MODUL AJAR 1
Informasi Umum
Nama Sekolah SMK Negeri 1 Sukoharjo
Nama Penyusun Marcheva Eri Maharani Singarimbun
Kelas/Semester X/Gasal
Fase E
Program Keahlian Pemasaran
Tahun Pelajaran 2024/2025
Mata Pelajaran Dasar-Dasar Pemasaran
Elemen Profil Pekerjaan/Profesi (Job-Profile) dan Peluang Usaha di
Bidang Pemasaran
Capaian Pembelajaran Meliputi profil pekerjaan/profesi (jobprofile) dalam bidang
pemasaran di masa sekarang dan di masa mendatang, seperti kasir,
pramuniaga, sales executive, merchandiser, digital marketer, dan
public relations, serta peluang usaha di bidang pemasaran, seperti
dropshipping, drop servicing, affiliate marketing, marketing agency,
content creator.
Alokasi Waktu 1 pertemuan x 2 JP (2 x 45 menit)
Kompetensi Awal Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk mempelajari modul
ini adalah Peserta Didik sudah memiliki pemahaman dasar
mengenai konsep dasar pemasaran, perkembangan teknologi dan
isu-isu terkini di dunia pemasaran.
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Gotong royong
5. Mandiri
Sarana dan Prasarana 1. Ruang kelas
2. LCD dan Proyektor
3. Smartphone atau laptop
4. Internet
5. Power point
6. LKPD
7. Kartu permainan menjodoh
8. Quizizz
uns.id/JobProfilPemasaran
9. Mentimeter
uns.id/RefleksiJobProfil
Target Peserta Didik Peserta didik reguler, dapat mencerna materi ajar dan tanpa
hambatan gaya belajar.
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Moda Pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka (PTM)
Metode Pembelajaran Diskusi, presentasi
Kompetensi Isi
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan belajar ini diharapkan Peserta didik
mampu mengidentifikasi berbagai pekerjaan dan profesi dalam
bidang pemasaran, seperti kasir, pramuniaga, sales executive,
merchandiser, digital marketer, dan public relation..
Indikator Capaian 1. Peserta didik memahami tugas, tanggung jawab, serta
Pembelajaran keterampilan yang dibutuhkan dari masing-masing profesi di
bidang pemasaran.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai pekerjaan dan
profesi dalam bidang pemasaran seperti kasir, pramuniaga, sales
executive, merchandizer, digital marketer, dan public relation.
Pemahaman Bermakna Hasil yang diperoleh pada elemen ini
1. Peserta didik dapat memahami peran dan tanggung jawab dari
berbagai profesi di bidang pemasaran seperti kasir, pramuniaga,
sales executive, merchandiser, digital marketer, dan public
relation.
2. Melalui pemahaman tentang profesi ini, peserta didik dapat
mengenali keterampilan dan keahlian yang dibutuhkan dalam
setiap profesi, sehingga dapat mengembangkan keterampilan
spesifik yang relevan untuk menghadapi kebutuhan industri.
Pemahaman ini akan menjadi bekal yang berguna bagi peserta
didik dalam mengeksplorasi peluang karir di masa depan dan
memahami berbagai pilihan pekerjaan yang dapat ditempuh
sesuai minat dan kemampuan mereka.
Asesmen Diagnostik (Non Kognitif dan Kognitif) dan Assesmen Formatif
Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang membuat kalian masuk jurusan pemasaran?
2. Mengapa teman-teman yang masuk ke SMK tidak memilih
jurusan pemasaran?
3. Setelah lulus apa saja pekerjaan yang bisa kalian tekuni?
Apakah kalian mengetahui profil pekerjaan apa saja di bidang
pemasaran?
4. Apakah kalian pernah melihat atau menemui permasalahan
yang dihadapi pekerjaan tersebut?
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar.
(15 menit) 2. Peserta didik dan guru berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik.
3. Guru melakukan presensi kehadiran.
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan
yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
5. Peserta didik bersama guru melakukan review singkat materi yang
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik.
7. Guru memberikan apersepsi disertai pertanyaan pemantik.
Inti PROBLEM BASED LEARNING
(60 menit) Tahap 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati materi yang diberikan
oleh guru melalui Power Point.
2. Peserta didik difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan
mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan Power
Point yang ditampilkan guru.
3. Guru dan peserta didik bersama-sama mencari permasalahan atau
tantangan dari masing-masing profil pekerjaan melalui media sosial,
dan website.
Seperti :
a. Perdebatan kasir dengen pelanggan pada saat pembayaran
transaksi.
b. Rak toko yang berantakan akibat konsumen mengambil produk
tidak berhati-hati menjadi tantangan pramuniaga.
c. Adanya pemalsuan produk (barang KW) menjadi tantangan
sales executive untuk meningkatkan penjualan.
d. Keterbatasan anggaran menjadi tentangan merchandiser
membuat strategi pemasaran visual yang menarik.
e. Berharap produk viral, digital marketing membuat konten yang
melanggar etika sosial media.
f. Banyaknya keluhan pelanggan pada suatu perusahaan melalui
media sosial menjadi tantangan public relation untuk
mempertahankan kualitas produk mereka.
Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta Didik
1. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 5-6 orang.
2. Pembentukan kelompok dengan permainan “Mencocokkan Kartu”.
Peserta didik harus mencari pasangan kartu profil pekerjaan dengan
tugas pekerjaan tersebut sehingga membentuk sebuah kelompok.
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
1. Guru memberi arahan untuk melakukan penyelidikan. Peserta didik
bersama kelompoknya menganalisis permasalahan dan tantangan
yang dihadapi profil pekerjaan yang didapatkan masing-masing
kelompok berdasarkan permainan kartu. Kemudian memberikan
solusi atas tantangan tersebut.
2. Peserta didik diminta membaca literatur baik berita internet maupun
media sosial untuk menjawab permasalahan melalui bahan diskusi
tentang materi yang dipelajari
Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Guru meminta setiap kelompok menyajikan hasil penyelidikan
mereka. Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi sesuai kreatifitas
masing-masing. Seperti melalui mind mapping, poster, PPT, dan lain
sebagainya.
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil penelitian mereka di depan
kelas
Tahap 5 : Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan dari setiap
kelompok melalui diskusi besar untuk diberikan masukan oleh
kelompok lain.
2. Peserta didik diminta guru untuk menyusun kesimpulan berdasarkan
hasil diskusi antar kelompok dan di akhir guru akan menambahkan
sedikit kesimpulan sebagai pelengkap.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
(15 menit) pembelajaran dan hasil yang diperoleh dengan memberikan kuis
singkat (uns.id/JobProfilPemasaran)
2. Peserta didik menerima apresiasi dari guru.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Refleksi Refleksi Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
2. Apakah nampak siswa belajar secara aktif?
3. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
4. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa
yang saya rencanakan?
5. Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?
6. Langkah kegiatan pembelajaran apa yang dilakukan agar bisa lebih
baik lagi?
Refleksi Siswa
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
Refleksi Siswa melalui Mentimeter
Link : uns.id/RefleksiJobProfil
Sukoharjo, 19 September 2024
Guru Pamong Praktikan/Mahasiswa PLP
Lis Nurcahyani, S.Pd. Marcheva Eri Maharani Singarimbun
NIP. 197711022008012007 NIM. K7621071
Lampiran 1
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK – GURU
Profil Pekerjaan (Job Profil) di Bidang Pemasaran
Pekerjaan yang dapat digeluti setelah lulus dari SMK dengan jurusan pemasaran
1. Kasir
Tugas utama kasir adalah melayani pembayaran pelanggan, baik secara tunai
maupun menggunakan kartu. Selain itu, kasir juga menjaga citra perusahaan
dengan memberikan pelayanan yang ramah dan cepat.
2. Pramuniaga
Sebagai pramuniaga, bertugas membantu pelanggan memilih produk,
memberikan informasi tentang produk, dan mempromosikan barang (seperti
menjadi SPG saat promosi).
3. Sales executive
Sales executive bertugas untuk melakukan negosiasi dan menjual produk dalam
jumlah besar kepada perusahaan lain atau instansi.
4. Merchandiser
Merchandiser bertanggung jawab untuk menata produk di toko agar terlihat
menarik. Mereka juga menyesuaikan tampilan toko dengan tema perayaan
tertentu, seperti Lebaran, Natal, atau hari-hari besar lainnya, sehingga bisa
menarik lebih banyak pembeli.
5. Digital Marketer
Digital marketer bertugas mempromosikan produk atau layanan perusahaan
melalui platform digital, seperti media sosial, iklan online, dan website. Mereka
membuat strategi pemasaran yang efektif agar produk dikenal banyak orang
melalui internet.
6. Public Relations (PR)
PR bertugas untuk menjaga citra perusahaan di mata publik. Mereka sering
berhubungan dengan media, mengatur acara, atau membuat pernyataan resmi
untuk memastikan bahwa perusahaan dikenal dengan baik dan memiliki reputasi
yang positif.
Power point dapat diakses melalui :
uns.id/PPTJobProfilediPemasaran
Lampiran 2
LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK
LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK
PROFIL PEKERJAAN (JOB PROFILE) DI BIDANG
PEMASARAN
TUGAS:
1. Masing-masing peserta didik mengambil 1 kartu yang diberikan guru
2. Terdapat dua jenis kartu (kartu profesi dan kartu definisi)
3. Peserta didik harus menemukan pasangan kartu tersebut hingga membentuk satu
kelompok yang terdiri dari 5-6 orang!
4. Analisis tantangan atau permasalahan dari pekerjaan yang didapatkan masing-
masing kelompok!
5. Berilah solusi / sesuatu yang dapat ditingkatkan masing-masing profil pekerjaan
tersebut!
6. Carilah sumber lain sebagai referensi untuk hasil yang memuaskan!
7. Presentasikan ide tersebut dihadapan semua kelompok sesuai kreatifitas masing-
masing kelompok, bisa dalam bentuk mind mapping, infografis, poster, PPT dan
lain sebagainya
LEMBAR PENGERJAAN
Profil pekerjaan
:
yang dianalisis
Sumber berita :
Penjelasan isi :
video / berita
Hasil analisis :
tantangan /
permasalahan
Solusi :
Presentasi dilakukan setelah diskusi selesai
Lampiran 3
ASESMEN
ASESMEN DIAGNOSTIKA
Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
1. Kondisi kesehatan siswa Bagaimana kabarnya hari ini?
2. Mengetahui kondisi psikologis/emosi Bagaimana perasaan kalian hari ini (guru
siswa menunjukkan gambar yang mewakili
emosi?
3. Mengetahui karakter religius siswa Apakah tadi pagi sudah sholat subuh?
4. Mengetahui kesiapan fisik siswa Siapa yang tadi pagi sudah sarapan?
5. Mengetahui aktivitas belajar siswa di Siapa yang tadi malam belajar?
rumah
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
1. Melakukan interview ke siswa -
Asesmen Kognitif
Waktu Asesmen Sebelum Durasi Asesmen 5 menit
pembelajaran
Identifikasi materi Pertanyaan Kemungkin Skor Rencana
yang akan an (Kateg Tindak Lanjut
diujikan Jawaban ori)
Job Profil bidang Apakah kalian Ya, yaitu 50 Melanjutkan
pemasaran mengetahui profil kasir, pembelajaran
pekerjaan apa saja pramuniaga, dengan materi
Job Profile
di bidang sales
pemasaran? executive,
digital
marketing,
merchandise
r, public
relation
Apakah kalian Pernah, 50
pernah melihat atau seperti kasir
menemui dan
permasalahan yang
pramuniaga
dihadapi pekerjaan
tersebut? dihadapkan
dengan
pelanggan
yang
bermasalah
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang
dilakukan? dibutuhkan?
Melakukan asesmen secara melalui Quizizz Handphone, Laptop, LCD dan
Proyektor
ASESMEN FORMATIF
Terlampir (Quizizzz)
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
- Program Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang
mendapatkan nilai diatas 70 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang
diberikan.
- Program Redemial : Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai
di bawah 70 (untuk pengetahuan berdasarkan nilai asesmen formatif), dengan catatan
jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di
kelas. Jika jumlah siswa yang remedial mencapai 60% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
SOAL ASESMEN FORMATIF
1 Bagaimana seorang kasir bisa meningkatkan efisiensi dalam melayani pelanggan
di tengah antrean panjang tanpa mengorbankan kualitas layanan?
a. Meningkatkan jumlah kasir
b. Menggunakan sistem pembayaran yang lebih cepat dan efektif
c. Mengurangi percakapan dengan pelanggan
d. Mengurangi waktu istirahat kasir
2 Apa yang bisa dilakukan seorang pramuniaga agar pelanggan yang datang
merasa lebih nyaman dan ingin kembali berbelanja di toko tersebut?
a. Mengarahkan pelanggan ke produk dengan harga lebih murah
b. Menyapa pelanggan dengan senyuman dan memberikan informasi produk
yang jelas
c. Membiarkan pelanggan mencari barang sendiri
d. Memberikan diskon secara langsung kepada pelanggan
3 Jika seorang sales executive tidak berhasil mencapai target penjualan
perusahaan, apa yang mungkin menjadi penyebab utamanya?
a. Strategi negosiasi yang kurang efektif
b. Kurangnya stok produk di toko
c. Produk yang ditawarkan terlalu murah
d. Jam kerja sales executive terlalu panjang
4 Apa yang dilakukan pramuniaga saat promosi di mall?
a. Menjual barang secara langsung di toko
b. Menyusun strategi pemasaran digital
c. Menjadi SPG (Sales Promotion Girl) untuk mempromosikan barang
d. Melayani pembayaran pelanggan
5 Seorang merchandiser seringkali menyesuaikan tampilan toko berdasarkan...
a. Tren harga pasar
b. Tema perayaan tertentu, seperti Lebaran atau Natal
c. Promosi digital di media sosial
d. Jumlah stok yang tersedia
6 Apa yang membedakan sales executive dari pramuniaga?
a. Sales executive menjual produk dalam jumlah besar ke perusahaan
b. Pramuniaga membuat strategi pemasaran digital
c. Sales executive melayani pelanggan di toko
d. Pramuniaga bernegosiasi dengan perusahaan
7 Bagaimana seorang merchandiser dapat memastikan bahwa penataan produk di
toko sesuai dengan preferensi konsumen saat perayaan tertentu seperti Lebaran?
a. Memantau tren belanja konsumen selama periode perayaan sebelumnya
b. Menyusun produk dengan harga yang lebih rendah
c. Mengatur produk berdasarkan abjad
d. Mengurangi jumlah produk yang dipajang
8 Apa yang dapat dilakukan oleh seorang digital marketer jika kampanye
pemasaran di media sosial tidak mendapatkan respons yang diharapkan?
a. Menghentikan kampanye dan fokus pada iklan offline
b. Menganalisis data kampanye untuk mengidentifikasi strategi yang kurang
efektif, lalu menyesuaikannya
c. Menggandakan anggaran iklan tanpa melakukan perubahan strategi
d. Meminta pengikut di media sosial untuk berpartisipasi dalam kampanye
9 Mengapa membangun hubungan yang baik dengan media sangat penting bagi
Public Relations (PR) dalam menjaga citra perusahaan?
a. Media dapat memberikan akses lebih mudah ke produk perusahaan
b. Media berperan besar dalam menyebarkan informasi yang memengaruhi
persepsi publik
c. Media dapat mempromosikan produk dengan diskon khusus
d. Media bertanggung jawab dalam meningkatkan penjualan langsung
10 Seorang sales executive menghadapi klien yang tidak tertarik pada produk yang
ditawarkan. Apa strategi yang dapat dilakukan untuk tetap meyakinkan klien
tersebut?
a. Meningkatkan harga produk untuk memberikan kesan eksklusivitas
b. Memaksa klien untuk segera membuat keputusan pembelian
c. Mengubah target klien ke segmen pasar lain
d. Menjelaskan keunggulan produk berdasarkan kebutuhan spesifik klien dan
memberikan contoh konkret
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP (PRESENTASI)
Penilaian Keterampilan Presentasi
Sifat tugas : Kelompok
Materi : Profil Pekerjaan (Job Profil) di Bidang Pemasaran
Nama siswa : ___________________________________________
Kelas / No Absen : ____________________________________________
No. Aspek Skor (1-4) Kriteria SKOR
1 Perencanaan;
a. Persiapan Skor 4 : tidak ada kesalahan
2 Pelaksanaan;
atau lengkap
a. Sistematika kegiatan
b. Ketepatan analisis Skor 3 : ada sedikit kesalahan
penyebab permasalahan
atau kurang lengkap
c. Kesesuaian solusi yang
diajukan Skor 2 : ada banyak kesalahan
d. Kreatifitas penyajian
atau tidak lengkap
mind map/poster
e. Penarikan kesimpulan Skor 1 : tidak melakukan atau
3 Presentasi; sangat tidak lengkap
a. Performans
b. Penguasaan Skor maksimum = 32
Rumus pengolahan nilai
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP (DISKUSI)
Penilaian Keterampilan Diskusi
RUBRIK PENILAIAN SIKAP KERJA SAMA/GOTONG ROYONG
Skala dan Rubrik Penilaian
Aspek (1)
(5)
No Indikator Kriteria
(2) (3) (4)
1 2 3
Keaktifan - Menyampaikan pendapat Jika tidak ada Jika hanya Jika semua
dalam dalam kelompok indikator satu indikator
1
Kerja sama
kelompok. - Bertanya pada teman dalam yang indikator terpenuhi.
kelompok atau guru terpenuhi. terpenuhi.
Menerima - Mendengarkan pendapat Jika tidak ada Jika hanya Jika semua
pendapat. teman dalam kelompok atau indikator satu indikator
2
guru yang indikator terpenuhi.
terpenuhi. terpenuhi.
Skala dan Rubrik Penilaian
Aspek (1) No Indikator Kriteria
(5)
(2) (3) (4)
1 2 3
- Tidak memotong
pembicaraan ketika teman
dalam kelompok atau guru
sedang menyampaikan
pendapat
Mengerjaka - Mengerjakan tugas sesuai Jika tidak ada Jika hanya Jika semua
n dengan porsinya dengan indikator satu indikator
pembagian serius dan memperhatikan yang indikator terpenuhi.
3 tugas dalam teman dalam satu kelompok terpenuhi. terpenuhi.
kelompok. yang mengerjakan tugas.
- Meyelesaikan tugas tepat
waktu
KONVERSI NILAI
Skor Minimal = 1 x 3 = 3
Nilai Kualitas Skor Maksimal = 3 x 3 = 9
80 – 100 Sangat Baik SB
65 – 79 Baik B 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Nilai siswa = x 100
40 – 64 Cukup C 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
0 – 39 Kurang K
Lampiran 4
GLOSARIUM
Digital Marketer Pemasar yang menggunakan platform digital seperti
: media sosial, website, dan iklan online untuk
mempromosikan produk atau layanan.
Kasir Orang yang bertugas menangani transaksi
: pembayaran di toko atau perusahaan, baik secara
tunai maupun non-tunai (kartu debit/kredit).
Merchandizer Orang yang bertugas mengatur tampilan produk di
: toko agar menarik perhatian pelanggan dan sesuai
dengan tema promosi tertentu.
Public Relation Profesional yang bertanggung jawab membangun
:
dan menjaga citra perusahaan di mata publik.
Pramuniaga Karyawan toko yang bertugas membantu pelanggan
: dalam memilih produk serta memberikan informasi
dan saran terkait produk yang ditawarkan.
Sales Executive Profesional pemasaran yang bertanggung jawab
: melakukan penjualan produk dalam jumlah besar
kepada perusahaan lain atau instansi.
Sales Promotion Girl adalah seorang pekerja wanita yang ditugaskan
:
(SPG) untuk mempromosikan produk.
Lampiran 5
DAFTAR PUSTAKA
Nugroho, M. N. A. (2022). Dasar-Dasar Pemasaran. Bantul: Penerbit Muhammad
Fahmi Al Azizy