Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

INFOMASI UMUM
Identitas Penulis : Kelompok 4
Satuan Pendidikan : Sekolah dasar
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Semester : Genap
Fase/Kelas : C/5
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE C
Pada fase ini, peserta didik mampu:
Memahami dan menyajikan hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai suatu kesatuan
yang utuh; mengidentifikasi dan menyajikan makna nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan
hidup berbangsa dan bernegara; menerapkan nilai-nilai Pancasila dilingkungan keluarga,
sekolah, dan masyarakat; menganalisis dan menyajikan hasil analisis bentuk-bentuk
sederhana norma, aturan, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota
keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat; menganalisis secara sederhana dan
menyajikan hasil analisis pelaksanaan norma, aturan, hak, dan kewajiban sebagai anggota
keluarga, dan warga sekolah; melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga,
warga sekolah, dan bagian dari masyarakat; dan mempraktikkan membuat kesepakatan dan
aturan bersama serta menaatinya dalam kehidupan sehari-hari di keluarga dan di sekolah.
Menganalisis, menyajikan hasil analisis, menghormati, menjaga, dan melestarikan
keragaman budaya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan sekitarnya;
mengenal wilayahnya dalam konteks kabupaten/kota, provinsi sebagai bagian yang tidak
terpisahkan dari wilayah NKRI; dan membangun kebersamaan, persatuan, dan
berkontribusi menciptakan kenyamanan di sekolah dan lingkungan sekitar
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengenali keberagaman di lingkungan sekitar (suku, ras, agama,
antargolongan) dengan tepat (C1)
2. Peserta didik mampu memahami latar belakang lingkungan tempat tinggal sekitarnya
dengan tepat (C2)
3. Peserta didik mampu menggali informasi mengenai keragaman budaya di lingkungan
sekitar (C3)
4. Peserta didik mampu mengumpulkan data mengenai keberagaman budaya di
lingkungan sekitar (C3)
5. Peserta didik mampu menyajikan data hasil analisis mengenai keberagaman di
lingkungan sekitar dengan…… (C4)
Catatan :
 Tujuan pembelajaran yang baik yang baik mengacu pada formula ABCD
(Audience, Behavior, Condition, dan Degree) tapi yang ditampilkan hanya
ABD sedangkan C nya belum tampak
 Karena mengajar di kelas 5, usahakan ranah koginitif yang ingin dicapai peserta
didik itu mulai dari C4, C5 dan C6. Tapi yang banyak ditampilkan hanya ranah
kognitif C1,C2 dan C3)
 Contoh
1. Setelah menyaksikan PPT yang ditampilkan, Peserta didik mampu
memahami nilai-nilai keberagaman sebagai anugerah dengan tepat (C2)
2. Setelah menyimak video pembelajaran, peserta didik mampu
mengamalkan Nilai-Nilai Keberagaman dan Bhinneka Tunggal Ika dengan
benar(C6)
3. Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik mampu menyajikan data
hasil analisis mengenai keberagaman di lingkungan sekitar (C4)

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, mandiri dan bernalar
kritis
SARANA DAN PRASARANA
 Media : Video dan PPT
 Alat : White board, LCD proyektor, laptop
 Lingkungan belajar : ruang kelas
 Bahan ajar : modul dan referensi lain yang mendukung (web, blog,
youtube)
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler kelas 5
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
SINTAKS PEMBELAJARAN
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
2. Merumuskan Pertanyaan
3. Menggorganisasikan kerja peserta didik
4. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
5. Mengembangkandan menyajikan hasil karya
6. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
MODA PEMBELAJARAN
Luring (Tatap Muka)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Memahami nilai-nilai keberagaman sebagai anugerah dan bagaimana Bhinneka Tunggal Ika
menunjukkan persatuan dalam perbedaan
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja contoh keberagaman yang ada disekeliling kita?
2. Apa saja yang termasuk bagian dari keberagaman suku, agama, ras, dan
antargolongan?
3. Apa saja manfaat mempelajari keberagaman di lingkungan sekitar?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan yang dilakukan pada model pembelajaran tatap muka melalui demosntrasi dan
penugasan sebagai berikut:
1. Menyiapkan materi pembelajaran tentang keberagaman sebagai anugerah
2. Menyiapkan perangkat multimedia (Laptop, proyektor, screen) sebagai media
tayangan
3. Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam proses pembelajaran
4. Menyusun kisi-kisi penilaian
5. Menyiapkan instrument assesmen sumatif lingkup materi yang akan digunakan
untuk penilaian
6. Menyiapkan bahan remedial dan pengayaan sebagai proses tindak lanjut
pembelajaran
Kegiatan Awal (15 Menit)
 Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik
sesuai gilirannya. (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)
 Peserta didik selalu diingatkan untuk selalu disiplin dan bertanggung jawab dalam
mengikuti pembelajaran agar memperoleh ilmu yang bermafaat. (kedisiplinan dan
tanggung jawab)
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat mengikuti
pembelajaran.
 Guru memberikan tanya jawab terkait materi yang sebelumnya telah dipelajari
kepada peserta didik.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan peserta didik lakukan hari ini dan tujuan yang
akan dicapai dari kegiatan tersebut.
 Guru menampilkan PPT/video pembelajaran tentang apa yang akan dipelajari hari
ini
Kegiatan Inti (80 Menit)
Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah
 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik:
1. Apa saja contoh keberagaman yang ada disekeliling kita?
2. Apa saja yang termasuk bagian dari keberagaman suku, agama, ras, dan
antargolongan?
3. Apa saja manfaat mempelajari keberagaman di lingkungan sekitar?
 Guru menampilkan sebuah PPT/video pembelajaran Peserta didik menyimak sebuah
PPT/video pembelajaran
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keberagaman di indonesia
 Peserta didik menceritakan secara lisan menggunakan bahasanya sendiri tentang
keberagaman di Indonesia (mandiri, bernalar kritis)
Fase 2: Menggorganisasikan kerja peserta didik.
 Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok (kolaboratif)
 Setiap peserta didik dibagikan LKPD untuk dikerjakan bersama dalam
kelompoknya (mandiri)
 Guru menjelaskan langkah-langkah pengisian LKPD
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
 Peserta didik bersama guru menerangkan keberagaman di indonesia. (bernalar
kritis)
 Peserta didik berdiskusi untuk mengisi LKPD (kolaboratif)
 Peserta didik mengisi LKPD dan guru memantau serta membimbing aktivitas
peserta didik
 Melanjutkan pembelajaran sebelumnya. Peserta didik diingatkan kembali tentang
keberagaman di Indonesia dan melanjutkan mengerjakan LKPD pada langkah
berikutnya. (bernalar kritis)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik memperjelas tentang keberagaman di indonesia dalam kalimat yang
sudah ditemukan pada pertemuan sebelumnya dan dituangkan dalam LKPD.
(kolaboratfif, bernalar kritis, kreatif)
 Peserta didik mempresentasikan hasil karya tulisnya secara bergantian. (mandiri)
 Peserta didik lainnya menanggapi dengan bimbingan dari guru. (kolaboratif)
Fase 5: Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil kerja hari ini tentang
keberagaman di indonesia. (kolaboratif, bernalar kritis)
 Peserta didik bertanya jawab terkait pembelajaran hari ini, meliputi apa saja yang
sudah dipahami dan yang belum dipahami dari pembelajaran hari ini. (bernalar
kritis)
Kegiatan Akhir (10 Menit)
 Peserta didik menyampaikan perasaan tentang kegiatan pembelajaran hari ini
 Peserta didik dibantu oleh guru merefleksikan apa saja yang telah dipelajari hari ini
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran selajutnya
 Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam/berdo’a kafaratul
majlis (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah keseluruhan peserta didik sudah mencapai tujuan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
3. Apa upaya yang bisa dilakukan dalam mentuntaskan peserta didik yang belum
mencapai tujuan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik merasa senang dan fokus dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran?
LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. LKPD
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisi)
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku pelajaran/youtube
2. Referensi lain yang mendukung pembelajaran
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
 Bahan ajar dan buku cerita

Mengetahui Makassar,24 Maret 2024


Guru pamong Mahasiswa PPG Prajabatan

Kasmawaty, S.Pd. Kelompok 4
