Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

Teaching at The Right Level (TaRL)

Penyusun : Anggela Kunti


NIM : X942402043
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Jenjang : Sekolah Dasar
Fase/ Kelas : B / IV
Semester : Genap
Tahun Ajaran : 2023/2024

UNIVERSITAS SEBELAS MARET


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN
2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 4 SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Anggela Kunti
Instansi : SDN 01 Karanganyar
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B / IV
Semester : 2 (Dua)
BAB / Tema : V / Pola Hidup Gotong Royong
Elemen : Negara Kesatuan Republik Indonesia
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat membangun tim dan mengelola gotong royong untuk
mencapai tujuan bersama
2. Peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan gotong royong untuk
mencapai tujuan bersama

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

▪ Beriman Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
▪ Berkebhinekaan Global
▪ Mandiri
▪ Bernalar
▪ Kritis
▪ Kreatif
D. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus) Jumlah 28 Peserta didik.
E. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
▪ Slide power point interaktif
▪ Video Pembelajaran
▪ Video lagu “Garuda Pancasila”
▪ LKPD
▪ Media pembelajaran Puzzle sederhana
2. Alat dan Bahan
▪ LCD/ Proyektor
▪ Laptop
▪ Speaker
▪ Alat tulis
F. SUMBER BELAJAR
▪ Kemeterian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar kelas IV, Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta
Priharto, Penyunting: Nuryadi, ISBN 978-602-244-311-7 (Jilid 4)
▪ Link video Youtube
(https://youtu.be/nmAQ1Cht8U0?si=Od1oLNoTDgx9T5Lj)
▪ Lingkungan sekitar
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, diskusi dan penugasan
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menampilkan sikap kerja sama dalam berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

➢ Melalui pengamatan terhadap video pembelajaran dan media powerpoint


tentang gotong royong, peserta didik dapat menjelaskan pengertian gotong
royong untuk mencapai tujuan bersama dan mandiri. (C4) (TPACK)
➢ Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membangun tim dan
mengelola gotong royong untuk mencapai tujuan bersama dengan mandiri.
(C4)
➢ Melalui media puzzle menyusun kegiatan gotong royong, peserta didik dapat
menampilkan dan memberikan contoh pelaksanaan kegiatan gotong royong
secara tepat. (C6)
C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
➢ Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gotong royong untuk mencapai
tujuan bersama
➢ Peserta didik dapat membangun tim dan mengelola gotong royong untuk
mencapai tujuan bersama
➢ Peserta didik dapat menampilkan dan memberikan contoh pelaksanaan kegiatan
gotong royong untuk mencapai tujuan bersama
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu untuk mempelajari dan memahami materi yang terkait dengan
membangun tim dan mengelola gotong royong untuk mencapai tujuan bersama
E. PERTANYAAN PEMANTIK

▪ Siapakah yang pernah mengikuti kegiatan kerja bakti?


▪ Apakah manfaat dari kegiatan tersebut?

F. KEGIATAN BERDIFERENSIASI
Peserta didik mempelajari materi pembelajaran dari guru dalam bentuk teks bacaan
literasi (audio), benda konkret (visual) dan video pembelajaran (audio visual).
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Guru membuka Pelajaran dengan mengucap salam.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan
oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam
rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Allah/Tuhan Yang
Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. (Religius)
3. Guru meminta peserta didik untuk menyanyikan lagu nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa” (https://youtu.be/KtHIucc0ZAY?si=eY0UOTHrpCwDvnZq) (Integritas)
4. Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik dll). (Communication)
5. Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan ice breaking
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan
pembelajaran
• Siapakah yang pernah mengikuti kegiatan kerja bakti?
• Apakah manfaat dari kegiatan tersebut?
7. Guru menyemangati peserta didik mengajak berkonsentrasi
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 Menit)
Sintaks Problem Based Learning (PBL)
Sintaks 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik menyanyikan lagu gotong royong di kelas
2. Peserta didik mengamati powerpoint dan video pembelajaran tentang membangun dan
mengelola gotong royong tim (https://youtu.be/nmAQ1Cht8U0?si=Od1oLNoTDgx9T5Lj)
yang ditampilkan guru menggunakan proyektor dan laptop, selanjutnya peserta didik diberi
suatu masalah yang harus diselesaikan oleh peserta didik (TPACK)
3. Setelah penayangan powerpoint dan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan video atau gambar untuk merangsang peserta didik menyampaikan pendapatnya
(Critical Thinking)
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
• Tayangan apakah yang ada di dalam video tersebut?
• Dimanakah lokasi yang ada di dalam video tersebut?
• Bagaimana suasana yang tampak dalam video tersebut?
• Sikap dan perilaku apakah yang dapat kalian teladani dari tayangan yang ada dalam
video tersebut?
4. Peserta didik dipersilahkan untuk bebas dalam menyampaikan pendapatnya
(Collaboration)
5. Peserta didik diajak untuk memperhatikan dan memahami penjelasan dan ilustrasi pada
layar proyektor (critical thinking)
6. Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan memberikan tanggapan atas pendapat
serta mengarahkannya ke konsep atau materi pembelajaran, yaitu tentang membangun tim
dan mengelola gotong royong untuk mencapai tujuan bersama (Mandiri)
Penerapan TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan slow (slow learner)
• Guru memberikan bimbingan/ pertanyaan stimulus untuk merangsang
pemahaman peserta didik.
• Guru memperkenalkan teman sejawat yang memiliki pemahaman lebih untuk
membantu memberikan bimbingan.
Sintaks 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan minat belajar peserta
didik. (collaboration) (Diferensiasi proses: TaRL)
8. Guru memberikan masing-masing LKPD kepada kelompok yang sudah dibagi
menjadi lima kelompok. Sesuai dengan tingkat pengetahuan berkembang, sedang
berkembang, dan mahir. (TaRL Kognitif)

Sintaks 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


9. Peserta didik bersama kelompok mulai belajar berdiskusi membangun tim dan mengelola
gotong royong untuk mencapai tujuan bersama melalui menyusun media puzzle tentang
kegiatan gotong royong (Collaboration)
10. Peserta didik bersama kelompok mengerjakan LKPD tentang kegiatan gotong royong yang
diberikan guru sesuai pilihannya (critical thinking)
11. Peserta didik dibimbing guru ketika menemukan kesulitan dalam proses mengidentifikasi
soal dengan diberikan pengarahan oleh guru untuk saling mengajari dalam kelompoknya
(Gotong Royong, Kreatif)
Penerapan TaRL
Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan (slow learner):
Guru memantau atau memberikan perhatian lebih kepada peserta didik
dalam kelompok tersebut. Kemudian memberikan dorongan atau bimbingan
serta motivasi.

Sintaks 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


12. Setelah semua peserta didik menyelesaikan tugas dalam waktu yang telah ditentukan,
peserta didik diminta secara acak untuk maju ke depan mempresentasikan jawaban hasil
diskusinya pada nomor yang telah ditentukan sebelumnya (Gotong Royong,
Communication)
13. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang maju ke depan (Gotong Royong,
Communication)
14. Peserta didik dibimbing guru untuk menganalisis hasil dari kelompok yang tampil dan
memberikan apresiasi (Collaboration)
Penerapan TaRL
Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan slow (slow learner)
• Guru bertanya apakah masih terdapat topik bahasan yang belum
dipahami, maka guru memberikan penjelasan ulang dengan bahasa yang
lebih mudah.

Sintaks 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


15. Peserta didik bersama guru mengevaluasi proses pemecahan masalah yang telah dilakukan
apakah ada kesulitan atau pertanyaan selama kegiatan (Communication)

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada materi yang
belum dipahami (critical thinking)
2. Peserta didik Bersama guru mengevaluasi dan menyimpulkan
pembelajaran hari ini (evaluation)
3. Peserta didik mengerjakan latihan soal dalam bentuk tes tulis (Evaluasi, Mandiri)
4. Peserta didik mengumpulkan latihan soal yang diberikan guru dengan tepa waktu
sesuai kesepakatan bersama (Disiplin, Mandiri)
5. Peserta didik Bersama guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan
(Communication)
• Apa kesulitan yang kalian alami selama kegiatan pembelajaran?
• Apakah ada materi yang belum kalian pahami?
• Kegiatan apa yang paling kalian sukai?
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pelajaran untuk
pertemuan berikutnya (Tindak Lanjut)
7. Mengajak semua peserta didik untuk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan
Berakhlak Mulia)
8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan salam (Beriman, Bertaqwa kepada
Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)

H. ASESMEN / PENILAIAN
Bentuk Penilaian
Penilaian awal/ Diagnostik : Tanya Jawab
Penilaian Sikap : Observasi, pengamatan sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi)
Penilaian Keterampilan : Observasi Ketrampilan
Instrumen Penilaian
Penilaian Awal/Diagnostik : Soal pertanyaan
Penilaian Sikap : Rubrik penilaian sikap terlampir
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis berupa uraian
Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi Ketrampilan terlampir
I. LAMPIRAN
▪ Bahan Ajar
▪ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
▪ Media Pembelajaran
▪ Instrumen dan Rubrik Penilaian
J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Kegiatan Remedial :
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta
didik yang bersangkutan.
Kegiatan Pengayaan :
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegitan pengayaan yang lebih menantang untuk
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. Guru dapat
mengangkat topik atau materi contoh-contoh gotong royong di lingkungan sekitar.
K. REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik
No Aspek yang dinilai Ya Sedang Tidak
1. Aku mengikuti instruksi yang diberikan dan
mendengarkan guruku dengan seksama.
2. Aku berusaha yang terbaik dalam mengerjakan tugas.
3. Aku aktif dalam diskusi kelas.
4. Aku mampu berkerja sama dengan orang lain.
5. Aku mampu berperilaku sopan serta menghargai orang
lain.

Refleksi Guru
No Aspek yang dinilai Jawaban
1. Keberhasilan yang saya rasakan dalam
mengajarkan materi.
2. Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki
untuk bab berikutnya.
3. Kegiatan yang paling disukai peserta didik.
4. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik.
5. Buku atau sumber belajar lain yang saya temukan
untuk mengajar.
L. GLOSARIUM
Bhinneka tunggal ika
Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua perbedaan yang tampak terdapat kesamaan-
kesamaan yang menyatukan.
Dasar negara
Kaidah pokok dalam penyelenggaran negara yang bersumber dari sistem nilai dan
pandangan hidup negara, yang mempunyai kedudukan yang istimewa, kuat dan tidak akan
hancur selama negara yang bersangkutan masih kokoh berdiri.
Gagasan
Ide, pemikiran.
Gotong royong
Kerja bersama untuk kepentingan bersama atau sebagai bentuk tolong menolong yang
dilakukan secara sukarela.
Identitas
Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari pengahayatan nilai-nilai
kebiasaan dan budayanya.
Keberagaman
Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan bermasyarakat.
Kebudayaan
Keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni, ekonomi, teknologi,
ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.
Model pembelajaran
Merupakan kerangka konseptual yang melukiskan prosedur yang sistematis dalam
mengorganisasikan pengalaman belajar untuk mencapai tujuan belajar.
Refleksi
Aktifitas pikir dan rasa dalam rangka menilasi situasi diri atau situasi lingkungan untuk
menumbuhkan kesadaran yang lebih baik dalam mengaktualisasikan diri.
M. DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud, BSE. 2014. Bangga sebagai Bangsa Indonesia, Buku Guru Tema 5. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar kelas IV, Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta
Priharto, Penyunting: Nuryadi, ISBN 978-602-244-311-7 (Jilid 4)
Lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” :
https://youtu.be/KtHIucc0ZAY?si=eY0UOTHrpCwDvnZq
Video Pembelajaran mengenai pola hidup gotong royong :
https://youtu.be/nmAQ1Cht8U0?si=Od1oLNoTDgx9T5Lj

Karanganyar, 19 Maret 2024


Guru Pamong
Mahasiswa

Riyadi Wahyu S, S.Pd Anggela Kunti, S.Pd


NIPPPK. 199104172022211006 NIM. X942402043

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 01 Karanganyar

Sukar, S.Pd., SD
NIP.196503141988101002
LAMPIRAN
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 01 KARANGANYAR


Fase / Kelas : B / IV
Semester : 2 / Genap
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kurikulum : Merdeka
Materi : Pola Hidup Gotong Royong

No Media Pembelajaran Jenis Media Keterangan


Pembelajaran

1. Power point, teks bacaan Media Untuk


visual, menampilkan
media audio materi ajar pola
hidup gotong
royong

2. Video pembelajaran Media audio Untuk kegiatan


visual peserta didik
mengamati
bentuk-bentuk
kegiatan gotong
royong

3. Puzzle Media visual Untuk melatih


kegiatan analisa
peserta didik
tentang kegiatan
gotong royong
MEDIA POWERPOINT

GOTONG ROYONG

Lagu Gotong Royong

Ayo teman-teman kita bersama-sama


Bergotong –royong membersihkan kelas
Sapu ke kanan, sapu ke kiri
Ruang kelas kita menjadi bersih
GOTONG ROYONG
A PENGERTIAN GOTONG ROYONG

B MANFAAT GOTONG ROYONG

CONTOH – CONTOH GOTONG ROYONG


C

BEKERJA BERSAMA

GOTONG ROYONG
D
D
GOTONG ROYONG

Bekerja bersama-sama
untuk mencapai tujuan
yang diinginkan.

Video Pembelajaran
Gotong Royong
Menumbuhkan rasa saling membantu

Manfaat
Gotong Mempererat persaudaraan
Royong

Memudahkan pekerjaan

CONTOH GOTONG ROYONG

1 2 3
DI LINGKUNGAN DI LINGKUNGAN DI
SEKOLAH RUMAH LINGKUNGAN
BANGSA DAN
NEGARA
CONTOH GOTONG ROYONG
DI LINGKUNGAN SEKOLAH

Membersihkan Membersihkan Kerja Kelompok


Selokan Sekolah Lingkungan
Sekolah

CONTOH GOTONG ROYONG


DI LINGKUNGAN RUMAH

01 Membangun 02 Membangun 03 Menanam


Masjid Rumah Pohon
CONTOH GOTONG ROYONG
DI LINGKUNGAN BANGSA DAN NEGARA

01 Membayar Pajak 03 Kerja sama dalam


merayakan hari
besar
D
D

Thank you
MEDIA VIDEO PEMBELAJARAN
MEDIA PUZZLE BERGAMBAR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN 01 KARANGANYAR


Fase / Kelas : B / IV
Semester : 2 / Genap
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kurikulum : Merdeka
Materi : Pola Hidup Gotong Royong

A. JUDUL KEGIATAN
Pola Hidup Gotong Royong
Setelah peserta didik mengetahui jenis-jenis kegiatan gotong royong, baik di rumah
maupun di sekolah, selanjutnya peserta didik secara berkelompok akan menyusun
puzzle kegiatan gotong royong dan menjelaskannya di depan kelas.
B. PETUNJUK PENGERJAAN
1. Ambilah puzzle yang telah disediakan
2. Susun puzzle sehingga membentuk suatu kegiatan gotong royong secara tepat
dengan mengikuti potongan-potongan garis
3. Susun puzzle ke dalam sterofoam yang telah disediakan
4. Kemudian deskripsikan kegiatan tersebut melalui kotak di LKPD yang telah
disediakan, lalu presentasikan di depan kelas!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Anggota Kelompok : 1.……………………


2…………………….
3………………….…
4………………….…
5………………….…
6………………….…

Deskripsikan kegiatan yang dilakukan pada gambar di dalam puzzle yang telah kalian
susun melalui kotak ini. Kemudian ceritakan dan jelaskan di depan kelas bersama
kelompokmu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Anggota Kelompok : 1.……………………


2…………………….
3………………….…
4………………….…
5………………….…
6………………….…

Deskripsikan kegiatan yang dilakukan pada gambar di dalam puzzle yang telah kalian
susun melalui kotak ini. Kemudian ceritakan dan jelaskan di depan kelas bersama!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Anggota Kelompok : 1.……………………


2…………………….
3………………….…
4………………….…
5………………….…
6………………….…

Deskripsikan kegiatan yang dilakukan pada gambar di dalam puzzle yang telah kalian
susun melalui kotak ini. Kemudian ceritakan dan jelaskan di depan kelas bersama
kelompokmu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Anggota Kelompok : 1.……………………


2…………………….
3………………….…
4………………….…
5………………….…
6………………….…

Deskripsikan kegiatan yang dilakukan pada gambar di dalam puzzle yang telah kalian susun
melalui kotak ini. Kemudian ceritakan dan jelaskan di depan kelas bersama kelompokmu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Anggota Kelompok : 1.……………………


2…………………….
3………………….…
4………………….…
5………………….…
6………………….…

Deskripsikan kegiatan yang dilakukan pada gambar di dalam puzzle yang telah kalian susun
melalui kotak ini. Kemudian ceritakan dan jelaskan di depan kelas bersama kelompokmu!
PENILAIAN / ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik non kognitif
Soal diagnostik minat dan bakat peserta didik
1. Kegiatan belajar apa yang paling disukai . . .
a. Membaca
b. Mendengar
c. Praktek
d. Menggambar
2. Kegiatan ekstrakurikuler apa yang paling disukai . . .
a. Pramuka
b. Tari
c. Menyanyi
d. Musik
3. Kalau ada orang yang meminta petunjuk jalan, biasanya saya akan . . .
a. Menggambarkan peta jalan tersebut pada selembar kertas
b. Memberitahukan letak jalan tersebut secara lisan (melalui ucapan)
c. Mencoba memberitahu dengan isyarat tangan atau langsung
d. Mengantarkannya ke jalan tersebut
Soal tes diagnostik gaya belajar
4. Saya paling suka permainan . . .
a. Kata bergambar
b. Acak kata
c. Pantomim
5. Saya ingin sekali menonton film di bioskop karena . . .
a. Melihat cover iklannya menarik
b. Membaca sinopsis ceritanya menarik
c. Menonton potongan film yang menarik
6. Saya punya guru menarik karena saat mengajar ia selalu menggunakan . . .
a. Ceramah, diskusi, debat
b. Diagram, bagan alur, dan slide
c. Trial, uji coba, dan praktik
2. Asesmen Diagnostik kognitif
Teknik : Tanya jawab
Instrumen : Pertanyaan
Soal asesmen diagnostik
1. Siapakah yang pernah mengikuti kegiatan kerja bakti?
2. Apakah manfaat dari kegiatan tersebut?
Kunci jawaban asesmen diagnostik
1. Saya pernah/ saya tidak
2. Meringankan pekerjaan, mengajarkan sikap bekerja sama, menjaga lingkungan
Instrumen Penilaian
Guru menulis nama siswa pada kolom di tabel berikut berdasarkan kemampuannya
Mampu menjawab Mampu menjawab Mampu menjawab Belum mampu
semua pertanyaan sebagian besar setengah menjawab
(nilai = 4) pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan
benar (nilai 3) benar (nilai = 2) dengan benar
(nilai = 1)
2. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar pengamatan sikap spiritual selama proses pembelajaran

Perilaku yang diamati

Nama Berdoa Skala


Peserta
sebelum Akhir
Didik
Ketaatan Perilaku dan Toleransi (Predikat)
Beribadah Syukur sesudah
melakukan
kegiatan

SKOR
1 2 3 4
Memenuhi satu Memenuhi dua Memenuhi tiga Memenuhi empat
kriteria kriteria kriteria kriteria

3. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar pengamatan sikap selama proses pembelajaran

Perlu Perlu Berusaha


Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Penerapan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Nilai-Nilai dalam bersiap bersiap memulai dalam bersiap berani unjuk
Pancasila memulai kegiatan, bersiap memulai diri dalam
memulai kegiatan,
kegiatan, khidmat bersiap
kegiatan,
khidmat dalam berdoa, khidmat memulai
khidmat
dalam berdoa, menghormati dalam berdoa, dalam berdoa, kegiatan,
menghormati guru dan orang menghormati menghormati khidmat
guru, lain, menghargai guru dan guru dan dalam berdoa,
orang orang menghormati
menghargai pendapat
lain, lain, guru dan
pendapat orang lain, dan menghargai menghargai orang
orang lain, dan mengungkapkan pendapat pendapat lain,
mengungkapk apresiasi dengan orang lain, orang lain, menghargai
an dan dan pendapat
bantuan guru.
mengungkapk
apresiasi mengungkapk orang lain,
an apresiasi
dengan an dan
tanpa bantuan
bantuan guru. guru. apresiasi tanpa mengungkapk
bantuan guru. an
apresiasi.
Memahami Belum siap Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Bersiap diri
Materi yang dan menerima dalam menerima dan
Disampaikan mampu dalam materi menerima materi mampu dalam
menerima dan informasi materi dan informasi menerima
materi dengan bantuan dan informasi tanpa bantuan materi
dan informasi guru. tanpa bantuan guru. dan informasi
dengan guru. .
bantuan
guru.
Menggali Belum Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
dan mampu dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Menjelaskan menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
Informasi informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaika informasi atau
atau menyampaika kembali cerita menyampaika n menyampaika
Menceritaka n n kembali cerita n
dengan bantuan
n kembali cerita kembali cerita tanpa bantuan kembali
guru.
Ulang Cerita dengan tanpa bantuan guru. cerita.
bantuan guru.
guru.
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan kelompok,
dan dan pelaksanaan pengambilan dan pengambilan
pelaksanaan keputusan, serta dan pelaksanaan dan
keputusan, pelaksanaan keputusan, pelaksanaan
menyelesaikan
serta keputusan, serta keputusan,
masalah dengan
menyelesaikan serta menyelesaika serta
bantuan guru.
masalah menyelesaika n menyelesaika
dengan n masalah tanpa n
bantuan guru. masalah tanpa bantuan guru. masalah.
bantuan guru.
4. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Lembar soal uraian

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN (EVALUASI)


Muatan Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi : Pola Hidup Gotong Royong
Kelas : IV (Empat)

No Tujuan Materi Indikator Soal Level No Skor Bentuk


Pembelajaran Kognitif Soal Soal
1. Peserta didik Pola Disajikan soal, C1 1 20 URAIAN
dapat Hidup peserta didik
menjelaskan Gotong mampu
gotong royong Royong menjelaskan
untuk pengertian
mencapai gotong-royong
tujuan bersama Disajikan soal, C1 2 20 URAIAN
2.
dan mandiri peserta didik
mampu
menyebutkan
manfaat dari
gotong-royong
3. Peserta didik Disajikan soal, C2 3 20 URAIAN
dapat peserta didik
menyusun dan dapat
memberikan menyebutkan
contoh contoh
pelaksanaan kegiatan
kegiatan gotong royong
4. gotong royong Disajikan soal, C2 4 20 URAIAN
secara tepat peserta didik
dapat
menyebutkan
contoh
kegiatan
gotong royong
5. Peserta didik Disajikan soal, C4 5 20 URAIAN
dapat peserta didik
membangun dapat
tim dan menjelaskan
mengelola alasan menjaga
gotong royong kerukunan
untuk
mencapai
tujuan bersama
dengan
mandiri
SOAL EVALUASI

Nama :
No. Absen :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Apakah yang dimaksud dengan gotong royong?
2. Sebutkan dua manfaat dari gotong royong?
3. Sebutkan dua contoh kerukunan dan saling tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari?
4. Apa saja yang termasuk kerukunan/tolong-menolong di lingkungan sekolah?
5. Mengapa kerukunan dalam kehidupan harus kita jaga?

JAWABAN
Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor


1. Sikap bekerja bersama-sama, tolong-menolong, dan saling berbagi 20
dalam menyelesaikan sesuatu hal.
2. a. meringankan pekerjaan 20
b. pekerjaan akan cepat selesai
c. menjalin kerukunan hidup bermasyarakat
d. mempererat rasa persaudaraan
3. a. bergotong royong membersihkan rumah 20
b. menghibur adik yang sedang sakit
4. a. kerja bakti membersihkan kelas 20
b. berteman dengan siapa saja
5. Merupakan perbuatan yang mulia dan membuat hidup bahagia 20
Total Skor 100

Nilai = Jumlah skor peserta didik X 10


Skor maksimal

5. Penilaian Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen : LKPD dan Lembar pengamatan presentasi

Kriteria Penilaian
Aktif Presentasi Memberikan
Nama Peserta berpartisipasi atau saran/pendap Keterangan
No Didik dalam menyampai at/usulan Nilai
kegiatan kan gagasan
kelompok
1. Sangat Baik
2. (Skor: 30)
3.
4.
Baik
5.
(Skor: 25)
6.
7.
8. Cukup Baik
9. (Skor: 20)
10.
11. Kurang Baik
12. (Skor: 15)
Tabel Konversi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Nilai Predikat Rentang Predikat Rentang Predikat
Angka Angka
4 SB (Sangat Baik) 90-100 A 90-100 A
3 B (Baik) 79-89 B 79-89 B
2 C (Cukup) 67-78 C 67-78 C
1 PB (Perlu <67 D <67 D
Bimbingan)
