Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Ambon


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
Alokasi waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Dasar
Indikator :
KD 3.9 Menganalisis unsur-unsur 3.9.1 Mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen
pembangun cerita pendek dalam buku 3.9.2 Mengidentifikasi unsur ekstrinsik cerpen
kumpulan cerita pendek 3.9.3 Menganalisis unsur ekstrinsik cerpen
3.9.4 Menganalisis unsur esktrinsik cerpen

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui proses pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur pembangun
cerita pendek dalam buku kumpulan cerpen dengan tepat dan menunjukkan sikap kerjasama.

C. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur intrinsik cerpen
2. Unsur ekstrinsik cerrpen

D. Pendekatan/ Model/ Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan

E. Media, alat/ bahan dan sumber belajar


1. Media Pembelajaran : power point
2. Alat / bahan : laptop
3. Sumber belajar : internet, buku Bahasa Indonesia kelas XI, referensi lainnya.

F. Langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
1. Memberikan salam kepada peserta didik
2. Mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Menyampaikan KD yang akan diajarkan pada pertemuan dimaksud
4. Memberikan stimulus kepada siswa terkait pembelajaran dimaksud
Kegiatan Inti (6 menit)
1. Peserta didik meliterasi baca teks cerpen “Matahari Tak Terbit Pagi Ini” dalam buku siswa
Bahasa Indonesia kelas XI, halaman 129-132
2. Secara individu, peserta didik menentukan unsur intrinsik dan ekstrinsik dalam cerpen yang
dibaca.
3. Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok untuk bertukar informasi tentang unsur intrinsik dan
ekstrinsik dari cerpen yang sudah dibaca.
4. Peserta didik menuliskan hasil kerjanya untuk nantinya dipresentasikan di depan kelas.
5. Setelah selesai kerja kelompoik, kelompok ditunjuk secara bergiliran untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok, kelompok yang lain menyuimak untuk nantinya memberikan masukan yang
kontributif.
6. Setelah selesai, guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan
7. Guru dan peserta didik memberikan apresiasi positif terhadap pekerjaan kelompok.

Kegiatan Penutup (2 menit)


1. Bersama membuat kesimpulan tentang hasil pertemuan tersebut
2. Guru melaksanakan evaluasi (tes tertulis) kepada peserta didik, kemudian dikumpulkan.
3. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam.
Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Ketrampilan : unjuk kerja (video)
Bentuk
1. Sikap : jurnal guru
2. Pengetahuan : tugas
3. Ketrampilan : lembaran penilaian unjuk kerja
Remedial (dilakukan jika peserta didik tidak mencapai nilai KKM).
Pengayaan (dilakukan jika hanya sebagian peserta didik yang mencapai KKM).

Ambon, 06 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Ambon Guru Mata Pelajaran

Drs. A. R. Tahalele, M.Si. Johand M Borolla, S.Pd


NIP 196041017198803 1 006 NIP 19841115200904 1 005
Lampiran-lampiran :

A. Materi Pembelajaan:
Cerpen adalah singkatan dari cerita pendek. Cerpen merupakan salah satu ragam dari jenis prosa. Cerpen,
sesuai dengan namanya adalah cerita yang relatif pendek yang selesai dibaca sekali duduk. Proses sekali
duduk dapat diartikan sebagai memahami isi pula.
cerpen atau cerita pendek merupakan jenis karya sastra yang dijelaskan dalam bentuk tulisan yang
berwujud sebuah cerita atau kisah secara pendek, jelas, serta ringkas. Selain itu cerpen juga dapat disebut
dengan sebuah prosa fiksi yang isinya mengenai pengisahan yang hanya terfokus pada satu konflik atau
permasalahan. Untuk lebih singkatnya cerpen ialah cerita pendek yang hanya verpusat pada satu konflik
saja

Unsur intrinsik dalam karya sastra, khususnya cerpen, meliputi tokoh/ penokohan, alur (plot), gaya
bahasa, sudut pandang, latar (setting), tema, dan amanat. Berikut penjelasan mengenai unsur intrinsik.
Unsur-unsur ekstrinsik cerpen adalah unsur nilai-nilai, dan biografi pengarang.

B. Penilaian

Rubrik Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Aspek Sikap Kerjasama Total Predikat


Nilai
Aktif Interaktif Mengharga
i

Keterangan
1. Skor maksimal = jumlah aspek yang dinilai.
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB Sangat Baik 80 – 100


B Baik 70 – 79
C Cukup 60 – 69
K Kurang < 60

Keterampilan (unjuk kerja)


Soal Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja dengan sangat baik 4

Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja dengan baik 3

Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja dengan cukup baik 2

Peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja dengan kurang baik 1

Nilai = Perolehan skor


Jumlah kriteria/soal

Pengetahuan

Kisi-kisi Penilaian Harian :

N KOMPETENS IPK MATERI INDIKATOR SOAL LEVE N


O I DASAR L O.
KOG
NITIF S
O
AL

1 KD 3.9 3.9.1 Mengidentifikasi Unsur- 1. Disajikan kutinpa cerpen, 2 1


Menganalisis unsur intrinsik cerpen unsur peswrta didik dapat
unsur-unsur 3.9.2 Mengidentifikasi menentukan: 2
intrinsik
pembangun unsur ekstrinsik cerpen Tema
cerpen 3
cerita pendek 3.9.3 Mengiedntifikasi Karakter tokoh
dalam buku unsur ekstrinsik cerpen Alur 4
- Tem
kumpulan cerita 3.9.4 Mengidentifikasi Latar tempat
pendek unsur esktrinsik cerpen a
Latar waktu 5
- Tok Latar suasana
oh/ Sudut pandang 6
penokoha
7
n
- Alus
- Lata
r
- Sud
ut 2. Disajikan kutinpa cerpen,
pandang peswrta didik dapat 8
- Gay menentukan:
Nilai social 9
a bahasa
Nilai moral 10
Nilai pendidikan

Unsur-
unsur
ekstrinsik
cerpen

- Nilai
-nilai
