RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1a

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Al-Hidayah

Kelas/Semester : 8/2 (Genap)

Pertemuan ke- :1

Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

Kompetensi Dasar:

1. Memahami penggunaan Present Continuous untuk menyatakan kegiatan yang sedang


berlangsung.

2. Mampu mengajukan pertanyaan tentang kegiatan yang sedang berlangsung dengan


benar menggunakan Present Continuous.

Indikator:

1. Siswa mampu menjelaskan penggunaan Present Continuous.

2. Siswa mampu mengajukan pertanyaan tentang kegiatan yang sedang berlangsung


dengan benar menggunakan Present Continuous.

I. Tujuan Pembelajaran:

a. Siswa memahami penggunaan Present Continuous.

b. Siswa mampu mengajukan pertanyaan tentang kegiatan yang sedang berlangsung


dengan benar menggunakan Present Continuous.

II. Materi Standar:

Penggunaan Present Continuous untuk menyatakan kegiatan yang sedang


berlangsung.
III. Metode Pembelajaran:

a. Pengamatan gambar.

b. Diskusi kelompok.

c. Latihan bertanya dan menjawab.

IV. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pendahuluan (10 menit):

 Guru menyapa siswa dan menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.


 Guru memperkenalkan konsep Present Continuous dan keterampilan
bertanya.

2. Pengamatan Gambar (15 menit):

 Guru menampilkan gambar aktivitas sekelompok orang.


 Siswa diamati gambar tersebut dan mencatat kegiatan yang sedang
berlangsung dalam gambar.
 Guru memberi arahan untuk siswa bertanya tentang kegiatan yang terlihat
dalam gambar.

3. Diskusi Kelompok (15 menit):

 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mencari tahu dan mengidentifikasi


kegiatan yang sedang berlangsung dalam gambar.
 Setiap kelompok menyiapkan pertanyaan-pertanyaan tentang kegiatan
tersebut.

4. Latihan Bertanya dan Menjawab (20 menit):

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.


 Siswa lain diajak untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok
lain.
 Guru memberikan umpan balik tentang pertanyaan yang baik dan
memberikan bimbingan tentang bagaimana membuat pertanyaan yang lebih
baik.
5. Penutup (5 menit):

 Guru mereview kembali konsep Present Continuous dan keterampilan


bertanya.
 Guru memberikan tugas rumah sebagai tindak lanjut, yang mungkin
melibatkan membuat pertanyaan tentang kegiatan sehari-hari.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

1. Gambar aktivitas sekelompok orang.

2. Papan tulis dan spidol.

3. Buku teks Bahasa Inggris kelas 9.

VI. Penilaian:

1. Partisipasi dalam Diskusi Kelompok dan Latihan Bertanya dan Menjawab:

 Kemampuan siswa dalam mengajukan pertanyaan tentang kegiatan yang


sedang berlangsung.
 Kemampuan siswa dalam merespons pertanyaan dengan baik.

2. Keterampilan Bertanya:

 Kemampuan siswa dalam membuat pertanyaan yang relevan dan sesuai


konteks.

3. Kehadiran dan Keterlibatan:

 Kehadiran siswa selama pembelajaran.


 Keterlibatan siswa dalam kegiatan pembelajaran.

Mengetahui, Aceh Tamiang, 20 April 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUHAMAD WINARLY, S.Pd.I, M.Pd AIDIL AFRIZAL
