Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 5 Surakarta


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Tema : - Konsep dasar Computer Aided Design (CAD) (KD.3.2 )
-Mendemonstrasikan peranti sstem pendukung CAD (KD. 4,2 )
Pertemuan ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran ( 2 pertemuan, ( @ 4 x 45 menit )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong-royong,


kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam semesta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami konsep dasar CAD (KD pada KI 3.1 )
4.1 Menggunakan konsep dasar CAD (KD pada KI 4.1 )

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Mampu menerangkan konsep dasar piranti sistem pendukung CAD
3.1.2 Mampu menyebutkan piranti penginstalan sistem pendukung CAD
4.2.1 Menggunakan piranti sistem pendukung CAD
4.2.2 Penggunaan piranti sistem pendukung CAD dapat dipraktekkan dengan baik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan konsep dasar piranti sistem pendukung CAD
3.1.2 Siswa dapat menuliskan piranti meng-instal sistem pendukung CAD
4.2.1. Siswa dapat menggunakan piranti sistem pendukung CAD
4.2.2 Siswa dapat mempraktekan meng-instal piranti pendukung CAD.

1
E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Konsep dasar dan penginstalan piranti sistem pendukung CAD


2. Piranti sistem pendukung CAD
- Hardware
Komputer ( CPU, Monitor, Keyboard, Mouse)
- Software
Program Autocad 2010

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 5

KEGIATAN ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan 1. Memberikan salam, membimbing siswa berdoa 20 menit
2. Memotivasi siswa tentang pentingnya pemahaman
konsep dasar dan penginstalan sistem pendukung
CAD
3. Memotivasi siswa agar menuju ke akhlak dan budi
pekerti yang baik
4. Melakukan presensi siswa

Inti 1. Mengamati 140 menit


- Siswa mengamati konsep dasar dan penginstalan
piranti sistem pendukung CAD (hardware dan
software)
2. Menanya
- Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang konsep dasar dan piranti sistem
pendukung CAD (hardware dan software)
- Siswa menanyakan hal-hal baru mengenai konsep
dasar dan piranti sistem pendukung CAD
(hardware dan software) yang belum dimengerti
3. Mengeksplorasi
- Siswa mencari/mengumpulkan data tentang
konsep dasar dan piranti sistem pendukung CAD
yang dipertanyakan dan mendiskusikan dengan
kelompoknya
- Siswa mencari dari sumber lain selain dari buku
pegangan
4. Mengasosiasikan
- Siswa mengolah data/informasi yang didapat
untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang
belum dimengerti
- Dalam diskusi terbimbing siswa menyimpulkan
hasil dari diskusi untuk materi konsep dasar dan
piranti sistem pendukung CAD
5. Mengkomunikasikan
- Menyampaikan hasil/kesimpulan diskusi tentang
konsep dasar dan piranti sistem pendukung CAD

Penutup 1. Guru memberikan kesipulan/penegasan dari materi 20 menit


terkait
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

2
PERTEMUAN 6

KEGIATAN ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan 1. Memberikan salam, membimbing siswa berdoa 20 menit

2. Memotivasi siswa tentang pentingnya pemahaman


konsep dasar dan penginstalan sistem pendukung
CAD
3. Memotivasi siswa agar menuju ke akhlak dan budi
pekerti yang baik
4. Melakukan presensi siswa

Inti 1. Mengamati 140 menit


- Siswa mengamati konsep dasar dan penginstalan
piranti sistem pendukung CAD (hardware dan
software)

2. Menanya
- Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang konsep dasar dan penginstalan
piranti sistem pendukung CAD (hardware dan
software)

- Siswa menanyakan hal-hal baru mengenai konsep


dasar dan penginstalan piranti sistem pendukung
CAD (hardware dan software) yang belum
dimengerti

3. Mengeksplorasi
- Siswa mencari/mengumpulkan data tentang
konsep dasar dan penginstalan piranti sistem
pendukung CAD yang dipertanyakan dan
mendiskusikan dengan kelompoknya
- Siswa mencari dari sumber lain selain dari buku
pegangan

4. Mengasosiasikan
- Siswa mengolah data/informasi yang didapat
untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang
belum dimengerti
- Dalam diskusi terbimbing siswa menyimpulkan
hasil dari diskusi untuk materi konsep dasar dan
penginstalan piranti sistem pendukung CAD

5. Mengkomunikasikan
- Menyampaikan hasil/kesimpulan diskusi tentang
konsep dasar dan penginstalan piranti sistem
pendukung CAD

Penutup 1. Guru memberikan kesimpulan/penegasan dari materi 20 menit


terkait
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

3
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan (lihat lampiran)
1) Tes tertulis/lisan
2) Penugasan

b. Keterampilan (lihat lampiran)


1) Unjuk kerja
2) Projek
3) Portofolio

a. Penilaian Ranah Pengetahuan


KD IPK Indikator Soal Jenis Soal
Soal
3.1 Memahami 3.1.1. Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes 1. Apa fungsi konsep
konsep dasar pengertian dan menjelaskan dasar piranti sistem
Tertulis
CAD fungsi konsep fungsi konsep pendukung CAD ?
4.1 Menggunakan (Essay)
dasar piranti dasar piranti 2. Sebutkan bagian
konsep dasar
CAD sistem sistem bagian piranti
pendukung pendukung pendukung CAD
CAD CAD 3. Tulislah langkah-
3.1.2. Menyebutkan 2. Siswa dapat langkah
bagian bagian menyebutkan penggunaan piranti
konsep dasar fungsi konsep sistem pendukung
piranti sistem dasar piranti CAD.
pendukung sistem 4. Tulislah cara-cara
CAD pendukung menginstal CAD
3.1.3. Cara CAD
penggunaan 3. Siswa dapat
konsep dasar penggunaan
piranti sistem konsep dasar
pendukung piranti sistem
CAD pendukung
3.1.4. Langkah CAD
langkah meng-
instal dengan 4. Siswa dapat
piranti sistem meng-instal
pendukung dengan piranti
CAD sistem
pendukung
CAD

4
Kunci Jawaban
1. Fungsi konsep dasar piranti sistem pendukung CAD adalah
a. Untuk mendukung terlaksananya penggambaran pada komputer yaitu dengan sistem
CAD dengan standar yang diberlakukan Mis: dengan ISO atau DIN.
2. Bagian –bagian piranti sistem pendukung CAD adalah
a. Hard ware ( CPU, Monitor , Key Bord , Mouse ,Perlengkapan kelistrikan )
b. Sof ware ( program komputer dan program CAD mis: dalam disket atau flasdisk.)
3. Langkah langkah penggunaan piranti sistem pendukung CAD adalah
a. Perlengkapan kelistrikan, kabel power di hubungkan ke CPU di soket yang sudah ada.
b. Kabel power monitor dihubungkan dengan sumber arus dan juga dihubungkan ke CPU
pada soket yang sudah ada.
c. Kabel mouse dan key board dihubungkan ke soket CPU yang sudah ada.
d. Program pada disket atau flashdisk dipakai untuk menginstal aplikasi program CAD
pada program komputer.
4. Cara cara meng-instal program CAD sbb :
a. Hubungkan CPU dengan sumber arus
b. Hidupkan komputer, maka program windows sudah aktif.
c. Masukkan program CAD ke baik lewat disket atau flasdisk pada soket di CPU, lalu
memulai meng- instal sampai selesai.
d. sehingga program CAD sudah ada komputer.

Rubrik Nilai Pengetahuan


Nilai
Skor Setiap Soal
(∑)
No NIS Nama Siswa
Soal Soal Soal Soal Soal
1 2 3 4 5
1
2
3
Dst

5
Indikator Penilaian Pengetahuan
1. Fungsi gambar teknik
a. Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 25
b. Jika menjawab dengan benar dan kurang lengkap skor 15
c. Jika menjawab hampir benar skor 10
d. Jika salah menjawab skor 5
e. Jika tidak dijawab skor 0
2. Peralatan gambar teknik
a. Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 25
b. Jika menjawab dengan benar dan kurang lengkap skor 15
c. Jika menjawab hampir benar skor 10
d. Jika salah menjawab skor 5
e. Jika tidak dijawab skor 0
3. Pensil berdasarkan tingkat kekerasan
a. Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 25
b. Jika menjawab dengan benar dan kurang lengkap skor 15
c. Jika menjawab hampir benar skor 10
d. Jika salah menjawab skor 5
e. Jika tidak dijawab skor 0
4. Menggunakan busur derajat
a. Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 25
b. Jika menjawab dengan benar dan kurang lengkap skor 15
c. Jika menjawab hampir benar skor 10
d. Jika salah menjawab skor 5
e. Jika tidak dijawab skor 0
5. a. Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 25
b) Jika menjawab dengan benar dan kurang lengkap skor 15
c) Jika menjawab hampir benar skor 10
d) Jika salah menjawab skor 5
e) Jika tidak dijawab skor 0

Pengolahan Nilai
Rumusan Pengolahan Nilai = Jumlah skor yang diperoleh (nilai maks. = 100)

c. Penilaian Ranah Ketrampilan


Latihan Menggunakan Pensil, Penggaris, Jangka
1) Tujuan Khusus Pembelajaran
Setelah selesai mempelajari dan berlatih materi ini, peserta didik mampu menggunakan
peralatan gambar teknik sesuai prosedur dan fungsinya.

6
2) Peralatan
a) Buku gambar
b) Pensil H
c) Penggaris : 2 Segitiga
d) Jangka
3) Langkah Kerja
a) Mempelajari gambar kerja atau lembaran kerja
b) Menyiapkan peralatan yang diperlukan
c) Menggambar lingkaran diameter 20 mm, 30 mm dan 40 mm dengan jangka sesuai
prosedur
d) Menggambar garis siku denganpenggaris 2 segitiga sesuai prosedur
e) Menggambar garis sejajar dengan penggaris 2 segitiga sesuai prosedur
f) Untuk adiwiyata cara menyapu yang benar demikian untuk mematikan lampu.

4) Catatan
Diperbolehkan menggunakan langkah kerja yang lain, dengan catatan sesuai standar
prosedur operasi.

7
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Kegiatan Pembelajaran :
Penilaian
Nilai
No Aspek yang Dinilai 55- 66- 76- 86-
Akhir
65 75 85 95
Menggunakan peralatan gambar teknik
1
Manual yang benar
Pemilihan dan penggunaan alat
2
Gambar benar

Jumlah

Petunjuk Penskoran
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai kemampuan yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
86-95 = dilaksanakan dengan cara yang benar dan hasil sangat baik.
76-85 = dilaksanakan dengan cara yang benar dan hasil cukup baik.
66-75 = dilaksanakan dengan cara yang benar namun hasil kurang baik.
55-65 = tidak dilaksanakan.

Pengolahan Nilai

Rumus pengolahan nilai = x 100 = Nilai akhir

Surakarta, Juli 2020


Guru mata pelajaran

Agus Hanang Sidomo, ST

8
9
