Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN

SENI MUSIK
FASE A/ KELAS 2

TAHUN PELAJARAN 2024


SDN Gemah Semarang

Disusun oleh :
Rizki Nurma YuliYanti
MODUL AJAR

SENI MUSIK
Kelas 2

Disusun oleh

Rizki Nurma Yuli

21120287

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN SENI MUSIK FASE A KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Rizki Nurma


Instansi : YuliYanti SDN Gemah
Tahun Penyusunan : Semarang Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Seni
Fase / Kelas : Musik A / II (dua)
BAB : Bermain Dengan Ansembel

Capaian Pembelajaran : 1.Kemampuan Mengenal,Mempersepsi,menceritakan dan


Dokumentasikan Ragam Tradisi nyanyian daerah di Nusantara.
2.Kemampuan Praktik bernyanyi secara bersama dengan materi
2/4,3/4,4/4.
Alokasi Waktu :

:2jp x 35 menit
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu mengenal,mempresepsi ragam tradisi nyanyian dalam musik daerah
Nusantaraguna memahami konteks perbedaan dalam keberagaman
2. Peserta didik mampu bernyanyi bersama dengan materi lagu birama 2/4,3/4,4/4 guna
mengasah kepekaan musikal dengan persepsi temporal-ritmis,tonal-melodik,timbral-
dinamikal
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Mandiri.
 Bernalar Kritis.
 Bergotong royong, dan
 Berkebinekaan global
D. SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021Seni
Musik, Buku Guru SD Kelas II.
 Media pembelajaran menggunakan alat musik sederhana.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik kelas II SD
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 28 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka dan pjbl.

H. MATERI POKOK
Kegiatan Pembelajaran 1 :

Peserta didik akan berfokus pada kegiatan pengenalan ragam tradisi nyanyian daerah.Signifikasi
dari pengenalan ragam nyanyian daerah kepada siswa `adalah agar` terbangun kesadaran.``

Apresiatif````````````

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu membangun kesadaran apresiatif dengan cara menunjukan sikap toleran
dan kerjasama,menghargai keberagaman karakteristik musik dan budaya nyanyian di nusantara

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Mengenal nama nama lagu di berbagai nusantara.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 “Siapa yang tahu apa itu atribut"

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA

1. Guru membuka pembelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum memulai pelajaran (diawali dengan ice breaking)
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan pembeljaran
5. Guru mengenakan atribut yang sudah disiapkan sebelumnya

KEGIATAN INTI
KEGIATAN PENUTUP

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALTERNATIF


PENILAIAN
Tabel 3.1 Pedoman Penilaian Aspek Sikap

Nama
Pesert Kriteri (5) (4) (3) (2) (1)
aDidik a
Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungansekitar
sebagai rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.

Berdoa dengan khidmat sesuai dengan agama dan


kepercayaannya masing-masing.

Bersikap menghormati guru pada saat masuk¸


sedang, dan meninggalkan kelas.

Saling toleran, saling menghargai, dan saling


menghormati terhadap keberagaman seni dan
budaya nusantara.

2. Penilaian pengetahuan

Tabel 3.2 Pedoman Penilaian Aspek Pengetahuan

3.) Penilaian Keterampilan


Penilaian keterampilan ini dilakukan dengan tujuan
agar guru mampu melihat kemampuan peserta didik
dalam kreativitas dan partisipasi saat mengikuti
proses pembelajaran. Selain itu pada aspek presisi,
peserta didik dinilai kemampuan memainkan alat
musik dan bernyanyi dengan ketepatan nada, tempo,
ritme dan lirik lagu. Adapun pedoman
penilaianyang dapat digunakan oleh guru adalah
sebagai berikut:
E. ASESMEN
1. Sikap : Peilaian diri (self assesement)
2. Keterampilan : assesemen kinerja

3. Pengetahuan : assesmen tertulis


F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

REMEDIAL
Kegiatan remedial dilakukan kepada peserta untuk menambah
pengetahuan dalam topik yang sama. Agar peserta didik mampu
memahami tujuan dan maksud pembelajaran, guru dapat meminta
peserta didik untuk mengapresiasi pertunjukan- pertunjukan musik
yang ada di sekitar tempat tinggalnya atau menggunakan media
digital YouTube. Instruksi selengkapnya dapat dilihat pada subbab
lembar kerja siswa.

PENGAYAAN
Kegiatan pengayaan dilakukan kepada peserta untuk menambah
pengetahuan dalam topik yang sama. Agar peserta didik mampu
memahami tujuan dan maksud pembelajaran, guru dapat meminta
peserta didik untuk mengapresiasi pertunjukan- pertunjukan musik
yang ada di sekitar tempat tinggalnya atau menggunakan media
digital YouTube. Instruksi selengkapnya dapat dilihat pada subbab
lembar kerja siswa.
G. REFLEKSI

Tabel 3.4 Pedoman Refleksi Guru


No. Pertanyaan Jawaban
(1) (2) (3)
Apakah kompetensi awal peserta didik untuk
1 mengikuti pembelajaran cukup memadai?
2 Apakah proses pembelajaran berhasil?
Kesulitan apa yang dihadapi saat proses
3 pembelajaran berlangsung?
Adakah strategi khusus untuk menghadapi kondisi-
4 kondisi sulit saat proses pembelajaranberlangsung?
Apakah ada unsur inovatif dalam pelaksanaan
5 pembelajaran?
Bagaimana melaksanakan pembelajaran denganstrategi
6 pembelajaran inovatif tertentu?
Apakah proses pembelajaran yang dilakukancukup
7 efektif?
Apakah peserta didik cukup aktif dalam
8 mengikuti pembelajaran?
9 Apakah sarana/prasana pembelajaran cukupmemadai?
10 Apakah pemerolehan hasil pembelajaran cukuptinggi?
11 Apakah hasil pembelajaran cukup berkualitas?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Lembar kerja mandiri :
Nama : ......................................................................
Kelas : ......................................................................
1. Apa yang kamu lihat pada gambar di bawah ini? Coba ceritakankepada orang tua dan
temanmu

2. Ajaklah kedua orang tua/wali menonton pertunjukan musik yang ada di sekitar tempat
tinggalmu atau ajaklah mereka menonton ber-sama pertunjukan musik yang ada di
kanal YouTube
3. Berlatihlah menyanyikan lagu-lagu di bawah ini bersama orang tuaatau wali di rumah
a. Rasa Sayange
b. Sorak Sorak Bergembira
c. Pergi Belajar
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022 Buku Panduan Guru
Seni musik untuk SD Kelas 2 Penulis: Aton Rustandi Mulyana,Reizki Habibullah ISBN 978-602-244-352-0
(no.jil.lengkap) ISBN 978-602-224-602-6 (jil.3)
D. DAFTAR PUSTAKA
Djohan. 2009. Psikologi Musik. Yogyakarta: Best Publisher.
G, William & Yanti, Lay K. 2008. Kumpulan Lagu Wajib. Jakarta
Selatan: Kawan Pustaka
Hastanto, Sri. 2016. Kehidupan Laras Slendro di Nusantara.
Karanganyar: Citra Sain.
Mardian, Muhammad Ikhsan dkk. 2017, “Pelaksanaan Pembelajaran
Ensambel Musik di Kelas XI IPS 2 SMA Negeri 1 Padang
Sago”. E-Jurnal Sendratasik Vol.6 No. 1, Seri B September
2017.
Marzoeki, Latifah Kodijah. 2019. Tangganada dan Trinada. Jakarta:
Astana Artha Mulya
Nainggolan, Oriana Tio Parahita dan Vill Alvia Martin. 2019.
“Pembelajaran Musik Kreatif dalam Sudut Pandang
Pembelajaran Abad ke-21”. Promusika: Jurnal Pengkajian,
Penyajian dan Penciptaan Musik Vol. 7, No. 1, Oktober
2019.http://
journal.isi.ac.id/index.php/promusika/article/download/3454/1
818.
Permas, Achsan. 2003. MANAJEMEN organisasi seni pertunjukan.
Jakarta: Penerbit PPM
Sedyawati, Edi & Saputra, Karsono. 2002. Indonesian Heritage: Seni
Pertunjukan(jilid 8). Jakarta: Buku Antar Bangsa
Soerdarsono, R.M. 2010. Seni Pertunjukan Indonesia di Era Globalisasi.
Yogyakarta:Gadjah Mada University Press.
Sopan Adrianto, S. E. 2020. Indonesia Pusaka. Jakarta
Pusat: Elex MediaKomputindo.
Sri Hastanto. 2005, Musik Tradisi Nusantara: Musik-Musik yang
Belum BanyakDikenal. Jakarta: Deputi Bidang Seni dan Film.
Suharto, M. 1993. Belajar Notasi Balok. Jakarta: Gramedia
Sukohardi, AL. 1986. Teori Musik Umum. Yogyakarta: Pusat Musik Liturgi
Takari,Muhammaddkk.2016,“KaryaMusikdalamKonteksSeniPertunjukan”.Working
Paper July 2016. https://www.researchgate.net/publication/305852234
