Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR IPAS

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Fresta Enjelysa Septiani, S.Pd
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Nama Sekolah : SD Negeri Serengan 2
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : IPAS
Fase/ Kelas : Fase C/ V (Lima)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1 Pertemuan
Tanggal Pelaksanaan : Senin, 25 Maret 2024

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik sudah mengetahui peristiwa alam yang kerap terjadi.

C. Profil Pelajar Pancasila


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik untuk berdoa sebelum memulai kegiatann
pembelajaran dan melatih peserta didik untuk memiliki sifat jujur dan
bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.
2. Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik untuk tidak
membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok dan diskkusi.
3. Mandiri denngan cara memberi tahu dan menumbuhkan kesadaran peserta
didik untuk tidak bergantung kepada teman dalam menyelesaikann tugas.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk bekerja sama,
dan saling membantu dalam setiap kegiatan kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik untuk menyampaikan ide
dan pendapatnya mengenai topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.
D. Model Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan
3. Pendekatan : Scientific

E. Sumber Bahan Pembelajaran


1. Buku guru dan buku siswa ESPS
2. Video pembelajaran
3. Wordwall web
4. LKPD tertulis

F. Sarana dan Prasarana/ Alat dan Bahan


1. Sarana dan Prasarana
 Ruang kelas
 LCD/ Projector
 Leptop
2. Alat dan Bahan
 Buku
 Alat tulis

G. Target Peserta Didik


Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
 Fase C
 Elemen: Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)
 Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mendeskripsikan adanya ancaman krisis energy yang dapat
terjadi serta mengusulkan upaya-upaya individu maupun kolektif yang
dapat dilakukan untuk menghemat penggunaan energi dan serta
penemuan sumber energy alternatif yang dapat digunakan menggunakan
sumber daya yang ada di sekitarnya.
 Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menganalisa perubahan-perubahan di
permukaan bumi, khususnya peristiwa alam gunung meletus dengan
baik.

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan-perubahan di permukaan bumi

C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkan kamu menyaksikan bencana erupsi gunung berapi di berita?
2. Apa yang kamu ketahui tentang gunung meletus?
3. Apakah dampak yang diakibatkan oleh gunung meletus?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan LCD/ Proyektor untuk menampilkan bahan ajar.
2. Guru mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam proses
pembelajaran dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku dan alat tulis
yang dibutuhkan.

E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
1. Guru memberi salam sebagai pembuka kegiatan
pembelajaran.
2. Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan
kabar peserta didik.
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin pembacaan doa.
4. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar
peserta didik.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan meminta
peserta didik bersama-sama melakukan tepuk
semangat.
6. Guru melakukan pennilaiann awal dengan
mengajukan pertannyaan pemantik.
7. Guru menyampaikann tujuann kegiatan pembelajaran
dan menjelaskan kegiatan-kegiatan yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 40 Menit
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik memperhatikan materi yang
disampaikan oleh guru dengan media power point.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
mennngenai materi yang sedang dipelajari.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.
b. Setiap kelompok secara bergiliran maju kedepan
untuk memilih pertanyaan yang sudah guru
sediakan di aplikasi WordWall.
3. Membimbing penyelidikan individu atau
kelompok
a. Peserta didik berkomunikasi dengan guru jika
mengalami kesulitan atau kendala.
b. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik
yang mengalami kesulitan.
4. Megembangkan dan menyajikan hasil diskusi
a. Setiap kelompok berdiskusi mengenai jawaban
dari pertanyaan yang sudah dipilih di WordWall.
b. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada
teman yang lain.
c. Guru meminta teman yang lain untuk menanggapi.
d. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
peserta didik.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
a. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
jika ada hal yang belum dipahami dari materi dan
kegiatan yang telah dilakukan.
b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri.
c. Ice breaking
Kegiatan Penutup 10 Menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi.
3. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik
karena sudah mengikuti kegiatan pembelajaran dari
awal hingga akhir dengan baik.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
5. Guru menutup kegiatan dengan doa penutup dan
salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1. Diagnostik  Pertanyaan pemantik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut
2. Formatif Observasi, performa, dan kuis

G. Refleksi Pendidik
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah kegiatan pembelajaran sudah
berjalan dengan baik?
2. Apakah semua peserta didik dapat
mengikuti kegiatan pembelajaran?
3. Apakah pemilihan media dan metode
pembelajaran dapat membantu
tercapainya tujuan pembelajaran?
4. Apa kelebihan pada pembelajaran kali
ini?
5. Apa hal yang ingin ditingkatkan dari
kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung?

H. Refleksi Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah materi yang baru saja
dipelajari menyenangkan?
2. Kegiatan apa yang paling
menyenangkan?
3. Apakah ada kesulitan pada materi
yang baru saja dipelajari?
4. Bagian mana yang paling sulit?
5. Apakah di pembelajaran berikutnya
anak-anak menginginkan kegiatan
pembelajaran dengan aktivitas/
kegiatan seperti tadi?

I. Pengayaan dan Remidial


 Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pelajaran
yang telah diberikan.
 Remidial
Diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi awal
dengan memmberikan pendampingan dan tambahan tugas mandiri atau
mengulang pengerjaan tugas individu sebelumnya.
III. LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 (Penilaian)
A. Penilaian Diagnostik
1. Diagnostik Non Kognitif
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang kurang enak badan hari
ini?
3. Bagi yang muslim, apakah masih semangat
berpuasa?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari
ini?
5. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Pernahkan kamu menyaksikan bencana erupsi gunung berapi di
berita?
2. Apa yang kamu ketahui tentang gunung meletus?
3. Apakah dampak yang diakibatkan oleh gunung meletus?
B. Penilaian Formatif
1. Instrumen Penilaian Sikap
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas/ Semester :
Hari/ Tanggal :
Mata Pelajaran :

Gotong Bernalar
Mandiri
No Nama Peserta Didik Royong Kritis Keterangan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
Skor 4 = Sangat Baik Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik Skor 1 = Kurang

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Panduan Penilaian Pengetahuan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
No Nama Peserta Didik Skor
1.
2.
3.
4.
5.
3. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Pedoman Penilaian Ketrampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek dan Rubrik Penilaian
Perolehan
No Aspek Penilaian Nilai
Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara
jelas, lengkap, dan relevan dengan
topik/ tema yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara
jelas, lengkap, tetapi kurang
relevan dengan topik/ tema yang
didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara
jelas, tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi.
b. Cukup aktif dalam diskusi.
c. Kurang aktif dalam diskusi.
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi.
b. Presentasi cukup jelas dan rapi.
c. Presentasi dengan jelas tapi
kurang rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas
dan kurang rapi.

Perhitungan Perolehan Nilai:


Perolehan nilai didapat dari penjumlahan skor aspek 1, 2, dan 3.
LAMPIRAN 2 (Bahan Ajar)
LAMPIRAN 3 (Lembar Kerja Peserta Didik)
LKPD Kelompok

KERJA KELOMPOK
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, kemudian maju dengan urutan sesuai spin.

Setiap kelompok maju secara bergantian dan memilih soal untuk dijawab menggunakan
aplikasi Wordwall.
LKPD Evaluasi

Nama :
No. Absen :
Kelas : V (Lima)

SOAL EVALUASI
IPAS (Proses Alam yang Megakibatkan Permukaan Bumi Selalu Berubah)

1. Apa itu magma?


A. Magma adalah batuan cair yang sangat panas.
B. Magma adalah peningkatann suhu permukaan bumi.
C. Magma adalah atmosfer bumi.
D. Magma adalah permukaan bumi.
2. Bagaimana lempeng bumi bisa bergerak?
A. Oleh karena gravitasi
B. Oleh karena tekanan dari dalam inti bumi
C. Oleh karena arus konveksi di mantel bumi
D. Oleh karena aktivitas vulkanik
3. Apa yang menjadi dampak pergerakan lempeng bumi pada permukaan bumi?
A. Peningkatan suhu permukaan bumi
B. Terbentuknya awan-awan
C. Terjadinya gempa bumi, tsunami, dan pembentukan gunung berapi
D. Mencairnya lapisan es di kutub
4. Apa yang terjadi pada gunung Tambora di Pulau Lombok setelah meletus pada tahun
1815?
A. Ketinggian gunung tersebut bertambah
B. Ketinggian gunung tersebut tidak berubah
C. Ketinggian gunung tersebut berkurang
D. Gunung Tambora tidak meletus pada tahun 1815
5. Bagaimana arus konveksi bekerja pada magma di dalam bumi?
A. Arus konveksi bergerak dari magma yang bersuhu rendah ke magma yang bersuhu
tinggi.
B. Arus konveksi tidak memiliki hubungan dengan pergerakan magma di dalam bumi.
C. Arus konveksi bergerak dari magma yang bersuhu tinggi ke magma yang bersuhu
lebih rendah.
D. Arus konveksi bergerak dari permukaan bumi ke dalam mantel bumi.
Kunci Jawaban:
1. A
2. C
3. C
4. C
5. C

Skor Penilaian
Benar x 20 = 5 x 20 = 100
Nilai Maksimal
5 x 20 = 100
LKPD Remidiasi

Nama :
No. Absen :
Kelas : V (Lima)
SOAL REMIDIASI
IPAS (Proses Alam yang Megakibatkan Permukaan Bumi Selalu Berubah)

1. Apa yang menjadi dampak pergerakan lempeng bumi pada permukaan bumi?
Jawab:

2. Apa yang terjadi ketika gunung berapi meletus?


Jawab:

3. Apa yang dimaksud dengan lava pijar?


Jawab:

Kunci Jawaban:
1. Terjadinya gempa bumi, tsunami, dan pembentukan gunung berapi.
2. Saat gunung berapi meletus, material panas seperti lava, abu, dan gas dapat keluar dari
puncaknya.
3. Lava pijar merupakan material panas yang keluar dari gunung meletus.

Skor Penilaian
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑜𝑎𝑙
LKPD Pengayaan

Nama :
No. Absen :
Kelas : V (Lima)
SOAL PENGAYAAN
IPAS (Proses Alam yang Megakibatkan Permukaan Bumi Selalu Berubah)

1. Gerakan lempeng bumi menyebabkan … .


2. Arus konveksi di dalam bumi bergerak dari magma yang memiliki suhu … .
3. Magma adalah … .
4. Hujan asam adalah … .
5. Bedanya magma dengan lava adalah … .

Kunci Jawaban:
1. Perubahan permukaan bumi
2. Tinggi ke rendah
3. Batuan cair yang sangat panas
4. Hujan yang terjadi ketika asap dari letusan gunung bercampur dengan air hujan.
5. Magma merupakan material cair panas yang terbentuk di dalam bumi, sedangkan lava
merupakan magma yang telah mencapai permukkaan bumi.

Skor Penilaian
Benar x 20 = 5 x 20 = 100
Nilai Maksimal
5 x 20 = 100
LAMPIRAN 4 (Lembar Refleksi Siswa)
LAMPIRAN 5 (Glosarium)
No Istilah Arti
1. Magma Materi cair panas yang terbentuk di dalam bumi.
2. Lava Magma yang telah mencapai permukaan bumi.

LAMPIRAN 6 (Daftar Pustaka)

Dr. Irene M.J.A., M., Khristiyono P.S., M., & Nani R., M. (2022). Erlangga
Straight Point Series (ESPS) Ilmu Pengetahun Alam dan Sosial. (S. Fajar
Addana, Ed.) Jakarta: Penerbit Erlangga.
Ghaniem, A. F., Rasa, A. A., Oktora, A. H., & Yasella, M. (2021). Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Surakarta, 24 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Ari Triprayuni, S.Pd.,SD.,M.Pd Cahya Nurul Huda, S.Pd


NIP. 19701005 199308 2 001 NIP. -

Mahasiswa PPL PPG Prajabatan

Fresta Enjelysa Septiani, S.Pd


NIP. -
