Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SLB NEGERI KUALA TUNGKAL


Kelas / Jur/ Semester : D2 / Tunarungu / I (Ganjil )
Tema / Sub Tema : 4. Lingkungan Sekolah /
( 2. Lingkungan Sekitar Sekolahku)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR DAN PECAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang  Menuliskan nama-nama benda di
wujud dan sifat benda, serta peristiwa sekitar sekolah
siang dan malam dengan bantuan guru  Menceritakan kembali isi bacaan
atau teman dalam bahasa Indonesia dengan menjawab
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan pertanyaanpertanyaan
kosa kata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1.Mengamati dan menirukan teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindera, wujud, dan sifat benda,
serta persitiwa siang dan malam
secara mandiri dalam Bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosa kata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
SBDP
3.1. Mengenal gambar ragam hias Mewarnai gambar lingkungan sekitar
4.1. Menggambar ragam hias dengan pola sekolah
dan pengulangan sederhana Memajangkan hasil gambar pada
papan pajang
PJOK
s.s. Mengenal konsep penggunaan pola  Memelihara kesehatan tubuh
gerak dasar lokomotor dalam bentuk  Melakukan senam kesegaran jasmani
permainan terutama yang  Menyebutkan pentingnya
berhubungan dengan gerakan kaki, berolahraga dengan teratur
tangan dan tubuh dalam aktivitas air
secara sederhana
4.3. Mempraktekan penggunaan pola
gerak dasar lokomotor dalam bentuk
permainan terutama yang
berhubungan dengan gerakan kaki,
tangan dan tubuh dalam aktivitas air
secara sederhana
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan kegiatan mengamati gambar dan teks bacaan “Senam Kesegaran Jasmani
Bersama Warga Desa” siswa memahami pentingnya mengikuti senam kesegaran
jasmani.
 Dengan diberikan kesempatan dan motivasi siswa dapat bertanya mengenai hal-hal
yang belum dipahami dengan menggunakan kata tanya apa, siapa, dan di mana.
 Dengan kegiatan membaca bacaan dan gambar “Senam Kesegaran Jasmani
Bersama Warga Desa” siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai bacaan.
 Dengan pengamatan dan pemberian contoh siswa dapat melakukan senam
kesegaran jasmani bersama warga desa.
 Dengan diskusi siswa dapat menyebutkan nama-nama gambar benda yang terdapat
di sekitar sekolah.
 Dengan pengamatan, latihan dan pemberian contoh siswa dapat mewarnai bambar
dengan rapi dan bersih.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Teks narasi
Mewarnai gambar
Senam

D. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
Metode Pembelajaran : Inquiry , bermain, tanya jawab,tugas

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Gambar
Alat : crayon
Sumber Pembelajaran : Buku Guru dan Buku Siswa Tunarungu Kurikulum 2013
Tema 4 Kelas II

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
PENDAHULUAN  Mengisi daftar kelas, berdo’a, 10 Menit
mempersiapkan materi ajar, model dan
alat peraga.
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan
pendapat.
 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang
pelajaran yang berlalu dan yang akan
dipelajari
KEGIATAN INTI Mengamati
 secara mandiri siswa diminta untuk
mengamati gambar “Senam Kesegaran
Jasmani Bersama Warga Desa.”
 Siswa membaca teks tentang “Senam
Kesegaran Jasmani Bersama Warga
Desa.”
Menanya

siswa dimotivasi untuk bertanya
mengenai hal-hal yang belum dipahami
kepada teman atau guru.
 Siswa secara mandiri membuat kalimat
tanya dengan menggunakan kata tanya:
apa, siapa, dan dimana..
Mencoba
 Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok
 Siswa berdiskusi tentang nama-nama
gambar yang ada di sekitar sekolah
(lapang olahraga, jalan raya,taman, dan
Bank Rakyat Indonesia).
 Siswa menulis hasil disukusi pada kolom
yang disediakan.
Kerjakan
 siswa menyiapkan gambar yang akan
diwarnai, pensil warna, dan penghapus
 Guru memberi contoh cara mewarnai
gambar lingkungan sekitar supaya indah,
rapi dan bersih.
 Siswa mewarnai gambar pemandangan
alam sekitar dengan indah, rapi, dan
bersih.
 Setelah selesai dipajang pada papan
pajang
KEGIATAN  Guru mengajukan pertanyaan sekitar 15 Menit
PENUTUP materi yang diajarkan
 Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
 Guru dan siswa menyimpulkan materi
yang diajarkan

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Disiplin Tanggung Jawab Peduli
No Nama Siswa B MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
T
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

2. Daftar Periksa
No Kriteria Sangat Baik Kurang Sangat
Baik Kurang
4 3 2 1
1 Mencari informasi Keseluruhan Sebagian Sebagian Seluruh
penting dari teks jawaban besar kecil jawaban
yang ditulis jawaban jawaban yang ditulis
siswa sesuai yang ditulis yang ditulis siswa tidak
teks bacaan siswa siswa sesuai teks
dan benar sesuai teks sesuai teks bacaan
bacaan dan bacaan
benar
2 Hasil diskusi Menulis Sebagian Sebagian Seluruh
hasil besar hasil kecil hasil hasil
disskusi diskusi diskusi diskusi
pada kolom yang ditulis yang ditulis yang ditulis
yang pada kolom pada kolom pada kolom
disediakan yang yang yang
semuanya disediakan disediakan disediakan
benar benar benar tidak benar
3 Mewarnai gambar Siswa Sebagian Sebagian Gambar
lingkungan sekitar mewarnai besar siswa kecil siswa lingkungan
gambar mewarnai mewarnai sekitar
lingkungan gambar gambar yang
sekitar lingkungan lingkungan diwarnai
dengn sekitar sekitar oleh siswa
indah, rapi dengn dengn tidak indah,
dan bersih indah, rapi indah, rapi rapi dan
dan bersih dan bersih bersih

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas II/ SDLB-B

Andam Litasari, S.Pd Lily Srikandi,S.Pd


NIP. 196909021992032003 NIPPPK. 199311142023212010
