Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB NEGERI KUALA TUNGKAL


Kelas / Jur/ Semester : D2 / Tunarungu / II (Genap)
Tema / Sub Tema : 5. Benda dan Hewan di Sekitar Kita /
1. Benda Hidup dan Tak Hidup disekitarku
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang - Menyebutkan contoh gerak benda
wujud dan sifat benda, serta berdasarkan teks yang dibaca
peristiwa siang dan malam dengan - Membaca teks tentang gerak benda
bantuan guru atau teman dalam - Membandingkan ciri benda hidup dan tak
bahasa Indonesia lisan dan tulis hidup berdasarkan teks yang dibaca.
yang dapat diisi dengan kosa kata - Membuat pertanyaan sesuai gambar yang
bahasa daerah untuk membantu diamati
pemahaman.

4.1. Mengamati dan menirukan teks


deskriptif tentang wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan
malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosa kata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.

matematika - Berhitung maju dari 35 sampai 45


3.2. Mengenal bilangan asli sampai berdasarkan gerak melangkah
50dengan menggunakan benda-benda - Menuliskan lambang bilangan sesuaii
yang ada di lingkungan sekitar langkah yang dituju.

4.1. Menuliskan bilangan asli sampai 50


dengan menggunakan benda-benda yang
ada di lingkungan sekitar
Pjok - Membedakan cara melempar bola yang
3.2. Mengenal konsep gerak dasar benar dan tidak.
manipulatif seperti menendang, - Membedakan cara menangkap bola yang
melempar, menangkap dalam benar dan tidak.
bentuk permainan tradisional - Membedakan cara berlari menyamping
sederhana yang dimodifikasi yang benar dan tidak.
- Mempraktikkan gerakan melempar bola.
4.1. Mempraktikkan gerak dasar - Mempraktikkan gerakan melempar bola
manipulatif seperti menendang, - Mempraktikkan gerakan lari menyamping
melempar, menangkap dalam bentuk
permainan tradisional sederhana
yang dimodifikasi

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “ Benda Hidup” dan “Benda tak hidup” siswa
dapat menjelaskan kegiatan benda-benda yang ada dalam gambar.
2. Melalui kegiatan mengamati teks bacaan, siswa dapat membaca bacaan dengan
lancar.
3. Melalui membaca siswa dapat membedakan ciri benda hidup dan benda benda tak
hidup
4. Melalui kegiatan mengamati gambar dan menanya, siswa dapat membuat pertanyaan
tentang gambar yang diamati
5. Melalui mengamati contoh, siswa dapat membedakan cara melempar bola yang benar
dan tidak.
6. Melalui mengamati contoh, siswa dapat membedakan cara menangkap bola yang
benar dan tidak.
7. Melalui mengamati contoh, siswa dapat membedakan cara berlari menyamping yang
benar dan tidak.
8. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mempraktikkan minimal tiga kali gerakan
lempar bola dengan percaya diri.
9. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mempraktikkan minimal tiga kali gerakan
tangkap bola dengan percaya diri
10. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mempraktikkan minimal satu lintasan gerakan
lari menyamping dengan percaya diri
11. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat menjelaskan tujuan benda hidup bergerak
sendiri.
12. Melaui kegiatan berlatih, siswa dapat berhitung maju dari lambang bilangan 35
sampai dengan 45.
13. Melalui kegiatan berlatih, siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai dengan
langkahyang dituju.
C. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Teks deskriptif tentang wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
PJOK
Konsep gerak dasar manipulatif seperti menendang, melempar, menangkap
dalam bentuk permainan tradisional sederhana yang dimodifikasi
MATEMATIKA
Bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di lingkungan
sekitar

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
Metode Pembelajaran : Inquiry , bermain, tanya jawab,tugas

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Gambar “Benda hidup dan “Benda Tak Hidup”.
2. Bola
3. Garis bilangan dengan lambang bilangan anatara 35 s.d. 45.
4. Kartu bilangan dari 35 s.d. 45
5. Buku Siswa Tema 5 “Benda dan Hewan di Sekitar Kita”

F. Kegiatan Pembelajaran

a) Kegiatan Pendahuluan
 Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pelajaran yang berlalu dan yang akan
dipelajari

b) Kegiatan Inti
Mengamati
1. Guru mempersiapkan gambar “Benda Hidup” dan “Benda Tak Hidup”.
2. Guru mengkondisikan siswa agar terjalin komunikasi dengan cara keterarahan
wajah dalam pembelajaran selanjutnya guru mengajak untuk mengamati
gambar.
3. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan
mengidentifikasi gambar.
4. Siswa mengamati gambar untuk menjelaskan kegiatan yang dilakukan benda –
benda yang ada pada gambar.
5. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati bacaan.
6. Siswa membaca teks bacaan
7. Guru dapat memberikan pertanyaan-pertanyaaan yang berkaitan dengan teks
bacaan
Menanya
1. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar dan bacaan benda hidup dan
benda tak hidup.
2. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar dan bacaan yang telah diamati.
3. Siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang diamati.
4. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian disampaikan pada guru dan
teman-temannya.
5. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal .

Mencoba
1. Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan melempar dan menangkap
bola. Sampaikan kepada siswa bahwa berlatih lempar bola termasuk bagian dari
kemampuan benda hidup bergerak dan menanggapi rangsang dari luar. Bisa juga
dijadilkan latihanuntuk penyelamatan diri sehingga ketika ada bahaya tiba,
kemampuan menanggapinya semakin kuat.
2. Guru membimbing siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu.
3. Guru membagi kelas menjadi dua barisan. Secara bergantian siswa berlatih
berlari menyamping. Kegiatan ini dilakukan sampai semua siswa mendapat
giliran.
4. Guru memberi contoh bersama satu siswa, cara melempar dan menangkap bola
sambil berlari menyamping.
5. Siswa secara berpasangan mempraktikkan gerak lempar tangkap bola sambil
berlari menyamping.

Ayo Berlatih
1. Guru mempersiapkan garis bilangan dan kartu bilangan 35 s.d. 45.
2. Guru memberi penjelasan mengenai garis bilangan.
3. Guru membuat garis bilangan dan menuliskan bilangan dari 35 – 45. Bisa juga
dengan menempelkan kartu bilangan pada garis bilangan peraga. Bisa juga
dilakukan di lantai/ lapangan dengan meletakkan kartu bilangan di lantai/
tanah.
4. Guru mengajak siswa secara bersama-sama menyebutkan bilangan 35 – 45
untuk memastikan siswa mengetahui nama dan lambang bilangan 35 – 45.
5. Mintalah siswa untuk maju dan berdiri pada satu angka dan mintalah untuk
berpindah dengan cara maju 2 langkah . tanyakan bilangan berapa yang akan
dituju oleh siswa tersebut.
6. Setelah siswa menjawab, tunjukkan jawabandengan cara meminta siswa untuk
bergerak maju 2 langkah.
7. Lakukan kegiatan dengan beberapa variasi.
8. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ( guru dapat
menambah soal lathan)
c) Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Memberi PR untuk siswa
 Berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

REMEDIAL

1. Bima bergerak maju 2 langkah dari bilangan 35. Berapa bilangan yang dituju?
________________ .

35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
45

2. Ayubergerak maju 3 langkah dari bilangan 37. Berapa bilangan yang dituju?
_______________ .

35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
45
3. Ninabergerak maju 4 langkah dari bilangan 35. Berapa bilangan yang dituju?
_______________ .

35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

4. Milabergerak maju 4 langkah dari bilangan 37. Berapa bilangan yang dituju?
______________ .
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

PENGAYAAN

1. Bima berdiri pada bilangan 35. Bergerak maju 3 langkah-tiga langkah. Bilangan berapa
saja yang dituju ?
2. Yosep berdiri pada bilangan 36. Bergerak maju 3 langkah-tiga langkah. Bilangan berapa
saja yang dituju ?
3. Ayu berdiri pada bilangan 35. Bergerak maju 4 langkah-tiga langkah. Bilangan berapa
saja yang dituju ?
4. Nina berdiri pada bilangan 36. Bergerak maju 4 langkah-tiga langkah. Bilangan berapa
saja yang dituju ?

PENILAIAN

1. Pengamatan sikap
No Nama Percaya Diri Disiplin Tanggungjawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
Keterangan

SB . Selalu

B Sering

C Kadang-kadang

K Jarang

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian :
- Tes tertulis (lembar kerja) menjawab pertanyaan isi teks bacaan,
- Menghitung langkah bilangan.
3. Penilaian ketrampilan
a. Unjuk kerja membaca
No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1
1. Membaca Sangat Lancar Kurang Belum bisa
lancar lancer membaca
2. Menceritakan Sangat Lancar Kurang Tidak bisa
hasil diskusi lancar lancer menceritakan

b. Observasi (pengamatan) kegiatan diskusi


No Kriteria Terlihat (V) Belum Terlihat (V)
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan memberikan
pendapat
3. Keaktifan dalam diskusi

4. Rubrik melakukan lempar tangkap bola sambil berlari menyamping

No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1
1. Kemampuan Berhasil Satu kali Dua kali Idak pernahl
menangkap menangkap tidak tidak berhasil menangkap
bola tiga kali berhasil menangkap bola lemparan
lemparan menangkap bola temannya
temannya bola lemparan
lemparan temannya
temannya
2. Kemampuan Selalu tepat Satu kali Dua kali Tidak pernah
melempar melempar tidak tepat tidak tepat tepat
bola ke arah melempar melempar melempar bola
temannya bola ke arah bola ke arah ke arah
temannya temannya temannya
3. Kemampuan Berhasil Berhasil Berhasil Belum bisa
berlari berlari berlari berlari berlari
menyamping menyamping menyamping menyamping menyamping
sepanjang dua pertiga sepertiga
lintasan lintasan lintasan
4. Sikap: tekun, Seluruh 75% 50% gerakan Tidak
disiplin, dan gerakan gerakan dilakuan mematuhi
kerja keras serta dilakuan dilakuan dengan instruksi dan
mmatuhi dengan dengan tekun, tidak disiplin
instruksi tekun, tekun, disiplin, dan dalam
disiplin, dan disiplin, dan kerja keras melakukan
kerja keras , kerja keras serta setiap gerakan
serta serta mmatuhi
mematuhi mmatuhi instruksi
instruksi instruksi

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas II/ SDLB-B

Andam Litasari, S.Pd Lily Srikandi,S.Pd


NIP. 196909021992032003 NIPPPK. 199311142023212010
