RPP Kelas 2 B PB 3 Subtema 1

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDLB ABC PUTRA HARAPAN


Ketunaan : Tunarungu
Kelas/Semester : 2 /2
Tema / Sub Tema : 5 Benda dan Hewan di Sekitar Kita
/1 Benda Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku
Materi Pembelajaran : Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 1 pertemuan@ ( 4 X 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berkerjasama dengan keluarga, teman, dan guru..
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya , dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahun faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam geraakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. Kompetensi Dasar
SBDP
3.2. Mengenal gambar ragam hias
4.2 Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana

Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang
dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
PPKN

3.2. Mengenal arti bersatu dalam kehidupan di rumah dan sekolah


4.2. Menceritakan contoh perilaku yang mencerminkan arti bersatu di rumah dan
sekolah

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


SBDP

- Menyebutkan alat dan bahan untuk membuat ragam hias mozaik.


- Menggunting bahan menjadi potongan kecil.
- Menempel potongan bahan pada sketsa gambar.
Bahasa Indonesia
- Membaca teks tentang ciri benda hidup dan tak hidup
- Membandingkan ciri benda hidup dan tak hidup berdasarkan teks yang dibaca.
- Membuat pertanyaan sesuai gambar yang diamati
- Menulis teks deskriptif tentang ciri benda hidup dan tak hidup menggunakan huruf
tegak bersambung.
- Menceritakan cara merawat benda kesayangan
PKN
- Mengidentifikasi arti bersatu berdasarkan teks deskriptif yang dibacanya.
- Menyebutkan contoh perilaku yang mencerminkan arti bersatu dalam kehidupan di
rumah.
- Menceritakan contoh perlaku yang mencerminkan arti bersatu di rumah

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Benda Kesayangan” siswa dapat menyebutkan


benda-benda yang ada di tempat itu.
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat membaca teks dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai teks bacaan.
4. Melalui kegiatan menanya, siswa dapat membuat pertanyaan tentang gambar yang
diamati.
5. Melalui kegiatan mengamati contoh , siswa dapat menulis menggunakan huruf tegak
bersambung dengan rapi.
6. Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu membuat mozaik dengan pola hewan
kesayangan.
7. Melalui kegiatan menalar, siswa mampu menjawab pertanyaan tentang hewan
kesayangan.
8. Melalui kegiatan mengomunikasikan , siswa mampu menceritakan pengalaman
bermain bersama di rumah.

E. Materi Pembelajaran
SBDP
Membuat hasil karya
Bahasa indonesia
Mengidentifikasi benda
PKN
Hidup rukun

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


• Pendekatan Saintifik
• Metode Multi Metode (Ceramah, tanyajawab, peragaan, diskusi)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan hari 1

KEGIATAN ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 10 menit
secara klasikal agar terjalin komunikasi dengan cara
keterarahan wajah dalam pembelajaran .
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama-sama
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai
benda di sekitar kita. Benda terbagi menjadi dua, yaitu
benda hidup dan benda tak hidup.
Inti MENGAMATI 120 menit
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Ayo Mengamati
1. Guru mengingatkan kembali kegiatan pada pertemuan
sebelumnya, pada saat siswa sudah mengelompokkan
gambar benda hidup dan benda tak hidup.
2. Guru mempersiapkan gambar “Benda Kesayangan”.
3. Guru mengkondisikan agar terjalin komunikasi dengan
cara keterarahan wajah dalam pembelajaran,
selanjutnya guru mengajak siswa untuk mengamati
gambar “Benda Kesayangan”.
4. Siswa diarahkan dengan pertanyaan guru untuk
menemukan ciri benda hidup dan menunjukkan
perbedaannya dengan benda tak hidup.
5. Siswa membaca teks wacana yang ada di buku siswa.
6. Wacana berisi satu tokoh yang sedang bermain boneka
dan tokoh lain sedang bermain dengan hewan
peliharaannya.
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
perbedaan perlakuan yang diberikan tokoh pada benda
kesayangannya.
- Boneka tidak perlu makan, cukup dibersihkan agar
tidak berdebu, bisa dimainkan tetapi tidak bisa
menanggapi. Bisakah boneka diajak bicara?
Mengapa?
- Hewan peliharaan perlu diberi makan sehingga
tumbuh besar, dibersihkan tubuh dan kandangnya,
bisa diajak bermain, dan dapat menanggapinya.
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
perbedaan benda hidup dan benda tak hidup.
9. Siswa diajak menanggapi tentang kebersamaan dua
tokoh dalam bermain bersama.

Hasil yang diharapkan


 Siswa mampu mengetahui perbedaan benda hidup dan
benda tak hidup.
 Siswa mampu mengetahui perlakuan terhadap benda
hidup dan benda tak hidup.
 Siswa mampu memahami pentingnya bersatu dalam
bermain bersama.
Ayo Menanya
Pada kegiatan menanya, guru sebaiknya perlu mencermati
langkah-langkah sebagai berikut :

1. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar dan


bacaan “Benda Kesayangan”.
2. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar dan bacaan yang telah
diamati.
a. Apa yang mereka bawa?
b. Apa yang dilakukan anak laki-laki itu?
c. Apa yang dilakukan anak perempuan itu?
3. Guru membimbing siswa membuat pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar.
4. Guru meminta siswa menulis pertanyaannya,
kemudian disampaikan pada guru dan teman-
temannya.
5. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Hasil yang diharapkan:
 Siswa memiliki ketermpilan untuk membuat pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan.
 Kemandirian, percaya diri, dan bertanggung jawab
untuk menyelesaikan tugas yang diberikan.

Ayo Menulis
Pada kegiatan menulis, guru sebaiknya perlu mencermati
langkah-langkah sebagai berikut :
1. Guru mengkondisikan agar terjalin komunikasi
dengan cara keterarahan wajah dalam pembelajaran.
2. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang
perbandingan benda hidup dan benda tak hidup
3. Guru mengarahkan siswa menulis dari kegiatan
membandingkan benda dengan menggunakan huruf
tegak bersambung.
4. Guru dapat memperluas materi menulis menggunakan
huruf tegak bersambung.
Hasil yang diharapkan
 Siswa mampu menulis kalimat dengan huruf tegak
bersambung.
 Siswa mempunyai ketrampilan menulis halus.

Ayo Mencoba
Pada kegiatan mencoba, guru sebaiknya perlu mencermati
langkah-langkah sebagai berikut :
1. Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan
menghias dengan teknik mozaik.
2. Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
menghias dengan teknik mozaik .
3. Kertas gambar dengan sketsa kucing disediakan oleh
guru ( Guru dapat mengganti sketsa gambar kucing
dengan hewan yang lain).
4. Guru memberi contoh menggunting daun menjadi
potongan kecil-kecil. Mintalah siswa untuk
menggunting daun kering menjadi potongan kecil.
5. Mintalah kepada siswa untuk memberi lem sedikit-
sedikit pada kertas gambar, kemudian menempelkan
potongan daun ke kertas gambar.
6. Mintalah siswa melakukan sampai semua gambar
tertutup semua.
7. Setelah tertutup semua, mintalah siswa untuk
mengeringkan dan menempelkan pada majalah dinding.

Hasil yang diharapkan


 Siswa mampu menghias benda dengan teknik mozaik.
 Siswa mampu menghargai seni mozaik.
 Tumbuhnya daya imajinasi dan kreasi.

Ayo Menalar
Pada kegiatan menalar, guru sebaiknya perlu mencermati
langkah-langkah sebagai berikut :
1. Guru memberikan pertanyaan tentang hewan yang
disayanginya atau benda yang disayanginya.
2. Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan
tentang hewan atau benda yang disayanginya
3. Guru memberikan bimbingan siswa untuk memahami
pertanyaan sehingga siswa mampu menjawabnya.

Hasil yang diharapkan.


 Siswa mempunyai penalaran tentang apa yang harus
dilakukan sesuai dengan pertanyaan.
 Siswa mampu melakukan terhadap benda kesayangan
sesuai dengan yang diceritakannya.

Ayo Mengomunikasikan
Pada kegiatan mengomunikasikan, guru sebaiknya perlu
mencermati langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru menceritakan kembali tentang kebersamaan
Yosep dan Ayu dalam memelihara benda kesayangan.
2. Guru menanyakan apakah siswa di rumah juga pernah
bermain bersama seperti Yosep dan Ayu.
3. Mintalah siswa untuk menceritakan pengalaman
bermain bersama menggunakan pendekatan komtal.

Hasil yang diharapkan.


 Siswa mempunyai kemampuan untuk menceritakan
pengalaman.
 Siswa diharapkan mempunyai kepercayaan diri di
depan umum.
Refleksi

 Guru memberi penjelasan mengenai benda-benda


kesayangan. Benda – benda harus dipelihara dengan
baik agar bermanfaat bagi kita dan awet serta tahan
lama jika berupa benda tak hidup.
- Benda kesayangan apa yang kamu miliki ?
- Apakah kita perlu menjaga benda itu? Mengapa?.
- Kalian telah menjaganya dengan baik merupakan
tanggung jawab dan tanda syukur kepada Tuhan.
 Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa:
- Benda hidup dan benda tak hidup perlu dirawat. Jika
temanmu tidak merawatnya. Apa yang kamu lakukan?
- Sudahkah kamu pahami materi pelajaran hari ini?
- Materi apa yng belum kamu pahami?
 Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa dalam mengenal ciri benda
hidup dan benda tak hidup
Hasil yang diharapkan
 Siswa mmahami manfaat benda-benda kesayangan
sehingga akan muncul rasa dan sikap kepedulian untuk
merawatnya dengan baik.

Itnteraksi dengan orang tua

Langkah-langkah pembelajaran
 Mintalah orang tua untuk mengajak bersama siswa
untuk merawat benda hidup dan benda tak hidup yang
ada di rumahnya.
 Untuk mengoptimalkan kerjasama dengan orang tua,
siswa dapat berbagai peran dan tugas dengan orang
tuanya.
Hasil yang diharapkan
 Mampu merawat benda hidup dan benda tak hidup di
rumah.
 Rasa ingin tahu.
 Kerjasama.
 Ketrampilan mengumpulkan dan mengolah data atau
informasi melalui kegiatan pengamatan.

Penutup 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan 10 menit


2. Melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka
lakukan
3. Mengerjakan evaluasi
4. Guru melakukan tindak lanjut

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Gambar Benda Kesayangan
2. Gambar hewan (kucing)
3. Dun kering
4. Kertas gambar
5. Gunting
6. Lem
7. Buku Siswa Tema 5 “Benda dan Hewan di Sekitar Kita”

Penilaian

Penilaian

1. Pengamatan sikap

No Nama Percaya Diri Disiplin Tanggung jawab


SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.

Keterangan
SB . Selalu
B Sering
C Kadang-kadang
K Jarang

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian :
- tes tertulis (lembar kerja) menjawab pertanyaan isi teks deskriptif,
- Menjawab pertanyaan merawat hewan kesayangan.
.
3. Penilaian ketrampilan
a. Unjuk kerja membaca

No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Membaca Sangat lancar Lancar Kurang lancer Belum bisa
membaca

b. Menulis

No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Tulisan Tulisan Tulisan jelas, Tulisan kurang Tulisan tidak
jelas ,dan kurang jelas, dan jelas, kurang
bersambung bersambung kurang bersambung
bersambung

2. Kerapian Tulisan sangat Tulisan rapi Tulisan kurang Tulisan rapid an


rapi dan dan mudah rapi dan mudah sulit dibaca
mudah dibaca dibaca dibaca

c. Mozaik

No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan Guntingan Guntingan Guntingan daun Guntingan daun
mengguntig daun terlihat daun terlihat terlihat kurang terlihattidak rapi
rapi dan sama rapi dan rapi dan sama rapi dan tidak
kurang sama sama
2. Kemampuan Tida terlihat Terpat ceceran Terdapat Belum mampu
menempel ceceran lem di pada kurang ceceran lem mengelem
seluruh bidang atau setengah pada setengah
penempelan bidang atau lebih
penempelan bidang
penempelan
d. Kemampuan menceritakan

No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Kepercayaan diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Ragu-ragu dan Belum
saat menceritakan ragu-ragu dan ragu dan kurang lancar menunjukkan
kembali lancar lancar keberanian dalam
bercerita

Kademangan, ..............................

Mengetahui Guru Kelas 2


Kepala Sekolah,

SRI YULIANTI, S Pd INDAH DWI JAYANTI, S.Pd


NIP. 19640730 1986032 0 10 NIP.
