MODUL AJAR FORMAT KURIKULUM MERDEKA Kelas 4 Fitogram
MODUL AJAR FORMAT KURIKULUM MERDEKA Kelas 4 Fitogram
MATEMATIKA KELAS IV
SDN 16 KAMPUNG PONDOK
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusunan : Rahmi Juita Husna, S.Pd
Instansi : SDN 16 Kampung Pondok
Tahun Penyusu : 2024
nan : Sekolah Dasar (SD)
Jenjang Sekolah : Matematika
Mata Pelajaran : B / IV
Fase/ Kelas : Piktogram dan Diagram Batang
Elemen : Piktogram
Topik : 2 JP (2 X 35 menit)
Alokasi Waktu
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel dan pitogram
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik memiliki karakter
1. Mandiri
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Bergotong royong
D. SARANA dan PRASARANA
Sarana 1. Proyektor
2. Leptop
3. Media kongkrit
4. LKPD
5. Video pembelajaran
Prasarana Buku
1. Buku panduan matematika.
2. Buku referensi bahan ajar matematika, untuk kelas 4.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan mem
ahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keteram
pilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipakai adalah Problem Based Learning (PBL) secara tatap muk
a
Model ini dipilih berdasarkan karakteristik materi dan peserta didik. Langkah - langkah mo
del Problem Based Learning (PBL) adalah:
1. Orientasi peserta didik terhadap masalah
2. Mengorganisir peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Metode :
1. Diskusi
2. Kerja kelompok
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
II. KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganlisis,
dan menginterpretasikan data dalam bentuk tabel, giagram gambar, piktogram, dan diagram
batang (skala satuan)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu:
1. Dengan tanya jawab , peserta didik dapat memahami (C2) sebuah tabel
2. Dengan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyajikan (C2) data dalam
bentuk diagram piktogram
3. Dengan diskusi dan kerja kelompok , peserta didik dapat menyelidiki (C3) masalah
data dalam bentuk diagram piktogram
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu menyajikan data dalam
tabel, memindahkan data dalam tabel dalam bentuk pitrogram, dan
mengintrepretasikannya.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Coba perhatikan benda-benda disekeliling kita, ada apa saja?
2. Berapa jumlah pajangan di dinding?
3. Berapa jumlah kaca yang ada di kelas?
4. Berapa jumlah lemari yang ada di dalam kelas?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegitan Deskripsi Alokasi
waktu ()
A. Kegiatan Pendah 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan perser 15 menit
uluan ta didik merapikan tempat duduk dan siap untuk belaj
ar. (Communication)
2. Peserta didik membaca doa bersama sebelum mem
ulai pembelajaran yang dipimpin oleh peserta didik y
ang datang paling awal. (beriman dan bertaqwa ke
pada Tuhan Yang Maha Esa)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik/absensi.
(Communication)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Nasionalisme “Ha
ri Kemerdekaan” yang ditayangkan melalui video ya
ng ditampilkan dengan infocus (Nasionalisme)
5. Peserta didik membaca atau menyimak cerita seba
gai kegiatan literasi (Literasi)
6. Guru menyampaikan apersepsi yang berkaiatan de
ngan pembelajaran yang sudah dipelajari dan mengai
tkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya:
7. Peserta didik melakukan ice breaking bersama gur
u.
8. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik untuk
meningkatkan rasa keingintahuan siswa terhadap mat
eri yang akan dipelajari.
9. Peserta didik mendapat informasi dari guru menge
nai tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiata
n pembelajaran.
B. Kegiatan Inti Langkah 1 orietasi masalah 40 menit
1. Guru menyampaikan materi pembuka pelajaran
kepada peserta didik dan memberikan contoh
permasalahan.
a. Ananda misalnya kita akan melakukan renovasi
kelas, jadi kita harus mendata benda-benda apa saja
yang sudah ada agar bisa menambah benda yang
kurang!
b. Coba perhatikan benda-benda disekitar kita, apa
saja yang ada, tuliskan dan hitung
c. Kalau sudah di hitung bagai mana cara
melaporkannya? Ada yang tau?
No Pertanyaan Jawaban
1 Kegiatan yang sudah saya lakukan pada pembelajar
an ini adalah
2 Kegiatan yang belum saya lakukan pada pembelajar
an ini adalah
3 Kesulitan yang dialamai peserta didik dalam pembel
ajaran ini adalah
4 Hal yang akan dilakukan untuk membantu persrta di
dik yang kesulitan adalah
G .ASESMEN PENILAIAN
a. Asesmen Formatif
Pengetahuan
Prosedur : Akhir Pembelajaran
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen : Butir Soal dan Kunci Jawaban (Terlampir)
Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan luar proses pembel
ajaran
b. Teknik : Nontes
c. Bentuk : Observasi (Terlampir)
d. Instrumen : Rubrik penilaian sikap
Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Rubrik penilaian keterampilan
Penilaian pembelajaran dilakukan secara terpadu, sistematis dan komprehensif melalui asp
ek sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan yang disesuaikan dengan kompetensi kewar
ganegaraan serta kombinasi dengan profil pelajar pancasila, penilaian dilakukan pada prose
s pembelajaran dan akhir pembelajaran yang dilaksanakan memlaui lembar observasi, tertu
lis dan lisan.
Keterangan :
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
b. Asesmen Sumatif
Pengetahuan
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk : Pilihan ganda dan Isian
d. Instrumen : Soal Evaluasi
I. LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR
B. MEDIA
C. LKPD
D. PENILAIAN
E. GLOSARIUM
F. DAFTAR PUSTAKA
Contoh :
Berikut data jumlah buku yang harus dibawa peserta didik kelas 4 dalam waktu 1 minggu
pertemuan disekolah :
Senin : 12 buku
Selasa : 6 buku
Rabu : 9 buku
Kamis : 3 buku
Jumat : 12 buku
Sabtu : 14 buku
Sajikan data tersebut dalam bentuk piktogram!
Penyelesaian :
2. Penyajian Piktogram dengan Skala
Cara penyajian data menggunakan piktogram memiliki kelemahan tersendiri, misalnya
ada gambar orang atau benda yang hanya tampak setengahnya saja, itu digunakan untuk
mewakili setengah jumlah peserta didik yang ditunjukkan. Contoh jumlah 10 peserta didik
dapat di wakilkan dengan 1 gambar orang, 5 orang peserta didik dapat diwakilkan dengan
gambar setengah orang. Namun tentu akan sulit untuk menggambarkan jumlah peserta didik
yang hanya sepertiga atau seperempat dari jumlah yang bisa diwakilkan dengan gamnar
tersebut.
Guna untuk mempermudah dalam penyajian piktogram, perlu dibuat dengan skala untuk
mewakili data tersebut.
Contoh 1 :
Dalam suatu perkumpulan yang memiliki peliharaan di dapatkan data sebagai berikut:
Sebanyak 30 orang memilih memelihara anjing.
Sebanyak 20 orang memilih memelihara burung.
Sebanyak 15 orang memilih memelihara ayam.
Sebanyak 25 orang memilih memelihara kucing.
Sajikan data tersebut dalam bentuk piktogram!
Penyelesaian:
orang
Contoh 2 :
Guna menjaga kebersihan dan kesehatan di dalam rumah, Bagas dan keluarganya
memilah sampah. Selama 2 minggu Bagas mendata jenis sampah yang didaur ulang. Berikut
adalag hasil pemilahan yang dilakukan Bagas dan disajikan dalam bentuk tabel.
No Benda Banyak benda
1 Plastik 44
2 Kaca 20
3 Kaleng 26
4 Kardus 24
Dari data tersebut, akan dibuat skala 2, sehingga bentuk piktogram seperti b
Informasi yang dapat diperoleh dari piktogram diatas adalah sebagai berikut.
1. sampah daur ulang yang terbanyak adalah sampah plastik.
2. Sampah daur ulang yang tersedikit adalah sampah kaleng.
3. Jumlah sampah daur ulang yang terbanyak adalah 44.
4. Jumlah sampah daur ulang tersedikit adalah 16.
Contoh :
Berikut data tinggi badan peserta didik kelas 4 sd harapan bangsa
135 140 127 150 124 130 120 135 150 127
cm cm cm cm cm cm cm cm cm cm
124 140 150 127 130 120 135 150 127 140
cm cm cm cm cm cm cm cm cm cm
Kelompokkan dan hitunglah banyak peserta didik dan tingginya dari yang terkecil sampai
ke terbesar, kemudian laporkan dalam bentuk tabel dan diagram piktogram.
Penyelesaian :
Tinggi peserta didik dalam bentuk tabel
Banyak siswa
Tinggi badan siswa
NO Turus Frekuensi
1 120 cm || 2
2 124 cm || 2
3 127 cm |||| 4
4 130 cm || 2
5 135 cm ||| 3
6 140 cm ||| 3
7 150 cm |||| 4
2 124 cm
3 127 cm
4 130 cm
5 135 cm
6 140 cm
7 150 cm
Lampiran 2.
Media pembelajaran
Power point
https://www.canva.com/design/DAGDqWTmmN0/El-2Du0Zns0uwG9lOz1w9Q/edit?
utm_content=DAGDqWTmmN0&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_s
ource=sharebutton
Lampiran 3.
LKPD
Kunci jawaban LKPD
1. a. semangka 8 buah
b. jeruk 5 buah
c. 26 buah
d. 6-8= -2
e. 7-5= 2
f. 8-5= 3
2. a. kelas 5, 20 siswa
b. kelas 4, 32 siswa
c. 32 isiswa
d. kelas 1 dan kelas 2
e. 156 siswa
f.
No Kelas Banyak pesertta didik
1 I 24 orang
2 II 24 orang
3 III 28 orang
4 IV 32 orang
5 V 20 orang
6 VI 28 orang
Lampiran 4. Kisi-Kisi
N Capaian Materi Tujuan Indicator Soal Level Bentuk Sko
o pembelajaran pembelajara soal kogniti soal r
n f
1 Pada akhir fase B, Pictogra Dengan Peserta 1. perhatikan gambar berikut! C2 Uraian 10
peserta didik dapat m dan tanya jawab didik dapat
mengurutkan, diagram , peserta mengubah
membandingkan, tabel didik dapat data
menyajikan, memahami kedalam
menganlisis, dan (C2) sebuah bentuk
menginterpretasik tabel tabel
an data dalam
bentuk tabel,
giagram gambar, Ubahlah piktogram tersebut ke dalam bentuk
piktogram, dan table
diagram batang Dengan Peserta 2. Perhatikan data berikut C2 Uaraia 40
(skala satuan) diskusi dan didik dapat n
tanya menyajika Radit adalah anak yang pandai berdagang, setiap
jawab, n data
peserta dalam hari ia membantu ibunya untuk menjual jajanan
didik dapat bentuk disekolahnya. Rata-rata penjualanya dalam sehari
menyajikan table dan adalah: 20 buah tahu goreng, 16 buah onde-onde,
(C2) data piktogram
12 buah pisang goreng, dan 24 palstik makaroni.
dalam
bentuk
diagram Berdasarkan data tersebut ubahlah kedalam
piktogram bentuk tabel dan piktogram dengan bentuk skala !
( serta kan keterangan skala pada gambar)
Kunci Jawaban:
1. Data dalam bentuk tabel
No Nama benda Jumlah benda
1 Meja 15 buah
2 Kursi 24 buah
3 Buku 21 buah
4 Pensil 27 buah
2. a. Data dalam bentuk table
No Nama makanan Jumlah
1 Tahu goreng 20 buah
2 Onde-onde 16 buah
3 Pisang goreng 12 buah
4 Macaroni 24 bungkus
Onde-onde
Pisang goreng
Macaroni