Anda di halaman 1dari 88

MODUL AJA R

PENDIDIKAN PANCASILA
(Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan )

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd


Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG
KAB.JOMBANG
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
MataPelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : B / IV
Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan
Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit )

PENDIDIKAN PROFESI GURU


TAHUN 2022
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 4
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd
Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG
KAB.JOMBANG
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
MataPelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : B / IV
Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan
Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase B
• Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
• Capaian Pembelajaran (CP) :
Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan
temantemannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan
menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya;
menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh: warna kulit, jenis
rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan
sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial budaya, dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
• Tujuan Pembelajaran (TP) :
1. Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan lima
pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan
benar.
2. Peserta didik mampu menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan
menjawab pertanyaan tentang pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan
alat musik tradisional dengan benar.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi
pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
2. Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat,
rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
3. Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat
musik tradisional, dan tarian adat dengan benar.

• Konsep Utama : Kebhinekaan


KOMPETENSI AWAL
Peserta didik pada awalnya masih malu bertanya saat pembelajaran. Setelah
pembelajaran peserta didik mampu membuat pertanyaan tentang pakaian adat,
rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

1) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran kurang percaya diri dan


kesulitan merangkai kalimat pertanyaan.
2) Sebelum pembelajaran, peserta didik banyak yang pasif saat pembelajaran.
Saat diberi kesempatan untuk bertanya oleh guru peserta didik jarang yang
mau bertanya.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


• Mandiri
Peserta didik mampu merangkai kalimat pertanyaan saat merena bermain kartu
kwartet.
• Bernalar kritis
Peserta didik mampu menjawab pertanyaan - pertanyaan tentang pakaian adat,
rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
• Beriman
Peserta didik selalu berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran.
• Bergotong royong
Peserta didik melakukan kegiatan secara bersama-sama agar kegiatan yang
dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan menyenangkan ini tercermin saat
proses bermain kartu kwartet.

SARANA DAN PRASARANA


• Sumber Belajar : KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET,
DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, 2021 Buku Panduan Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis:
Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto ISBN: 978-602-244-311-7
• Video pembelajaran
• Internet
• LCD Proyektor
• Laptop
• Media Kartu Kwartet
• Game Wordwall
TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
• Jumlah peserta didik sebanyak 30 peserta didik.

MODEL PEMBELAJARAN: Projact Based Learning (PJBL)


MODA PEMBELAJARAN : Luring ( Tatap Muka )
KOMPONEN INTI
1. Peserta didik mampu percaya diri dan berani untuk bertanya.
2. Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian
adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
3. Peserta didik mampu menyelesaikan permainan kwartet tentang keragaman
budaya bangsa.

PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian
adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dari permainan kartu
kwartet.
2. Peserta didik mampu memahami pentingnya bertanya untuk menambah
pengetahuan peserta didik saat pelajaran.

PERTANYAAN PEMANTIK
Setelah peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila Pendidik mengajukan
pertanyaan pemantik.
Apa yang kalian ketahui tentang Bhineka Tunggal Ika?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik
dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri
khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan dengan didampingi guru.
(Creativity dan Collaboration)
• Berdo’a mengawali pembelajaran
• Menyanyika lagu Garuda Pancasila
• Membaca Pancasila Bersama-sama
3. Setelah menyanyikan lagu Garuda Pancasila pendidik menampilkan gambar
burung garuda dan mengajukan pertanyaan pemantik tentang semboyan
Bhineka Tunggal Ika.
4. Pendidik mengaitkan pertanyaan pemantik dengan materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan hari ini kepada peserta didik.
6. Pendidik mengajak peserta didik untuk tepuk semangat agar peserta didik
menjadi bersemangat dalam pembelajaran.

Kegiatan inti ( 45 menit )


Sintak Problem Based Learning (PJBL):
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Peserta didik memperhatikan tayangan Video pembelajaran tentang
Keragaman budaya di Indonesia. (Creativity)

Sumber video : https://www.youtube.com/watch?v=Qh_wB5tBblk


b. Peserta didik diperiksa oleh guru untuk memastikan jika ada peserta didik
yang belum paham materi keragaman yang adadi Indonesia.
(Communication)
c. Peserta didik diberi kesempatan untukbertanya tentang apa yang belum
peserta didik pahami.(Creativity dan Collaboration)
2. Merencanakan Proyek
a. Peserta didik dibagimenjadi 5 kelompok berdasarkan warna kesukaan.
(Commonucation dan Collaboratif)
b. Peserta Peserta didik diberi LKPD kelompok oleh guru.(Communication)
c. Peserta didik memperhatikan tayangan Video yang ditayangkan guru
tentang cara bermain kartu kwartet.

Sumber video : https://www.youtube.com/watch?v=wJzdNb


I-GZ0

3. Membuat jadwal penyelesaian proyek


a. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang waktu yang telah
disepakati dalam permainan kwartet(Collaboration)
b. Peserta didik dibagi kartu kwartet pada masing
-masing kelompok.
4. Memonitor kemajuan penyelesaian projek
a. Peserta didik memulai permainan kwartet dan mulai
mencocokkan kartu kwartet
sesuai aturan permainan.(Creativity dan Collaboration)
b. Peserta didik menyusun kartu kwartet untuk penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama. (Creativity)
c. Peserta didik yang menang langsung menempelkan kartu kwartet pada LKPD
Kelompok (Creativity)
d. Peserta didik dipantau oleh guru keaktifan selama melaksanakan proyek,
memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.
(Collaboration)
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Peserta didik Peserta didik yang telah memenangkan permainan Menyusun
kartu kwartet pada LKPD yang telah disediakan. (Creativity)
b. Peserta didik berdiskusi tentang keberagaman yang telah dibuat dan
mempresentasikan hasil dari kemenangannya. (Communication dan
Collaboration)
c. Peserta didik diberi masukan oleh guru tentang hasil pekerjaan peseta didik
dengan tujuan menyempurnakan pekerjaan peserta didik.
d. Peserta didik maju presentasi bergantian setiap kelompok. (Communication
dan Collaboration)
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Pendidik membagikan soal evaluasi sumatif kepada masing-masing peserta
didik untuk dikerjakan secara mandiri. (Creativity)
b. Setelah menyelesaikan soal evaluasi sumatif semua peserta didik diberi
kesempatan untuk bermain game Wordwall Keragaman Budaya.
https://wordwall.net/play/38584/083/259
c. Pendidik memberikan ice breaking agar peserta didik lebih bersemangat.
(Peserta didik yang salah melakukan gerakan saat ice breaking peserta didik
diberi hukuman untuk menyanyikan lagu daerah didepan kelas).
d. Pendidik memberikan link refleksi pembelajaran melalui grup WA kelas dan
semua peserta didik mengisi link refleksi dari HP masing-masing peserta didik.
https://wordwall.net/play/38582/307/529
Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
1. Peserta didik bersama dengan pendidik mengulas kembali semua kegiatan yang
sudah dilakukan. (Collaboration)
2. Pendidik memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Peserta didik bersama dengan pendidik membuat kesimpulan dari apa yang
sudah dipelajari hari ini dan dicatat dipapan tulis. (Communication dan
Collaboration)
4. Pendidik menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya. (Communication)
5. Salah satu peserta didik memimpin do’a selesai pelajaran. (Communication)

REFLEKSI
Refleksi Strategi Pembelajaran Bab III
Berilah tanda centang ( ) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu Kadang Pernah

1 Saya menyiapkan media dan alat


peraga sebelum memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan
dan mengajak peserta didik berdiskusi,
membuat prediksi terhadap tema yang
akan dibahas.
3 Saya meminta peserta didik mengamati
gambar sampul cerita sebelum
membacakan isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh
peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta
didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan minat peserta didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media
dan alat peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang disarankan Buku
Guru.
8 Saya memanfaatkan alat peraga dalam
pembelajaran.
9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan
peserta didik sebagai asesmen formatif
peserta didik.
10 Saya mengajak peserta didik melakukan
refleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran Bab
III.

ASESMEN

Aspek Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Tulis Soal terlulis (Soal isian)
Keterampilan Produk dan presentasi
produk

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Kisi-kisi, Intrumen dan rubrik penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Pengayaan :
Peserta didik diberi tugas menggambar Peta Indonesia beserta keterangan tentang
keragaman budaya setiap daerah.
Kegiatan Remidial :
Peserta didik diberi tugas membuat peta konsep tentang keberagaman budaya di
Indonesia.

BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK


1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
3. Bacaan Peserta didik berjudul Kerja Sama Yang Menyenangkan

KERJA SAMA YANG MENYENANGKAN

Hari Minggu ini sekolah tidak seperti biasa dan terlihat ramai. Semua siswa tetap
datang ke sekolah untuk menghias kelas masing-masing. Karena hari Senin akan
ada perlombaan menyambut hari kemerdekaan. Bapak kepala sekolah berpesan
bahwa setiap kelas harus terlihat unik dan dihiasi oleh kreasi anak-anak. Adi dan
teman sekelasnya datang juga ke sekolah. Menghias kelas telah menjadi tanggung
jawab bersama. Adi dan teman-teman telah membagi tugas untuk membuat hiasan
pada hari Jumat yang lalu.
Hampir semua siswa di kelas Adi sudah nampak hadir pada pagi ini. Hanya Ucok
dan Santi yang belum terlihat. Ucok dan Santi sudah meminta izin akan hadir
terlambat kepada teman-temannya. Mereka terlebih dahulu pergi ke Sekolah
Minggu di gereja dekat rumahnya untuk melakukan ibadah pagi. Adi dan
temanteman yang lain tidak keberatan.
Pagi-pagi sebelum ke sekolah, Adi dan Suci mampir ke rumah Ucok kemudian ke
rumah Martha untuk mengambil alat dan bahan sebagai hiasan

kelas yang telah


disiapkan sebelumnya. Hari Minggu pagi merupakan waktu ibadah bagi Ucok dan
Santi yang beragama Katolik, jadi hal ini sudah dipahami oleh Adi dan teman-
temannya. Mereka bekerja sama tanpa terhalang perbedaan waktu dan cara
beribadah.
Sekolah semakin ramai ketika siang hari. Kelas-kelas tampak semarak dan indah
penuh hiasan merah putih buatan siswa masing-masing kelas. Adi dan
temantemannya juga tidak ingin kelas mereka tertinggal untuk dihias. Ucok dan
Santi juga sudah tiba dalam kelas dan terlihat di antara mereka. Selesai ibadah pagi
Ucok dan Santi bersegera menyusul untuk datang ke sekolah. Adi dan teman-
teman merasa senang sekali berbagi tugas karena lelah menjadi tak terasa. Di sini
terlihat ada yang melipat dan menggunting kertas, di sebelah sana ada yang naik
ke atas meja untuk menggantung lampion kertas, di depan kelas ada juga yang
menghias pintu dengan pita kertas merah putih. Adi, Suci, serta teman-teman yang
beragama Islam menjalankan ibadah ketika waktu shalat Zuhur tiba. Ucok dan Santi
serta beberapa teman lain yang tidak menjalankan ibadah shalat tetap melanjutkan
pekerjaannya. Menjelang sore, semua kelas telah selesai dihias. Begitu pun kelas
Adi sudah terlihat semarak. Meskipun berbeda daerah dan keyakinan, bekerja
sama serta saling membantu selalu menyenangkan.

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI


REPUBLIK INDONESIA, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta
Priharto ISBN: 978-602-244-311-7

GLOSARIUM
Bhinneka tunggal ika : Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua
perbedaan yang tampak terdapat kesamaan-kesamaan yang menyatukan.
Deklarasi : Pernyataan yang jelas dan singkat.
Efektif :Tepat guna.
Ekspektasi : Harapan atau keyakinan terhadap sesuatu/seseorang.
Gagasan : Ide, pemikiran.
Gotong royong : Kerja bersama untuk kepentingan bersama atau sebagai bentuk
tolong menolong yang dilakukan secara sukarela.
Hak : Sesuatu yang telah dimiliki manusia.
Identitas : Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari
pengahayatan nilai-nilai kebiasaan dan budayanya.
Idiologi : Kumpulan ide-ide atau gagasan yang mengandung keyakinan dan
mendorong perubahan untuk suatu upaya perbaikan situasi masyarakat.
Jatidiri : Kekhasan yang ada dalam diri manusia yang terbentuk dari penghyatan
nilai-nilai, kebiasaan atau budaya.
Keberagaman : Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan
bermasyarakat.
Kebudayaan : Keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni,
ekonomi, teknologi, ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.
Konstitusi : Hukum dasar yang menjadi pegangan dalam menyelenggarakan
negara.

DAFTAR PUSTAKA
KEPUTUSAN KEPALA BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN
PENDIDIKAN KEMENTRIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN
TEKNOLOGI NOMOR 003/H/KR/2022
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
REPUBLIK INDONESIA, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta
Priharto ISBN: 978-602-244-311-7
Kemendikbud, BSE. 2017. Indahnya Kebersamaan, Buku Kelas IV Tema 1. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

………. 2022 Mengetahui


KepalaSDN KALIKEJAMBON Guru Kelas 4

RATNA FIDYA WATI,


MARKUM , S.Pd.SD S.Pd
NIP.19630407 198504 1 002 NIP. 19920220 202012 2 003
Bahan Ajar
Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd
Instansi : SDN KALIKEJAMBON
KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG
Tahun Penyusunan :2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas :B/4
Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam
Kebinekaan
Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia
1. Capaian Pembelajaran (CP) :
Peserta didikmampu menyebutkan identitas diri,
keluarga, dan teman-temannya sesuai budaya, minat,
dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas
diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya;
menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh:
warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik
(contoh:
miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar
serta
menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial
budaya,
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2. Tujuan Pembelajaran(TP) :
1) Melalui tayangan video pembelajaranpeserta
didik dapat menyebutkan beberapa p
akaian
adat, tarian adat, rumah adat dan alat
musik
tradisional dengan benar.
2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab
tentang keragaman budayaserta
menyelesaiakan permainan kartu kwartet
dengan menjawab pertanyaantentang
pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat
musik tradisional dengan benar.
3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
:
1) Peserta didik mampumemahami keragaman sosial
budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat
musik tradisional, dantarian adat.
2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari
gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik
tradisional, dan tarian adat.
3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai
pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan
tarian adat dengan benar.
BentukKeragaman Suku Bangsa dan Budaya

Sebagaimana telah dijelaskan pada bagian sebelumnya bahwa bangsa


Indonesia merupakan bangsa yang beranekaragam. Bangsa Indonesia
merupakan bangsa yang paling banyak memiliki suku bangsa. Selain itu, juga
bangsa Indonesia terkenal sebagai bangsa yang kaya akan berbagai macam
budaya yang menjadi ciri khas setiap suku bangsa di Indonesia.
Suku-suku bangsa yang beranekaragam itu menempati hampir seluruh wilayah
Indonesia yang terdiri atas ribuan pulau. Suku
-suku bangsa tersebut
mengikatkan
diri dalam wadah sebuah negara, yaitu negara kesatuan Republik Indonesia. Jadi
semboyanBhinneka tunggal ikamenjadi faktor pemersatu berbagai suku bangsa
yang ada di Indonesia.
Berapa jumlah suku bangsa yang ada di Indonesia saat ini? Saat ini suku
bangsa yang menempati wilayah Indonesia terdiri dari 400 suku bangsa. Hampir
di setiap daerah di diami oleh berbagai suku bangsa. Nah untuk memperkaya
pemahaman kamu, berikut ini diketengahkan suku
-suku terkenal yang ada di
Indonesia.
Setiap suku bangsa mempunyai kebudayaan yang beranekaragam.
Kebudayaan tersebut terus berkembang menyesuaikan dengan perkembangan
zaman. Kebudayaan setiap suku bangsa dapat dilihat dari pakaian adat, tarian
daerah,lagu daerah, alat musik daerah, bahasa rah,
dae seni pertunjukan daerah,
rumah adat, dan senjata daerah.

a. Pakaian Adat
Setiap daerah mempunyai pakaian adat. Pakaian adat menunjukkan ciri khas
daerah yang bersangkutan dan membedakannnya dengan daerah lainnya. Coba
kamu perhatikan beberapa bentukpakaian adat beberapa daerah di Indonesia
berikut ini!

b. Tarian Daerah
Selain pakaian adat, setiap daerah juga mempunyai tarian daerah. Suatu
daerah biasanya mempunyai lebih dari satu tarian daerah. Berbagai macam tarian
daerah tersebut memiliki arti dan tujuan masing -masing. Ada tari untuk
menyambut kedatangan tamu. Ada juga tarian pergaulan seperti tari Jaipong.
Tarian-tarian daerah bisanya berisikan tentang nilai
-nilai agama atau adat istiadat
yang dipegang oleh daerah asal tarian ters
ebut. Berikut ini beberapa nama tarian
terkenal yang ada di Indonesia.
c. Lagu Daerah
Setiap daerah juga mempunyai lagu daerah. Pernah kamu menyanyikan lagu
daerah? Lagu daerah mana saja yang kamu hapal? Berikut ini beberapa lagu
daerah terkenalyang ada di Indonesia.
d. Bahasa Daerah
Selain mempunyai bahasa nasional, yaitu bahasa Indonesia, bangsa
Indonesia juga mempunyai banyak sekali bahasa daerah. Bahasa daerah
digunakan sebagai alat komunikasi dengan orang -orang yang berasal dari
daerah atau suku bangsa yang sama, sedangkan ketika berkomunikasi dengan
orang-orang yang berasal dari daerah lain harus menggunakan Bahasa
Indonesia, supaya komunikasi dapat berjalan dengan lancar. Berikut ini
beberapa bahasa daerah yang ada
di Indonesia.
e. Alat Musik Daerah
Alat musik daerah biasanya digunakan untuk mengiringi lagu dan tarian daerah
serta pertunjukkan
-pertunjukkan tradisional. Alat musik daerah merupakan produk
asli daerah yang bersangkutan. Berikut ini
beberapa alat musik daerah yang ada
di Indonesia
f. Seni Pertunjukan
Salah satu bentuk keanekaragaman budaya lainnya adalah
keanekaragaman seni pertunjukan. Setiap daerah bisanya memiliki beberapa
seni pertunjukan yang diangkat dari cerita rakyat daerah setempat. Seni
pertunjukan ini tidak jarang sering dipertunjukkan baik di tingkat nasional
maupun internasional. Berikut ini beberapa seni pertunjukan daerah.

g. Rumah Adat
Setiap suku bangsa mempunyai rumah adat. Rumah adat ini biasanya
digunakan sebagai tempat tinggal masyarakat adat. Setiap suku bangsa
memberikan istilah atau nama tertentu terhadap rumah adatnya untuk
membedakannya dengan rumah adat suku bangsa atau daerah lainnya.
Berikut ini beberapa nama rumah adat yang ada di setiap
daerah di Indonesia.
h. Senjata Tradisional
Setiap daerah atau suku bangsa juga mempunyai senjata tradisional. Dulu
senjata tersebut biasanya digunakan sewaktu terjadi perang suku. Akan
tetapi saat ini, senjata tradisional sering dijadikan hiasan rumah. Setiap
senjata tradisonal juga mempunyai nama. Berikut ini beberapa senjata
tradisonal yang sering kita kenal.
Mengetahui Jombang, ………………. 2022
Kepala SDN KALIKEJAMBON Guru Kelas 4

MARKUM, S.Pd.SD RATNA FIDYA WATI, S.Pd


NIP. 19630407 198504 1 002 NIP. 19920220 202012 2 003
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Capaian Pembelajaran (CP) :
Peserta didik mampu menyebutkan identitaskeluarga,
diri, dan teman
-
temannya sesuai budaya, minat,
dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan
identitasdiri (fisik dan non
-fisik) orang di lingkungan sekitarnya;
menghargai
perbedaan karakteristik baik fisik (contoh:
warna kulit, jenis rambut, dll)
maupun non fisik
(contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar
serta
menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial
budaya, dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika.
2. Tujuan Pembelajaran (TP) :
1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik
dapat
menyebutkan beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat
musik tradisional dengan benar.
2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang keragaman
budayaserta menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan
menjawab pertanyaan tentang
pakaian adat, tarian adat, rumah adat
dan alat musik tradisional dengan benar.
3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya
angy meliputi
pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah
adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat,
ahrum
adat, alat
musik tradisional, dan tarian adat
dengan benar.

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd

Unit Kerja : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG


KARTU KWARTET KEBERAGAMAN BUDAYA
DI INDONESIA
MEDIA VIDEO PEMBELAJARAN
GAME WORDWALL KERAGAMAN BUDAYA
WORDWALL REFLEKSI
PEMBELAJARAN PENDIDIKAN
PANCASILA
Mengetahui Jombang, ………………. 2022
KepalaSDN KALIKEJAMBON Guru Kelas 4

MARKUM , S.Pd.SD
NIP. 19630407 198504 1 002
RATNA FIDYA WATI, S.Pd
NIP. 19920220 202012 2 003
Disusun oleh :
RATNA FIDYA WATI, S.Pd
1. Capaian Pembelajaran (CP) :
Peserta didik mampu menyebutkan identitaskeluarga,
diri, dan teman
-temannya
sesuai budaya, minat,
dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas
diri
(fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya;
menghargai perbedaan

. karakteristik baik fisik (contoh:


warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik
(contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar
serta menghargai
kebinekaan suku bangsa, sosial
budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2. Tujuan Pembelajaran (TP) :
1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta dapat
didik menyebutkan
beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik
tradisional dengan benar.
2) Peserta didik mampu melakuka
n tanya jawab tentang keragaman budaya
serta menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan menjawab
pertanyaan tentang
pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik
tradisional dengan benar.
3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi
pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah
adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat
musik tradisional, dan tarian adat
dengan benar.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd


Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG
KAB.JOMBANG
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase /Kelas : B/ 4
Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan
MateriPembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia

A. JUDUL KEGIATAN
Keragaman Budaya di Indonesia
B. TUJUAN KEGIATAN
Melalui kegiatanpermainan kartu kwartet
diharapkan peserta didik mampu merangkai
kalimat pertanyaan dari gambar yang ada di kartu kwartet dan mampu menjawab
pertanyaan tentang keragaman budaya di Indonesia antara lain pakaian adat, rumah
adat, tarian adat dan alat musik tradisional.
C. PETUNJUK PEN GERJAAN
a. Peserta didik memperhatikan tayangan Video cara permainan kartu kwartet.
b. Peserta didik diberi kartu kwartet.
c. Peserta didikmemulai permainan kartu kwartet denganmengocok kartu kwartet.
d. Peserta didik membagi kartu kwartet kepada setiap anggota ompok
kelsebanyak 4
kartu.
e. Peserta didikmelaksanakanbermain kartu kwartet sesuai dengan aturan
permainan.
f. Peserta didikmenyelesaikan permainan kartu kwartet sesuai waktu yang telah
ditentukan.
g. Peserta didikmempresentasikan hasil LKPD masing -masing kelompoklalu
menempelkan kartu kwartet pada peta Indo
nesia.
D. ALAT DAN BAHAN
Nama

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Kelompok
Anggota Kelompok : 1. 4…………………
…………………… .
2……………………. 5…………………
.
3…………………… 6…………………
.
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet
pada LKPD.
Nama

2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD


didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah
presentasi.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Kelompok
Anggota Kelompok : 1. 4……………
…………………… …….
2……………………. 5……………
…….
3…………………… 6……………
…….
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !
Nama

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu


kwartet pada LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD
didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah
presentasi.
Nama

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Kelompok
Anggota Kelompok : 1. 4……………
…………………… …….
2……………………. 5……………
…….
3…………………… 6……………
…….
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !
Nama

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu


kwartet pada LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD
didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah
presentasi.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Kelompok
Anggota Kelompok : 1. 4……………
…………………… …….
2……………………. 5……………
…….
3…………………… 6……………
…….

Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !
Nama

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu


kwartet pada LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD
didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah
presentasi.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Kelompok
Anggota Kelompok : 1. 4……………
…………………… …….
2……………………. 5……………
Nama

…….
3…………………… 6……………
…….
Petunjuk :
Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !
Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu


kwartet pada LKPD.
2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD
didepan kelas.
3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah
presentasi.
Nama
Mengetahui Jombang, ………………. 2022
KepalaSDN KALIKEJAMBON Guru Kelas
4

MARKUM , S.Pd.SD
NIP. 19630407 198504 1 002 RATNA FIDYA WATI, S.Pd
2012 2 003
PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd


Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG
Tahun Penyusunan
: 2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
MataPelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase /Kelas : B/ 4
Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan
MateriPembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia

1. Capaian Pembelajaran (CP) :


Peserta didik mampu menyebutkan identitas
keluarga,
diri, dan teman
-temannya sesuai
budaya, minat,
dan perilakunya; mengenali dan menyebutkandiri
identitas
(fisik dan non
-fisik)
orang di lingkungan sekitarnya;
menghargai perbedaan karakteristik baik fisikwarna
(contoh:
kulit, jenis rambut, maupun
dll) non fisik
(contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar
serta menghargai kebinekaan suku bangsa,
budaya,
sosial dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika.
2. Tujuan Pembelajaran (TP) :
1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta
dapat
didik
menyebu
tkan beberapa
pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.
2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya serta
menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan menjawab pertanyaan tentang
pakaian adat,rian
ta adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.
3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat,
rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
2) Peserta didik ma
mpu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat
musik tradisional, dan tarian adat.
3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik
tradisional, dan tarian adat
dengan benar.
1. ASSESMEN
SIKAP
a. Kisi-kisisikap
1) Beriman
2) Bergotong
-royong
3) Mandiri
4) Bernalar Kritis
KISI-KISI SUMATIF
Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd
Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas :B/4
Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Materi
Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Capaian Pembelajaran (CP) :
Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman-temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan
menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya; menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh: warna
kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial
budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2. Tujuan Pembelajaran (TP) :
1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik
tradisional dengan benar.
2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya serta menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan
menjawab pertanyaan tentang pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :


1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dengan benar.
4) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian dalam bentuk tes tulis
Rubrik Penilaian
TUJUAN NO BENTUK
NO INDIKATOR RANAH SOAL JAWABAN PENSKORAN
PELAJARAN SOAL SOAL
1 Peserta didik dapat Disajikan soal, C4 Menganalisis 1 Pilihan
peserta didik Ganda
menghargai
mampu
kebinekaan suku menyebutkan arti
dari Bhinneka
bangsa, sosial
tunggal Ika
budaya, dalam
Dalam lambang burung garuda terdapat C 1
bingkai Bhinneka semboyan Bhinneka tunggal ika yang
Tunggal Ika. artinya....
A. perpecahan dalam perbedaan
B. keanekaragaman sulit dipersatukan
C. walaupun berbeda-beda, tetap satu jua
D. perbedaan menimbulkan perpecahan
2 Disajikan soal, C4 2 Pilihan Keanekaragaman bangsa Indonesia salah
peserta didik Menyimpulkan Ganda satunya dalam hal.... A. dasar negara
mampu
menyebutkan B. sistem pemerintahan
C. agama D 1
keanekaragaman
bangsa D. bahasa nasional
Indonesia

3 Disajikan soal, C6 3 Pilihan Tari jaipong merupakan tarian yang


peserta didik Menghubungkan Ganda menggambarkan....
mampu
memahami
A. pergaulan
makna dari tari B. peperangan C 1
jaipong. C. persaudaraan
D. perpecahan
4 Disajikan soal, C4 Menganalisis 4 Pilihan Salah satu cara menghargai budaya suku lain
peserta didik Ganda adalah....
mampu
A. menonjolkan budaya sendiri
menganalisis
cara menghargai B. memusuhi teman dari suku lain
budaya lain C. mengejek penampilan kesenian D 1
daerah lain
D. menikmati pertunjukan seni suku lain

5 Disajikan soal, C4 Menganalisis 5 Pilihan Sikap saling menghargai dan menghormati


peserta didik Ganda budaya daerah akan meningkatkan....
mampu
A. harga diri daerah
menganalisis
manfaat B. martabat bangsa C 1
menghargai C. persatuan bangsa
budaya daerah D. kecintaan kepada daerah

6 Disajikan soal, C5 6 Uraian Samakah kondisi masyarakat kerajaan 2


peserta didik Membandingkan Majapahit dengan kondisi bangsa Indonesia?
mampu Dalam hal apa persamaannya? Sama, dalam hal
menganalisis saling menghargai
persamaan dan menghormati
kerajaan keragaman yang
majapahit ada di indonesia
dengan kondisi
saat ini.
7 Disajikan soal, C4 Menganalisis 7 Uraian Mengapa kita harus selalu meningkatkan
peserta didik persatuan dan kesatuan bangsa? Untuk menjaga
mampu 2
keutuhan bangsa
menganalisis
alasan menjaga
persatuan dan
kesatuan
8 Disajikan soal, C5 Menafsirkan 8 Uraian Apa fungsi utama dari rumah adat?
peserta didik Untuk tempat
mampu tinggal dan ciri
menyebutkan khas dari 2
fungsi utama masingmasing
daerah
rumah adat
9 Disajikan soal, C4 Menganalisis 9 Uraian Mengapa kita harus mengembangkan sikap Karena Indonesia
peserta didik saling menghargai dan menghormati adalah negara
mampu keanekaragaman budaya? yang memiliki
menganalisis banyak sekali
alasan mengapa budaya yang
perlu sikap mampu 2
menghargai dan menjadikan
menghormati Indonesia menjadi
keanekaragaman negara yang
budaya bersatu
10 Disajikan soal, C4 Menganalisis 10 Uraian Apa yang akan terjadi diantara warga negara
peserta didik jika tidak tercipta sikap saling menghargai?
mampu Terjadinya
menganalisis perselisihan dan 2
alasan mengapa permusuhan
perlu sikap saling
menghormati

𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻


PENSKORAN = 𝑋 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
SOAL SUMATIF
Nama : ……………………

No.Absen : ……………………

A. Jawablah dengan memberi tanda (x) pada jawaban yang paling


benar!
1. Dalam lambang burung garuda terdapat semboyan
Bhinneka tunggal ika yang artinya....
A. perpecahan dalam perbedaan
B. keanekaragaman sulit
dipersatukan
C. walaupun berbeda-beda, tetap satu jua
D. perbedaan menimbulkan perpecahan

2. Keanekaragaman bangsa Indonesia salah satunya dalam hal....


A. dasar negara
B. sistem pemerintahan
C. agama
D. bahasa nasional
3. Tari jaipong merupakan tarian yang
menggambarkan....
A. pergaulan
B. peperangan
C. persaudaraan
D. perpecahan
4. Salah satu cara menghargai budaya suku lain adalah....
A. menonjolkan budaya sendiri
B. memusuhi teman dari suku lain
C. mengejek penampilan kesenian daerah lain
D. menikmati pertunjukan seni suku lain
5. Sikap saling menghargai dan menghormati budaya daerah akan
meningkatkan....
A. harga diri daerah
B. martabat bangsa
C. persatuan bangsa
D. kecintaan kepada daerah

B. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!


6. Samakah kondisi masyarakat kerajaan Majapahit dengan kondisi bangsa
Indonesia? Dalam hal apa persamaannya?
7. Mengapa kita harus selalu meningkatkan persatuan dan kesatuan
bangsa?
8. Apa fungsi utama dari rumah adat?
9. Mengapa kita harus mengembangkan sikap saling menghargai dan menghormati
keanekaragaman budaya?
10. Apa yang akan terjadi diantara warga negara tidak tercipta sikap saling menghargai?
Rubrik Presentasi Produk
Lembar Penilaian Ketrampilan
Produk Presentasi Produk
Penyelesaia Isi Sikap Pemahaman
presentasi presentasi konsep Total
n masalah Skor
Kreatifitas dan nilai
No Nama Hasil karya
estetika dan
kemandirian.

4 32 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Afika Lusita
Sari
2 Ahmad
Tegar
Zulfikar
Fanani
3 Aprita
Oktavia
4 Arya
Setiawan
5 Aviqa
Imaniar
6 Ayu Puteri
Nur Fadhila
7 Bilqis
Romadhoni
8 Cietha
Fidelia
Maureen
9 Egisya
Naurezar
10 Fitria Dwi
Lestari
11 Hanna
Zuhan
Mafichah
Awib
12 Hendriyanti
Wenita Sari
13 Ilham Dwi
Rafani
14 Junio
Invander
Agil Saputra
15 Kevin
Bintang
Pratama
16 Moch.
Nizam Azka
Pratama
17 Mochamma
d
Vicky
Revalino
18 Mohammad
Raka
Ramadhani
19 Muhammad
Irfan Syah
20 Muhammad
Syadad
Jaya
Laksono
21 Naufal
Ferdyansah
22 Putri Aprilia
23 Putri Dwi Ida
Meisya
24 Qhanifah
Anggraini
25 Rahayu
Purwaning
Wahyu
26 Rayhans
Rahman
Hakim
27 Safira
Niansari
28 Siti Masruroh
29 Yafi Alif Zada
30 Yihan Naya
Damayanti

Mengetahui Jombang, ………………. 2022


Kepala SDN KALIKEJAMBON Guru Kelas 4

MARKUM , S.Pd.SD
NIP. 19630407 198504 1 002 RATNA FIDYA WATI, S.Pd NIP. 19920220 202012
2 003
