Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Preselia Virgin Azizah

Sekolah : SD Negeri 7 Penukal Utara


Kelas /Semester : II/2 (dua )
Tema 5 : Pengalamanku
Subtema 1 : Pengalamanku di
Rumah Pembelajaran ke-4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 13 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, dan bertanggung


jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif pada


tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menjelaskan apa yang dilakukan pada 3.6.2. Mengamati apa yang dilakukan pada
gambar. gambar.

4.6 Menjelaskan tentang goyong royong. 4.6.1 Membuat pertanyaan dan jawaban
tentang pengamatan gambar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat mengetahui kegiatan dari mengamati gambar.


 Siswa dapat menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”

D. Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

Critical Thinking and Problem Solving


Creative and Innovation
E. Pembelajaran Abad 21 (4C): Communication
Collaboration
F. Materi Pembelajaran ( Terlampir)
1. Mengamati dan membuat pertanyaan.

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning.
3. Metode : Penugasan dan tanya jawab.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik membuka kelas dengan memberi salam. 5


menit
2. Peserta didik berdoa bersama (Religius)

3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.


(Nasionalis)

4. Pendidik menanyakan kabar peserta didik dan mengecek


kehadiran peserta didik

5. Pendidik memberikan apersepsi dengan mengajukan


beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan materi
sebelumnya dan mengaitkannya dengan apa yang akan
dipelajari. Beberapa peserta didik menjawab pertanyaan
pendidik. (Comminication)
7. Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari.

8. Pendidik membuka pelajaran dengan menyampaikan tujuan


pembelajaran. (Communication)

Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah 10


menit
1. Siswa diarahkan untuk mencermati gambar yang
ditunjukkan oleh pendidik.(Mengamati)

2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan pendidik,


Seperti: (Communication, Critical Thinking)
a. Kegiatan apa yang dilakukan pada gambar?
b. Apa yang dilakukan keluarga beni?

Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

3. Pendidik membimbing peserta didik untuk mengajukan


pertanyaan tentang hasil pengamatannya. (Critical
Thinking).
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok

7. Peserta didik membuka LKPD (Mandiri, P


8. percaya diri, TPACK)

9. Pendidik menjelaskan tentang langkah- langkah LKPD.

10. Pendidik dan peserta didik melakukan sesi tanya jawab


mengenai LKPD. (Communication)

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

11. Pendidik meminta salah satu peserta didik


mempresentasikan hasil LKPD. (Percaya diri)

12. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik


yang lain untuk menanggapi LKPD yang dipresentasikan.

13. Untuk meningkatkan konsentrasi peserta didik diberikan


Tepuk semangat.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah

14. Peserta didik yang lainnya menganalisis hasil presentasi


LKPD.

15. Hasil pekerjaan peserta didik dikumpulkan di depan kelas.

16. Pendidik melakukan penguatan pembelajaran dengan


menyampaikan materi sekaligus meluruskan apabila ada
jawaban yang salah.

17. Pendidik memberikan evaluasi dan penilaian kepada peserta


didik.

Penutup 1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hasil 3 menit


belajar mengenai materi yang telah dipelajari hari ini
(Collaboration,Communication).
2. Pendidik memberikan refleksi kepada peserta didik,
misalnya:
a.
b. Apakah yang kalian pelajari hari ini?
c. Sudahkah kalian paham dengan materi hari
ini?
d. Materi apa yang kalian paling sukai?

3. Pendidik memberikan reward/pujian bagi peserta didik


yang dapat menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
dengan baik.
4. Pendidik menyampaikan materi untuk pembelajaran
berikutnya.

5. Mengajak semua peserta didik berdoa (untuk mengakhiri


kegiatan pembelajaran)(Religius).

I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN MEDIA


1. Buku Tema 5 kelas 2 SD
F. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENILAIAN
1. Sikap : Keaktifan peserta didik di kelas.
2. Pengetahuan
3. Keterampilan

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

PAJAR, SP, M. Si PRESELIA VIRGIN AZIZAH, S.Ag

NIP. 196610052008011002
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
Nama : Preselia VIrgin Azizah
NIM : 859798316
Program Studi : S1-PGSD
UPBJJ : Palembang
A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Iya Kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan sudah dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan
yang diharapkan? (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan
kemampuan awal siswa? ) Siswa menanggapi materi yang saya sajikan sesuai dengan
harapan karena sesuai dengan kemampuan awal siswa
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? ( Apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan ? )
Respons siswa terhadap media pembelajaran yang saya gunakan yaitu dengan
menggunakan alat peraga penggaris telah mempermudah siswa menguasai
kompetensi/materi yang saya ajarkan
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang ?
Tanggapan siswa sangat antusias terhadap kegiatan belajar yang telah saya
rancang dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) dibuktikan dengan partisipasi
siswa dalam mengikuti pembelajaran
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya gunakan ?
Metode ceramah yang saya padukan dengan metode tanya jawab mendapatkan
tanggapan yang positif dari siswa
6. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas ( perlakuan saya terhadap siswa,
cara saya mengatasi masalah, memotivasi siswa ) yang saya lakukan ?
Saya berkesimpulan bahwa secara garis besar telah baik dengan terciptanya suasana kelas
yang kondusif
7. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik ?
Sebagian besar siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan
baik.

B. Refleksi Menyeluruh
1. Apakah rencana pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana mestinya?
( Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran
dengan baik ? ) Rencana pembelajaran yang telah saya susun berjalan sebagaimana
mestinya
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun dan melakukan pembelajaran ?
dalam hal apa saja penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penataan kegiatan,
penggunaan metode dan teknik pembelajaran, penataan kegiatan, pengelolaan kelas,
komunikasi dan pendekatan terhadap siswa, penggu naan waktu, serta penilaian
belajar ? Kelemahan saya adalah dalam penggunaan waktu yang ternyata terlalu
cepat yang memungkinkan beberapa siswa masih belum mengerti.
3. Apa saja penyebab kelemahan saya tersebut dan bagaimana memperbaikinya ke depan ?
Karena keterbatasan waktu, lebih berhati-hati dalam menyusun kegiatan pembelajaran.
JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF
NAMA MAHASISWA : PRESELIA VIRGIN AZIZAH

NIM : 859798316

MENGAJAR KELAS : II

TOPIK/TEMA :TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 4

EMAIL/HP MAHASISWA : preselia0500@gmail.com / 082372421807

NAMA SUPERVISOR/PENDAMPING : RINA HAYATI MAULIDIAH, M.Pd

EMAIL/HP SUPERVISOR/PENDAMPING : rinahayati.maulidiah@gmail.com

A. CATATAN SUPERVISOR/PENDAMPING TERHADAP KEKUATAN DAN KELEMAHAN


PENAMPILAN/KINERJA MAHASISWA DALAM MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN
MENGAJAR

KEKUATAN:

1. Anak – anak dapat mengikuti instruksi yang disampaikan oleh mahasiswa dengan
baik.

2. Mahasiswa dapat mengkondusifkan siswa.

KELEMAHAN:

1. Mahasiswa belum membimbing anak secara mandiri, belum membebaskan anak


untuk berkreasi.

2. Mahasiswa terkesan otoriter dalam memberikan pembelajaran.


B. URAIAN KILAS BALIK INGATAN SUPERVISOR/PENGAMAT SAAT MELAKUKAN PROSES
PEMBELAJARAN SEBAGAI GURU. (Khususnya dalam memperbaiki kinerja mengajarnya atau
mengatasi kelemahan pembelajaran seperti yang terjadi pada mahasiswa)

Pada saat saya dahulu masih mengajar di kelas 2 dan menghadapi masalah
pembelajaran seperti yang dihadapi mahasiswa Preselia Virgin Azizah saat melakukan
praktek mengajar, yang saya coba lakukan untuk memperbaiki atau mengatasi
masalah tersebut adalah:

1. Memberikan anak ruang kreatifitas untuk berkreasi. Mahasiswa juga harus percaya
kepada anak untuk hal ini. Jangan melihat anak dengan sebelah mata saja. Karena
ketika mahasiswa memberikan kebebasan dan kepercayaan kepada anak, tingkat
kepercayaan diri anak akan meningkat dan bertumbuh seiring waktunya

2. Jangan memperlakukan anak seperti mesin yang digerakan oleh kemauan guru.
Cobalah untuk menerapkan sikap demokratis kepada anak di kelas, karena
perlakuan yang demokratis jauh lebih memperhatikan hubungan dan interaksi
antara anak dan guru.
SETELAH SUPERVISOR MENGISI POINT B., SERAHKAN JURNAL DIALOG INI KEPADA
MAHASISWA. MINTA MAHASISWA MEMBACA DENGAN SEKSAMA URAIAN DARI
SUPERVISOR.

C. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)

Mahasiswa menulis 3 pertanyaan berdasarkan hasil uraian refleksi


Supervisor/Pendamping.

1. Bagaimana cara memberikan kebebaskan kepada anak di kelas agar tidak


kebablasan?

D. DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR/PENDAMPING DAN MAHASISWA


Supervisor dan mahasiswa melakukan dialog (paling lama 15 menit) untuk mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan pada Butir C. Jalannya dialog tersebut harus direkam dan dibuatkan transkripnya oleh
mahasiswa (untuk perekaman dialog bisa menggunakan HP dalam bentuk file Audio/video Recorder paling
lama 10 menit).
TRANSKRIP DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR DENGAN MAHASISWA

MAHASISWA : Selamat siang bu Siti, maaf mengganggu waktunya sebentar bu

SUPERVISOR : Iya bu, selamat siang, ada yang bisa saya bantu bu?

MAHASISWA : Saya ingin berkonsultasi dengan ibu masalah cara memberikan


kebebasan kepada anak sewaktu pembelajaran, saya takut bu dengan memberikan
kebebasan kepada anak, anak akan menjadi tidak terkendali atau kebablasan.
Bagaimana ya bu cara yang baik untuk mengatasi masalah ini?

SUPERVISOR : Kebebasan kepada anak memang hal yang menjadi dilema ya bu


Preselia, di satu sisi mengembangkan kreatifitas anak, di satu sisi akan membuat
suasana kelas menjadi tidak terkendali. Sebaiknya kakak memberikan kebebasan
secara pelan – pelan kepada anak. Contohnya dengan memberikan kesempatan
kepada anak dalam berkelompok atau melakukan diskusi. Tidak selalu kakak yang
mengatur di kelas, anak – anak juga dapat memilih temannya sendiri dalam
berkelompok. Kakak juga dapat memberikan ruang kepada anak untuk berinteraksi
tetapi harus ada diberikan peraturan agar anak atau sangsi bagi yang melanggar.

MAHASISWA : Oooh, baik bu. Saya mengerti dengan apa yang ibu sampaikan.
Saya akan mencoba mengaplikasikannya pada pertemuan selanjutnya. Terimakasih
ya bu untuk waktunya.

SUPERVISOR : Baik kak, selamat mencoba. Semoga sukses ya.


E. NILAI-NILAI DARI PROSES DIALOG

Mahasiswa menuliskan kesimpulan berupa rencana/ide yang akan diterapkan dalam


pembelajaran mahasiswa di kelas agar pembelajaran lebih baik, yang bisa diambil dari
proses dialog bersama Supervisor2/Pendamping

Setelah proses simulasi dan dialog, saya akan mencoba secara perlahan untuk memberikan
kebebasan kepada siswa, tetapi dibatasi dengan adanya peraturan untuk mencegah hal – hal
yang tidak diinginkan seperti suasana belajar menjadi tidak kondusif, adanya gangguan
dalam pembelajaran dll. Saya akan berusaha untuk berdiskusi mengenai peraturan yang ada,
jadi peraturan dibuat secara bersama – sama dengan anak.
F. CATATAN AKHIR SUPERVISOR UNTUK PERBAIKAN KINERJA MAHASISWA DALAM
MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN MENGAJAR

Supervisor 2/Pendamping menuliskan saran perbaikan kinerja praktek mengajar mahasiswa

Mahasiswa sebaiknya belajar untuk memberikan kebebasan kepada anak sewaktu


melakukan pembelajaran agar tidak terkesan otoriter. Sikap otoriter akan membuat anak
merasa bosan dan juga takut dalam menghadapi guru. Adanya sikap kebencian juga dapat
timbul jika memperlakukan anak secara otoriter. Seperti, anak akan tidak suka kepada
pelajaran tertentu, anak akan pilih – pilih guru, anak tidak mau masuk kelas dll. Pemberian
kebebasan juga harus dilakukan secara kondusif agar tidak kebablasan.

Lubuk Tampui, 3 Mei 2024

Pendamping, Mahasiswa,

RINA HAYATI MAULIDIAH, M.Pd PRESELIA VIRGIN AZIZAH

NIP. NIM 859798316
