Anda di halaman 1dari 5

Lampiran 4.

LK 3: Contoh Format Lembar Observasi Rancangan Pembelajaran

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Erri Handayani

NIM 06284882326415

Prodi/ Bidang Studi : PPG Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Revida Contesa, S.Pd.,Gr

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : IV.C

KD/CP :Mengidentifikasi ragam gaya yang terlihat dalam


aktivitas sehari-hari terjadi.

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi kriteria Guru menyampaikan


SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, tujuan pembelajaran
dan Time) atau tidak menimbulkan penafsiran ganda dan dengan kriteria
mengandung perilaku hasil belajar SMART. Namun
pada komponen
tujuan pembelajaran
yang masih kurang
pada komponen
degree dan hanya
menggunakan 3
komponen yaitu
audience, behavior,
dan condition.
2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan pembelajaran Guru telah memilih
dengan karakteristik peserta didik) materi ajar yang
sesuai dengan dengan
modul ajar dan
karakteristik peserta
didik yaitu sesuai
dengan materi pada
buku paket.

3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, sistematika Sistematika materi


materi dan kesesuaian dengan alokasi waktu) telah runtun
sesuai dengan alokasi
waktu, guru
menggunakan
pengorganiasasian
pada tahap pembuka,
inti, dan penutup
4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan Media pembelajaran
tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik) yang digunakan telah
sesuai dengan tujuan
pembelajaran, guru
menggunakan media
video pembelajaran
dan pada saat diskusi
kelompok
menggunakan buku
siswa.

5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah Skenario


kegiatan pembelajaran: awal, inti, penutup) pembelajaran telah
sesuai denngan modul
ajar, guru melakukan
pembuka pada awal
pembelajaran di
antaranya apersepsi
dengan melihat
mengamati
lingkungan
sekitar, kemudian
pada
kegiatan inti
guru melakukan
literasi
pada buku siswa dan
menonton video
mengenai materi,
mengeksplorasi,
Tanya jawab dan
mengarahkan peserta
didik untuk berdiskusi
dalam kelompoknya
dan menjawab
pertanyaan
dibuku siswa
serta
menyimpulkan
hasil
diskusi masing-
masing kelompok,
pada tahap penutup
guru di antaranya
melakukan refleksi
dan salam penutup
6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap langkah Pada setiap langkah
tercermin strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap guru menggunakan
tahap) strategi yang
bervariasi agar dapat
sesuai dengan
karakteristik dan
kebutuhan belajar
peserta didik.
Kemudian alokasi
waktu pada setiap
langkah telah
disesuaikan dengan
kebutuhan mengajar.

7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Teknik mengajar


sudah baik sesuai
dengan kebutuhan
siswa sebab guru
ketika mengajar
sekaligus melakukan
pendekata pada
peserta didik sehingga
pembelajaran berjalan
secara interaktif.

8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman Pada rencana


penskoran) pembelajaran guru
tidak melampirkan
Instrumen kunci
jawaban dan pedoman
penskoran.

Kesimpulan/saran : Kagiatan asistensi mengajar berjalan dengan baik dan lancar. Guru
telah merancang pembelajaran dengan baik sebab tujuan pembelajaran telah memenuhi
kriteria SMART, pemilihan materi ajar, sumber dan media pembelajaran telah sesuai
dengan tujuan pembelajaran dan karakteristik peserta didik berdasarkan alokasi waktu.

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Tanggal

Erri Handayani Dr. Ismet. S.Pd., M.Si Revida Contesa. S.Pd., Gr

*) Rancangan pembelajaran yang disusun oleh guru pamong
