Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 7 Penukal Utara


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : I (Satu)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3x45 menit
Pertemuan : Kelima
A. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
1.2 Menulis dan menebalkan Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Membaca Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Praktik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membaca Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
2. Peserta didik mengidentifikasikan Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
3. Peserta didik dapat menulis Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
E. Srategi Pembelajaran
Tatap Muka Mandiri Mandiri tidak
terstruktur terstruktur
 Peserta didik mencermati Membaca Peserta didik latihan Peserta didik
huruf Dal Sukun dan Jim Sukun menulis Membaca membaca
 Peserta didik membaca Membaca huruf Dal Sukun dan Membaca huruf
huruf Dal Sukun dan Jim Sukun Jim Sukun Dal Sukun dan
 Peserta didik menanyakan cara Jim Sukun
menulis Membaca huruf Dal Sukun
dan Jim Sukun
 Peserta didik mendiskusikan cara
menulis Membaca huruf Dal Sukun
dan Jim Sukun
 Peserta didik menulis Membaca huruf
Dal Sukun dan Jim Sukun
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa
bersama.
b. Peserta didik menyiapkan iqra
c. Secara bersama menyanyikan lagu huruf-huruf hijaiyah
d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan.
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
 Menyimak bacaan, membaca dan mengidentifikasikan Membaca huruf Dal Sukun dan Jim
Sukun
 Mencermati cara membaca Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun melalui demonstrasi
dan praktek
b. Menanya
 Menanyakan cara menulis Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
 Mendiskusikan cara menulis Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
 Menganalisi pembacaan dan penulisan Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
d. Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis Membaca huruf Dal Sukun dan Jim
Sukun
e. Mengkomunikasikan
 Mendemonstrasikan bacaan dan tulisan Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun
3. Kegiatan Akhir
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Membaca huruf Dal Sukun dan
Jim Sukun
b. Pendidik meminta agar para peserta didik menyanyikan lagu huruf-huruf hijaiyah
c. Pendidik menutup/megakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa
d. Pendidik mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik
menjawab salam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)
2. Non tes (tugas dan observasi)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Buku cetak Baca Tulis Al-Qur’an kelas 1 SD Penerbit Yudhistira.
2. Iqra
I. Lembar Penilaian
1. Tes
 Tulis
No Butir-butir soal Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
 Lisan (membaca Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun )

Kemampuan
No Nama Peserta didik membaca

A B C D E

Keterangan :
 Sangat baik = 80-90 = A
 Baik = 70-79 = B
 Kurang baik = 60-69 = C
 Tidak lancar = 50-59 = D
 Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
2. Non Tes
 Tugas (mengidentifikasikan bacaan Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun didalam
iqra)
 Observasi (mengamati Membaca huruf Dal Sukun dan Jim Sukun dalam iqra)
 Portofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis Membaca
huruf Dal Sukun dan Jim Sukun )

Mengetahui, Lubuk Tampui,


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi BTA

PAJAR, SP. M. Si Preselia Virgin Azizah, S.Ag


NIP. 196610052008011002
