Dibuat Oleh
PERANGKAT Rofika Nur’aini
2313061523
PEMBELAJARAN
UKIN
PPG PRAJABATAN GEL. 1 TAHUN 2023
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS LAMPUNG
TERDIRI DARI :
MODUL AJAR BAHAN AJAR
MEDIA
LKPD
PEMBELAJARAN
SOAL
EVALUASI
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama penyusun : Rofika Nur’aini
Institusi : SD Negeri 4 Sumberejo
Tahun penyusunan : 2024
Jenjang sekolah : SD
Fase/kelas : A/2
Semester :2
Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Bab 3 : Kita Beragam Tetapi Tetap Satu
Topik : Memaknai dan pentingnya kebhinekaan
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis
kelamin, minat, dan perilakunya.
2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik fisik dan non-fisik orang dan
benda yang ada di rumah dan di sekolah
3. Peserta didik dapat membedakan identitas dirinya dengan teman- temannya di
lingkungan rumah dan di sekolah
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda
bedakan teman ketika pembentukan keompok diskusi.
Bergotong-royong dengan cara melatih peserta didik untuk ssaling membantu
bekerja sama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, maupun
presentasi hasil kerja kelompok.
D. Sarana dan Prasarana
Laptop
LCD Proyektor
Video pembelajaran
(https://youtu.be/ItIH2vKefls?si=PRcKy01H5iE0sT4D)
Lagu Satu Nusa Satu Bangsa
(https://youtu.be/U9-MEKHjhTE?si=FidwuWRF8_6FK4ww)
Media Pembelajaran berbasis wordwall
Buku ajar
LKPD
Bahan Ajar
E. Target Peserta Didik
Peserta didik dengan kemampuan lamban: dapat mengikuti proses
pembelajaran dengan baik, dengan bimbingan pendidik dan teman sebaya.
Peserta didik dengan kemampuan sedang : tidak ada kesulitan dalam
memahami materi
Peserta didik dengan kemampuan tinggi : memahami materi dengan cepat dan
mencapai kemampuan HOTS
F. Pendekatan Pembelajaran
Culturally Responsive Teaching (CRT)
G. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
H. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi kelompok, dan tanya jawab
I. Jumlah Peserta Didik
28 (Dua puluh delapan)
KOMPONEN INTI
A. Elemen
Bhinneka Tunggal Ika
B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin,
ciri-ciri fisik, dan hobinya. Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri (fisik
dan non fisik) keluarga dan teman-temannya di lingkungan rumah dan di sekolah.
Peserta didik mampu menceritakan dan menghargai perbedaan baik fisik (contoh :
warna kulit, jenis rambut, dll) maupun nonfisik (contoh : miskin, kaya, dll)
keluarga dan teman-temannya di lingkungan rumah dan sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca bahan ajar, peserta didik dapat lebih paham terkait
materi yang sedang dipelajari dan memahami nya.
2. Melalui kegiatan memaknai dan pentingnya kebinekaan, peserta didik dapat
mampu memahami makna kebhinekaan dan mampu menunjukkan hidup
rukun dalam kebhinekaan dan merasakan manfaatnya.
3. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran maupun media
pembelajaran, maka peserta didik mampu memahami lebih dalam terkait
materi yang akan dipelajari.
D. Pemahaman Bermakna
1. Setelah mempelajari materi memaknai dan pentingnya kebinekaan, peserta
didik dapat memahami apa saja keberagaman yang terdapat dalam pentingnya
kebhinekaan.
2. Setelah melakukan kegiatan percobaan dengan menggunakan media
pebelajaran, maka peserta didik dapat memecahkan suatu masalah dengan
menjawab sebuah pertanyaan.
E. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan Bhinneka Tunggal Ika?
2. Apa saja keberagaman yang ditemui di dalam kelas?
3. Mengapa ada kebhinekaan dan apa manfaatnya?
F. Persiapan Pembelajaran
1. Mempersipakan modul ajar
2. Mempersiapkan media pembelajaran
3. Mempersiapkan bahan ajar
4. Mempersiapkan LKPD
5. Mempersiapkan soal evaluasi
6. Mempersiapkan instrumen penilaian
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca doa
(Religius)
Memeriksa kesiapan diri peserta didik dengan menanyakan kabar, dan
kehadiran.
Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional "Satu Nusa Satu Bangsa".
(Orientasi)
Pendidik bertanya terkait materi yang sudah dipelajari dan mengaitkan materi
yang akan dipelajari hari ini (Apersepsi)
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Pada awal pembelajaran melakukan ice breaking untuk memotivasi peserta
didik sebelum kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti (45 menit)
Sintaks 1 Mengamati (Orientasi Peserta Didik Pada Masalah)
Sebelum dilaksanakan nya proses pembeajaran, guru meminta peserta didik
untuk melakukan kegiatan literasi membaca dengan durasi kurang lebih 10-15
menit.
Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik.
Pendidik meminta peserta didik untuk mebaca kembali bahan ajar yang sudah
dibagikan terkait materi yang akan dipelajari.
Pendidik menampilkan sebuah video pembejaran terkait materi memaknai
dan pentingnya kebinekaan.(CRT)
Dalam video pembelajaran, pendidik memberikan penjelasan bagaiaman
memaknai dan pentingnya kebhinekaan. Seperti apa saja keberagaman dari
setiap daerah itu khususnya di daerah lampung. (CRT)
Pendidik memberikan penjelasan terkait video pembelajaran. (CRT)
Sintaks 2 Diskusi (Mengorganisasikan Peserta Didik)
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan menggunakan media pembelajaran
berbasis wordwall.
Pendidik mengacak nama peserta didik untuk menjawab pertanyaan dengan
menggunakan media pembelajaran terkait materi memaknai dan pentingnya
kebinekaan yang sudah dijelaskan. (CRT)
Pendidik mulai memberikan pertanyaan dengan cara di spin dengan media
pembelajaran wordwall yang sudah dibuat, untuk pertanyaan nya diantara nya:
Apa saja kebhinekaan di Indonesia?
Apa saja keberagaman yang terdapat di dalam kelas?
Dalam pentingnya kebhinnekaan, kita harus melestarikan kebudayaan,
sebutkan budaya yang berasal dari daerah lampung? (CRT)
Pendidik membagi peserta didik menjadi 5 kelompok dalam satu kelas.
Sebelum diskusi, pendidik meminta dari masing-masing kelompok untuk
mencoba kembali media pembelajaran terkait materi memaknai dan
pentingnya kebinekaan. (CRT)
Sintaks 3 Diskusi (Membimbing Penyelidikan)
Secara berkelompok pendidik membagikan lembar LKPD.
Setiap kelompok mengerjakan LKPD yang sudah diberikan oleh pendidik.
Peserta didik menuliskan hasil diskusinya kedalam laporan diskusi yang
terdapat didalam LKPD.
Sintaks 4 Presentasi (Mengebangkan dan Menyajikan Hasil)
Setelah menuliskan hasil diskusi kelompok kedalam laporan hasil
pengamatan.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
Anggota kelompok lain mendengarkan dan menyimak bersama.
Sintaks 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi Hasil Proses Pemecahan Masalah)
Pendidik memberikan konfirmasi dan kesimpulan terhadap hasil diskusi
peserta didik.
Pendidik menanyakan kembali pada peserta didik terkait materi yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik mampu mengemukkan hasil belajar hari ini
Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi, Pendidik memberikan
penguatan dan kesimpulan.
Pendidik memberikan soal evaluasi untuk mengetahui kemampuan dan
ketercapaian kegiatan pembelajaran.
Pendidik melakukan ice breaking supaya tetap konsentrasi.
Pendidik melakukan tanya jawab dari hasil soal evaluasi yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik.
Sebelum pembelajaran berakhir, pendidik melakukan games terkait materi
yang sudah dipelajari dengan menggunakan media pembelajaran berbasis
wordwall.
Mengajak semua peserta didik berdo'a dan salam penutup di pimpin oleh salah
satu peserta didik untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
H. Asesmen / Penilaian
1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) : Observasi
2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran) : Observasi Sikap dan Keterampilan
3. Asesmen Sumatif (sesudah pembelajaran) : Tes tertulis
I. Refleksi Untuk Pendidik
1. Apakah tujuan pembelajaran hari ini tercapai?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias?
3. Apa saja kesulitan yang dialami peserta didik?
4. Bagaimana langkah yang diperlukan untuk memperbaiki dan rencana tindak
lanjut dalam proses belajar?
J. Refleksi Untuk Peserta Didik
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Materi bagian manakah yang kalian rasa sulit untuk di mengerti?
3. Apakah kalian puas dengan pembelajaran hari ini?
K. Glosarium
Bhinneka Tunggal Ika yaitu berbeda beda tetapi tetap satu jua.
Keberagaman di Indonesia terdiri diantaranya kebudayaan, agama, suku, ras,
bahasa dll.
Kebudayaan yang ada di daerah Lampung yaitu mulai dari rumah adat (nuwo
sesat), pakaian adat lampung, tarian Lampung (sembah, bedana), alat musik
Lampung (gamolan), dll.
L. Daftar Pustaka
Buku Tematik Terpadu , Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Terbaru), Tema 7 :
Kebersamaan, Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Endang Susilowati dan Noor Naelil Masruroh. 2018. Merawat Kebhinekaan Menjaga
Keindonesiaan: Belajar Dari Nilai Keberagaman Dan Kebersatuan Masyarakat
Pulau. Jurnal Sejarah Citra Lekha, Vol. 3 , No. 1, 2018, hlm. 13-19
Prastya Dewi, Ni Putu Candra. 2020. Buku Ajar Mata Pelajaran SD: Pkn dan
Pancasila. Bali:Nilacakra.
LAMPIRAN
Lampiran Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal
meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama
belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan
minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan Ya
Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list (�) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab
Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Peserta Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
2.
3.
4.
5.
Aspek dan Rubrik Penilaian
No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai
untuk setiapaspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua
30, aspekkeempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
4. Kisi-kisi Instrumen Tes
Satuan Pendidikan : SDN 4 Sumberejo
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / semester : 2 / Genap
Alokasi waktu :
Jumlah soal / Jenis soal : 5 / Pilihan Ganda
Capaian Tujuan Indikato Aspek Soal Bentuk
Pembelajaran Pembelajaran r soal yang
soal
diukur
Peserta didik Melalui kegiatan Peserta C1 1 Pilihan
mampu membaca bahan didik Ganda
menyebutkan ajar, peserta dapat
identitas dirinya didik dapat lebih memilih
sesuai dengan paham terkait manakah
jenis kelamin, materi yang kebhinek
ciri-ciri fisik, sedang aan yang
dan hobinya. dipelajari dan ada di
Peserta didik memahami nya. Indonesi
mampu a dengan
menyebutkan tepat
identitas diri
(fisik dan non
fisik) keluarga
dan teman-
temannya di
lingkungan
rumah dan di
sekolah. Peserta
didik mampu
menceritakan
dan menghargai
perbedaan baik
fisik (contoh :
warna kulit,
jenis rambut,
dll) maupun
nonfisik (contoh
: miskin, kaya,
dll) keluarga
dan teman-
temannya di
lingkungan
rumah dan
sekolah.
Melalui Peserta C2 2 Uraian
kegiatan didik
memaknai dan dapat
pentingnya menentu
kebinekaan, kan
peserta didik perbedaa
dapat mampu n
memahami keberaga
makna man
kebhinekaan yang ada
dan mampu dikelas
menunjukkan dengan
hidup rukun tepat.
dalam
kebhinekaan
dan merasakan
manfaatnya.
Melalui kegiatan Peserta C4 3, 4, Pilihan
mengamati didik dan 5 Ganda
video dapat
pembelajaran menyebu
maupun media tkan
pembelajaran dengan
maka peserta tepat
didik mampu kebudaya
memahami lebih an yang
dalam terkait tada di
materi yang daerah
akan dipelajari. Lampung
5. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No Soal Jawaban Skor
1. Apa saja kebhinekaan di C 20
Indonesia?
a. Suku
b. Agama
c. A, dan b benar semua
2. Apa yang harus kita B 20
lakukan, apabila di dala
kelas memiliki perbedaan
keberagaman?
a. Tidak perduli
b. Saling menghormati
c. Tidak berteman
3. Apa yang termasuk C 20
kebudayaan dari daerah
lampung?
a. Kain batik
b. Wayang
c. Kain tapis
4. Perhatikan gambar baju adat A 20
dibawah ini!
Manakah pakaian adat dari
daerah lampung?
5. Manakah makanan khas dari C 20
daerah lampung?
a. Gudeg
b. Rendang
c. Seruit
Total skor 100
Bandar Lampung, Juni 2024
Mahasiswa PPG
Rofika Nur’aini, S.Pd
2313061523
MEMAKNAI DAN
PENTINGNYA
KEBHINNEKAAN
KELAS 2
By : Rofika Nur’aini
APA ITU
BHINNEKA
TUNGGAL IKA?/?
BHINNEKA
TUNGGAL IKA
Kata “Bhinneka” artinya beraneka ragam atau berbeda-beda,
kata “Tunggal” artinya satu, sedangkan “Ika” artinya itu.
Secara harfiah, Bhinneka Tunggal Ika diterjemahkan menjadi
“Beraneka Satu Itu”, yang bermakna meskipun berbeda-beda,
tetapi pada hakikatnya bangsa Indonesia tetap satu kesatuan.
APA SAJA KEBERAGAMAN YANG
TERDAPAT DI INDONESIA?
Agama Kebudayaan
Bahasa
Suku
Kesenian
Dalam kebhinnekaan terdapat keberagaman
agama yang ada di indonesia yaitu :
AGAMA 1.Islam
2.Katolik
4. Hindhu
5. Budha
3.Kristen 6. Konghucu
Dalam kebhinnekaan terdapat keberagaman
suku yang ada di indonesia diantara nya:
SUKU 1.Lampung
2. Jawa
4. Sunda , dll
KEBUDAYAAN
Mengambil kebudayaan dari salah
satu daerah yaitu daerah lampung
TARIAN SEMBAH
(LAMPUNG)
ALAT MUSIK LAMPUNG
(GAMOLAN)
TERIMA
KASIH
MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS DIGITAL “WORDWALL”
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik
MEMAKNAI DAN PENTINGNYA
KEBHINNEKAAN
Kelas II Semester Genap
Disusun oleh : Rofika Nur’ani
IDENTITAS
PESERTA DIDIK
Nama
Kelompok
Petunjuk
Pengerjaan
Mulailah dengan berdoa
terlebih dahulu
Perhatikan petunjuk
penggunaan LKPD
dengan baik dan benar.
Kerjakanlah soal-soal
yang ada dalam LKPD.
Jawablah pertanyaan
dengan tepat.
Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian 1 2 3 4
Mampu bekerja sama
dengan baik terhadap
kelompok
Mampu mengamati dan
menganalisis sesuai
dengan perintah
Mampu menyelesaikan
LKPD dengan baik dan
benar secara
berkelompok
Mampu
mempresentasikan hasil
dengan baik
Mampu menerima kritik
dan saran
SKOR PENILAIAN :
Total Nilai Peserta didik X 100
100
Tuliskan pengertian dari
Bhinneka Tunggal Ika
Berdiskusilah bersama kelompok, lalu
tuliskan suku dari teman-teman
sekelompok mu!
Sebutkan kebudayaan
yang ada di daerah
lampung?
TES KEMAMPUAN PEMAHAMAN PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SDN 4 Sumberejo
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / semester : 2 / Genap
Alokasi waktu :
Jumlah soal/ Jenis soal : 5 / Pilihan Ganda
PETUNJUK MENGERJAKAN SOAL
1. Berdo'a sebelum mengerjakan soal
2. Menuliskan nama dan kelas pada lembar jawaban
3. Membaca soal dengan teliti
NAMA :
KELAS :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Apa saja kebhinekaan di Indonesia?
a. Suku
b. Agama
c. A, dan b benar semua
2. Apa yang harus kita lakukan, apabila di dala kelas memiliki perbedaan keberagaman?
a. Tidak perduli
b. Saling menghormati
c. Tidak berteman
3. Apa yang termasuk kebudayaan dari daerah lampung?
a. Kain batik
b. Wayang
c. Kain tapis
4. Perhatikan gambar baju adat dibawah ini!
Manakah pakaian adat dari daerah lampung?
a. c.
b.
5. Manakah makanan khas dari daerah lampung?
a. Gudeg
b. Rending
c. Seriut