Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 2
Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 2
(RPP)
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang - Mengidentifikasi benda berdasarkan teks
wujud dan sifat benda, serta deskriptif yang dibaca.
peristiwa siang dan malam dengan - Membaca teks deskriptif tentang benda
bantuan guru atau teman dalam hidup dan benda tak hidup
bahasa Indonesia lisan dan tulis - Memberikan tanggapan tentang
yang dapat diisi dengan kosa kata pengelompokkan benda hidup dan bendatak
bahasa daerah untuk membantu hidup
pemahaman.
PPKn
3.1 Mengenal karakteristik individu di - Mengidentifikasi karakteristik anak
rumah dan sekolah berdasarkan teks deskriptif yang dibaca.
4.1. Menceritakan keberagaman - Menyebutkan karakteritik anak di sekolah
karakteristik individu di rumah dan - Menceritakan keberagaman karakteristik
di sekolah anak di sekolah
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 50 - Membilang banyaknya anggota kelompok
dengan menggunakan benda-benda benda.
yang ada di lingkungan sekitar - Menuliskan lambang bilangan yang
menunjukkan banyaknya anggota kelompok
4.1. Menuliskan bilangan asli sampai 50 benda
dengan menggunakan benda-benda - Menuliskan nama bilangan yang
yang ada di lingkungan sekitar menunjukkan banyaknya anggota kelompok
benda.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Suasana Kelas Bima” siswa dapat menyebutkan
benda-benda yang ada di kelas itu.
2. Melalui kegiatan mengamati teks deskriptif “Kelas Baruku “ , siswa dapat membaca
bacaan dengan lancar.
3. Melalui kegiatan mengamati teks deskriptif “Kelas Baruku “ , siswa dapat menjawab
pertanyaan tentang isi bacaan dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati teks deskriptif “Kelas Baruku “ , siswa dapat
mengidentifikasi karakteristik anak berdasarkan teks deskriptif yang dibacanya.
5. Melalui kegiatan menanya, siswa dapat membuat pertanyaan tentang gambar yang
diamati.
6. Melalui kegiatan mencoba secara berkelompok, siswa dapat mengelompokkan
gambar ke dalam kelompok benda hidup dan benda tak hidup.
7. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat menentukan banyaknya anggota kelompok
benda.
8. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat menuliskan lambang bilangan yang
menunjukkan banyak anggota kelompok benda.
9. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi pengelompokkan benda
dengan memberi alasannya.
C. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Teks deskriptif tentang wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
PPKn
Keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
Matematika
Bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di lingkungan
sekitar
F. Kegiatan Pembelajaran
a) Kegiatan Pendahuluan
Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar, model dan alat
peraga.
Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pelajaran yang berlalu dan yang akan
dipelajari
b) Kegiatan Inti
Mengamati
1. Guru mempersiapkan gambar “Halaman Sekolah Bima”.
2. Guru mengondisikan siswa agar terjalin komunikasi dengan cara keterarahan
wajah dalam pembelajaran, selanjutnya guru mengajak siswa untuk mengamati
gambar “Halaman Sekolah Bima”.
3. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan
mengidentifikasi gambar.
4. Siswa mengamati gambar untuk menyebutkan benda –benda yang ada pada
gambar.
5. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati teks bacaan “Halaman Sekolah
Bima”.
6. Siswa membaca teks “ Halaman Sekolah Bima”
7. Guru dapat menambah pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
karakteristik siswa dalam teks deskriptif “Halaman Sekolah Bima”.
Menanya
Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi
tumbuh dan berkembangnya keterampilan siswa untuk menanya.
Berikan keleluasan siswa untuk membuat pertanyaan.
Mencoba
Pada kegiatan mencoba guru sebaiknya perlu mencermati langkah-langkah sebagai
berikut:
Berlatih
1. Guru mempersiapkan kartu nama bilangan dan lambang bilangan 35 samai 45.
2. Guru memberi penjelasan mengenai lambang bilangan 35 sampai dengan 45.
3. Ajaklah siswa untuk menyebutkan lambang bilangan 35 sampai dengan 45
secara bersama-sama.
4. Guru menuliskan lambang bilangan di papan tulis , mintalah siswa untuk
menuliskan nama bilangannya demikian pula sebaliknya.
5. Siswa bermain menentukan pasangan nama bilangan dan lambang bilangan
35 sampai dengan 45
6. Gunakan dua set kartu terlebih dahulu (atau disesuaikan dengan jumlah siswa).
Setiap siswa diberi satu kartu nama dan bilangan 35 – 45
7. Guru memberi aba-aba permainan dimulai, dan siswa diminta mencari
pasangannya. Siswa melihat hasil kerja temannya, dan memberi masukan jika
ternyata masih keliru.
8. Setelah permainan usai, siswa diminta mengerjakan latihan pada buku siswa
yaitu menentukan banyaknya anggota kelompok benda dengan cara menuliskan
nama dan lambang bilangan.
Berlatih
1. Guru mempersiapkan gambar pengelompokkan benda
2. Guru memberi penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan melalui
berdiskusi dengan teman sebangku, dengan cara memberi tanda (V) jika
pengelompokkan benar dan tanda (X) jika pengelompokkan salah.
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai aturan pengelompokkan dan
manfaatnya. Pengelompokkan benda dapat dilakukan sesuai dengan kebutuhan.
Pengelompokkan bisa berdasarkan sifat atau cirinya. Pengelompokan akan
memudahkan identifikasi.
4. Siswa mengerjakan latihan untuk menentuan pengelompokan yang ada pada
buku siswa.
Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan penjelasan tentang cara mengomunikasikan hasil diskusi
dengan teman sebangku.
2. Masing-masing bangku / kelompok diwakili oleh seorang siswa untuk
menceritakan hasil diskusinya.
3. Pada waktu menceritakan beri penjelasan dengan menggunakan pendekatan
komtal.
4. Kelompok yang lain mintalah untuk menanggapi hasil diskusi teman yang
menceritakan di depan kelas.
c) Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
Melakukan penilaian hasil belajar
Memberi PR untuk siswa
Berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran
REMEDIAL
PENGAYAAN
2. Kelompokkan benda tersebut ke dalam benda hidup dan benda tak hidup.
Penilaian
1. Pengamatan sikap
Keterangan
SB . Selalu
B Sering
C Kadang-kadang
K Jarang
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian :
- Tes tertulis / Lisan (lembar kerja) menjawab pertanyaan isi teks deskriptif.
- Mengelompokkan benda di luar kelas sesuai kelompoknya.
- Menulis nama dan lambang bilangan.
- Mengelompokkan benda berdasarkan benda hidup dan tak hidup.
3. Penilaian ketrampilan
a. Unjuk kerja membaca dan menceritakan kembali
No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1
1. Membaca Sangat Lancar Kurang Belum bisa
lancer lancar membaca
2. Menceritakan Sangat Lancar Kurang Belum Bisa
kembali lancar lancar membaca
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas II/ SDLB-B