Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

Ayo Makan Sayur

A. Identitas Modul

Nama Penulis Wulan Sari,S.Pd

Asal Sekolah TK ABA Tamiang

Fase / Kelompok Fondasi/B1

Topik Ayo Makan Sayur

Semester 1

Alokasi Waktu 1 minggu/ 4 kali pertemuan

Gambaran Umum Modul Ajar:


Tujuan pembelajaran kegiatan yaitu anak menunjukkan kesadaran dan berpartisipasi aktif untuk menjaga
kesehatan diri sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Sang Pencipta, anak menunjukkan kemampuan
dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif serta anak menunjukkan minat, kegemaran, dan berpartisipasi
dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis. Diferensiasi pembelajaran dilakukan dengan menyediakan
berbagai pilihan peran dalam kegiatan bermain peran dan pilihan ragam kegiatan main. Pelaksanaan kegiatan
dapat dilaksanakan untuk satu minggu atau menyesuaikan dengan minat anak.

B. Hasil Asesmen awal


Indikator ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Hasil Rekomendasi
(Perilaku yang dapat
Pegamatan
diamati)

Anak menunjukkan  Anak dapat Dari 12 anak, Kegiatan dapat


kemampuan dasar memahami sebab hanya Khairin, dilakukan
akibat mengapa BAB Aza, dan Nabila dengan
berpikir kritis, tidak lancar, mengapa yang senantiasa bercerita
kreatif, dan tubuh gampang membawa bekal menggunakan
kolaboratif. sakit,dsb? nasi,lauk dan poster ayo
 Anak dapat mengenal sayur pada hari makan sayur
jenis-jenis sayuran kegiatan makan dan APE. Hal
ciri-ciri dan bersama ini diharapkan
manfaatnya bagi disekolah. dapat
tubuh. Sedangkan 9 menstimulasi
anak lainnya anak untuk
 Anak mampu hanya membawa memahami
berkreasi untuk bekal nasi,dan pentingnya
menciptakan karya lauk. Ketika sayuran bagi
dari sisa bahan yang ditanya mereka tumbuh
ada. menjawab tidak kembang
 Anak mampu menyukai sayur. mereka.
bekerjasama dalam
kegiatan main
bersama teman dan
guru.
Anak menunjukkan  Anak menyukai ragam Setiap kamis Dapat membuat
kesadaran untuk jenis masakan adalah jadwal kegiatan
menjaga kesehatan berbahan sayur kegiatan makan menyenagkan
diri sebagai wujud bersama disekolah. dengan
rasa syukur kepada Anak membawa Cooking
Bercerita
Tuhan Sang Pencipta bekal dari rumah. Eksperience
menggunaka
Sehari sebelum (Percobaan
n Poster “Ayo
kegiatan bu guru Memasak)
Makan Sayur”
selalu dengan
dan APE
mengingatkan membuat sop
kebun sayur.
untuk besok jangan sayur bersama
lupa bawa bekal anak.
Cooking
nasi,lauk dan
Eksperience
sayur, jika ada
(Percobaan
buah sangat
Memasak)
dianjurkan. Namun
dari 12 anak hanya
Melukis huruf
3 yang membawa
dengan akar
bekal dengan
sayuran
sayur. 2 dari 3 anak
membawa sayur
timun, 1 nya
mmebawa olahan
sop sayur wortel
dan kentang.
Anak  Anak menunjukkan Kegiatannya antara
menunjukkan minat dan respon lain : Melukis
positif pada kegiatan huruf dengan akar
minat, kegemaran, sayuran.
dan berpartisipasi awal membaca
dalam kegiatan (seperti Kegiatan lain yang
pramembaca dan mendengarkan, dapat dilakukan
pramenulis merespon cerita yang dengan mengajak
dibacakan, anak Bermain
mengaitkan cerita Berkebun
Bersama:
dengan gambar) Bercerita didepan
kelas mengenai
 Anak mampu meniru jenis tanaman
bentuk huruf pada sayur yang
kata yang ditemui ditanam pada
saat berkegiatan. kegiatan bermain
kebun sayur.
Menghitung
jumlah sayuran
 Anak mampu pada APE
membilang dan bersama
mengenal bilangan kelompok,
sampai 20. Mengamati huruf
yang ada pada
 Anak mampu APE kemudian
guru
mengelompokkan membacakannya.
benda berdasarkan Mengelompokkan
warna dan jenis. sayuran
berdasarkan
 Anak mampu mengenal warna dan
bentuk geometri jenisnya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif.
2. Anak menunjukkan kesadaran untuk menjaga kesehatan diri sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Sang
Pencipta
3. Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan
pramenulis
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembukaan : Salam, doa, menyanyi, bercakap-cakap, bercerita, pengenalan topik dan membuat kesepakatan
kelas. Bercerita menggunakan poster “Ayo Makan Sayur” dan APE Kebun Sayurku.
Guru menanyakan beberapa pertanyaan tentang poster. Berikut adalah panduan pertanyannya:

● “Ada yang tau apa yang sedang ibu guru pegang ini”?
● “Apa yang anak ibu lihat pada poster ini?”
● “Kira-kira posternya bercerita tentang apa ya??”, “Ada yang mau bercerita?”
● “Wah, ibu guru punya mainan.” “Ada yang tau ini apa saja isinya?”
● “Sayuran yang mana yang paling kamu sukai?”, “mengapa?”
 Mengenalkan kosakata baru. Guru memperlihatkan kata yang ada pada APE sayuran. Guru
menyebutkan kata-katanya satu per satu sambil ditunjuk. Guru mengajak murid untuk mengulangi
setiap kata yang disebutkan.
 Membacakan kalimat yang ada di poster, menunjuk pada gambar dan memberikan kesempatan untuk
murid melihat, berkomentar, dan bertanya akan gambar/ceritanya.
 Berdiskusi dengan murid. Beberapa pertanyaan yang akan diberikan adalah:
● “Siapa yang pernah bertemu dengan benda yang ada digambar ini dipiringnya?”
● “Kira-kira mengapa ya kita perlu memakan benda yang ada digambar ini ?”
● “Menurutmu apakah wortel ini baik untuk kesehatan?”, “Mengapa?”
● “Apakah sayur bayam ini bagus untuk kita makan?”,”mengapa”?
● “Kentang jika sudah dimakan, nanti dia akan berbuat apa ya ditubuh kita?”
● “Apakah bentuk sayuran ini ada yang mirip dengan benda yang pernah kamu lihat?” coba
ceritakan”
● “Gambar mana yang paling kalian suka?”
 Mendiskusikan ide yang terkait dengan pengalaman di kegiatan inti
 Guru kemudian mengajak anak untuk melakukan kegiatan dengan memberikan pilihan
kegiatan apa yang ingin mereka lakukan terlebih dahulu dan meminta ide mereka terkait
kegiatan yang ingin mereka lakukan.
 Menjelaskan pada murid untuk menyiapkan peralatan bermain.
 Di akhir sesi, murid diperbolehkan bertanya atau berkomentar.
 Guru dan murid mendiskusikan kesepakatan, aturan dan harapan. Beberapa
contoh kesepakatannya, seperti:
 Mendengarkan
 Mengangkat tangan dan bergiliran jika ingin berbicara
 Mengucapkan terima kasih saat selesai mengikuti permainan
 Mengikuti permainan bersama
 Guru menunjukkan kartu bergambar. Ajak murid untuk menginterpretasikan
gambar/simbol. Misalnya:
• Stop berbicara, mari kita dengarkan dahulu.

• Boleh bertanya, angkat tangan terlebih dahulu.

 Transisi sebelum kegiatan inti

Kegiatan Inti
Kegiatan pembelajaran dirancang sesuai dengan tujuan pembelajaran, dapat diawali dengan memberikan
pertanyaan pemantik dan memperlihatkan poster ayo makan sayur kemudian memeberi pilihan kepada untuk
mengikuti ragam kegiatan main yang diminatinya untuk mencapai tujuan pembelajaran.

● Cooking Eksperience (Memasak Sop Sayur)


Deskripsi kegiatan : Guru mengajak anak pada area main yang sudah ditata kemudian memulainya
dengan membuat kesepakatan main bersama. Selanjutnya guru memperkenalkan anak pada bahan-
bahan yang akan digunakan. Sembari berdiskusi dengan anak dan memberikan anak kesempatan
bertanya, berkomentar dan bercerita. Kegiatan dilanjutkan dengan memulai proses memasak, yaitu
menyiapkan seluruh bahan, anak-anak akan memetik sayur bersama, dan bu guru mengupas kentang dan
memotong wortel. Kemudian anak-anak mengamati perubahan bentuk sayur setelah dipotong dan dipetik.
Ibu guru dapat melanjutkan proses memasak bersama dengan anak.
Berikut pertanyaan pemantik yang dapat digunakan:
 “Wah coba amati sayur wortel dan kentang ini, apa ada perubahan bentuk setelah kita potong?”
 “Coba tebak langkah apa yang pertama kita lakukan untuk proses memasak ini?”
 “Sayur manakah yang lebih dahulu kita masukkan saat memasak, agar nanti sama-sama
matang?”, “mengapa?”
 Dsb

● Melukis Huruf dengan Akar Sayuran


Deskripsi kegiatan : Guru menata lingkungan untuk bermain peran, menyepakati aturan bermain bersama,
guru mmeberikan pertanyaan pemantik. Menuliskan kata “bayam” dipapan tulis dengan ukuran besar.
Selanjutnya anak dapat bereksplorasi melukis dengan akar sayur bayam.
Pertanyaan pemantik :
 “Wah limbah sayuran kita hari ini bisa kita manfaatkan untuk apa saja ya?”
 “Kreasi apa yang ingin kamu buat menggunakan akar sayuran dan pewarna makanan ini”?

● Makan Bersama
Deskripsi kegiatan : Guru dan anak menyiapkan dan menata meja untuk tempat makan bersama. Guru
menata sayur yang sudah dimasak bersama tadi kemudian setelah jam istirahat guru dan anak makan
bersama mencicipi sayur yang dimasak.

● Berkebun Sayuran
Deskripsi kegiatan : Guru dan anak menyiapkan tempat bermain, anak diminta duduk berkelompok.
Kemudian anak bersama kelompok akan berkebun bersama. Dengan sendirinya nanti anak akan menata
kebun mereka dan menyusun sayurannya sesuai jenis dan warnanya. Selama kegiatan ini anak akan
dibimbing oleh guru dalam proses bermain untuk memaksimalkan stimulasi literasi dan numerasi
pada anak.
Pertanyaan pemantik :
 “bagaimana ya caranya agar kebun ini terlihat rapi dan enak dipandang?”
 “wah ada berapa jenis, sayurannya?”
 “jika sayuran wortelnya ibu beli, kemudian ibu tambah dengan sayur bayam, berapa sayur yang
akan ibu dapatkan ya?”
 “coba ceritakan kebun sayur yang kalian rawat ini, apa saja manfaatnya untuk kita?”

Penutup : Review, bercakap-cakap, refleksi, salam dan doa

Refleksi : Sebagai dukungan guru untuk memastikan tujuan pembelajaran dapat tercapai(disesuaikan dengan
tahapan perkembangan dan kegiatan anak).
 Apa yang disukai murid pada saat kegiatan ? Mengapa ?
 Kegiatan bermain apa yang kurang diminati murid ? Mengapa ?
 Kemampuan apa saja yang muncul pada murid ?
 Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan ?
 Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi murid yang tinggi ?
 Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini ?
 Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini ?
 Tantangan apa yang dialami guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini ?

E. Media Pembelajaran
 Poster “Ayo Makan Sayur”
 APE Kebun Sayurku
 Panci listrik
 Baskom sedang
 Bayam
 Kentang
 Wortel
 Bawang
 Bumbu sop
 Garam
 Minyak sayur
 Sendok
 Air
 Pewarna makanan
 Buku gambar
 dll

F. Asesmen Akhir (Menggunakan instrumen dokumentasi dan ceklis)

Nama anak : Acelin Keisha


Kelompok : B1
Tanggal : Senin/4 September 2023
Kegiatan : Memasak, Melukis huruf dan Makan Bersama
Indikator Hasil Pengamatan
ketercapaian
Tujuan
Pembelajaran Sudah Tempat dan Kejadian yang
Konteks
(Perilaku yang Muncul Waktu Teramati
dapat diamati) Kemunculan
 Anak dapat
memahami sebab
akibat mengapa
BAB tidak lancar,
mengapa tubuh
gampang
sakit,dsb?

 Anak dapat Mengenal jenis Diruang kelas, Saat guru bertanya


mengenal jenis- sayur saat berdiskusi “menurutmu apakah wortel
jenis sayuran ciri- wortel,kentang tentang poster ini baik untuk kesehatan?”,
ciri dan  dan bayam “mengapa?”. Acelin
manfaatnya bagi menjawab “baik buk, karena
tubuh. buat mata sehat”.
Melukis huruf Diruang kelas, saat Ananda Celin mencoba
 Anak mampu sehingga kegiatan melukis berkreasi membuat gambar
berkreasi untuk menyusun kata dengan jari orang dengan
menciptakan  “bayam” dan menggunakan jari tangan
karya dari sisa menggambar menggunakan metode
bahan yang ada. bebas dengan finger painting.
jari
 Bekerjasama Dikelas, saat Ananada Celin antusias
menyelesaikan memasak bersama mengambil mangkok untuk
 Anak mampu
proses masak tempat memetik sayur
bekerjasama
dengan berbagi bayam serta memetik
dalam kegiatan
tugas bersama teman-temannya.
main bersama
teman dan guru.

 Anak menyukai  Mau mencoba Dikelas, saat makan Disemangati oleh teman-
ragam jenis jenis olahan bersama temannya dan bu guru,
masakan sayur Acelin mencoba mengigit
berbahan sayur wortel yang ada diwadah
bekalnya. Acelin berhasil
menghabiskan 1 gigitan,
kemudian menggeleng
untuk melanjutkan
gigitan berikutnya,
namun bersedia
menghabiskan kentang
yang ada dihadapannya.
 Anak menunjukkan Aktif Dikelas saat Acelin menjawab
minat dan respon berdiskusi, mendiskusik peranyaan guru,
positif pada bertanya dan an poster bertanya tentang bahan
kegiatan awal menjawab bumbu sop yang ia
membaca (seperti  lihat saat memasak.
mendengarkan,
merespon cerita
yang dibacakan,
mengaitkan cerita
dengan gambar)

 Anak mampu Meniru bentuk Dikelas, saat Acelin melukis huruf


meniru bentuk huruf pada kata melukis huruf yang ada pada kata
huruf pada kata “bayam” dengan akar bayam menggunakan akar
yang ditemui saat  sayuran bayam dan pewarna
berkegiatan. makanan.

 Anak mampu Membilang dan Dikelas saat Acelin melaporkan


membilang dan mengenal bermain kebun jumlah sayuran yang
mengenal bilangan  bilangan bersama kelompok mereka tanam pada guru,
sampai 20. sampai 20 dan saat masak dan menghitung petikan
bersama memetik bayam ketika kegiatan

bayam memasak
Mengelompokk Dikelas saat Acelin bersama kelompok
 Anak mampu an benda bermain kebun menata kebun sayur
mengelompokkan berdasrkan jenisnya.
benda berdasarkan 
warna dan jenis.

 Anak mampu Mengenal Dikelas saat Acelin bersama kelompok


mengenal bentuk bentuk bermain menyusun kata wortel
geometri  geometri menyusun kata menggunakan kode
geometri dengan tepat.

Mengetahui, Ujunggading, 4 September 2023


Kepala TK ABA Tamiang Wali Kelas B1

ALFI SAHMI,S.Pd WULAN SARI,S.Pd


NIP.19700616200701201
DOKUMENTASI KEGIATAN

APE Kebun Sayurku Poster Ayo Makan Sayur

Kegiatan Memasak Bersama


Sembari menunggu sop sayurnya matang, kita isi dengan kegiatan bercerita. Anak bercerita didepan kelas
mengenai proses kita selama memasak dan langkah-langkah yang sudah kita lakukan dalam memasak.
Selanjutnya kita bernyanyi bersama lagu “senam sayuran”.

Karena sop sayur masih belum selesai dimasak, anak-anak mencoba kreatifitas melukis huruf dengan akar
bayam dan pewarna makanan.

Kegiatan makan bersama dengan sayuran yang sudah dimasak bersama


Mengamati informasi tentang proses tumbuh melalui biografis sayuran

Bermain berkebun sayur,


anak menata, mengelompokkan, membilang dan mengamati jenis sayuran
dan tulisan yang ada pada APE kebun sayuran mereka.

Bercerita kebun sayur,


anak menceritakan jenis sayuran dan jumlah sayuran yang mereka tanam
pada APE kebun sayuran mereka.
Saat jam istirahat tiba, Jihan menghampiri ibu guru dan berkata
Jihan : “ibu ini bekas potongan wortelnya boleh tidak aku tanam”?
Bu Wulan : “Oh tentu saja boleh sayang?”
Jihan bergegas mengambil lidi dirak piring, kemudian menyerahkannya pada bu guru
Jihan : “Ini buk, tolong dipotong lidinya?”
Bu Wulan : “Oke sayang” sembari tersenyum bangga.

Terenyuh rasanya melihat semangat belajarnya begitu tinggi, ternyata Jihan melihat gambar pertumbuhan wortel
dan cara budidaya wortel yang ada diinfografis yang bu guru tempel dipapan tulis. Ia begitu bersemangat untuk
mencoba eksperimen itu. Hal yang membuat bu guru semakin terharu terlebih saat ia membutuhkan bantuan,
Jihan mengucapkan kata “tolong” pada bu guru. Sungguh itu hal yang sangat membanggakan buat saya sebagai
gurunya. Karena ternyata apa yang kita ajarkan begitu melekat dan memudaya dalam diri anak-anak termasuk
Jihan tadi.

Jihan : “Oh, iya gelas plastiknya” Jihan mengambil gelas plastik yang tersusun dirak. “Ibuk, boleh Jihan
pakai gelas plastik ini?”.
Bu Wulan : “ Tentu boleh nak!” semakin terharu karena Jihan meminta izin menggunakan barang-barang
yang menurutnya itu bukan miliknya.
Jihan berlari kecil menuju tempat cuci tangan untuk mengambil air sebagai media menanam wortel tersebut.
Selanjutnya bu guru membantu menusuk wortel dengan lidi yang sudah dipotong kecil. Jihanpun meletakkan
eksperimennya dibawah meja sembari mengucapkan “terima kasih buk.” Jihan melanjutkan kegiatan bermain
bersama teman-temannya diluar kelas.
Menebak huruf yang hilang dan menyusunnya
menggunakan kode wortel yang sudah dibentuk menjadi geometri
Umpan Balik
Umpan Balik
Umpan Balik
