Anda di halaman 1dari 23

SMAN 1 PADANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib

GANTING
Kelas/ Semester / T.P : XII/1/ 2022-2023
LO
GO RPP BAHASA KD / Materi Pokok : 3.1, 4.1/ OFFERING HELP
INGGRIS Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit/4 x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pemebelajaran
Discovery Learning Peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan mampumenyarankan untuk
melakukan atau tidak melakukan sesuatu dengan penjelasan, serta meresponsnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya, dan Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa serta menanggapinya, dan meresponnya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteksdengan mengembangkan nilai
sikap seperti rasa ingin tahu, tanggung jawab,kreatif, percaya diri, jujur.

Alokasi
B. Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan terlebih dahulu peserta didik seperti berdoa, mengecek kehadiran 15’
peserta didik (kedisiplinan), kerapian dan kebersihanruang kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan. Membiasakan membaca Al-Qur’an
dan literasi buku non pelajaransetiap pagi bagi semua warga sekolah, dan
berdo’a setiap awal pembelajaran dan pertukaran jam.
2. Mengemukakan Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian yang harus
dikuasai peserta didik setelah mengikuti pembelajaran.
3. Menghubungkan materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan Menyampaikan topik dan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan memakai model Discovery Learning serta teknik penilaian yang akan
digunakan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang digunakan
Kegiatan Inti
1. Pendidiik melakukan apersepsi dengan Tanya Jawab tentang konsep nilai mutlak 60’
2. Memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh masalah yg berkaitan
dengan menawarkan jasa
3. Mengamati huruf dalam kotak-kotak baik secara horizontal maupun vertikal
maupun diagonal
4. Mencermati huruf-huruf yang berbentuk kata-kat sifat yang menunjukkan positif
dan negatif masing-masing ada delapan kata sifat
5. Mengamati kata-kata sifat tersebut dalam sebuah dialog pendek tentang expresi
tawaran.
6. Mempertanyakan kata-kata sifat yang telah ditemukan oleh peserta didik.
7. Mempertanyakan arti dari kata-kata sifat yang telah ditemukan oleh peserta didik
8. Mengeskplorasi text yang tersaji dalam wacana pada buku text.
9. Meminta peserta didik memahami percakapan makna dari kalimat yang dicetak
tebal
10. Menganalisis ungkapan tawaran dengan mengelompokannya berdasarkan
penggunaan.
11. Mendiskusikan secara berkelompok ungkapan tawaran yang mereka temukan

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 1
dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
12. Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
13. Mengkomunikasikan / menyajikan penggunaan ungkapan tawaran secara lisan
dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks
14. Guru menjelaskan text structure setelah siswa selesai mengerjakan latihan ini,
terutama memberikan penjelasan tentang fungsi masing-masing bagian dalam
teks
15. menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk uangkapan
tawaran dalam jurnal belajar (learning journal).
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15’
1. Menyimpulkan rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
dengan cara menghubungkan kembali semua Indikator pencapaian yang
diinginkan .
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik individual
maupun kelompok
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan II ( 2 JP )

Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik berdoa terlebih dahulu kemudianmempersiapkan kelas agar lebih 15’
kondusif untuk proses belajar mengajar,mengecek kehadiran peserta didik
(kedisiplinan), kerapian dan kebersihanruang kelas, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan.
2. Pendidik melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang komsep nilai mutlak
3. Memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh masalah yg berkaitan
dengan menawarkan jasa
4. Pendidik menyampaikan Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan topik dan materi dan kegiatan yang akan dilakukan memakai
model Discovery Learning serta teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
1. Mengamati teks sederhana bentuk penawaran yang diberikan guru
2. Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menggunakan penawaran (fungsi social,
struktur teks dan unsure kebahasaan)
3. Menanyakan perbedaan antara penawaran dengan respon menerima atau
menolak
4. Mempertanyakan tentang informasi yang tidak mereka pahami
5. Mempertanyakan kosakata dan cara pengucapannya tentang penawaran yang
tidak mereka pahami dengan respon menerima atau menolak undangan
6. Mencari beberapa contoh dialog saran dari sumber lain dengan respon yang
berbeda
7. Mencoba membuat beberapa kalimat penawaran sederhana beserta respon yang
berbeda
8. Menganalisis ungkapan-ungkapan menawarkan bantuan / jasa serta responnya
dalam percakapan-percakapan tersebut dan menuliskannya dalam table
9. Menyebutkan jawaban-jawaban dari pertanyaan di atas sambil peserta didik lain

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 2
menyimak
10. Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam saran
11. Menggunakan penawaran sederhana untuk berinteraksi dengan teman-teman di
kelas
12. Menunjukkan hasil diskusi didepan kelas
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. Menyimpulkan rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
dengan cara menghubungkan kembali semua Indikator pencapaian yang
diinginkan .
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik individual
maupun kelompok
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik berdoa terlebih dahulu kemudianmempersiapkan kelas agar lebih 15’
kondusif untuk proses belajar mengajar,mengecek kehadiran peserta didik
(kedisiplinan), kerapian dan kebersihanruang kelas, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan.
2. Pendidik melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang komsep nilai mutlak
3. Memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh masalah yg berkaitan
dengan menawarkan jasa
4. Pendidik menyampaikan Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan topik dan materi dan kegiatan yang akan dilakukan memakai
model Discovery Learning serta teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
1. Membacakan surat penawaran dan memahami isinya yang diberikan guru
2. Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menggunakan penawaran (fungsi social,
struktur teks dan unsure kebahasaan)
3. Menanyakan perbedaan antara surat penawaran dalam bahasa Indonesia dan
dalam bahasa Inggris.
4. Mempertanyakan tentang informasi yang tidak mereka pahamiMempertanyakan
kosakata dan cara pengucapannya tentang penawaran yang tidak mereka
pahami
5. Menunjukkan cara pengucapan setiap kata dalam pronunciation practice.
6. Meminta peserta didik mengulang setelah ia mengucapkan setiap kata
7. Meminta peserta didik mencoba pengucapannya secara individual.
8. Meminta peserta didik untuk membaca teks surat penawaran dalam hati secara
individual.
9. Meminta peserta didik untuk melihat kembali section B jika siswa menemukan
kata-kata atau ungkapan sulit yang ditemukan dalam teks tersebut
10. Mendiskusikan dan meyusun percakapan berupa tanya jawab berdasarkan isi
surat penawaran tersebut misalnya 20-30 menit.
11. Tiap pasangan berperan sesuai dengan apa yang ada dalam surat pernawaran
tersebut.
12. Mencoba membuat beberapa kalimat penawaran sederhana
13. Meminta pasangan peserta didik sukarela kedepan kelas melakukan percakapan

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 3
yang mereka buat.
14. Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam saran
15. Menggunakan penawaran sederhana untuk berinteraksi dengan teman-teman di
kelas
16. Memberikan penilaian atas unjuk kerja peserta didik dan memotivasi peserta
didik yang kurang aktif agar berpartisipasi
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. Menyimpulkan rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
dengan cara menghubungkan kembali semua Indikator pencapaian yang
diinginkan
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik individual
maupun kelompok
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik berdoa terlebih dahulu kemudianmempersiapkan kelas agar lebih 15’
kondusif untuk proses belajar mengajar,mengecek kehadiran peserta didik
(kedisiplinan), kerapian dan kebersihanruang kelas, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan.
2. Pendidik melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang komsep nilai mutlak
3. Memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh masalah yg berkaitan
dengan menawarkan jasa
4. Pendidik menyampaikan Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan topik dan materi dan kegiatan yang akan dilakukan memakai
model Discovery Learning serta teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
1. Membacakan surat penawaran dari contoh lain yang dicari siswa dan memahami
isinya
2. Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menggunakan penawaran (fungsi social,
struktur teks dan unsure kebahasaan)
3. Menanyakan perbedaan antara surat penawaran dengan minggu sebelumnya
4. Mempertanyakan tentang informasi yang tidak mereka pahami
5. Mempertanyakan kosakata dan cara pengucapannya tentang penawaran yang
tidak mereka pahami

6. Menunjukkan cara pengucapan setiap kata dalam pronunciation practice.


7. Meminta peserta didik mengulang setelah ia mengucapkan setiap kata
8. Meminta peserta didik mencoba pengucapannya secara individual.
9. Meminta peserta didik untuk membaca teks surat penawaran dalam hati secara
individual.
10. Meminta peserta didik untuk melihat kembali section B jika siswa menemukan
kata-kata atau ungkapan sulit yang ditemukan dalam teks tersebut.
11.Mendiskusikan dan meyusun percakapan berupa tanya jawab berdasarkan isi
surat penawaran tersebut misalnya 20-30 menit

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 4
12.Tiap pasangan berperan sesuai dengan apa yang ada dalam surat pernawaran
tersebut.
13. Mencoba membuat beberapa kalimat penawaran sederhana
14. Meminta pasangan peserta didik sukarela kedepan kelas melakukan percakapan
yang mereka buat.
15. Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam saran
16. Menggunakan penawaran sederhana untuk berinteraksi dengan teman-teman di
kelas
17. Memberikan penilaian atas unjuk kerja peserta didik dan memotivasi peserta
didik yang kurang aktif agar berpartisipasi
Kegiatan Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. Menyimpulkan rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
dengan cara menghubungkan kembali semua Indikator pencapaian yang
diinginkan
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik individual
maupun kelompok
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

C. Penilaian Pembelajaran

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Unjuk Kerja dalam Diskusi dan Presentasi kelompok
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi
c. PedomanPenskoran : Terlampir

4. Remedial
Dilakukan kepada Peserta Didik yang belum mencapai
ketuntasan, dengan teknik:
a. Pembelajaran ulang
b. Pemberian bimbingan secara khusus
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
Pengayaan
Diberikan kepada Peserta Didik sudah mencapai ketuntasan, dengan teknik:
a. Belajar kelompok
b. Belajar mandiri

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 5
c. Mengerjakan tugas atau soal- soal yang relevan

Mengetahui, Padang ganting, Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Padang Ganting Guru Mata Pelajaran

Alfi Hidayati, M.Pd Apri Melda, S.Pd


NIP.19760830 200604 2 005 NIP.19780402 200604 2 013

Lampiran 1

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 6
MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN

Expression of Offering Help


Expression of offering help atau ungkapan menawarkan bantuan untuk membawakan sesuatu
dibawah ini adalah contoh ungkapan penawaran bantuan kepada seseorang yang umumnya akan
ada jawaban juga dari penerima penawaran apakah akan menerima atau menolak tawaran. Berikut
ini percakapan bahasa inggris 4 orang yang menggambarkan dialog mengenai expression of
offering to bring something.

Expression of Offering to bring something – At the Party

Sarah : Hey, everyone! Thank you for coming to my party


Yani : It’s a very kind of you for having us here, Sarah. Happy birthday, by

the way
Fanti : We are really glad to come here. Happy birthday, Sarah
Rendra : Yeah, your party is really nice. Happy birthday, Sarah
Sarah : Thank you, everyone. I’m very happy to have you here too. By the

way, have you enjoyed the food? Would you like some tart cake?

I have tart cake from my parents.


Rendra : Oh, really? Is that okay? I would love to have some
Yani : Oh, thank you, Sarah. Please, don’t bother
Fanti : Thank you, Sarah. It’s okay. Thank you for the offer
Rendra : Well… if nobody likes it, maybe you can get some for me, Sarah
Yani : Oh, don’t be so ravenous, Rendra! You have just eaten many sweets.
Rendra : Oh… but….

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 7
Sarah : Hahaha. Its okay… it’s okay, guys. I really don’t mind. Okay, wait a minute, I’ll get
the cake.
Fanti : Oh forgive Rendra, Sarah. We’re sorry for troubling you.
Rendra : Yes, thank you, Sarah. Just a tiny slice will be okay.
Sarah : Hahaha. It’s alright, guys. Okay, enjoy the party while I’m going

for the cake. (Sarah going to bring the cake)


Rendra : Hey, I drank a very fresh smoothie right there. Do you want some

smoothies?
Yani : Really? Yes, I want some!
Fanti : Oh no thank you. I get cough. I think I’m not going to drink cold

drinks for a while.


Rendra : Well, there is a hot chocolate drink. Shall I help yourself to some

hot chocolate?
Fanti : Oh really? Thank you, Rendra. That’s a very kind of you.
Rendra : No problem. Okay, I will get the drinks. You two wait here for Sarah.
Fanti : Alright. Thank you, Rendra.

noun / kata benda


v. = verb / kata kerja
adj = Vocabularies (kosakata)

Expression of Offering Help – Menawarkan Bantuan

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 8
adjective / kata sifat

It’s a very kind of you = Anda baik sekali (Pujian)


Thank you for having us here = terima kasih untuk menerima/mengundang kami datang ke sini
Tart cake = kue tart (n).
Offer = tawaran (n)..
Ravenous = rakus (adj).
Sweets = kue/makanan manis (n).
I don’t mind = Saya tidak keberatan
Wait a minute = tunggu sebentar
Trouble = menyulitkan, merepotkan (v).
Slice = potongan (n).
Smoothie = minuman dingin (n).
I get cough = saya sedang batuk
For a while = untuk sementara waktu

Basic Sentences Expression of Offering Help – Menawarkan Bantuan

 Menawarkan sesuatu dengan sopan (formal)


-Would you like some cake? Would you like a glass of milk?
 Menawarkan sesuatu biasanya dengan orang sudah dikenal, tidak terlalu sopan
-Do you want a cup of tea?
 Menawarkan sesuatu (informal)
– Have some coffee? Have some cake? Some sandwinch?
 Menawarkan sesuatu (formal), biasa dilakukan orang Inggris
– Fancy a drink? Sama dengan Do you want a drink?
 Menawarkan sesuatu kepada seseorang yang belum tahu apa maunya
– Can I get you something? Can I get you anything?
 Jika Anda ingin orang lain mendapatkan apa yang dia butuhkan, dapat menggunakan– That’s
milk. Help yourself
– Help yourself to some milk
– Shall I help yourself to some milk? (Sambil menawarkan)

Anda sudah yakin apa yang orang lain mau (informal)


– Let me get you some milk

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 9
Jika belum terlalu yakin (informal)
– Do you want me to bring you a glass of milk?
– Should I get you some snack?
– I will get you a cup of coffee if you want
– Can I get you some drink?

Menjawab/merespon tawaran dari orang lain


– Yes, please
– Thank you
– Thanks
– Thank you, that would be great
– Thank you, that’s a very kind of you (sopan)

Menolak tawaran orang lain


– No, thank you
– No, it’s okay, thank you
– No, I’m fine, thank you
– Please, don’t bother (dengan sopan)

Pengintegrasian Alquran

QS: Al-Ashr:103

Demi masa.

Sesungguhnya manusia itu benar-benar dalam kerugian,

kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh dan nasehat menasehati supaya
mentaati kebenaran dan nasehat menasehati supaya menetapi kesabaran

Surat Al Maa’idah ayat 2

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 10
Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan jangan tolong-
menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran.Dan bertakwalah kamu kepada Allah,
sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.

Rasulullah shallallaahu ‘alaihi wa sallam


menjadikan nasihat/saran yang tulus kepada seorang muslim sebagai bagian dari hak-haknya
yang harus ditunaikannya oleh saudaranya sesama Muslim.

Rasulullah shallallaahu ‘alaihi wa sallam bersabda:

َ‫اعَطسَ َفح‬َ ‫ىالمُسْ لِمِسِ ٌّتقِيلَمَا ُه َّنيَارَ ُسواَل للَّ ِه َقاِإَل َذالَقِي َت ُه َفسَ لِّمْ عَ لَي ِْه َوِإ َذادَ عَ ا َك َفَأ ِج ْبه َُوِإ َذااسْ َت ْنصَ حَ َك َفا ْنصَ حْ لَه َُوِإ َذ‬
ْ َ‫عَ ْنَأ ِبيهُرَ ْيرَ َةَأ َّنرَ ُسواَل للَّ ِهصَ لَّىاللَّهُعَ لَي ِْه َوسَ لَّ َم َقالَحَ ُّق ْالمُسْ لِمِعَ ل‬
‫مِدَ اللَّ َه َفسَ ِّم ْته َُوِإ َذام َِرضَ َفع ُْده َُوِإ َذامَا َت َفا َّت ِبعْ ُه‬
Dari Abu Hurairah radhiyallahu’anhu, Rasulullah shallallahu ‘alaihi wa sallam bersabda,“Kewajiban
seorang muslim atas muslim yang lain ada enam.” Lalu ada yang bertanya,“Apa itu ya
Rasulullah.” Maka beliau menjawab, “Apabila kamu bertemu dengannya maka ucapkanlah salam
kepadanya, apabila dia mengundangmu maka penuhilah undangannya, apabila dia meminta
nasehat kepadamu maka berilah nasehat kepadanya, apabila dia bersin lalu memuji Allah maka
doakanlah dia -dengan bacaan yarhamukallah-, apabila dia sakit maka jenguklah dia, dan apabila
dia meninggal maka iringilah jenazahnya.” (HR. Muslim)

Pengintegrasian ABS, SBK

menggunakan Kato malereng, mandaki dan manurun.

Lampiran 2

1. Penilaian Sikap

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 11
a. Jurnal Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


SatuanPendidikan : SMAN 2 Bukittinggi
TahunPelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII IPA-IPS-IBBU / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib

N Kejadian/ Positif/ Tanda


Waktu Nama Butir sikap Tindak Lanjut
o Perilaku Negatif Tangan

1 Tidak Tanggung - dinasihati


meng jawab
erjaka
n
tugas
2 Mengakui Jujur + Dinasihati dan
menyonte diapresiasi
k tugas
temannya
3

1
0

b. Teknik dan Pedoman Penilaian Sikap


1. Teknik penilaian sikap dilakukan dengan cara pengamatan atau obsevasi kepadaseluruh
peserta didik.
2. Teknik yang dilakukan secara berkesinambungan melalui pengamatan perilaku. Asumsinya
setiap peserta didik pada dasarnya berperilaku baik sehingga yang perlu dicatat hanya
perilaku yang sangat baik (positif) atau kurang baik (negatif) yang muncul dari peserta didik.
3. Perilaku peserta didik selain sangat baik atau kurang baik tidak perlu dicatat dan dianggap
peserta didik tersebut menunjukkan perilaku baik atau sesuai dengan norma yang
diharapkan
4. Hal-hal sangat baik (positif) digunakan untuk menguatkan perilaku positif, sedangkan
perilaku kurang baik (negatif) digunakan untuk pembinaan.

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 12
2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Soal :

N
KOMPETENSI Indikator Materi Indikator Bentuk Nomor
o Level
DASAR Kompetensi Pokok Soal Soal Soal
.
1 3.1 Menerapkan 1.Diberikan Dialog Diberikan Essay 1
fungsi sosial, sebuah dialog, tentang kalimat
.
struktur teks, peserta didik ungkapan dalam
dan unsur mampu menawarka bentuk
kebahasaan mengidentifika n bantuan MASU,
teks interaksi si fungsi sosial atau jasa kemudian
inter personal dan sturuktur peserta
lisan dan tulis text didik
yang dapat
melibatkan merubah
tindakan kedalam
menawarkan 2. Diberikan bentuk 2
jasa serta sebuah dialog, kamus
menanggapin peserta didik
ya sesuai mampu
dengan menemukan
konteks hubungan
penggunaann pembicara per
ya. speaker
(Perhatikan
unsur
kebahasaan
3. Diberikan
May I help 3
sebuah dialog,
you ?` What
peserta didik
can I do for
mampu
you ? What if
membedakan
…?
dua dialog

4. Diberikan
sebuah dialog, 4&5
peserta didik
mampu
menemukan
modal verb
dan simple
present tense

5. Diberikan
sebuah dialog 1 s/d
acakpeserta 13
didik mampu
menyusun
dialog dengan
susunan yang
benar

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 13
Instrumen soal penugasan:

Soal Ujian

A. Read the following dialog, the answer the question!

Dialog 1

Mrs. Tom : It is late at night. You haven’t been asleep, dear?


Mr. Tom : Not yet. I haven’t finished my proposal. I hope I can finish it
tonight.
Mrs Tom : I know, but why don’t you have short rest?
Mr Tom : I have to submit it tomorrow
Mrs Tom : I see. It must be urgent
Mr Tom : You’re right. Anyway, can you help me, please?
Mrs. Tom : Of course, dear. What is it?
Mr. Tom : Would you like to make me a cup of ginger tea, please?
Mrs. Tom : Sure, with sugar?
Mr. Tom : A little, please
Mrs. Tom : O.k. I’ll be right back
Mr. Tom : Thank you

Dialog 2
Donna : Donny, you are still busy with your computer. Don’t you feel
tired?
Donny : I am, but I must finish my report tonight.
Donna : Why didn’t you do it yesterday so that you wouldn’t have had
to type until late tonight?
Donny : you know I am busy with my activities at OSIS these days.
Donna : I see you look very tired. What can I do to help you?
Donny : Nothing, thanks. I’ll cope by myself
Donna : O.k What if I make a cup of coffee or tea for you?
Donny : Yes a cup of coffee, please
Donna : Anyway, would you like sugar and cream in your coffee?
Donny : Yes, Thanks
Donna : O.K. You’re welcome

Questions:
1. Where do the two dialogs take place?
2. What is the relationship between the speakers in each dialog?
3. What tense is mostly used in the dialog?

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 14
4. What is the different between the two dialogs?
5. How do you know?

B. Arrange the following sentences to form a sequential dialog


1. Jerry : OK, first, pick your destination station. Where would you like to go?
2. Jerry : You’re welcome
3. Jerry : Yes, then, tickets will dispel form the machine
4. Jerry : Ok press number 2 and the monitor will display how much you should pay
5. Jerry : I see, So may I help you?
6. Jerry :Yes, then, for how many people?
7. Jerry : Excuse me, what’s troubling you?
8. Dina : I’d like to go Saphan Taksin Station, so I need to press on the name of the station.
9. Dina : You are right. Do I insert the amount of money as displayed on the monitor?
10. Dina : Frankly, I don’t know how to use this ticketing machine.
11. Dina : two
12. Dina : Certaintly, I’d be very grateful.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

1. At the speaker’s house


2. In the dalog 1, the speakers are husband and wife while in the dialog 2 the speakers are
sister and brothers or they are siblings
3. Dialog 1 is about requesting a person to do an activity while in dialog 2 is about offering a
help
4. Simple present tense
5. We know from the sentences in bold in each dialog. The bold sentence in dialog are
expressing of requesting while the one in the dialog are expression of offering a help

B. Arrange the jumble sentences


The correct arrangement of the sentences is 7-11-5-3-1-8-6-12-4-10-3-9

Lembar Penilaian Soal Uraian

No Indikator Butir Soal


1 Indikator 1 dan 2 = 5 soal Uraian
uraian
A

2 Indikator 3 dan 4 = 13 soal Uraian


uraian
B

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 15
Petunjuk Penilaian Soal Uraian

No Butir Pertanyaan Bobot Soal Kriteria Nilai Skor


0 5 10 15 20 25 30
1 Soal uraian no 1 15
kelompok A
2 Soal uraian no 2 15
kelompok A
3 Soal uraian no 3 15
Kelompok A
4 Soal uraian no 4 15
5 Soal uraian no 5 20
Kelompok A
6 Soal uraian kelompok B 20
Jumlah Skor Maksimal 100

nilai uraian = jumlah skor x4


skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Soal:
Peserta didik diminta untuk menyusun dialog dengan tepat kemudian mempraktekkannya di
depan kelas.

INTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN ( PRAKTIK )

SatuanPendidikan : SMAN 2 Bukittinggi


TahunPelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII IPA-IPS-IBBU / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib

Lembar Penilaian Keterampilan


Nama : _________________
Nomor Urut : _________________

Instrumen Penilaian Tes Praktik

No Aspek yang dinilai Skor Catatan Jenis Kegiatan


1 1. Reading Skills Unjuk kerja Reading pada materi
a. Fluency (kelancaran) teks untuk menyatakan dan menanyakan
b. Accuracy (ketepatan) tentang tindakan/kegiatan/
c. Pronunciation (pengucapan) kejadian yang dilakukan/terjadi di
d. Intonation (intonasi). waktu lampau yang merujuk waktu
e. Comprehension (pemahaman) terjadinya dengan yang merujuk
pada kesudahannya.

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 16
2 Listening Skills Unjuk kerja Listening Skills
a. Comprehension (pemahaman)
b. Accuracy (ketepatan)
c. Pronunciation (pengucapan)
d. Vocabulary (kosakata)
e. Spelling (ejaan)
3 Speaking Skills Unjuk kerja Speaking Skills
a. Fluency (kelancaran)
b. Pronunciation (pengucapan)
c. Intonation (intonasi)
d. Accuracy (ketepatan)
e. Comprehension (pemahaman)
4 Writing Skills Unjuk kerja Writing Skills
a. Vocabulary appropriateness
(kesesuaian kata)
b. Topic appropriateness
(kesesuaian topik/isi)
c. Structure (struktur/format)
d. Grammar (tata bahasa)
e. Spelling (ejaan)
Jumlah skor

Jumlah Skor
Jumlah skor maksimal setiap keterampilan = 25
Jumlah skor maksimal = 100

1. Rubric Speaking (percakapan / dialog )

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Pelafalan Lafal dapat Ada masalah dalam Sulit dimengerti Hampir
(Pronuncing) difahami pengucapan karena ada selalu kelur
meskipun sehingga membuat masalah dalam dalam
dengan aksen pendengar harus pelafalan dan pelafalan
tertentu sangat fokus dan frekuensinya sehingga
kadang-kadang sering. tidak dapat
menimbulkan dimengerti
kesalahfahaman
Tata Bahasa Hampir tidak Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata
(Grammar) ada kekeliruan kekeliruan tata kekeliruan tata bahasa
tata bahasa bahasa namun tidak bahasa yang sangat
berpengaruh mempengaruhi buruk
terhadap arti arti dan sering sehingga
kali harus percakapan
menyusun ulang sangat sulit
kalimat difahami
percakapan
Kosakata Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata
(Vocabulary) pelafalan tidak menggunakan kosakata yang sangat
tepat dan kosakata yang tidak salah sehingga terbatas
mengharuskan tepat sehingga tidak dapat sehingga
penjelasan lebih dialognya menjadi difahami. tidak
lanjut karena terbatas karena memungkin

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 17
kosakata yang kosakata yang kan
tidak sesuai terbatas. terjadinya
dialog
Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu lancar Sering ragu dan Sering
(Fluency) sangat sedikit karena menemui berhenti karena berhenti
menemui kesulitan bahasa keterbatasan dan diam
kesulitan bahasa selama
dialog
sehingga
dailog tidak
tercipta
Pemahaman Seluruh isi Sebagian besar Isi Sulit untuk Tidak dapat
(Comprehension) percakapan percakapan dapat mengikuti dialog difahami
dapat difahami dimengerti meskipun yang dilakukan bahkan
meskipun ada beberapa kecuali pada dalam
sesekali ada pengulangan bagian dialog bentuk
pengulangan umum dengan dialog yang
pada bagian- percakapan yang singkat
bagian tertentu perlahan-lahan sekalipun
dan banyak
pengulangan.

Cara Penilaian Percakapan:

No. Nama Siswa Perolehan Skor Jumlah skor


Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria perolehan
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 ke-5
1. Alfiansyah 4 3 3 2 4 16
2. Latifah 3 3 3 3 3 15
3. Ranny 3 4 4 3 3 17
.... .......................... ... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100


Skor maksimal/ideal
Keterangan:

 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (100) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x5 = 20

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

1. Alfiansyah . : 16 x 100 = 2. Latufah : 15 x 100 =


20 20

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 18
2. Rubrik penilaian pengetahuan dan keterampilan Reading (monolog)

N Nama Keterampilan Pengetahuan


o Fluency Accuracy Content Perform Content Gram
(1-4) (1-4) (1-4) ance Vocab Exp. mar
(1-4) (1-4) Used (1-4)
(1-4)
1
2
3
4
5

Fluency
4: Berbicara dengan sangat lancar dan intonasi mendekati native speaker
3: Berbicara dengan sangat lancar tapi intonasi masih belum mendekati native speaker
2: Berbicara dengan lancar dan intonasi masih belum mendekati native speaker
1: Berbicara tidak lancar dan intonasi masih belum mendekati native speaker

Accuracy
4: 90% Pronunciation benar
3: 85% Pronunciation benar
2: 75% Pronunciation benar
1: 65% Pronunciation benar

Content
4: Diksi 90% tepat dan ungkapan sesuai dengan yang diajarkan
3: Diksi 80 % tepat dan ungkapan sesuai dengan yang diajarkan
2: Diksi 70% tepat dan ada ungkapan sesuai dengan yang diajarkan
1: Diksi 60% tepat dan banyak ungkapan sesuai dengan yang diajarkan

Performance
4: Penuh percaya diri dan penyampaiannya jelas
3: Percaya diri dan penyampaian jelas
2: Kurang percaya diri dan penyampaian kurang jelas
1: Tidak percaya diri dan penyampaian tidak jelas

Grammar
4: struktur kalimat 90% memenuhi kaidah tata bahasa Inggris
3: struktur kalimat 80% memenuhi kaidah tata bahasa Inggris
2: struktur kalimat 70% memenuhi kaidah tata bahasa Inggris
1: struktur kalimat 60% memenuhi kaidah tata bahasa Inggris

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 19
Skor maks (28)

3. Descriptor Rubrik Writing Penilaian Menulis

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Ide Penulisan Ide yang dipilih Hanya Hanya Hanya memenuhi
(topic) orisinal, Ide memenuhi 3 memenuhi 2 1 atau bahkan
sangat sesuai dari 4 dari 4 tidak memenuhi
dengan genre ketentuan yang ketentuan sama sekali 4
yang dipilih, ide ditetapkan yang ketentuan yang
dikembangkan ditetapkan telah ditetapkan.
dengan tepat
dan terarah,
Organisasi/ Teks sesuai Hanya Hanya Hanya memenuhi
Struktur Teks dengan genre memenuhi 3 memenuhi 2 1 atau bahkan
dan isi yang dipilih, dari 4 dari 4 tidak memnuhi
ketentuan dan ketentuan yang ketentuan semua kriteria
ciri-ciri genre ditetapkan yang yang ditetapkan
yang dipilih ditetapkan
diikuti dengan
sempurna, ide
penulisan dan
informasi yang
disajikan
sangat relevan,
isi teks sangat
mudah
dipahami.
Tata Bahasa Tidak ada Ada beberapa Sering Banyak sekali
kesalahan tata kesalahan tata ditemukan kesalahan tata
bahasa yang bahasa namun kesalahan bahasa sehingga
signifikan, tidak terlalu tata bahasa, makna dan isi
makna dan isi berpengaruh namun teks sulit
teks dapat terhadap makna dan isi dipahami
dipahami makna kalimat teks masih
dengan jelas dan isi teks dapat
dipahami
Spelling Tidak ada Ada beberapa Sering Banyak sekali
kesalahan tata kesalahan ditemukan kesalahan ejaan
ejaan yang ejaan kata kesalahan kata sehingga
signifikan, namun tidak ejaan kata, makna dan isi
makna dan isi terlalu namun teks sulit
teks dapat berpengaruh makna dan isi dipahami
dipahami terhadap teks masih
dengan jelas makna kalimat dapat
dan isi teks dipahami
Perbendaharaan Kalimat-kalimat Hanya Hanya Hanya memenuhi
Kata yang digunakan memenuhi 3 memenuhi 2 1 atau bahkan
sangat efektif, dari 4 dari 4 tidak memnuhi
menggunakan ketentuan yang ketentuan semua kriteria
variasi lexical ditetapkan yang yang ditetapkan
dengan benar, ditetapkan

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 20
menguasai
bentuk kata dan
idiom dengan
benar dan
efektif, istilah-
istilah
digunakan
dengan benar

Cara Penilaian Penulisan :

No Nama Siswa Perolehan Skor Jumlah


. Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria skor
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 ke-5 perolehan
1. Alfiansyah 4 3 3 2 2 14
2. Latifah 4 3 3 4 2 16
3. Ranny 3 4 4 3 3 17
.... .................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100


Skor maksimal/ideal
Keterangan:

 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-
1 sampai dengan ke-5
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (100) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 5 kriteria).
Jadi skor maksimal/ideal= 5 x 4 = 20 Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :
1. Alfiansyah. : 14 x 100 = 2. Latifah : 16 x 100 =

20 20

TINDAK LANJUT (REMEDIAL & PENGAYAAN)

1. Format Analisis Penilaian Harian

ANALISIS HASIL PENILAIAN HARIAN


                     
Nomor Soal & Skor Maksimal
KKM
N SKOR MAX         Tindak
Nama Jumlah Nilai Ket
o Lanjut
SKOR MIN        

NO. SOAL 1 2 3 4
 1                    
 2                  
 3                  

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 21
 4                  
                   
                   
                   
                   
                   
Jumlah Skor Perolehan                
Skor Ideal                
% Ketuntasan Klasikal                
Keterangan                
Tindak Lanjut                
Rata-rata                

2. Lembar Kegiatan Program Remedial

PROGRAM REMEDIAL ULANGAN HARIAN

SMAN 1 Padang
Sekolah :
Ganting
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
: 3.1, 4.1. Offering Help
Kompetensi Dasar
:
Tanggal Ulangan
:
Tanggal Rencana Ulangan ulang
:
KKM 78
Nilai Remedial Soal Bentuk Tanda
No Nama Hasil
Awal Nomor Remedial Tangan
           
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6
7 7

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 22
3. Lembar Kegiatan Program Pengayaan
PROGRAM PENGAYAAN ULANGAN HARIAN

Sekolah : SMAN 1 Padang Ganting


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar : 3.1, 4.1. Offering Help
Tanggal Ulangan :
Tanggal Rencana Ulangan ulang :
KKM :
Bentuk
No Nama Nilai Tanda Tangan
Pengayaan
       
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6
7 7

RPP BAHASA INGGRIS WAJIB SEMESTER GANJIL KELAS 12 TAPEL 2022/2023 BY APRI MELDA S.Pd 23
