Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

MATEMATIKA
KELAS 1 FASE
A. INFORMASI UMUM MODUL
Nama Penyusun : Rismauli
A
Sekolah : SD PERMAI

Kelas/Semester : I/II

Domain/Topik : Pengurangan

Alokasi Waktu : 2 JP X 3 Pertemuan ( 6 x 30 menit)

Hari/Tanggal : Selasa, 12 Maret – 15 Maret 2024

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

B. KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran Fase A
Fase A (Umumnya untuk kelas I dan II SD/MI/Program Paket A) Pada akhir fase A, peserta
didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada
bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi
(mengurai) bilangan tersebut.
Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah
sampai 20, dan dapat memahami pecahan setengah dan seperempat. Mereka dapat
mengenali, meniru, dan melanjutkan pola-pola bukan bilangan. Mereka dapat
membandingkan panjang, berat, dan durasi waktu, serta mengestimasi panjang
menggunakan satuan tidak baku.
Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar dan bangun ruang, serta dapat
menyusun dan mengurai bangun datar. Mereka dapat menentukan posisi benda terhadap
benda lain.
Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan, dan
menyajikan data menggunakan turus dan piktogram paling banyak 4 kategori.

Fase A Berdasarkan Elemen


Bilangan Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan
memiliki intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah
sampai 100, mereka dapat membaca, menulis, menentukan
nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan
komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang
banyaknya sampai 20.
Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah
benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang
diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.

Tujuan Pembelajaran  Menentukan hasil pengurangan bilangan cacah sampai


dengan 100 dengan cara membilang dengan menggunakan
hubungan antar bilangan.
 menunjukkan konsep pengurangan sampai dengan 100
dengan benda konkret, gambar, cerita, atau manipulatif
lainnya;
 menuliskan operasi hitung untuk memecahkan masalah
pengurangan
 menggunakan berbagai strategi pengurangan (menghitung
mundur, pasangan bilangan (number bond penjumlahan
yang hasilnya 100);
 menyelesaikan masalah terkait pengurangan dengan satu
langkah penyelesaian.
Keterampilan yang  Representasi matematika
Dilatih
 Menyelesaikan masalah
 Mengomunikasikan hasil
Profil Pancasila
 Bernalar kritis (siswa menarik kesimpulan dari
pengetahuan yang sudah didapat. Siswa menjelaskan
pemahaman mengenai konsep bilangan, nilai tempat
dan pecahan menggunakan kata- kata sendiri. Siswa
memilih strategi kalkulasi untuk memecahkan
persoalan.)
Kata kunci  Pengurangan cara bersusun pendek dengan teknik
meminjam

Target Peserta Didik :


Peserta didik Reguler
Jumlah Siswa :
29 Peserta didik

Assesmen :
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok

Jenis Assesmen :
 Presentasi
 Produk
 Tertulis

Model Pembelajaran
 Tatap muka

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :


 Individu
 Berkelompok (Lebih dari dua orang)

Metode Pembelajaran
 Joyful Learning
 Projeck Based Learning

Materi Pembelajaran
Penjumlahan sampai dengan 100
A. Cerita Pengurangan
B. Berbagai Cara Melakukan Pengurangan

Sumber Belajar :
1. Sumber Utama
 Buku Matematika kelas I SD
 Benda-benda di sekitar peserta didik yang mudah dihitung
 Gambar
2. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan
sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.

Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

Langkah-langkah Pembelajaran
Topik : Penjumlahan
Selasa, 12 Maret – 15 Maret 2024
Kegiatan Pendahuluan
 Guru dan siswa bersama-sama mengawali pembelajaran dengan membaca doa
 Guru menanyakan kabar semua siswa.
 Bernyanyi lagi Indonesia Raya dan lagu wajib.
 “ Kelas satu apa kabarnya? Baik !!, siapkah kau untuk belajar? Siap !”
 Guru bertanya mengenai siapa hari ini siswa yang tidak hadir? M enyampaikan
materi hari ini tentang pengurangan bilangan sampai 100
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti
 Guru menyajikan gambar dan mengajak siswa mengurangkan jumlah siswa kelas 1 A
dengan jumlah siswa yang tidak masuk hari ini yang hasilnya kurang dari 100
 Guru memberikan pertanyaan secara klasikal selanjutnya beberapa siswa diminta maju
ke depan dan menjawab pertanyaan di papan tulis.
 Siswa diminta membuka lembar kerja siswa dan menjawab pertanyaan dengan cepat
dan tepat seperti berikut!
Selasa, 12 Maret 2024

Menemukan strategi pasangan bilangan

Rabu, 13 Maret 2024

Jumat, 14 Maret 2024


Penutup
 Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap
materi pengurangan
 Guru memberikan tugas membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME ( Jika pembelajaran di jam terakhir)

Pelaksanaan Asesmen
Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik
sikap positif dan negatif.
 Melakukan penilaian antarteman.
 Mengamati refleksi peserta didik.

Pengetahuan

 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis

Keterampilan
 Presentasi
 Proyek
Kriteria Penilaian :
 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

Penilaian :
 Bapak/Ibu Guru dapat menggunakan contoh rubrik berikut untuk menilai proyek akhir.
 Bapak/Ibu Guru dapat mengembangkan penilaian sendiri sesuai dengan kriteria kemampuan
yang akan dicapai peserta didik.
 Bapak/Ibu Guru dapat membuat hari Eksibisi Penjumlahan. Peserta didik akan
mempresentasikan model penjumlahan kepada teman yang berkunjung.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Guru memberikan reward kepada kelompok dengan kerjasama dan tanggung
jawab yang baik
 Guru melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan siswa mengikuti
pembelajaran hari ini
 Siswa memajang hasil karya mereka dengan menggantung gurita warna warni
pada jendela
 Berdoa

Refleksi Guru

1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?


2. Kesulitan apa yang dialami?
3. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
Refleksi untuk peserta didik
1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2. Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3. Jika kamu diminta untuk memberikan Bintang 1 sampai 5, berapa Bintang yang akan
kamu berikan untuk usahamu yang kamu lakukan?

Mengetahui, Jakarta, 8 Maret 2024


Kepala SD Permai Wali Kelas 1 A

Julita Johanna S.Si Rismauli SPd.
