OLEH
ERFINA UTINA
PPG DALJAB UNG GURU KELAS SD
KELAS A ANGKATAN II
TAHUN 2019
Instruksi :
Susunlah RPP berdasarkan KD yang telah Anda pilih berdasarkan mata pelajaran masing-
masing! Kumpulkan di sini!
Pembagian Tema :
1. Kelas I : Tema 7. Benda, Binatang dan tanaman disekitarku, Sub Tema 7.1. Benda, hewan dan
tanaman di sekitarku
2. Kelas V : tema 5. ekosistem, sub tema 5.3. keseimbangan ekosistem.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membaca teks deskriptif tentang benda
hidup dan benda tak hidup dengan lancar.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan.
3. Setelah membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi benda hidup dan benda tak
hidup dengan benar.
4. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat mengelompokkan benda hidup
dan tak hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan aturan pengelompokan
benda dengan benar.
6. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan tata tertib pengelompokan
benda dengan benar.
7. Setelah berdiskusi, siswa dapat menuliskan aturan pengelompokan benda dengan
benar.
8. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mengurutkan bilangan 61
sampai 80 dengan benar.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan banyak anggota benda dalam
satu kelompok dengan benar.
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan nama bilangan yang
menunjukkan banyak anggota benda dalam kelompok dengan benar.
11. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan lambang bilangan yang
menunjukkan banyak anggota benda dalam satu kelompok dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Klasifikasi Benda Hidup dan Benda Tak Hidup
Aturan Pengelompokan Benda
Menulis Nama dan Lambang Bilangan 61-80
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Benda, Hewan dan Tanaman di
Sekitar”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Amir
2 Danu
3 Mira
4 dst ....
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) mengelompokkan benda,
mengurutkan bilangan 61-80, menulis nama dan lambang bilangan.
3. Penilaian keterampilan:
Lembar pengamatan kemampuan menentukan benda hidup atau benda tak hidup
No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1 Siswa dapat menentukan ..... .....
aturan pengelompokan
2 Siswa dapat mengelompokkan ..... .....
benda sesuai dengan aturan
hasil diskusi
Unjuk Kerja Membaca dan Menceritakan kembali
Perlu
No. Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
Bimbingan 1
Membaca Sangat lancer Lancar Kurang Belum bisa
1
lancar membaca
Menceritakan Sangat lancer Lancar Kurang Belum bisa
2
kembali lancar bercerita
2. Remedial
Guru membahas kembali materi tentang nama dan lambang bilangan dan
aturan pengelompokan benda bagi siswa yang belum paham.
Guru membimbing siswa secara rutin khususnya siswa yang belum dapat
membaca dengan lancar karena akan berpengaruh pada proses pembelajaran
selanjutnya.
(RPP)
E. MATERI
1. Hubungan antar makhluk hidup, menjelaskan perbedaan antara simbiosis
parasistisme, komensalisme, dan mutualisme.
2. Teks bacaan Rantai Makanan dan Jaring-Jaring Makanan.
3. Komponen-komponen ekosistem.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi
. Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
1) Apa yang tergambar pada sampul buku.
2) Apa judul buku
3) Kira-kira ini menceritakan tentang apa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4) Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
Guru membuka pelajaran dengan meminta siswa untuk
mengamati gambar tentang hubungan khas makhluk
hidup.
Guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai
hubungan antarmakhluk hidup dan perbedaan antara
simbiosis parasitisme, komensalisme, dan mutualisme.
Kemudian, guru meminta siswa untuk menyimpulkan
mengenai hubungan khas makhluk hidup dengan cara
menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkannya.
Inti 145
menit
Secara acak, siswa ditunjuk untuk membaca dan
mencermati teks bacaan yang disajikan,
Siswa distimulasi dengan beberapa pertanyaan berikut:
- “Apa yang dimaksud dengan energi?”
- “Apa yang merupakan sumber energi utama di
planet ini?.”
- “Bagaimana makhluk hidup memperoleh energi?”
- “Apa yang dimaksud dengan hubungan antara
produsen dan konsumen?”
- “Apa perbedaan antara rantai makanan dan jaring-
jaring makanan?”
- “Apa yang disebut dengan ekosistem?”
- “Sebutkan jenis-jenis ekosistem di dunia ini yang
kamu ketahui”
- “Pernahkah kamu mendengar tentang komponen
biotik dan abiotik?”
Guru menggunakan pertanyaan arahan di atas untuk
mendorong siswa bertanya lebih banyak tentang topik
pembelajaran.
I. PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Peta Pikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No Kriteria
(4) (3) (2) Bimbingan (1)
1 Pengetahuan Terdapat paling Terdapat Terdapat Peta pikiran
tentang sedikit 6 paling sedikit 4 paling sedikit 2 sangat minim
hubungan informasi dalam informasi informasi informasi
antar mahluk peta pikiran. dalam peta dalam peta penting.
hidup Pengaturan letak pikiran. pikiran. Pengaturan
informasi dalam Pengaturan Pengaturan letak
peta pikiran letak informasi letak informasi informasi
sangat mudah dalam peta dalam peta dalam peta
dimengerti pikiran cukup pikiran mudah pikiran sulit
mudah dimengerti dimengerti
dimengerti
2 Ketarampila Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran
menyajikan dibuat sangat dibuat cukup dibuat agak dibuat
informasi rapi, teratur dan rapi, teratur rapi, teratur terburu-buru,
mudah dibaca dan mudah dan agak sulit tidak lengkap
dibaca dibaca dan sulit
dibaca
Catatan:
➢ Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik
terhadap tugas peta pikiran, hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke
dalam buku nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa).
➢ Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan
kepada siswa tentang hubungan antar makhluk hidup.
➢ Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang kata kunci dari hasil
keseluruhan kelas secara umum.
Catatan:
Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap
tugas membuat diagram jaring-jaring makanan, hasil dari kegiatan ini tidak harus
dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan
utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada siswa
tentang jaring-jaring makanan dalam sebuah ekosistem. Guru dapat melihat
keberhasilan pembelajaran tentang jaring-jaring makanan dalam sebuah ekosistem
dari hasil keseluruhan kelas secara umum.