Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT NURUL FIKRI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Pembelajaran 4 : Ayo Membayar Zakat
Materi Pokok : Zakat, Infaq, dan Sedekah
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran
Tanggal Pelaksanaan : 26-27 September 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menunaikan kewajiban 1.4.1 Menunaikan kewajiban berzakat sebagai
berzakat sebagai implementasi implementasi dari pemahaman rukun Islam
dari pemahaman rukun Islam 3.5.1 Memahami hikmah zakat , infaq dan
3.5 Memahami hikmah zakat , sedekah sebagai implementasi dari rukun
infaq dan sedekah sebagai Islam
implementasi dari rukun Islam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
▪ Mampu menjelaskan hukum/dalil tentang zakat, infak, dan sedekah
▪ Memahami makna serta perbedaan zakat, infak, dan sedekah
▪ Mengetahui macam-macam dan nisab zakat, infak, dan sedekah
▪ Menjelaskan para penerima zakat, infak, dan sedekah
▪ Mengaplikasikan zakat, infak, dan sedekah dalam kehidupan sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Dalil Zakat
Harta yang wajib dizakati haruslah harta yang baik dan halal, Allah SWT berfirman dalam surat
al-Baqarah ayat 267 :
"Hai orang-orang yang beriman, nafkahkanlah (di jalan Allah) sebagian dari hasil usahamu
yang baik-baik dan sebagian dari apa yang kami keluarkan dari bumi untuk kamu. dan janganlah
kamu memilih yang buruk-buruk lalu kamu menafkahkan daripadanya, padahal kamu sendiri
tidak mau mengambilnya melainkan dengan memincingkan mata terhadapnya. dan Ketahuilah,
bahwa Allah Maha Kaya lagi Maha Terpuji."
Dan dalil hadist dalam Shahih Bukhari terdapat satu bab yang menguraikan bahwa sedekah atau
zakat tidak akan diterima dari harta yang ghulul, dan tidak akan diterima pula kecuali dari hasil
usaha yang halal dan bersih.

▪ Arti Zakat
Menurut bahasa, zakat bermakna membersihkan. Sedangkan menurut istilah, zakat berarti
mengeluarkan sebagian dari harta tertentu yang telah mencapai nisab. Nisab merupakan batasan
miminal kekayaan seseorang yang diwajibkan untuk membayar zakat.

▪ Macam-macam Zakat
1. Zakat Fitrah
Zakat fitrah adalah mengeluarkan beras atau bahan makanan pokok lainnya sebesar 2,5
kilogram atau 3,5 liter tiap orang. Beras atau bahan makanan pokok yang telah terkumpul
tersebut akan dibagikan oleh amil zakat (petugas pengumpul zakat) kepada orang-orang yang
tidak mampu.
2. Zakat Māl
Zakat mal disebut juga zakat harta, yaitu mengeluarkan sebagian harta kekayaan yang
dimilikinya apabila telah mencapai nisab. Pengertian nisab adalah lama waktu suatu harta
menjadi milik seseorang dalam jumlah tertentu.

▪ Orang yang Berhak Menerima Zakat


1. Orang fakir
2. Orang miskin
3. Pengurus zakat (amil)
4. Mualaf
5. Garim
6. Fisabilillah
7. Mualaf

▪ Hikmah Berzakat
1. Membersihkan harta dan jiwa pembayar zakat dari sifat kikir, tamak atau rakus;
2. Membantu orang yang kesusahan atau kesulitan dari segi ekonomi;
3. Mendorong manusia untuk berjiwa sosial dan peduli kepada sesama;
4. Mendorong manusia untuk bersikap jujur dan bertanggung jawab atas hartayang dimilikinya;
5. Mengingatkan manusia, bahwa harta dan kekayaan hanyalah titipan dari AllahSwt.

E. METODE PEMBELAJARAN
▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


▪ Sumber Belajar :
- Buku Guru & Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas III SD/MI,
Penulis: Feisal Ghosaly dan Hj. Hindun Anwar, Jakarta: Kementerian Pendidikan
danKebudayaan, 2015.
- Youtube
https://youtu.be/OGjKe0dndGs

▪ Media :
- Gambar pada buku siswa.
- Gambar yang disediakan guru
▪ Alat :
- Laptop, Infokus, Layar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pembelajaran dimulai dengan cara guru: 10 Menit
▪ Mempersiapkan beberapa alternatif media/alat
peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau
tayangan visual (film) yang relevan. Proses
pembelajaran dapat dilakukan melalui beberapa
pendekatan, diantaranya melalui:
(1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan
kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang
bersifat kontekstual kekinian)
(2) diskusi baik secara klasikal, kelompok, maupun
berpasangan dengan maksud saling memberikan masukan
dan penguatan pemahaman mereka atas pelajaran/materi
yang diterimanya agar masing-masing memperoleh
pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar
pengamatan;
▪ Mengucapkan salam dan memanjatkan do’a bersama;
▪ Memeriksa kehadiran, bertanya kabar dengan siswa, dan
membagi siswa dalam 4 kelomok
▪ Menyapa peserta didik dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Mengamati 120Menit
▪ Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat
dalam buku teks
▪ Peserta didik menyimak video pembelajaran yang telah
disiapkan oleh guru
▪ Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang
hal yang telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan
guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus)
agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya
▪ Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok
mengamati pragmen dan mencermati ulasan tentang
makna zakat yang terdapat dalam buku teks
▪ Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatan
dan pencermatannya
▪ Guru merangsang pengaitan gambar/ilustrasi dengan
topik yang akan dipelajari
▪ Menyimak hikmah zakat, infaq dan sedekah secara
klasikal atau individual
Menanya
▪ Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa
atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana
▪ Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru
▪ Memotivasi siswa bertanya, misalnya :
1. Apa yang dimaksud dengan nisab?
2. Apa hikmah zakat, infaq dan sedekah?
Eksperimen/explore
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
▪ Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik
diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara
individu maupun secara berkelompok
▪ Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi relevansi antara pragmen dengan
topik yang sedang dipelajari (memahami makna zakat).
Kemudian merumuskannya dalam bentuk permasalahan.
Dari permasalahan tersebut, setiap kelompok diminta
untuk merumuskannya dalam bentuk pertanyaan
▪ Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok
lain ikut menyimak serta mengajukan berbagai
pertanyaan yang relevan
▪ Diskusi tentang hikmah zakat, infaq dan sedekah
▪ Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
memperesentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok
lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai
pertanyaan yang sudah dipersiapkan.
▪ Peserta didik atau kelompok lain menanggapi
▪ Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
orang-orang yang berhak menerima zakat
▪ Peserta didik secara berkelompok mencermati ulasan
singkat tentang hikmah berzakat
Asosiasi
▪ Selanjutnya secara individu maupun berkelompok
diadakan diskusi untuk menanggapi dan menjawab
beberapa pertanyaan
▪ Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
macam-macam zakat, pengertian, kriteria/syarat wajib,
dan waktu pembayaran atau pengeluarannya
▪ Setiap kelompok mendiskusikan hasil identifikasi
tersebut dan membuat beberapa pertanyaan yang relevan
▪ Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
memperesentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok
lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai
pertanyaan yang sudah dipersiapkan.
▪ Setiap kelompok mendiskusikan hasil identifikasi
tersebut dan membuat beberapa pertanyaan yang relevan
▪ Mengidentifikasi hikmah- puasa Ramadhan dalam
membentuk akhlak mulia
▪ Menyimpulkan hasil identifikasi puasa Ramadhan
▪ Setiap kelompok mendiskusikan hasil
pencermatannya dan membuat beberapa pertanyaan yang
relevan
Komunikasi
▪ Menyampaikan hasil diskusi tentang hikmah zakat, infaq
dan sedekah dan pembentukan aklak mulia
▪ Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
▪ Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai
tambahan dan penguatan tentang maksud isi
gambar/ilustrasi
▪ Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
peserta didik dan kemudian menjelaskan kembali
relevansi antara pragmen dan makna zakat berdasarkan
buku teks atau sumber lain yang relevan
▪ Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
memperesentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok
lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai
pertanyaan yang sudah dipersiapkan
▪ Membuat resume dibantu dan dibimbing guru
Penutup ▪ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing 10Menit
guru.
▪ Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
▪ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
▪ Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek yang Tindak
Skor Ketuntasan
No. NamaKelompok Dinilai Nilai Lanjut
Maks
1 2 3 T TT R P
1
2
dst.

Aspek dan rubrik penilaian:


Perolehan
Aspek Penilaian Nilai
Nilai
1) Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan 30
kedalaman informasi lengkap dan sempurna,
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan 20
kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna,
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan 10
kedalaman informasi kurang lengkap.
2) Keaktifan dalam diskusi
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi 30
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi 20
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, 10
3) Kejelasan dan kerapian presentasi
a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat 40
jelas dan rapi.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan 30
rapi.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat 20
jelas dan kurang rapi.
d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang 10
jelas dan tidak rapi,
Total Perolehan Nilai

Perhitungan Perolehan Nilai


Nilai akhir yang diperoleh setiap kelompok merupakan akumulasi perolehan nilai untuk setiap
aspek yang dinilai.
Contoh:
Jika kelompok tertentu pada:
• aspek pertama memperoleh nilai 30;
• aspek kedua memperoleh nilai 20; dan
• aspek ketiga memperoleh nilai 30.
Maka total perolehan nilainya adalah 80. Selanjutnya, nilai 80 tersebut dikonversikan ke skala 4
(yang telah ditetapkan dalam 2013), yaitu dengan menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai yang diperoleh
x 4= …..
Nilaimaksimal

80
x 4= 3.2 ( B+ )
100
Perolehan nilai tersebut menunjukkan bahwa kelompok tersebut telah mencapai ketuntasan belajar
karena sudah diatas 2,67 yang merupakan nilai minimal untuk ketuntasan belajar sebagaimana
ditetapkan dalam Permendikbud No.104 Tahun 2014 tentang Penilaian.

b. Menjawab pertanyaan
a) Menjawab Pertanyaan dengan baik dan benar

Soal no.1
Jawaban Skor
1. Jika peserta didik menjawab: “Menurut bahasa, zakat bermakna = 22
membersihkan. Sedangkan menurut istilah zakat berarti
mengeluarkan sebagian dari harta tertentu yang telah mencapai
nisab.”
2. Jika peserta didik menjawab: “Menurut bahasa zakat bermakna = 16
membersihkan. Sedangkan menurut istilah zakat berarti
mengeluarkan sebagian dari harta tertentu.”
3. Jika peserta didik menjawab: “Menurut bahasa zakat bermakna = 10
membersihkan. Sedangkan menurut istilah zakat berarti
mengeluarkan sebagian harta.”
4. Jika peserta didik menjawab: “Menurut bahasa zakat bermakna = 5
membersihkan. Sedangkan menurut istilah zakat berarti
mengeluarkan harta.”
Soal no.2
Jawaban Skor
1. Jika peserta didik menjawab: “Zakat fitrah adalah mengeluarkan = 22
beras atau bahan makanan pokok lainnya sebesar 2,5 kilogram
atau 3,5 liter tiap orang.”
2. Jika peserta didik menjawab: “Zakat fitrah adalah mengeluarkan = 16
beras atau bahan makanan pokok lainnya sebesar 2,5 kilogram
atau 3,5 liter.”
3. Jika peserta didik menjawab: “Zakat fitrah adalah mengeluarkan = 10
beras atau bahan makanan pokok lainnya.”
4. Jika peserta didik menjawab: “Zakat fitrah adalah mengeluarkan
beras.” / “Zakat fitrah adalah mengeluarkan bahan makanan = 5
pokok.”

Soal no.3
Jawaban Skor
1. Jika peserta didik menjawab: “Umat Islam perlu membayar zakat = 22
mal untuk membersihkan harta yang dimiliki, karena di dalam
harta itu ada hak fakir miskin.”
2. Jika peserta didik menjawab: “Umat Islam perlu membayar zakat = 16
mal untuk membersihkan harta yang dimiliki.”
3. Jika peserta didik menjawab: “Umat Islam perlu membayar zakat = 10
mal untuk membersihkan harta.”
4. Jika peserta didik menjawab: “Umat Islam perlu membayar zakat = 5
mal untuk memberi fakir miskin.”

Soal no.4 dan no.5


Jawaban Skor

1. Jika jawaban peserta didik benar semuanya. = 17


2. Jika jawaban peserta didik yang benar hanya 3 = 13
3. Jika jawaban peserta didik yang benar hanya 2 = 9
4. Jika jawaban peserta didik yang benar hanya 1 = 4

Perhitungan Perolehan Nilai Pengetahuan


Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi perolehan nilai untuk setiap soal
yang dijawab.
Contoh:
Jika peserta didik pada:
• soal pertama memperoleh nilai 22;
• soal kedua memperoleh nilai 16;
• soal ketiga memperoleh nilai 22;
• soal keempat memperoleh nilai 17; dan
• soal kelima memperoleh nilai 13.
Maka total perolehan nilainya adalah: 22+16+22+17+13= 90. Selanjutnya, nilai 90 tersebut
dikonversikan ke skala 4 (yang telah ditetapkan berdasarkan Permendikbud No.104 Tahun 2014
tentang Penilaian), yaitu dengan menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai yang diperoleh
x 4= …..
Nilaimaksimal

90
x 4= 3.6 ( A- )
100

Perolehan nilai tersebut menunjukkan bahwa peserta didik telah mencapaiketuntasan belajar karena
sudah diatas 2,67 yang merupakan nilai minimal untuk ketuntasan belajar sebagaimana ditetapkan
dalam Permendikbud No.104 Tahun 2014 tentang Penilaian.

c. Menanggapi pernyataan dengan jujur dan bertanggung jawab


Pernyataan
No. Pertanyaan S KS TS
3 2 1
1 Aku siap mengantarkan zakat fitrah kepada amil zakat
2 Aku percaya zakat fitrah dapat menggembirakan hati
pemulung tua itu.
3 Aku percaya membayar zakat dapat menjadikan jiwa
bersih.
4 Aku peduli kepada orang yang ada di sekitarku.
5 Aku percaya amil zakat akan menyalurkan hasil
perolehan zakat kepada orang-orang yang berhak
menerimanya
Keterangan:
S = Setuju (3) KS = KurangSetuju (2) TS = Tidak Setuju (1)

Perhitungan Perolehan Nilai Akhir


Peserta didik diminta untuk memberikan pernyataan terhadap 5 pertanyaan. Jika nilai tertinggi
untuk setiap pernyataan yang diberikan adalah 3 dan nilai terendahnya adalah 1, maka total nilai
untuk semuanya adalah 3 x 5 = 15. Dengan demikian, perhitungan perolehan nilai yang didapat
oleh peserta didik adalah sebagai berikut:
Nilai yang diperoleh
x 4= …..
Nilaimaksimal
Nilai yang diperoleh
12
x 4= 3.2 (B+)
15

d. Isilah / lengkapilah pernyataan kolom-kolom di bawah


Tugas ini terdiri dari 11 pernyataan yang harus di isi/dilengkapi. Jika pernyataan yang diberikan
benar maka akan akan di peroleh nilai 2 danjika pernyataan yang di berikan salah, maka akan
memperoleh nilai 1, dengan demikian tabel nilai keseluruhan adalah: 2 x 11 = 22.
Perhitungan perolehan nilai untuk setiap peserta didik dapat di lakukan dengan menggunakan
rumus sebagai berikut:
Nilai yang diperoleh
x 4= …..
Nilaimaksimal
Contoh:
jika peserta didik memperoleh nilai 18 dari 22, maka perhitungannya adalah sebagai berikut:
18
x 4= 3.27 (B+)
22

Perolehan tersebut menunjukan bahwa peserta didik telah mencapai ketuntasan belajar karena
sudah di atas 2,67 yang merupakan nilai minimal untuk ketuntasan belajar sebagaimana di
tetapkan dalam Permendikbud No.104 Tahun 2014 tentang Penilaian
Catatan:
• Guru dapat mengembangkan instrument penilaian sesuai dengan kebutuhan.
• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik
selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilai karakter yang
dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut ini:
Kriteria
Nama peserta
No Toleransi Demokratis Komunikatif Kreatif
Didik
BT M M M BT M M M BT M M M BT M M M
T B K T B K T B K T B K
1.
2.
dst.
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, santun, dll.
Keterangan:

Sebelum menetapkan nilai bagi peserta didik, guru terlebih dahulu harus menentukan indikator
pencapaian yang diinginkan. Berikut ini contoh indikator untuk setiap sikap yang akan dinilai:
No. Aspek Sikap Indikator
Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama,
1. Toleransi suku, etnis, pendapat, sikap dan tindakan orang lain yang
berbeda dari dirinya
Cara berfikir, bersikap dan bertindak yang menilai sama
Demokratis
2. hak dan kewajiban dirinya dan orang lain
Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara,
Komunikatif
3. bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara
Kreatif
4. atau hasil baru dari apa yang telah dimiliki

Sesuai dengan indikator yang diperlihatkan peserta didik, guru dapat melakukan penilaian
melalui rubrik berikut:
Kriteria Keterangan Nilai
MK= Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus 4
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah 3
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan 2
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
namun belum konsisten).
Perhitungan Penilaian Sikap
Berdasarkan Permendikbud No.104 Tahun 2014 tentang Penilaian,Ketuntasan Belajar untuk sikap
(KD pada KI-1 dan KI-2) ditetapkan denganmodus 3,00 atau predikat Baik (B).
Contoh perhitungan akhir untuk penilaian sikap adalah sebagai berikut:
Kriteri
No Nama peserta Didik Toleransi Demokratis a Komunikatif Kreatif
BT M M M BT M M M BT M M M BT M M M
1 Sultan Fadlan T B K T B K T B K T B K

2 Aisy Anindya
Dst …..

dst.
Sikap secara umum:
Sikap secara umum dapat diperoleh dari keseluruhan nilai yang dicapaioleh Fadlan. Jika nilai yang
dicapai oleh Fadlan adalah sebagai berikut:
• untuk toleransi, nilai yang diperoleh adalah MK = 4;
• untuk demokrasi, nilai yang diperoleh adalah MB = 3;
• untuk komunikasi, nilai yang diperoleh adalah MB = 3; dan
• untuk kreatifitas, nilai yang diperoleh adalah BT = 1

Maka secara umum dalam hal sikap, Fadlan memperoleh nilai:


4+3+3+1=11. Mengingat sikap yang dinilai adalah empat sikap dan setiap sikap mempunyai nilai
tertinggi adalah 4, maka nilai maksimal untuk keseluruhannya adalah: 4 x 4 = 16, maka perhitungan
umum perolehan nilai sikap adalah sebagai berikut:
Nilai yang diperoleh
x 4= …..
Nilai maksimal

11
x 4= 2.75 (B-)
16
Ini menunjukkan bahwa sikap Fadlan secara umum adalah baik. Selanjutnya, guru perlu
memberikan penilaian secara deskriptif untuk mengetahui sikap mana yang sudah baik dan sikap
mana yang memerlukan pembinaan lebih lanjut.

Contoh pendeskripsian nilai:


Fadlan menunjukkan sikap yang sangat baik dalam toleransi dan menunjukkan sikap yang baik
dalam hal demokrasi dan komunikasi, namun perlu usaha-usaha dan pembinaan lebih lanjut dalam
hal kreatifitas.

Mengetahui, Bekasi, 26 September 2022


Kepala Sekolah Guru PAI

Dian Renianti, S.Ag Jeesssy Isjtidla, S.Pd.I
