Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Fresta Enjelysa Septiani, S.Pd.
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Nama Sekolah : SD Negeri Serengan 2
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/ Kelas : Fase A/ Kelas 1
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 25 Menit (1 Pertemuan)
Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 27 Maret 2024

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik sudah mengetahui macam-macam profesi yang ada di
lingkungan sekitar.

C. Profil Pelajar Pancasila


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik untuk berdoa sebelum memulai kegiatann
pembelajaran dan melatih peserta didik untuk memiliki sifat jujur dan
bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.
2. Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik untuk tidak
membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok dan diskkusi.
3. Mandiri denngan cara memberi tahu dan menumbuhkan kesadaran peserta
didik untuk tidak bergantung kepada teman dalam menyelesaikann tugas.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk bekerja sama,
dan saling membantu dalam setiap kegiatan kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik untuk menyampaikan ide
dan pendapatnya mengenai topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.

D. Model Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
3. Pendekatan : Scientific

E. Sumber Bahan Pembelajaran


1. Flashcard
2. Wordwall web
3. LKPD tertulis

F. Sarana dan Prasarana/ Alat dan Bahan


1. Sarana dan Prasarana
 Ruang kelas
 LCD/ Projector
 Leptop
2. Alat dan Bahan
 Buku
 Alat tulis

G. Target Peserta Didik


Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
 Fase A
 Elemen:
Berbicara
 Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik
yang dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai
konteks.
2. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu,
menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan
orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.
3. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan
atau tanpa bantuan gambar/ ilustrasi.
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang
dibaca atau didengar, dan menceritakan kembali teks narasi yang
dibacakan atau dibaca dengan topic diri dan lingkungan.
 Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik menyampaikan pemahamannya tentang hubungan
pakaian dan peralatan kerja dengan profesi secara lisan dengan baik.

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat berbicara menyampaikan pendapat dibantu gambar.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Profesi apa yang kalian ketahui?
2. Profesi apa yang kalian senangi? Mengapa?
3. Kalau sudah besar, kalian memilih menjadi profesi yang mana? Mengapa?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan LCD/ Proyektor untuk menampilkan bahan ajar.
2. Guru mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam proses
pembelajaran dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku dan alat tulis
yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
1. Guru memberi salam sebagai pembuka kegiatan
pembelajaran.
2. Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan
kabar peserta didik.
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin pembacaan doa.
4. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar
peserta didik.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan meminta
peserta didik bersama-sama melakukan tepuk
semangat.
6. Guru melakukan pennilaiann awal dengan
mengajukan pertannyaan pemantik.
7. Guru menyampaikann tujuann kegiatan pembelajaran
dan menjelaskan kegiatan-kegiatan yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 30 Menit
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik memperhatikan materi yang
disampaikan oleh guru dengan media flashcard.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai materi yang sedang dipelajari.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru meminta peserta didik untuk berbaris.
b. Guru meminta peserta didik maju satu persatu
untuk melalui rintangan dan menjawab pertanyaan
yang sudah disediakan oleh guru menggunakan
WordWall.
3. Membimbing penyelidikan individu atau
kelompok
a. Peserta didik berkomunikasi dengan guru jika
mengalami kesulitan atau kendala.
b. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik
yang mengalami kesulitan.
4. Megembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Setiap peserta didik menjawab pertanyaan yang
sudah dipilih di WordWall.
b. Peserta didik menyampaikan jawabannya kepada
teman yang lain.
c. Guru meminta teman yang lain untuk menanggapi.
d. Guru memberikan penguatan dari hasil jawaban
peserta didik.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
a. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
jika ada hal yang belum dipahami dari materi dan
kegiatan yang telah dilakukan.
b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri.
c. Ice breaking
Kegiatan Penutup 10 Menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi.
3. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik
karena sudah mengikuti kegiatan pembelajaran dari
awal hingga akhir dengan baik.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
5. Guru menutup kegiatan dengan doa penutup dan
salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1. Diagnostik  Pertanyaan pemantik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut
2. Formatif Observasi, performa, dan kuis

G. Refleksi Pendidik
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah kegiatan pembelajaran sudah
berjalan dengan baik?
2. Apakah semua peserta didik dapat
mengikuti kegiatan pembelajaran?
3. Apakah pemilihan media dan metode
pembelajaran dapat membantu
tercapainya tujuan pembelajaran?
4. Apa kelebihan pada pembelajaran kali
ini?
5. Apa hal yang ingin ditingkatkan dari
kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung?

H. Refleksi Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana perasaanmu saat ini?
2. Apakah kamu menyukai belajar
sambil bermain?
3. Apakah kamu senang belajar bersama
ibu guru dan teman-teman di kelas?
4. Apakah kamu suka belajar sambil
menonton video?
I. Pengayaan dan Remidial
 Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pelajaran
yang telah diberikan.
 Remidial
Diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi awal
dengan memmberikan pendampingan dan tambahan tugas mandiri atau
mengulang pengerjaan tugas individu sebelumnya.
III. LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 (Penilaian)
A. Penilaian Diagnostik
1. Diagnostik Non Kognitif
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang kurang enak badan hari
ini?
3. Bagi yang muslim, apakah masih semangat
berpuasa?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari
ini?
5. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Profesi apa yang kalian ketahui?
2. Profesi apa yang kalian senangi? Mengapa?
3. Kalau sudah besar, kalian memilih menjadi profesi yang mana?
Mengapa?
B. Penilaian Formatif
1. Instrumen Penilaian Sikap
Pedoman Penilaian Sikap
Kelas/ Semester :
Hari/ Tanggal :
Mata Pelajaran :

Gotong Bernalar
Mandiri
No Nama Peserta Didik Royong Kritis Keterangan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adinda Ayutantri
Iswanti
2. Adziba Citra Ganis
3. Alika Julian Utama
4. Aninda Putri Ayundra
5. Ardyan Oktavianus
Kurniawan
6. Arsenio Raynand
Abinaya
7. Aska Althafarizqi
Prasetya
8. Avrilia hintia Nugroho
9. Azhari Dinar Cahyakanti
10. Calvin Saputra
11. Desfani Sani Ramadhany
12. Edsel Javier Arsenio
13. El Dynara Kurniawan
14. Gibran Pangestu
15. Giftasya Putri Queenara
Setyawan
16. Intan Nur Azzahra
17. Kaiulani Wintang
Arindra
18. Kenzie Yadavendra
Devito
19. Muhammad Defan Adi
Saputra
20. Natania Amabel
21. Nimas Arfa Prayitno
22 Rayhanenda Pradhana
Putra Prasetya
23. Rena Rahmawati
24. Uristu Qolbi Hariro
Lubis
25. Vira Irliana Aditama
26. Yehezkiel Neo Dimas
Santoso
27. Yoel Boedy Christyan

Keterangan:
Skor 4 = Sangat Baik Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik Skor 1 = Kurang
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Panduan Penilaian Pengetahuan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
No Nama Peserta Didik Skor
1. Adinda Ayutantri Iswanti
2. Adziba Citra Ganis
3. Alika Julian Utama
4. Aninda Putri Ayundra
5. Ardyan Oktavianus Kurniawan
6. Arsenio Raynand Abinaya
7. Aska Althafarizqi Prasetya
8. Avrilia hintia Nugroho
9. Azhari Dinar Cahyakanti
10. Calvin Saputra
11. Desfani Sani Ramadhany
12. Edsel Javier Arsenio
13. El Dynara Kurniawan
14. Gibran Pangestu
15. Giftasya Putri Queenara Setyawan
16. Intan Nur Azzahra
17. Kaiulani Wintang Arindra
18. Kenzie Yadavendra Devito
19. Muhammad Defan Adi Saputra
20. Natania Amabel
21. Nimas Arfa Prayitno
22 Rayhanenda Pradhana Putra Prasetya
23. Rena Rahmawati
24. Uristtu Qolbi Hariro Lubis
25. Vira Irliana Aditama
26. Yehezkiel Neo Dimas Santoso
27. Yoel Boedy Christyan
3. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Pedoman Penilaian Ketrampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1. Adinda Ayutantri Iswanti
2. Adziba Citra Ganis
3. Alika Julian Utama
4. Aninda Putri Ayundra
5. Ardyan Oktavianus
Kurniawan
6. Arsenio Raynand Abinaya
7. Aska Althafarizqi Prasetya
8. Avrilia hintia Nugroho
9. Azhari Dinar Cahyakanti
10. Calvin Saputra
11. Desfani Sani Ramadhany
12. Edsel Javier Arsenio
13. El Dynara Kurniawan
14. Gibran Pangestu
15. Giftasya Putri Queenara
Setyawan
16. Intan Nur Azzahra
17. Kaiulani Wintang Arindra
18. Kenzie Yadavendra Devito
19. Muhammad Defan Adi
Saputra
20. Natania Amabel
21. Nimas Arfa Prayitno
22 Rayhanenda Pradhana Putra
Prasetya
23. Rena Rahmawati
24. Uristtu Qolbi Hariro Lubis
25. Vira Irliana Aditama
26. Yehezkiel Neo Dimas
Santoso
27. Yoel Boedy Christyan

Aspek dan Rubrik Penilaian


Perolehan
No Aspek Penilaian Nilai
Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara
jelas, lengkap, dan relevan dengan
topik/ tema yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara
jelas, lengkap, tetapi kurang
relevan dengan topik/ tema yang
didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara
jelas, tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi.
b. Cukup aktif dalam diskusi.
c. Kurang aktif dalam diskusi.
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi.
b. Presentasi cukup jelas dan rapi.
c. Presentasi dengan jelas tapi
kurang rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas
dan kurang rapi.

Perhitungan Perolehan Nilai:


Perolehan nilai didapat dari penjumlahan skor aspek 1, 2, dan 3
LAMPIRAN 2 (Bahan Ajar)

LAMPIRAN 3 (Lembar Kerja Peserta Didik)


1. LKPD Kegiatan Inti
Pada kegiatan inti, guru menggunakan aplikasi WordWall.
Berikut ini linknya: https://wordwall.net/resource/70675007/profesi-
dan-peralatan-kerjanya
2. LKPD Evaluasi
3. LKPD Pengayaan
4. LKPD Remidial
LAMPIRAN 4 (Lembar Refleksi Siswa)
LAMPIRAN 5 (Glosarium)
No Istilah Arti
1. Capaian pembelajaran Kemampuan pada akhir masa pembelajaran
yang diperoleh melalui serangkaian proses
pembelajaran.
2. Asesmen diagnosis Asesmen yang dilakukan pada awal tahun
ajaran guna memetakan kompetensi para
peserta didik agar mereka mendapatkan
penanganan yang tepat.
3. Asesmen formatif Pengambilan data kemajuan belajar yang dapat
dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam
proses pembelajaran.

LAMPIRAN 6 (Daftar Pustaka)

Dewayani, S. (2021). Bahasa Indonesia: Aku Bisa! Untuk SD Kelas I. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Penngemmbangan dan
Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Dewayani, S. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Aku Bisa! untuk SD
Kelas I. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
Surakarta, 26 Maret 2024
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL PPG Prajabatan

Asih Iryani, S.Pd.SD Fresta Enjelysa Septiani, S.Pd


NIP. 196406201993012001 NIP. -

Kepala Sekolah

Ari Triprayuni,S.Pd.,SD.,M.Pd
NIP. 19701005 199308 2 001
