Anda di halaman 1dari 5

Instrumen Telaah Rancangan Pembelajaran dan Asesmen

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Baturaden


Nama Guru Model : Hanifa Intan Utami, S.Pd
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Fase/Kelas : F/XI
Semester : Genap
Alokasi Waktu (JP) : 2X45 Menit
Komponen Rancangan Kondisi skor
No Pembelajaran dan Asesmen
Ada Tidak 4 3 2 1

Capaian Pembelajaran dan Alur Tujuan Pembelajaran

Menggambarkan urutan
1 pengembangan kompetensi yang V V
harus dikuasai peserta didik

Alur tujuan pembelajaran dalam satu


fase menggambarkan cakupan dan
2 V V
tahapan pembelajaran yang linear
dari awal hingga akhir fase

Alur tujuan pembelajaran pada


keseluruhan fase menggambarkan
cakupan dan tahapan pembelajaran
3 V V
yang menggambarkan tahapan
perkembangan kompetensi antarfase
dan jenjang
Asesmen Diagnostik

Asesmen diagnostik pengetahuan


4 V V
peserta didik
Asesmen diagnostik karakteristik
5 V
(latar belakang) peserta didik V
Modul Ajar

6 Identitas penulis V V

7 Kompetensi awal V V

8 Profil Pelajar Pancasila V V

9 Sarana dan Prasarana V V

10 Target Peserta Didik V V

11 Model pembelajaran yang digunakan V V


12 Tujuan pembelajaran V V

13 Asesmen V V

14 Pemahaman bermakna V V

15 Pertanyaan pemantik V V

16 Kegiatan pembelajaran V V

17 Refleksi peserta didik dan pendidik V V

18 Lembar kerja peserta didik V V

19 Pengayaan dan remedial V V

20 Bahan bacaan peserta didik dan V V


pendidik
21 Glosarium V V

22 Daftar Pustaka V V

Asesmen

23 Assessment of learning V V

24 Assessment as learning V V

25 Assessment for learning V V

Jumlah Skor 72 18 1

Komponen Rancangan Pembelajaran dan


No Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
Asesmen
1 2 3

A Identitas Mata Pelajaran Tidak Ada Kurang Sesuai Sudah Sesuai

Terdapat: satuan pendidikan,kelas, semester,


1 program/program keahlian, mata pelajaran V
atau tema pelajaran/subtema, dan jumlah
pertemuan

B. Perumusan Capaian Pembelajaran dan ATP Tidak Ada Kurang Sesuai Sudah Sesuai

1 Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar V


Kesesuaian penggunaan kata kerja
2 V
operasional dengan kompetensi yang diukur

Kesesuaian rumusan dengan aspek


3 V
pengetahuan
Kesesuaian rumusan dengan aspek
4 V
keterampilan
C Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak Ada Kurang Sesuai Sudah Sesuai

1 Kesesuaian dengan Indikator V

2 Kesesuaian perumusan dengan aspek V


Audience, Behaviour, Condition, dan Degree

D. Pemilihan Materi Ajar Tidak ada Kurang sesuai Sudah Sesuai

1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran V

2 V
Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3 Kesesuaian dengan pendekatan TaRL V

Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik


4 V

E. Pemilihan Sumber Belajar Tidak ada Kurang sesuai Sudah Sesuai

1 V
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran

2 V
Kesesuaian dengan materi pembelajaran

3 Kesesuaian dengan pendekatan TaRL V

Kesesuaian dengan karakteristik peserta


4 V
didik

F. Pemilihan Media Belajar Tidak ada Kurang sesuai Sudah Sesuai

1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran V

2 Kesesuaian dengan materi pembelajaran V

3 Kesesuaian dengan pendekatan TaRL V

Kesesuaian dengan karakteristik peserta


4 V
didik
G. Metode Pembelajaran Tidak Ada Kurang Sesuai Sudah Sesuai

1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran V

2 Kesesuaian dengan pendekatan TaRL V

Kesesuaian dengan karakteristik peserta


3 V
didik

H. Skenario Pembelajaran Tidak ada Kurang sesuai Sudah Sesuai

Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti,


1 V
dan penutup dengan jelas

Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan


saintifik (mengamati, menanya,
2 V
mengumpulkan informasi, mengasosiasikan
informasi, dan mengomunikasikan)

3 Kesesuaian dengan metode pembelajaran V


Kesesuaian kegiatan dengan
4 V
sistematika/keruntutan materi
Kesesuaian alokasi waktu kegiatan
5 pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan V
penutup dengan cakupan mater
I. Rancangan Penilaian Autentik Tidak Ada Kurang Sesuai Sudah Sesuai

Kesesuaian bentuk, teknik dan instrumen


1 V
dengan indikator pencapaian kompetensi
Kesesuaian antara bentuk, teknik dan
2 V
instrumen penilaian sikap
Kesesuaian antara bentuk, teknik dan
3 V
instrumen penilaian pengetahuan
Kesesuaian antara bentuk, teknik dan
4 V
instrumen penilaian keterampilan
Jumlah Skor 87

NO Komponen/Aspek Kelebihan Kekurangan Saran Perbaikan


1 Capaian pembelajaran dan alur tujuan Capaian Pembelajaran
pembelajaran dan alur Tujuan tertulis
2 Asesmen diagnostik Sudah terdapat asesmen Belum ada asesmen
diagnostik kognitif untuk diagnostik nonkognitif Untuk selanjutnya
mengetahui kesiapan untuk mengetahui Asesmen Diagnostik
belajar siswa latar belakang siswa Nonkognitif untuk
dilengkapi

3 Modul ajar Terdapat modul ajar Materi dalam modul Ditambah lagi materi
dengan rangkuman kurang banyak dalam modul ajar
materi dan diserta
dengan gambar dan
keterangan
4 Asesmen Sudah terdapat asesmen Dilengkapi dibagian
Belum terdapat Asesmen diagnostik
Diagnostik dan asesmen
Asesmen diagnostik dan bila perlu
formatif
non kognitif untuk ditambah asesmen
mengetahui latar sumatif
belakang siswa

5 Aspek bahasa Bahasa mudah dibaca


dan dipahami
6 Aspek tata letak Tata Letak sudah sesuai
dengan posisi dan
urutannya sesuai dengan
sistematika penyusunan
perangkat pembelajaran

7 Aspek konstruksi (alur) Alur kegiatan


pembelajaran sudah
tersusun dengan jelas
dimulai dengan kegiatan
awal, inti, dan penutup.
