Anda di halaman 1dari 29

Penyusunan RPP

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
• Menganalisis • Menyusun RPP
penyusunan RPP mata pelajaran
sesuai dengan sesuai dengan
Kurikulum 2013 kurikulum 2013
dengan
menggunakan
format sistematika
RPP melalui
diskusi kelompok
Indikator Pembelajaran
• Menjelaskan sistematika RPP
• Menjelaskan instrument penilaian tingkat rendah (LOTS)
menengah (MOTS), dan tinggi (HOTS),
• Menentukan kegiatan pembelajaran yang mengembangkan cara
Pengetahuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) pada RPP mata pelajaran
• Menganalisis RPP mata pelajaran

• Menyusun instrument penilaian pembelajaran LOTS,


MOTS, dan HOTS pada RPP mata pelajaran
Keterampilan • Menyusun RPP mata pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP disusun agar


pembelajaran
RPP berlangsung interaktif,
dikembangkan inspiratif,
dari sillabus menyenangkan,
Rencana Kegiatan yang menantang, efisien,
pembelajaran tatap mengarahkan memotivasi peserta
muka untuk satu didik, memberi ruang
kegiatan bagi prakarsa,
pertemuan atau lebih pembelajaran kreativitas,
untuk kemandirian sesuai
mencapai KD bakat, minat dan
perkembangan fisik
serta psikologis.
Permendikbud No. 22 Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013
Revisi Tahun 2017 (RPP ABAD 21)
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

RELIGIUS

5 KARAKTER YANG NASIONALIS


DIPERKUAT
MANDIRI

GOTONG ROYONG

INTEGRITAS

dari 18 Karakter prioritas (Perpres No. 87 Tahun 2017).


Mengintegrasikan literasi dan meng”insert” literasi
dalam RPP baik sebelum, sedang dan sesudah
pembelajaran.

• Gerakan Literasi Sekolah (GLS) merupakan sebuah upaya


yang dilakukan secara menyeluruh untuk menjadikan
sekolah sebagai organisasi pembelajaran yang warganya
literat sepanjang hayat melalui pelibatan publik.
• Literasi lebih dari sekadar membaca dan menulis, namun
mencakup keterampilan berpikir menggunakan sumber-
sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital,
dan auditori.
Gerakan Literasi Sekolah adalah
kemampuan mengakses, memahami,
dan menggunakan sesuatu secara
cerdas melalui berbagai aktivitas antara
lain:
membaca, melihat, menyimak, menulis,
dan/atau berbicara.
Permendikbud no 23 tahun 2015
1. Menumbuhkan minat baca melalui
kegiatan 15 menit membaca
2. Meningkatkan kemampuan literasi
melalui menanggapi buku pengayaan
3. Meningkatkan kemampuan literasi di
semua mata pelajaran: menggunakan
buku pengayaan dan strategi membaca
di semua mata pelajaran
Pembelajaran

Pengembangan

Pembiasaan
BASIC
LITERACY

VISUAL LIBRARY
LITERACY LITERACY

TECHNOLOGY MEDIA
LITERACY LITERACY
Keterampilan Abad 21



CREATIVE
CRITICAL THINKING
4C
• COMMUNICATIVE
• COLLABORATIVE
Mengintegrasikan HOTS
• (Higher Order Thinking Skill) atau
kemampuan berpikir tingkat tinggi
(Level 3/C4 - C6)

Pembelajaran dan Penilaian HOTS menjadi salah satu tujuan diimplementasikannya kurikulum 2013 (Gambar
: https://www.edumsia.my)
Higher Order of Thinking Skill
(HOTS)*

Kemampuan berpikir kritis,


logis, reflektif, metakognitif,
dan berpikir kreatif yang
merupakan kemampuan
berpikir tingkat tinggi
Kurikulum
Ranah dari HOTS
2013 Analisis: merupakan
menuntut materi kemampuan berpikir dalam
pembelajaran menspesifikasi aspek-
aspek/elemen dari sebuah
sampai konteks tertentu
metakognitif
yang Evaluasi: merupakan
mensyaratkan kemampuan berpikir dalam
peserta didik mengambil keputusan
mampu berdasarkan fakta/informasi
memprediksi, Mengkreasi: merupakan
kemampuan berpikir dalam
mendesain, dan membangun gagasan/ide-ide.
memperkirakan.
Komponen RPP (Permendikbud 22/2016)
• Identitas sekolah (nama satuan pendidikan)
• Identitas matpel / tema-subtema
• Kelas/semester
• Materi pokok
• Alokasi waktu
• Tujuan pembelajaran (dirumuskan berdasar KD dg KKO,
terukur)
• KD dan Indikator pencapaian kompetensi
• Materi pembelajaran (memuat fakta, konsep, prinsip dan
prosedur yg relevan
• Metode pembelajaran
• Media pembelajaran
• Sumber belajar
• Langkah-langkah pembelajaran
• Penilaian hasil pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran FORMAT RPP
NamaSekolah/Madrasah : …….
K13 Revisi
Mata pelajaran : …….
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
…….
…….
2017
Alokasi Waktu : …….
I. Kompetensi Inti : (lihat permendikbud 21/2016) utk semua matpel
II. KD dan IPK : (permendikbud 24/2016) dan PMA 165/2014
III. Tujuan Pembelajaran : Berdasar KD, gunakan KKO
IV. Materi Ajar : (memuat Fakta, konsep, dan prosedur dlm bentuk butir2)
V. Metode Pembelajaran : pembelajaran aktif, jelas sintaksnya, sesuai tuj pembel
VI. Media Pembelajaran : alat bantu, sesuai karakter PD, ketercapaian TP
VII. Sumber Belajar : buku, media cetak, alam sekitar dan sumber lain

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran (PPK, 4C, GLS, 5M, dan HOTs)


A. Kegiatan Awal : …….
B. Kegiatan Inti : …….
C. Kegiatan Akhir : …….
IX. Penilaian Hasil Belajar : sesuai KD dan IPK, memuat soal HOTs, semua aspek
A. Teknik Penilaian
B. Bentuk Instrumen
IX. Lampiran : uraian Materi dan instrumen penilaian, pedoman skoring
Prinsip Penyusunan RPP

Berpusat kepada peserta


Partisipasi aktif didik (motivasi, minat,
Perbedaan individual
peserta didik kreativitas, inisiatif, inspirasi,
inovasi dan kemandirian)

Pemberian umpan Keterkaitan dan


Pengembangan balik positif, keterpaduan KD,
budaya membaca dan penguatan, materi, KBM,
menulis pengayaan dan indikator, penilaian
remedi dan sumber belajar

Mengakomodasi penerapan TIK secara


pembelajaran tematik terintegrasi,
terpadu, keragaman sistematis dan efektf
budaya sesuai sikon.
Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan
Memberi
peserta didik
(mengkondisi-
motivasi Apersepsi
belajar
kan kelas)

Menjelaskan
Menyampaikan
tujuan
cakupan materi dan
pembelajaran
uraian kegiatan
(KD)
Kegiatan Inti
• Gunakan model pembelajaran,
metode pembelajaran, media dan
sumber belajar yang sesuai dgn
karakter peserta didik dan mata
pelajaran
• Pemilihan pendekatan pembelajaran
saintifik (5 M), discovery, project base
learning, problem base learning
• Pembelajaran 4 C, PPK, HOTS dan
GLS
• Guru bersama peserta
didik melakukan refleksi
aktivitas pembelajaran
dan kebermanfaatannya
Kegiatan • Memberi umpan balik
Penutup • Tindak lanjut penugasan
individual atau kelompok
• Menginformasikan
rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya
Penilaian Proses dan Hasil
Pembelajaran
• Penilaian berbasis HOTs (hight
Order Thingking Skill),
bertujuan untuk mengukur
kemampuan berfikir kritis,
logis, reflektif, metakognitif
dan berfikir kreatif
• Penilaian HOTs, bukan soal yg
ditinggikan, materi
disesuaikan dg indikator yg
ingin dicapai, namun
penyajian soalnya selalu
dikaitkan dengan kasus-kasus
kehidupan nyata
Soal-soal HOTs mengukur
kemampuan:
Transfer satu konsep ke konsep lainnya

Memproses dan menerapkan informasi

Mencari kaitan dari berbagai informasi yang berbeda

Menggunakan informasi dalam menyelesaikan masalah

Menelaah ide dan informasi secara kritis

Modul penyusunan HOTs Direktorat Pembinaan SMA Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
Contoh RPP
B. KEGIATAN INTI
MENGAMATI

MENGOMUNIKASI MENANYA
KAN
PENDEKATAN
SAINTIFIK

MENALAR MENCOBA
Penutup

Melaksanakan refleksi (guru


dengan siswa)

Memberikan penguatan/feed back

Merangkum materi

Melakukan evaluasi

Menyiapkan materi pembelajaran


berikutnya
TUGAS Individu/Kelompok

Mendesain RPP yg
memuat Kembangkan
pengembangan PPK, Indikator yang HOTs
HOTs, 4C dan GLS

Buat butir soal HOTs


Desain Proses
berdasar proses dan
Pembelajaran yang
ketercapaian
HOTs
indikator
TERIMA KASIH

Semoga
Bermanfaat
