Anda di halaman 1dari 7

RENCANA

PEMBELAJARAN
BAHASA PRANCIS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

• Sekolah : SMAN 1 Kudus


• Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
• Kelas/ Semester : X / Ganjil
• Materi Pokok : Se Presenter
• Alokasi Waktu : 3 Jp (1 Jp= 45 menit)
• A. Tujuan Pembelajaran :

• Melalui metode pembelajaran jarak jauh dengan menggunakan aplikasi E – Learning, peserta didik dapat
melaksanakan Kegiatan Proses Pembelajaran yang dilakukan secara On-line , dengan menggunakan pendekatan
Collaborative learning peserta didik dapat mengemukakan dan menggunakan teks interaksi trantaksional lisan dan
tulis sederhana terkait tindak tutur untuk menyatakan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan yang benar dan sesuai konteks,
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta
pantang menyerah.

1. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
a. Sebelum melakukan kegiatan Pembelajaran secara daring pendidik dan peserta didik masuk ke dalam google
classroom sebagai wadah informasi dan komunikasi tugas peserta didik., melalui group google classroom pendidik
memberikan pesan :
– Dengan salam pembuka,selalu memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
– Memotivasi untuk semangat belajar di rumah ,selalu menjaga kesehatan, dan tidak keluar rumah jika tidak ada
keperluan yang penting selama.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui aplikasi.
2.Kegiatan inti

Guru menuliskan pesan via google classroom tentang pelaksanaan kegiatan pembelajaran:

a. Guru meminta peserta didik untuk membuka aplikasi materi yang berisi tentang se presenter.

b. Peserta didik kemudian diminta untuk membaca dan memahami materi se presenter, jika ada kesulitan
yang berkaitan dengan materi dan pelaksanaanya kegiatan pembelajaran peserta didik dapat bertanya
kepada guru melalui via whats app pribadi guru.

3. Kegiatan Penutup

a. Setelah membaca dan memahami materi, guru memberikan tugas untuk membuat email sederhana
tentang se presenter yaitu dengan mengirim email kepada seseorang yang berisi tentang perkenalan diri,
yang setelahnya harus di upload ke google classroom.

b. Guru memberikan respon pembahasan kesalahan yang banyak dilakukan oleh siswa.

c. Guru mengucapkan salam dan memberikan apresiasi kepada siswa yang telah hadir dalam pembelajaran
online.
A. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian :

A. Penilaian Sikap: Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap

B. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

C. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik

2. Bentuk Penilaian:

A. Tes tertulis: Isian singkat dan Pedoman penilaian

B. Portofolio: Pengumpulan tugas mandiri

3. Instrumen penilaian : terlampir

4. Alat Penilaian: Soal terlampir


Kudus, Oktober 2020

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMAN 1 Kudus Bahasa Prancis

Sudiharto, M.A.P Riana Wulandari, S.Pd


Handouts
• Translate handouts for parents for whom English is a second language.
• Handouts might include:
– A list of school phone numbers, e-mail addresses, and Web site addresses.
– Copies of classroom and school policies.
– A list of materials that children will need for class.
