Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK N 1 Ketapang


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS/SEMESTER : XII/ I (Satu)
ALOKASI WAKTU : 2 Pertemuan (4 jp x @45menit)
PERTEMUAN KE : 1-2
A. Kompetensi Inti
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.37 Mendeskripsikan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca
Keterampilan
4.37 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan
maupun tulis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.37.1 Memahami definisi surat lamaran pekerjaan
3.37.2 Menentukan fungsi surat lamaran pekerjaan
3.37.3 Menganalisis isi dan sistematika dalam surat lamaran kerja
Keterampilan
4.37.1 Menata simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan
maupun tulis
4.37.2 Menampilkan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan
maupun tulis

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
Melalui diskusi dan penggalian informasi peserta didik mampu:
1. Memahami definisi surat lamaran pekerjaan dengan penuh rasa ingin tahu dan percaya
diri.
2. Menentukan fungsi surat lamaran pekerjaan dengan penuh rasa ingin tahu dan percaya
diri
3. Menganalisis isi dan sistematika dalam surat lamaran kerja dengan penuh rasa ingin
tahu dan percaya diri
Keterampilan
Melalui diskusi dan penggalian informasi peserta didik mampu:
1. Menata kesimpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan
maupun tulis dengan penuh rasa ingin tahu dan percaya diri
2. Menampilkan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan
maupun tulis dengan penuh rasa ingin tahu dan percaya diri

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Penguatan pendidikan karakter dalam pembelajaran ini meliputi:
- Religius
- Nasionalis
- Mandiri
- Gotong royong
- Intergritas

F. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Faktual : Pengertian surat lamaran pekerjaan
Konseptual : Isi dan sistematika dalam surat lamaran kerja.
Prosedural : Memahami definisi surat lamaran pekerjaan
Menentukan fungsi surat lamaran pekerjaan
Menganalisis isi dan sistematika dalam surat lamaran kerja
Metakognitif : Menampilkan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik
secara lisan maupun tulis

G. Pendekatan, Model dan Metode


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik- TPACK
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Minggu Ke-1
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter 15 menit
- Guru bersama Taruna mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang
diperlukan)
- Siswa membaca ayat-ayat pendek dan
dipimpin oleh siswa lain secara
bergantian untuk menumbuhkan
karakter Religius (Khusus jam pertama)
- Siswa menyanyikan lagu Indonesia raya
secara bersama untuk menumbuhkan
karakter Cinta tanah air dan
Semangat kebangsaan. (khusus jam
pertama)
- Guru menanyakan kabar siswa dan
mengarahkan siswa agar senantiasa
bersyukur karena diberikan kesehatan
sehingga masih bisa belajar seperti biasa
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
serta mendoakan apabila ada siswa yang
sedang sakit untuk menumbuhkan sikap
Peduli sosial terhadap teman.
Apersepsi - Sebelum memberikan materi, guru
mengarahkan siswa untuk membaca
bahan bacaan yang disukai atau yang
berkaitan dengan KD terlebih dahulu
dalam beberapa menit (hal ini dilakukan
untuk memancing minat siswa dalam
membaca dan bagian dari Gerakan
Literasi Sekolah)
- Guru Menunjuk 2 atau 3 siswa untuk
menjelaskan apa yang mereka baca
- Guru mengkaitkan bahan literasi dengan
materi (jika terkait)
- Siswa menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalaman belajar
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
- Guru menegaskan kembali tentang topik
dan menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai.
- Siswa bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya
(4C-Collaboration Saintifik-Menanya)
Motivasi - Siswa menyimak penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru
(4C-Communication)
- Apabila materi/tema/projek ini
dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: definisi
Surat lamaran kerja, sistematikan
pembuatan surat lamaran kerja, dan
unsur yang terkandung dalam surat
lamaran kerja
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian - Memberitahukan materi pelajaran
Acuan yang akan dibahas pada pertemuan.
- Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Inti Stimulation Guru memulai kegiatan inti dengan 60 Menit
(Pemberian membuat beberapa kelompok dalam kelas.
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
rangsangan) Setelah itu siswa diberikan stimulasi atau
rangsangan melalui pemberian materi
konsep surat lamaran (sisrtematika surat
lamaran kerja) melalui power point yang
disajikan kemudian memancing siswa untuk
memberikan umpan balik.
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik “isi dan sistematika surat
lamaran kerja”
Melihat
Melihat Power point tentang “isi dan
sistematika surat lamaran kerja”
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai definisi surat lamaran kerja, isi
dan sistematika durat lamaran kerja, dan
unsur yang terkandung dalam surat lamaran
kerja
Problem Critical Thingking ( Berfikir Kritis)
Statement Menanya
(pertanyaan  Guru memberikan LKPD kepada tiap
atau Kelompok untuk dikerjakan secara
Identifikasi berkelompok
masalah)  Pesera didik saling berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan dan
tugas terkait materi pertemuan yang
berlangsung dengan kemampuan
berpikir kritis yang dimiliki
 Peserta didik mengidentifikasi
pertanyaan-pertanyaan-pertanyaan yang
tersedia pada LKPD
 Guru mengarahkan siswa menggali
informasi seputar tugas yang diberikan
dengan cara membaca buku atau
mencari dari referensi lain melalui
internet menggunakan gadget (HP) via
wifi sekolah
 Peserta didik saling berkolaborasi untuk
menyelesaikan tugas pembelajaran
Data Communication (Berkomunikasi)
Collection Mengumpulkan Informasi
(Pengumpulan - Mengumpulkan data yang diperoleh dari
Data) berbagai sumber tentang materi yang
sudah dibagikan oleh guru untuk
menumbuhkan sikap gemar membaca.
- Peserta didik diminta untuk mengolah
data menjadi informasi yang berguna
dalam keperluan menjawab
pertanyaan/tugas dalam LKPD yang
diberikan
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
- Peserta didik mengidentifikasi informasi
yang didapat sebagai bahan
penyususnan laporan hasil diskusi dan
presentasi
- Peserta didik mendiskusikan jawaban
yang telah disusun berdasarkan
ketepatan tugas yang diberikan dalam
LKPD
- Guru mengecek penyusunan laporan
hasil diskusi peserta didik terkait tugas
pada LKPD yang diberikan
Data (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Processing Peserta didik saling berdiskusi untuk
(Pengolahan memverifikasi hasil pengolahan informasi/
Data) materi yang akan disusun sebagai laporan
diskusi dan presentasi
Mengasosiasikan
 Peserta didik menganalisis masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang “Isi dan
sistematika surat lamaran kerja”
Mengolah informasi
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/
pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Verification (Collaboration (Kerjasama)
(Pembuktian) Mengasosiasi
- Guru menugaskan peserta didik untuk
menyusun laporan hasil diskusi dan
presentasi di depan kelas
- Peserta didik menyajikan laporan hasil
diskusi didepan kelas per kelompok
- Peserta didik lain diminta untuk
menanggapi hasil penyajian kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi
 Saling tukar informasi tentang “Isi
dan sistematika surat lamaran kerja”
kemudian ditanggapi dengan aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya.
Generalization Mengkomunikasikan
(menarik Peserta didik menganalisa masukan,
kesimpulan) tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang :
 Definisi surat lamaran kerja
 Isi dan sistematika surat lamaran
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
kerja
- Peserta didik menyimpulkan materi
bahasan pada pertemuan ini
- Guru meluruskan konsep keliru dan
menekankan kembali poin-poin penting
pembelajaran melalui PPT

Penutup Penguatan  Guru dan peserta didik membuat 15 menit


Pendidikan rangkuman atau simpulan kompetensi
Karakter yang telah dipelajari.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru
dapat melakukan refleksi kesimpulan
terkait dengan materi tersebut
 Sebagai umpan balik guru memberikan
tugas kepada peserta didik untuk
mencari definisi surat lamaran kerja
menurut para ahli untuk menumbuhkan
karakter tanggung jawab
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik
dan lancar

Pertemuan Minggu ke-2


Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter 15 Menit
- Guru bersama Taruna mempersiapkan
kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang
diperlukan)
- Siswa membaca ayat-ayat pendek dan
dipimpin oleh siswa lain secara
bergantian untuk menumbuhkan
karakter Religius (Khusus jam pertama)
- Siswa menyanyikan lagu Indonesia raya
secara bersama untuk menumbuhkan
karakter Cinta tanah air dan
Semangat kebangsaan. (khusus jam
pertama)
- Guru menanyakan kabar siswa dan
mengarahkan siswa agar senantiasa
bersyukur karena diberikan kesehatan
sehingga masih bisa belajar seperti biasa
serta mendoakan apabila ada siswa yang
sedang sakit untuk menumbuhkan sikap
Peduli sosial terhadap teman.
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
Apersepsi - Sebelum memberikan materi, guru
mengarahkan siswa untuk membaca
bahan bacaan yang disukai atau yang
berkaitan dengan KD terlebih dahulu
dalam beberapa menit (hal ini dilakukan
untuk memancing minat siswa dalam
membaca dan bagian dari Gerakan
Literasi Sekolah)
- Guru Menunjuk 2 atau 3 siswa untuk
menjelaskan apa yang mereka baca
- Guru mengkaitkan bahan literasi dengan
materi (jika terkait)
- Siswa menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalaman belajar
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
- Guru menegaskan kembali tentang topik
dan menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai.
- Siswa bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya
(4C-Collaboration Saintifik-Menanya)
Motivasi - Siswa menyimak penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru
(4C-Communication)
- Apabila materi/tema/projek ini
dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: definisi
Surat lamaran kerja, sistematikan
pembuatan surat lamaran kerja, dan
unsur yang terkandung dalam surat
lamaran kerja
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian - Memberitahukan materi pelajaran
Acuan yang akan dibahas pada pertemuan.
- Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Inti Stimulation Guru memulai kegiatan inti dengan 50 Menit
(Pemberian membuat beberapa kelompok dalam kelas
rangsangan) (kelompok minggu lalu diacak kembali).
Setelah itu siswa diberikan stimulasi atau
rangsangan melalui pemberian materi
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
konsep surat lamaran (contoh surat lamaran
kerja) melalui power point yang disajikan
kemudian memancing siswa untuk
memberikan umpan balik.
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik “unsur yang terkandung dalam
surat lamaran kerja”
Melihat
Melihat Power point tentang “unsur yang
terkandung dalam surat lamaran kerja”
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai definisi surat lamaran kerja dan
unsur yang terkandung dalam surat lamaran
kerja
Problem Critical Thingking ( Berfikir Kritis)
Statement Menanya
(pertanyaan  Guru memberikan LKPD kepada tiap
atau Kelompok untuk dikerjakan secara
Identifikasi berkelompok
masalah)  Peserta didik saling berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan dan
tugas terkait materi pertemuan yang
berlangsung dengan kemampuan
berpikir kritis yang dimiliki
 Peserta didik mengidentifikasi
pertanyaan-pertanyaan-pertanyaan yang
tersedia pada LKPD
 Guru mengarahkan siswa menggali
informasi seputar tugas yang diberikan
dengan cara membaca buku atau
mencari dari referensi lain melalui
internet menggunakan gadget (HP) via
wifi sekolah
 Peserta didik saling berkolaborasi untuk
menyelesaikan tugas pembelajaran
Data Communication (Berkomunikasi)
Collection Mengumpulkan Informasi
(Pengumpulan - Mengumpulkan data yang diperoleh dari
Data) berbagai sumber tentang materi yang
sudah dibagikan oleh guru untuk
menumbuhkan sikap gemar membaca.
- Peserta didik diminta untuk mengolah
data menjadi informasi yang berguna
dalam keperluan menjawab
pertanyaan/tugas dalam LKPD yang
diberikan
- Peserta didik mengidentifikasi informasi
yang didapat sebagai bahan
penyususnan laporan hasil diskusi dan
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
presentasi
- Peserta didik mendiskusikan jawaban
yang telah disusun berdasarkan
ketepatan tugas yang diberikan dalam
LKPD
- Guru mengecek penyusunan laporan
hasil diskusi peserta didik terkait tugas
pada LKPD yang diberikan
Data (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Processing Peserta didik saling berdiskusi untuk
(Pengolahan memverifikasi hasil pengolahan informasi/
Data) materi yang akan disusun sebagai laporan
diskusi dan presentasi
Mengasosiasikan
 Peserta didik menganalisis masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang “unsur surat
lamaran kerja”
Mengolah informasi
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/
pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Verification (Collaboration (Kerjasama)
(Pembuktian) Mengasosiasi
- Guru menugaskan peserta didik untuk
menyusun laporan hasil diskusi dan
presentasi di depan kelas
- Peserta didik menyajikan laporan hasil
diskusi didepan kelas per kelompok
- Peserta didik lain diminta untuk
menanggapi hasil penyajian kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi
 Saling tukar informasi tentang “Unsur
yang terkandung dalam surat lamaran
kerja” kemudian ditanggapi dengan aktif
oleh peserta didik dari kelompok
lainnya.
Generalization Mengkomunikasikan
(menarik Peserta didik menganalisa masukan,
kesimpulan) tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang :
 Definisi surat lamaran kerja dari
beberapa ahli
 unsur surat lamaran kerja
- Peserta didik menyimpulkan materi
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
waktu
bahasan pada pertemuan ini
- Guru meluruskan konsep keliru dan
menekankan kembali poin-poin penting
pembelajaran melalui PPT

Penutup Penguatan  Guru dan peserta didik membuat 15 menit


Pendidikan rangkuman atau simpulan kompetensi
Karakter yang telah dipelajari.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru
dapat melakukan refleksi kesimpulan
terkait dengan materi tersebut
 Sebagai umpan balik guru memberikan
tugas kepada peserta didik untuk
mencari contoh surat lamaran kerja
untuk menumbuhkan karakter tanggung
jawab
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik
dan lancar

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media :Siswa mengumpulkan tugas melalui media internet. Yaitu diunggah
melalu Google Classroom dan mengirim ke E-Mail/ WhatssApp guru
Alat : Laptop. Lcd, Printer
Bahan : Power Point materi Surat Lamaran Kerja
Sumber Belajar : Buku Siswa Bahasa Indonesia SMK/MAK, KBBI Online,
dan materi dari internet

J. Penilaian
Teknik Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Rencanan Evaluasi Untuk Aspek Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Test Pertanyaan Saat Penilaian untuk
Langsung Essai pembelajaran pencapaian
(Terlampir) usai pembelajaran
2. Penugasan Tugas Tertulis Setelah Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran

Rencanan Evaluasi Untuk Aspek Keterampilan


No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Test Saat Penilaian untuk
kerja pembelajaran pencapaian
pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran. a) Pembelajaran Remedial pada Kompetensi Dasar 3.1 Siswa yang
belum mencapai ketuntasan belajar mengerjakan tugas analisis isi dan sistematika surat
lamaran yang ditujukan ke instansi pemerintah. Format remedial terlampir

3. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Siswa yang telah mencapai ketuntasan
belajar, selanjutnya menelaah isi dan sistematika serta hal-hal penting antara surat
lamaran pekerjaan dan surat pribadi, untuk mencari perbedaan diantara keduanya.
Format pengayaan terlampir

Mengetahui Ketapang, Juli 2023


Kepala SMK Negeri 1 Ketapang Guru Mata Pelajaran

Marjuki, M.Pd. T Alvino Prasetyawan, S.Pd.


NIP. 19700122 199802 1 001
