Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

“PENELITIAN DAN PENULISAN SEJARAH“

(HISTORIOGRAFI)
FASE E (KELASX)

DISUSUN OLEH:

NAMA : Endah Maryamah, S.Pd.


UNIT KERJA : SMK Ulil Albab
MODUL AJAR
HISTORIOGRAFI

A.Informasi Umum

Nama Penyusun ENDAH MARYAMAH, S.Pd.

Nama Sekolah SMK ULIL ALBAB

Tahun Ajaran 2023-2024

Kelas/Semester Fase E (Kelas X) /1(Satu)

Alokasi Waktu & Jumlah Pertemuan 2 JP(2x45 Menit) & 1x Pertemuan

Mata Pelajaran SEJARAH


Menganalisis keterkaitan perbedaan dan ciri-ciri
KompetensiAwal
dari historiografi tradisional, colonial dan modern.
Peserta didik menunjukkan sikap dan pandangan yang
Profil Pelajar Pancasila mencintai bangsa Indonesia, sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila seperti beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
YME, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis dan
kreatif
Buku tulis, Internet, gawai (HP).
Sarana dan Prasarana
Siswa dapat membuat laporan tugas tentang
Target Peserta Didik
historiografi tradisional, colonial dan modern.
Model Pembelajaran Problem based learning dan inquiri

Metode Pembelajaran Diskusi,Tanya Jawab, presentasi,dan Assesmen.

Fase Capaian E (Kelas X)

B.Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian hitoriografi tradisional
2. Memberikan contoh-contoh hasil historiografi Tradisional
3. Menjelaskan pengertian historiografi kolonial.
4. Memberikan contoh-contoh hasil historiografi Kolonial
5. Menjelaskan pengertian Historiografi Modern.
6. Memberikan contoh-contoh hasil historiografi modern
7. Menganalisis ciri-ciri historiografi tradisional.
8. Menganalisis ciri-ciri historiografi kolonial.
9. Menganalisis ciri-ciri historiografi Modern.
10. Menumbuhkan minat baca terhadap peserta didik
11. Menunjukkan ketekunan dan bertanggung jawab secara individu dalam mengumpulkan data dan
membuat laporan tentang historiografi secara individu atau berkelompok.
12. Menunjukkan sikap dan pandangan yang mencintai bangsa Indonesia, sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila.
Pemahaman Bermakna
Sangat penting bagi kita mempelajari tentang Historiografi karena dengan begitu kita bisa
menambah wawasan pengetahuan kita tentang kejadian atau suatu peristiwa sejarah

Pertanyaan Pemantik
 Siapa yang pernah membaca buku tentang sejarah?
 Terdapat berbagai peristiwa sejarah yang terjadi dalam kehidupan, peristiwa tersebut bisa kita ketahui
dari penulisan sejarahnya. Dalam menuliskan sejarah/ historiografi ada beberapa jenisnya, Siapa yang
bias menyebutkan apa itu historiografi, dan apa saja jenis-jenisnya?
Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan dan memeriksa kembali alat dan bahan yang akan digunakan
2. Menyiapkan dan memeriksa kembali lingkungan belajar

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengucapkan
salam
 Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam rangka membangun rasa peduli
KegiatanPendahuluan lingkungan antara siswa dengan guru dan siswa dengan siswa lainnya
(15menit)
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar
(kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan)
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru melakukan Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang Historiografi
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru menyampaikan teknik penilaian pengetahuan, penilaian akan diberi berupa
bentuk soal esai sesuai dengan materi yang dipelajari
 Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang pernah membaca buku tentang
sejarah?
 Guru akan meminta kepada salah satu peserta didik yang pernah membaca untuk
menceritakan isi buku yang di baca, apabila tidak ada siswa yang membaca guru
akan menanamkan kepada siswa pentingnya membaca buku sejarah.
 Guru memperlihatkan contoh historiografi dan meminta peserta didik untuk
mengamati.
 Guru menanyakan kepada peserta didik apa itu pengertian Historiografi.?
KegiatanInti
 Guru menjelaskan kepada peserta didik jenis-jenis Historiografi yang ada di
(60menit) Indonesia.
 Guru memberikan bimbingan mengenai materi pembelajaran.
 Guru membagikan LKPD pada peserta didik
 Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari LKPD mengenai penulisan
sejarah/ historiografi dan memberikan pijakan mengenai kegiatan belajar yang
hendak dilakukan pada pertemuan ini.
 Peseta didik mengerjakan (LKPD) yang telah diberikan oleh guru.
 Guru membimbing dan mengarahkan proses belajar peserta didik
 Guru memastikan peserta didik mengerjakan tugas dengan baik
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
 Guru memberikan feedback/ulasan tentang presentasi siswa
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan
 Apabila peserta didik belum selesai mengerjakan LKPD, maka pengerjaan LKPD
dilanjutkan dirumah.
Kegiatan Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara keseluruhan temtang materi yang
(15menit) telah dibahas pada hari ini dan penguatan materi oleh guru.
 Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan baik tentang proses maupun hasil yang dicapai
 Guru menginformasikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas madiri dirumah
untuk membaca buku tentang sumber sejarah.
 Guru dan siswa menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur dan salam

Asesmen/PenilaianPembelajaran

Formatif : Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD yang telah disediakan oleh guru.

Pengayaan dan Remidial

1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang sudah diajarkan diminta untuk
mengembangkan dan mengekspor materi berikutnya yaitu tentang Sumber Sejarah
2. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang sudah diajarkan diminta untuk membaca kembali
materi yang telah disampaikan pada pembelajaran sebelumnya dengan arahan dan bimbingan guru. Setelah
itu akan diberi tugas tambahan sebagai evaluasi

Refleksi Peserta Didik dan Guru

1. Refleksi Peserta Didik


a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
d. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
2. Refeksi Guru
a. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
b. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
c. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
3. Refleksi Diri Pemahaman Materi
No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kamu dapat menjelaskan pengertian pengertian penulisan
sejarah/ historiografi
2. Apakah kamu dapat mendeskripsikan jenis-jenis histroriografi
3. Apakah kamu dapat membandingkan perbedaan historiografi
tradisional, kolonial, dan modern
C.Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa
a. LKPD
b. Soal-soal Latihan/ Evaluasi
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
 Buku Paket IPS Kelas X
 Internet dan Jurnal
3. Glosarium
 Historiografi adalah semua karya sejarah yang telah melewati tahapan penelitian
 Historiografi tradisional adalah penulisan atau karya sejarah pada masa hindu budha
sampai perkembangan islam
 Historiografi colonial adalah penulisan atau karya sejarah pada masa penjajahan Belanda
di Indonesia
 Historiografi modern adalah penulisan atau karya sejarah dari Indonesia merdeka sampai
dengan sekarang
4. Daftar Pustaka
Ratna Haspari.2014. sejarah kelompok peminatan ilmu-ilmu social kelas x .Jakarta : Erlangga
Hermawan dkk. 2016 sejarah 1 peminatan ilmu-ilmu social SMA kelas X. Jakarta: Yudistira
Ririn,Wahjudi. Sejarah untuk SMA kelas X.
Buku-buku lainya
Internet (https://blog.ruangguru.com/memahami-3-jenis-historiografi-sejarah)

5. Materi Historiografi

Mengetahui, Cirebon, 31 Oktober 2023


Kepala SMK Ulil Albab Guru Mata Pelajaran,

Hj. Dr. Sri Rahayu, M.Pd. Endah Maryamah, S.Pd.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
historiografi
Nama :
Kelas :

A. Penugasan Kelompok

1. Mengklasifikasikan ciri-ciri Historiografi tradisional, Historiografi kolonial dan


Historiografi Modren
Penulisan sejarah di Indonesia telah mengalami perkembangan dari waktu ke waktu.
Pada mulanya system penulisan sejarah hanya dilakukan atas daun lontar yang ditulis dengan tinta. Seiring kedatangan
Belanda di Indonesia, penulisan sejarah pun mula iberkembang.
Seperti yang telah dijelaskan dalam materi, kolonialisme telah mempengaruhi proses penulisan sejarah menjadi lebih
modern.
Penulisan sejarah Indonesia pun kembali berubah setelah Indonesia mencapai kemerdekaan. Setiap periode
historiografi di Indonesia, terdapat ciri-ciri yang membedakannya. Agar anda mampu memahami dan
mengklasifikasikan ciri-ciri historiografi tradisional, colonial, dan modern, lakukan kegiatan berikut :
1. Pelajari lagi Materi tentang Historiografi
2. Lengkapi identifikasi dengan sumber-sumber yang relevan
3. Klasifikasikan ciri-ciri historiografi tradisional, colonial, dan modern dalam bentuk tabel seperti contoh dibawah ini.

no Jenis Historiografi ciri contoh kelebihan kelemahan


1 Historiografi
tradisional
2 Historiografi
colonial
3 Historiografi
modren
4. Bacakan hasilnya di depan kelas agar mendapat tanggapan dari teman-teman anda
5. Utamakan sikap KEJUJURAN dan TANGGUNG JAWAB dalam menyelesaikan tugas ini
2. Berdasarkan materi tentang jenis Historiografi Indonesia temukan perbedaan dan
persamaan dari ketiga historiografi tersebut! Lalu tuliskan pendapat dan alasan kalian,
historiografi mana yang lebih bagus

Historiografi tradisional

Historiografi modren
Historiografi kolonial

persamaan
HISTORIOGRAFI MODEREN
TRADISIONAL
Colonial
