RPP Hortatory
RPP Hortatory
RPP 2
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Listening – Speaking)
1. Melalui video yang ditayangkan peserta didik dapat menggali informasi
terkait teks hortatory exposition dengan teliti.
2. Melalui materi yang ditayangkan peserta didik dapat mempresentasikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory
exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum,
argumentasi pendukung, serta saran dengan baik.
Pertemuan 2 (Reading – Writing)
1. Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory exposition
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum,
argumentasi pendukung, serta saran, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Melalui topik permasalahan yang diberikan peserta didik dapat menyusun
teks hortatory exposition dengan memberi dan meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum,
argumentasi pendukung, serta saran yang sesuai dengan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Di Tunjukkan Contoh teks memberi dan meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan
umum, argumentasi pendukung, serta saran,
Generic structure Teks hortatory Exposition.
Thesis: Any idea or the theory that is being presented by the author
Arguments: After stating a thesis, then it needs to be given some
additional information to support the arguments.
Recommendation: This is the last phase of the most distinguishing
between the types of text exposition with one another, where the
author needs to give a recommendation that should or should not be
done by the readers
b. Konsep
Fungsi sosial dan struktur teks memberi dan meminta informasi
terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat
dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran,,
c. Prinsip
Kalimat Simple Present
Passive voice
Modals
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi
d. Prosedur
Membuat kalimat ungkapan yang sesuai untuk memberi dan
meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang
hangat dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran,
Membuat teks tertulis tentang memberi dan meminta informasi
terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat
dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, reciprocal teaching (Short,
Deborah J. 2017. How to Integrate Content and Language Learning
Effectively for English Language Learners. EURASIA Journal of Mathematics
Science and Technology Education.
https://www.ejmste.com/download/how-to-integrate-content-and-language-
learning-effectively-for-english-language-learners-5232.pdf)
G. Sumber Belajar
1. Buku paket:
Setiawan, Otong, Supeni & Ningsih, Ratna Juwita. Bahasa dan Sastra
Inggris untuk Peserta didik Kelas XI, Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu
Bahasa dan Budaya. Yrama Widya: 2017. Halaman: 167 - 174
2. Iswandari, Prayogo & Cahyono. Effect of environmental problem-based
learning on the Indonesian EFL students’ environment-related vocabulary
mastery and writing ability. Theory and Practice in Language Studies, Vol. 7,
No. 8, pp. 608-616, August 2017
https://www.researchgate.net/profile/Bambang-Cahyono-
3/publication/318831823_Effect_of_Environmental_Problem-
based_Learning_on_the_Indonesian_EFL_Students'_Environment-
related_Vocabulary_Mastery_and_Writing_Ability/links/5a507ea4458515e7b
72c0147/Effect-of-Environmental-Problem-based-Learning-on-the-
Indonesian-EFL-Students-Environment-related-Vocabulary-Mastery-and-
Writing-Ability.pdf Date accessed: 22 nov. 2022.
3. Reading Text
Lato-Lato : https://indonesia.postsen.com/local/397209/Lato-lato-
Fever-Old-School-Toys-That-Turn-Out-Not-Originally-Indonesian.html
Mixue Expansion in Indonesia: https://ground.news/article/photos-
mixue-ice-cream-expansion-in-indonesia
4. Learn English for Teens, British Council
https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/writing/b1-writing/an-
opinion-essay
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya;
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Fungsi sosial dan struktur teks pada teks khusus pada banner
dan pamflet dalam bentuk orang, barang, jasa dan kegiatan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
b. Kegiatan Inti 70
Mengorientasikan 1. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok menit
peserta didik kecil yang terdiri dari 4 orang peserta didik.
terhadap masalah 2. Guru memperlihatkan gambar dan bertanya
kepada peserta didik mengenai gambar tersebut
dan bagaimana opini mereka tentang gambar
tersebut dengan mengajukan pertanyaan
sebagai berikut:
Do you know what are these?
What is your opinion about these?
3. Guru memberikan respon terhadap jawaban-
jawaban peserta didik dan menejelaskan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik melakukan persiapan sebelum
mendengarkan audio dengan mengerjakan
lembar kerja tentang kosakata yang diberikan
oleh guru bersama dengan anggota
kelompoknya.
5. Peserta didik menyampaikan hasil dari lembar
kerja tentang kosakata ke depan kelas, dan
diberikan umpan balik oleh guru
6. Guru memutarkan audio menggunakan
pengeras suara
7. Peserta didik mengerjakan lembar kerja sesuai
dengan audio yang diperdengarkan oleh guru
8. Guru mendiskusikan jawaban dari lembar kerja
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Mengorientasi 9. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
peserta didik untuk materi yang telah mereka dengarkan dan
belajar kerjakan, serta kaitannya dengan apa yang
akan mereka pelajari
10. Guru memberikan penjelasan mengenai teks
hortatory exposition dengan memberi dan
meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang
hangat dibicarakan umum, argumentasi
pendukung, serta saran yang sesuai dengan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan.
11. Peserta didik diberikan pertanyaan tentang
permasalah apa yang akhir-akhir ini banyak di
alami oleh remaja.
12. Peserta didik menuliskan permasalahan sesuai
dengan pendapat mereka di papan tulis.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan 10
Orientasi menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks hortatory exposition lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai
topik yang hangat dibicarakan umum, argumentasi
pendukung, serta saran, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
b. Kegiatan Inti 70
Mengembangkan Peserta didik diminta untuk duduk bersama menit
dan menyajikan dengan kelompok yang telah ditentukan pada
hasil karya pertemuan sebelumnya
Guru bertanya tentang kerangka tulisan
tentang masalah yang dipilih oleh peserta didik
pada pertemuan sebelumnya
Guru memberikan lembar kerja tentang teks
hortatory exposition
Peserta didik mengerjakan lembar kerja
tersebut bersama dengan kelompok masing-
masing
Setelah selesai mengerjakan lembar kerja,
peserta didik diminta untuk menuliskan
jawaban mereka di papan tulis
Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban
lembar kerja bersama-sama
Guru memberikan beberapa kiat-kiat
menuliskan teks hortatory exposition
berdasarkan penugasan yang baru saja
dikerjakan oleh peserta didik
Menganalisis dan Peserta didik membuka kerangka tulisan
mengevaluasi mereka dan mendiskusikannya dengan
proses pemecahan kelompok serta guru
masalah Peserta didik menyusun teks hortatory
exposition secara individu
Peserta didik mengunggah tulisan teks
hortatory exposition yang telah mereka buat di
laman google classroom yang telah disediakan
oleh guru
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama-sama guru merefleksi kegiatan dan target yang 10
dicapai menit
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah di pelajari pada pertemuan pertama Fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory
exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat
dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata penutup dan
salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1) Sikap Spritual : Obeservasi (Jurnal Guru)
2) Sikap Sosial : Penilaian diri, penilaian antar teman
3) Pengetahuan : Terlampir
4) Keterampilan : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM
dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
3. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 34 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Words Definition
1. Overseas A. to move easily and
2. Various without interruption backwards and forwards or from
3. Drain one side to the other
4. Injury B. thin rope made by twisting very thin threads together, used
5. Suspended for fastening and tying things
6. String C. unable to stop doing something as a habit:
7. Trigger D. in, from, or to other countries
8. Collide E. to cause something to start
9. Swing F. physical harm or damage to someone's body caused by
10. Addicted an accident or an attack
G. to make someone very tired
H. to hit something violently
I. many different
J. to stop something from being active,
either temporarily or permanently
Task 1
Check your understanding: Multiple Choice
Lampiran 2:
Instruction:
Please choose one of the listed problem on the board. Make an outline to write a
hortatory exposition text. You may use these guided question to write a hortatory
exposition text:
1) What is the problem that you’re going to write about?
2) Is there any good or down side about the issue?
3) Do you agree with it? If you answer yes, please provide some reasons or
arguments about it. If you answer no, kindly state the reasons as well.
4) What is your recommendation towards this matter?
After you’re done with the outline:
Write a hortatory exposition text in no more than 500 words and post it through
the given padlet link. Don’t forget to write your name and class on the subject.
Lampiran 3
Handout materi pembahasan mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsure
kebahasaan teks Hortatory Exposition
Lampiran 4:
Indikator :
1. Memahami pola passive voice
2. Mampu mengubah kalimat aktif menjadi kalimat pasif
3. Mampu menggunakan bentuk kalimat pasif di dalam menghasilkan teks
hortatory exposition
II. Create sentences in Passive Voice by using the verbs given. The
sentences must be related to Corona Virus Disease (COVID-19).
1. is spread
2. was found
3. are being examined
4. are contaminated
5. is implemented
6. have been treated
7. may be infected
8. is being carried
9. have been made
10. will be done
Lampiran 5:
Reading Worksheet
Lampiran 6:
Lembar Penilaian
Memahami 4 3
Tujuan Cukup memahami 3 2
1
Komunikatif
Kurang
2 1
memahami Hampir tidak
Tidak memahami
1
memahami
Struktur teks yang digunakan
sangat 5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan
4 3
runtut
Struktur teks yang digunakan
3 2
cukup runtut
Struktur teks
Keruntutan
2 yang
Teks
digunakan 2 1
Struktur teks
kurang
yang
runtut
digunakan
Struktur teks
hampir
yang
tidak runtut
digunakan 1
tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
1) Penilaian Presentasi/Monolog
Original 4 3
Keaslian Cukup original 3 2
1
Penulisan
Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
original
Tidak original 1
Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 3 2
(fluency)
Kurang lancar Sangat 2 1
Sangat tepat 5 4
Ketepatan
4 Makna Tepat 4 3
(accuracy)
Cukup tepat 3 2
Kurang tepat Hampir 2 1
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 91 - 100
2. Baik (B) 83 - 90
3. Cukup (C) 75 - 82
4. Kurang (D) < 75