HIDROLIKA
TSI 254/ 2/P SKS
PowerPoint Template
UNIVERSITAS ANDALAS
2012
NH
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal
Saluran segiempat dengan lebar B=5 m dan kedalaman aliran
h= 2m. Kemiringan dasar saluran 0.001. Dengan menggunakan
rumus Basin, Hitung debit aliran. Koefisien B = 0.46.
#Penyelesaian
Luas tampang aliran :
A = Bxh = 5x2= 10 m 2 h=2 m
Keliling basah :
P= B+2h = 5+2x2 = 9 m
B=5m
Jari-jari hidrolis :
R = A/P = 10/9 =1.11 m
Debit Aliran:
Q= AV
Q= A. CRI = 10x60.571.1x0.001 = 20.19 m 3/s
NH
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal
Saluran segiempat dengan lebar 5 m dan kedalaman aliran 1.5m
mempunyai kemiringan dasar 0.0005 . Hitung debit aliran apabila
koefisien Chezy adalah 40
#Penyelesaian
Luas tampang aliran :
A = B.h = 5*1.5= 7.5 m 2 h=1.5
Keliling basah :
P= B+2h = 5+2*1.5 = 8 m B=5
Jari-jari hidrolis
R = A/P = 7.5/8 =0.9375 m
Kecepatan aliran
V= CRI = 400.9375*0.0005 = 0.866 m/s
Debit Aliran:
Q= AV = 7.5*0.866 = 6.495 m 3/s
NH
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal
Saluran segitiga dengan kemiringan talud 1 : 1. debit aliran Q = 10 m3/s.
Hitung kedalaman aliran apabila koefisien Chezy C = 50 dan kemiringan
dasar saluran 0,001.
#Penyelesaian
Q = 10 m3/s
m=1
T = 2h
C = 50
I = 0.001
NH
NH
#Soal
Saluran trapesium dengan lebar dasar 5 m dan kemiringan
tebing 1:1. Hitung debit aliran apabila kedalaman aliran adalah 1
m. Koefisien manning n=0.025 dan kemiringan dasar saluran
0.001
#Penyelesaian
• Luas penampang aliran: 1 h=1m
A= [B+(B+2mh)0.5h = (B+mh)h 1
A = (5+1*1)1 = 6 m2 B=5m
• Keliling basah:
P = B+2h1+ m2
• Jari-jari hidrolis :
R=A/P=6.0/7.83 = 0.77m
1 23 12 1
R I 6
2 1
Debit aliran : Q = AV = A (0,7664) (0,001 6,356m 3 / s
3 2
n 0,025
NH
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal
Saluran terbuka berbentuk trapesium terbuat dari tanah (n=0.022)
mempunyai lebar dasar 10 m dan kemiringan tebing 1 : m
(vertikal:horizontal) dengan m = 2. Apabila kemiringan dasar saluran
adalah 0,0001 dan kedalaman aliran adalah 2 m. Hitunglah debit Aliran.
#Penyelesaian
Luas tampang basah:
B=10m
1 h=2m
Keliling basah: 2
B=10m
Jari-jari hidrolis:
NH
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal
Saluran segiempat dengan lebar 3,5m dan kedalaman aliran 1.5m melewatkan
debit 5 m3/s. Hitung kemiringan dasar saluran apabila koefisien manning
adalah 0.02
# Penyelesaian
Luas tampang aliran :
A=Bxh = 3.5*1.5 = 5.25 m2 h=1.5m
Keliling basah:
P = B+2xh = 3.5+2x1.5 = 6.5 m
B = 3.5 m
Jari-jari hidrolis :
R = A/P = 5.25/6.5 = 0.8077 m
Kecepatan aliran dihitung dengan rumus manning :
NH
#Soal
Saluran trapesium dengan lebar dasar 5,0 m dan kemiringan tebing 1 : 1,
debit aliran Q = 10 m3/s. Hitung kedalaman aliran apabila koefisien Chezy C = 50
dan kemiringan dasar saluran 0,001.
#Penyelesaian
Luas tampang aliran : A = [B+(B+2mh)]0,5h = (B+mh)h = (5+h)h
Keliling basah : P = B + 2h 1 m 2 = B + 2h 2
A (5 h)h
Jari-jari hidraulis : R =
P 5 2h 2 1
10 = (5+h)h x (5 h ) h 2
Debit aliran : Q = AV = AC RI
50 x 0,001
5 2h 2
1
6,3246 = (5 + (5 h)h 2 6,3246
h
h) h 5 2h 2 1
(5 h)h 2
(5 h)
5 2h 2
Persamaan di atas diselesaikan dengan
metode iterasi, sehingga: h = 1,125 m
1 h
1
B=5m
#Soal
Saluran segi empat dengan lebar 5 m, kemiringan dasar saluran 0,005.
Koefisien Manning 0,022. Apabila debit aliran Q = 20 m3/s, hitunglah
kedalaman aliran.
#Penyelesaian
Luas penampang basah
A = B.h = 5 h
h
Keliling basah
P = B + 2h = 5 + 2h
Jari-jari hidrolis B=5m
Dari debit aliran
h= 1.36 m
NH
#Soal
Air mengalir melalui pipa lingkaran berdiameter 3,0 m. Apabila
kemiringan dasar saluran adalah 0,0025, hitung debit aliran apabila
kedalaman aliran adalah 0,9 D. Koefisien Chezy adalah C = 50.
#Penyelesaian
NH
#Soal
Air mengalir melalui pipa lingkaran berdiameter 2,0 m.
Apabila kemiringan dasar saluran adalah 0,0025, hitung
debit aliran apabila kedalaman aliran adalah 1,0 m.
Koefisien Manning n = 0,015.
#Penyelesaian
NH
#Soal
Berapakah debit yang mengalir pada saluran trapesium dengan lebar dasar 6,0 m dan
kemiringan tebing 1 : 1.5, kedalaman aliran 1.9 m apabila koefisien manning 0.023
dan kemiringan dasar saluran 0,0001.
#Penyelesaian
Diketahui:
1 h=1.9m
• b=6m 1.5
• h=1.9m
B=6m
• n= 0.0023
• I=0.0001
• m= 1.5
P=
Ditanya Q?
Q=V.A
A=(b+mh)h
= (6+1.5x1.9)1.9
= 16.815 m2
• = 12.851 m
DIMENSI EKONOMIS
Contoh :
17
#Soal
Saluran drainase berbentuk trapesium mengalirkan debit sebesar 10 m 3/det.
Kemiringan dasar saluran 1:5.000. Dinding saluran dilining dengan koefisien kekasaran
n = 0,012. Tentukan dimensi potongan melintang saluran yang paling ekonomis.
#Penyelesaian
Bentuk trapesium yang paling ekonomis:
P 2h 3 h
R
A h 2 3 2
2 1 h 12
3
m
Q=AxV Qh 3x I
n2
1 B = 2,49 m
• Q = 10 m3/det.; n = 0,012; I =
5.000
2 1
1 h 3 1 2 8
• 10 h 2 3 x h3 7,78 h = 2,16 m
0,012 2 5.000
• dari persamaan : 2
h 3 B = 2,49 m
B
3
NH
• Jadi dimensi saluran yang ekonomis adalah dengan
lebar dasar B = 2,49 m, dan tinggi air h = 2,16 m
#Soal
Saluran segiempat dengan luas tampang basah 10 m2. Hitung dimensi
ekonomis dan debit aliran, apabila kemiringan dasar saluran adalah
0,001 dan C = 50.
#Penyelesaian
NH
#Soal
Saluran segiempat mengalirkan debit 20 m3/d dengan kecepatan 2 m/s. Tentukan
dimensi ekonomis saluran. Apabila koefisien Manning n = 0,022, berapakah
kemiringan dasar saluran.
#Penyelesaian
NH
#Soal
Saluran trapesium dengan kemiringan sisi tebing 1 : 2 (vertikal : horisontal) dan kemiringan
dasar saluran 0,0005. Tentukan dimensi ekonomis saluran apabila debit aliran 25 m 3/d.
Koefisien Manning n = 0,02.
#Penyelesaian
NH
NH
Profil tersusun (max+10)
Potongan melintang saluran berbentuk seperti Gambar . Kemiringan dinding saluran
1:2,5. Kemiringan dasar saluran 0,0002 dan angka Manning n = 0,025 untuk sungai
utama dan 0,050 untuk bantaran. Hitung debit yang mengalir.
EL. 74 m
EL. 72 EL. 73
25 m EL. 70 m m 25 m m
5m
NH
REVIEW UAS
NH
ENERGI SPESIFIK
• Dasar tetap, B2 dipersempit (penampang persegi)
h1 = 1 m
B1 = 2 m ; B2 = 1.5 m E1 = E2
E1= h2+v2^2/2g
Q = 3 m3/s E1= h2+(Q^2/(B2^2*h2^2*2g)
NH
SOAL LATIHAN
Sebuah saluran berbentuk segi empat memiliki lebar dasar 2 m
dengan koef. Manning 0,011. Apabila kemiringan dasar saluran
sebelum loncat air adalah 0,00871, untuk debit aliran 3,5 m3/dt,
maka
•Tentukan tipe aliran
•Kedalaman air setelah loncat air
•Panjang loncat air
•Kehilangan energy pada loncat air
Penyelesaian 2
2
3,5
q 2
3
Kedalaman air kritis hc hc 3 0,68m
g 9,81
Q 3,5
v1 3,89m / dt
A1 2 0,45
v1 3,89
Fr1 1,85 Fr1 > 1, superkritis
g h1 9,81 0,45
Kedalaman loncatan air h2
h2 1
1 8 Fr12 1
h1 2
0,45
1 81,85 1 0,974m
2
h2
2
E
h2 h1 0,850 0,528
3
3
0,0186m
4h1h2 4 0,528 0,850
Aliran Berubah Lambat (GVF)
Suatu saluran segi empat dengan lebar B=2m mengalirkan air dengan debit
Q=2 m3/det. Kedalaman air pada dua titik yang berdekatan adalah 1,0 m
dan 0,9 m. Apabila koefisien Manning n = 0,012 dan kemiringan dasar
saluran So = 0,0004. Hitung jarak antara kedua tampang tersebut.
Tampang 1 Tampang 2
A1 = 2 x 1,0 = 2,0 m2 A2 = 2 x 0,9 = 1,8 m2
P1 = 2 + 2 x 1,0 = 4 m P2 = 2 + 2 x 0,9 = 3,8 m
R1 = A1/P1 = 2/4 = 0,5 m R2 = A2/P2 = 1,8 / 3,8 = 0,474 m
V12/2g=22/(2 x 9,81 x 22) = 0,051m V22/2g=22/(2 x 9,81 x 1,8 2) = 0,0629m
n 2Q 2 0,012 2.2 2
Sf 2 4/3
2 4/3
0,000416341
Ar Rr 1,9 .0,487
V22 V12
y2 y1
2 g 2 g 0,0629 0,9 0,051 1 5361m
x x
So S f 0,0004 0,000416431
• Saluran berbentuk segi empat dengan lebar 10 m mengalirkan debit Q = 25
m3/det mempunyai kemiringan dasar saluran 0.001 dan n = 0.025. Hitung profil
muka air (garis pembendungan) yang terjadi karena adanya bendung dimana
kedalaman air sedikit dihulu bendung adalah 2 m, dengan metode langkah
langsung.
E s 2 E s1
1
Q A R 2 / 3 S 1/ 2 Q2 x
n hc 3 So S f
Q Bhn
1 Bhn
2/3
S 1/ 2
B2 g
n B 2hn
1 10hn
2/3
25 2 n 2Q 2
25 10hn
0,025 10 2hn
0,0011/ 2
3 0,86m S f 2 4/3
10hn
2/3
hn 1,9764
2
(10) 9,81 AR
10 2hn
1,9764 Hitungan dilakukan dengan menggunakan tabel untuk
hn
10hn
2/3
kedalaman dari h1=2m sampai kedalaman h=1,70 (sedikit
10 2hn lebih besar dari kedalaman normal yn). Pada setiap
hn 1,69m
kedalaman dihitung jaraknya terhadap bendung.
Yn A (m2) P(m) R (m) V(m/s) Es (m) D Es Sf Sf rerata S0-Sf Dx x (m)
2 20 14 1.43 1.25 2.0796 0.00061
1.95 19.5 13.9 1.40 1.28 2.0338 0.0459 0.00065 0.00063 0.00037 124.14 124.14
1.9 19 13.8 1.38 1.32 1.9882 0.0455 0.00071 0.00068 0.00032 142.42 266.561
1.85 18.5 13.7 1.35 1.35 1.9431 0.0452 0.00076 0.00074 0.00026 170.8 437.366
1.8 18 13.6 1.32 1.39 1.8983 0.0448 0.00083 0.0008 0.0002 220.67 658.035
1.75 17.5 13.5 1.30 1.43 1.8540 0.0443 0.0009 0.00087 0.00013 330.72 988.758
1.7 17 13.4 1.27 1.47 1.8102 0.0438 0.00098 0.00094 5.7E-05 772.31 1761.06
Saluran trapesium dengan lebar dasar 5 m dan kemiringan tebing 1:1
mempunyai kekasaran dasar n = 0,022. Kemiringan dasar saluran So = 0,012
dan debit aliran 40 m3/det yang berasal dari suatu waduk. Hitung profil
muka air dengan metode langkah langsung.
1
Q A R 2 / 3 S 1/ 2
n
Q 2 ( B 2mhc ) Es 2 Es1
Q ( B 2mhn ) hn
1 ( B 2mhn ) hn
2/3
S 1/ 2
hc 3
g ( B mhc )3 x
n B 2h 1 m 2
n 2/3
So S f
1 (5 2hn )hn 5/3 40 2 (5 2hc )
40 0,0121/ 2 hc 3 1,66m
0,022 5 2h 1 12
n
2/3
9,81(5 2hc ) 3
n 2Q 2
(5 hn ) 5 / 3 hn
5/3
8,033 S f 2 4/3
5 2
2hn
2/3
AR
hn 3,4908
5 2 2hn
2/5
1,31m
(5 hn )
v2
E h
2g
Q2
E h
2gA2
132
E 0.7 2
0.71m
2 g (10 * 0.7)
Goodluck!!
NH
LOGO
Thank You !
www.DigimecSinema.com