Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar kompetensi A. Kompetensi Dasar : SMK Ar - Rahmah Cianjur : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Instalasi Tenaga Listrik : X /1 : I, II , III, IV ,V, VI. : 4 x 45 menit ( 6 kali pertemuan ) : Menafsirkan gambar teknik listrik : Menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik ketenagalistrikan

B. Indikator : 1. Siswa mampu menyiapkan standarisasi gambar teknik 2. Siswa dapat menjelaskan normalisasi gambar teknik. 3. Siswa mampu menentukan gambar tentang ketenagalistrikan yang dibuat sesuai PUIL. C. Tujuan Pembelajaran Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik dalam materi yang meliputi pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar ( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan . D. Materi Ajar Pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol komponen list./elek) dan normalisasi gambar (Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring) E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Perorangan dan kelompok 2) Metode : Demonstrasi Ceramah Praktek di bengkel Diskusi Tanya jawab Penugasan Pengamatan F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran 1. Buku Gambar Teknik Listrik 2. PUIL 2000 3. Peralatan gambar 4. Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 TAHAPAN KEGIATAN Kegiatan Awal (Pendahuluan ) KEGIATAN 1. Apersepsi a) Dengan Tanya jawab siswa diminta memberikan contoh gambar teknik listrik yang diketahui secara umum. b) Menjelaskan tujuan pembelajaran Motivasi Menjelaskan materi dengan kehidupan sehari-hari Mengantarkan tentang kompetensi yang akan dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh. Dimana untuk standar kompetensi tentang menafsirkan gambar teknik listrik yang merupakan kompetensi kejuruan terdiri dari 3 ( tiga ) kompetensi dasar yang harus diselesaikan. Menjelaskan/memberi gambaran secara singkat materi yang akan dibahas yang meliputi pengetahuan keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol Komponen list./elek) dan normalisasi gambar (Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring) Setiap siswa membuat pertanyaaan dari hasil membaca dari modul atau buku paket tentang materi yang sedang dibahas. Setiap siswa membaca kembali pertanyaan yang telah dibuat, kemudian siswa yang lain memperhatikan yang selanjutnya memberikan jawaban dari pertanyaan tersebut. Guru memberikan tambahan dari semua jawaban yang diberikan oleh siswa jika di rasa ada kekurangan Siswa dan guru mengulas kembali poin-poin penjabaran tentang pengetahuan keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol Komponen list./elek) dan normalisasi gambar (Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring) siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran siswa dan guru melakukan refleksi siswa diberikan PR. siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. WAKTU ( MENIT ) 10

2. inti Kegiatan 1)

2)

3) 4)

160

5) 6)

Kegiatan Akhir ( Penutup )

1) 2) 3) 4)

10

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2 -3 TAHAPAN KEGIATAN Kegiatan Awal (Pendahuluan ) KEGIATAN Apersepsi Siswa diminta untuk nmenyebutkan macam-macam normalisasi gambar teknik listrik. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Motivasi Menghubungkan materi dengan kehidupan seharihari 1. Pada bagian ini dilakukan praktek caracara menentukan ukuran kertas dan menggambarkan ukuran garis, angka dan hurup serta simbol komponen listrik yang dipergunakan pada gambar teknik listrik . Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa. 2. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas dengan praktek gambar . dan mendiskusikannya dengan sesama bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan. 3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan cara cara menggambar salah satu standarisasi gambar teknik listrikai. dan mempresentasikan hasil dari materi dengan siswa, sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil praktek yang telah dilakukan.. 4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan dan gambar yang diberikan. 5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa mempresentasikannya 6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil gambar yang dibuat dan hasil tugas mandiri siswa. 7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya. 1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran 2. siswa dan guru melakukan refleksi 3. siswa diberikan PR 4. siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. 1. WAKTU ( MENIT ) 50

inti

Kegiatan

800

Kegiatan Akhir ( Penutup )

50

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 3-4 TAHAPAN KEGIATAN Kegiatan Awal (Pendahuluan )

KEGIATAN 1. Apersepsi a) Siswa diminta kembali menyebutkan kembali Alat gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol komponen list./elek secara umum. b) Membahas PR yang dikira sulit c) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Motivasi Menghubungkan materi dengan kehidupan seharihari 1. Siswa di coba untuk dapat menyebutkan normalisasi gambar seperti perspektif, skema rangkaian. dan instalasi list.serta diagram wiring. 2. Siswa dicoba untuk menjelaskan deskripsi dan fungsi dari masing masing normalisasi gambar yang dipergunakan pada gambar teknik listrik. 3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan atau menggambar bentuk-bentuk normalisasi yang banyak dipergunakan dengan benar, sementara siswa yang lain memperhatikan. 4. Siswa diberikan beberapa pertanyaan untuk dikerjakan.( tugas mandiri ) 5. Latihan diperiksa secara silang oleh siswa. 6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil hasil tugas mandiri siswa. 1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran 2. siswa dan guru melakukan refleksi 3. siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

WAKTU ( MENIT )

20

inti

Kegiatan

320

Kegiatan Akhir ( Penutup )

20

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 5-6 TAHAPAN KEGIATAN Kegiatan Awal (Pendahuluan ) KEGIATAN 1. Apersepsi Siswa diminta untuk nmenyebutkan camac-macam normalisasi gambar teknik listrik. Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi Menghubungkan materi dengan kehidupan seharihari Pada bagian ini dilakukan praktek caracara menggambar normalisasi gambar teknik listrik seperti gambar perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring. Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas dengan praktek gambar . dan mendiskusikannya dengan sesama bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan caracara menggambar salah satu normalisasi gambar teknik listrikai. dan mempresentasikan hasil dari materi dengan siswa, sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil praktek yang telah dilakukan.. Setiap siswa mengerjakan soal latihan yang berupa gambar maupun teori yang diberikan. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa mempresentasikannya Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya. WAKTU ( MENIT ) 80

2. inti Kegiatan 1.

2.

3.

1280

4. 5. 6. 7.

Kegiatan Akhir ( Penutup )

1.

siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran 2. siswa dan guru melakukan refleksi 3. siswa diberikan PR 4. siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

80

I. Bentuk Penilaian
MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

penugasan dan pengamatan

Bentuk Instrumen Penilaian Teknik Penilaian ( penilaian proses )

: Essay : Tertulis ( ulangan harian ),

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRI
Nama Kelas : :

Pertemuan ke 1 Jelaskan apa perlunya standar dalam gambar Pertemuan ke 2 Gambarkan simbol-simbol bahan kelistrikan untuk instalasi listrik penerangan yang sesuai dengan SNI Pertemuan ke 3 Gambarkan bentuk-bentuk dan ukuran garis gambar yang dipergunakan pada gambar instalasi kelistrikan. Pertemuan ke 4 1. Apa yang dimaksud dengan normalisasi gambar instalasi listrik. 2. Apa yang dimaksud dengan prespektif gambar Pertemuan ke 5 Apa yang dimaksud dengan diagram wiring Pertemuan ke 6 Sebutkan ukuran-ukuran huruf yang dipergunakan pada gambar instalasi kelistrikan

Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu) 1. Membuat karya tulis tentang kelengkapan gambar teknik listrik sumber karya tulis buku paket,majalah, koran dan internet. 2. Memuat keliping tentang gambar-gambar skema kelistrikan yang banyak dipergunakan yang dilengkapai dengan keterangan gambar. ( tugas kelompok) 1. Masing-masing kelompok membuat gambar rangkaian listrik yang sederhana yang dilengkapi dengan keterangan komponen listrik yang digunakan tersebut : 2. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar )

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.

Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang standarisasi gambar teknik listrik dilengkapi dengan penjelasan nya 2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan tentang standarisasi dan normalisasi gambar teknik listrik . ( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang ) 1. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar ( waktu istirahat ) tentang standarisasi atai normalisasi gambar teknik listrik 2. Memberikan tugas secara individu tentang materi materi standarisasi atau normalisasi gambar teknik listrik dalam bentuk rangkuman .

PEDOMAN PENILAIAN
No 1 Aspek yang dinilai Hasil Akhir Rubrik penilaian Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis dan menentukan hasil akhir dengan benar Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tapi hasil akhir salah Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir benar Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit yang benar Siswa tidak bisa menjawab soal skor 100 90 70 40 0

Rumus
skor yang didapat Nilai Akhir = skor maksimal Misal : Skor yang didapat Skor maksimum Nilai akhir : 80 : 100 : 80/100 x 100 = 80 Cianjur, 19 Juli 2013 7 x 100

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur


MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt

Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Bidang studi keahlian Kompetensi keahlian : Teknologi dan Rekayasa : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Kreteria Ketuntasan Minimum Kreteria Penetapan Ketuntasan Daya Kompleksitas Intake dukung

Standar kompetensi dan kompetensi dasar Menafsirkan gambar teknik listrik 1. Menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik ketenagalistrikan 2. Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri 3. Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer

KKM (%)

82

82

82

82

82 82

82 82

82 82

82 82

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur

Cianjur, 19 Juli 2013 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt

Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar kompetensi B.Kompetensi Dasar B. Indikator : : SMK Ar - Rahmah Cianjur : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Instalasi Tenaga Listrik : X /1 : 7,8,9,10,11. : 4 x 45 menit ( 5 kali pertemuan ) : Menafsirkan gambar teknik listrik : Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri

1) Siswa mampu menjelaskan cara kerja/interprestasi gambar instalasi ketenagalistrikan industri. 2) Siswa mampu membuat gambar instalasi ketenagalistrikan sesuai ketentuan yang berlaku. C. Tujuan Pembelajaran Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik dalam materi yang meliputi pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar ( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan D. Materi Ajar Pengetahuan, pemahaman serta analisis yang dibutuhkan dalam menjelaskan cara kerja/interprestasi tentang gambar relay dan komputer E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Perorangan dan kelompok 2) Metode : Demonstrasi Ceramah Praktek di bengkel Diskusi Tanya jawab Penugasan Pengamatan

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. Buku Gambar Teknik Listrik PUIL 2000 Peralatan gambar Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 7 TAHAPAN KEGIATAN Kegiatan Awal (Pendahuluan ) inti Kegiatan 1) KEGIATAN 3. Salam dan doa 4. Pengkoordinasian kelas 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengantarkan tentang kompetensi yang akan dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh. Dimana untuk kompetensi dasar menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri merupakan kompetensi dasar kedua yang harus dipelajarai dan diselesaikan. Mengarahkan siswa untuk dapat menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri melalui penggalian infomasi pada buku manual dan data spesifikasi dari pabrik / SOP Mengarahkan siswa menuliskan kebuku catatan hal-hal temuan baru hasil pembahasan materi pembelajaran. Mengarahkan beberapa orang siswa kedepan kelas untuk menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan didalam persiapan untuk menggambar instalsi ketenagalistrikan,sementara siswa yang lain memperhatikan dan diberi kesempatan untuk bertanya. Mengarahkan siswa menarik kesimpulan pentingnya pemahaman mengenai gambar instalasi ketenagalistrikan industri. Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi kesalahan-kesalahan yang sering terjadi ketika menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri dan menuliskannya kedalam buku catatan. . Mengarahkan beberapa orang siswa kedepan kelas menyebutkan kesalahan-kesalahan yang timbul ketika menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri. . Siswa diberikan beberapa pertanyaan untuk dikerjakan.( tugas mandiri ) Latihan diperiksa secara silang oleh siswa. WAKTU ( MENIT ) 10

160

2)

3) 4)

5) 6)

7)

8) 9)

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10) Kegiatan Akhir ( Penutup )

Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil hasil tugas mandiri siswa 10 dan

1) Mereview pelajaran 2) Menarik pertanyaan, memberi pertanyaan menjawab pertanyaan dari siswa 3) Memberikan test tulis 4) Memberikan PR / Tugas 5) Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 8-11 TAHAPAN KEGIATAN 1. Kegiatan Awal (Pendahuluan ) 2. Kegiatan inti

KEGIATAN 1) Salam dan doa 2) Pengkoordinasian kelas 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Pada bagian ini dilakukan praktek cara cara penggunaan kertas gambar dan peralatan gambar untuk pembuatan gambar instalasi ketenagalistrikan industri.. Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa. 2. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas dengan praktek gambar.. dan mendiskusikannya dengan sesama bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham. Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan. 3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan cara cara menggunakan peralatan gambar. Dengan cara mempresentasikan hasil dari materi sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok. 4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan. 5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa mempresentasikannya 6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa. 7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya. 1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi pembelajaran

WAKTU ( MENIT ) 70

1120

3. Kegiatan Akhir

70

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Penutup )

2. siswa dan guru melakukan refleksi 3. siswa diberikan PR 4. siswa diingatkan untuk mempelajari berikutnya.

materi

I. Bentuk Penilaian a. Bentuk Instrumen Penilaian : Essay b. Teknik Penilaian : Tertulis ( ulangan harian ), hasil praktek, penugasan dan pengamatan ( penilaian proses )

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRI
Nama Kelas : :

Pertemuan ke 7
Apa yang dimaksud dengan kepanjangan dari PUIL dan SNI

Pertemuan ke 8-11 Apa yang dimaksud dengan gambar bagan dan gambar pengawatan instalasi lisreik industri. Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu) 1. Membuat gamba instalsi ketenagalistrikan industri sumber : tulis buku paket, majalah, Koran dan internet. 2. Memuat keliping gambar-gambar skema instalasi ketenagalistrikan. ( tugas kelompok) 1. Masing-masing kelompok membuat gambar instalasi untuk industri yang dilengkapi dengan mekanisme kerja peralatan tersebut : 2. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar ) 1. Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang peralalatan gambar yang sering dipergunakan dengan penjelasan fungsinya 2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan.

( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang ) 1. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar ( waktu istirahat ) tentang gambar instalasi ketenagalistrika 2. Memberikan tugas secara individu tentang materi yang sudah dibahas. dalam bentuk rangkuman dari materi K. Pedoman Penilaian
MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No 1

Aspek yang dinilai Hasil Akhir

Rubrik penilaian Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis dan menentukan hasil akhir dengan benar Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tapi hasil akhir salah Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir benar Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit yang benar Siswa tidak bisa menjawab soal

Skor 100 90 70 40 0

Rumus
skor yang didapat Nilai Akhir = skor maksimal Misal : Skor yang didapat Skor maksimum Nilai akhir : : : 80 100 70/100 x 100 = 80 x 100

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur

Cianjur, 19 Juli 2013 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt

Drs. Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Bidang studi keahlian Kompetensi keahlian : Teknologi dan Rekayasa : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Kreteria Ketuntasan Minimum Kreteria Penetapan Ketuntasan Daya Kompleksitas Intake dukung

Standar kompetensi dan kompetensi dasar Menafsirkan gambar teknik listrik 1. Menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik ketenagalistrikan 2. Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri 3. Menafsirkan gambar berbasis reley dan komputer

KKM (%)

82

82

82

82

82 82

82 82

82 82

82 82

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur

Cianjur, 13 JULI 2014 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt

Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar kompetensi : SMK Ar - Rahmah Cianjur : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Instalasi Tenaga Listrik : X /1 : 12, 13, 14, 15, 16. : 4 x 45 menit ( 5 kali pertemuan ) : Menafsirkan gambar teknik listrik

A. Kompetensi Dasar B. Indikator :

Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer

1. Siswa mampu menjelaskan cara kerja/interprestasi gambar yang berbasis relay dan komputer. 2. Siswa mampu membuat gambar berbasis rele dan komputer . C. Tujuan Pembelajaran Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer dalam materi yang meliputi pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar ( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan D. Materi Ajar Pengetahuan, pemahaman serta analisis yang dibutuhkan dalam menjelaskan cara kerja/interprestasi tentang gambar relay dan komputer E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran 3) Pendekatan : Perorangan dan kelompok 4) Metode : Demonstrasi Ceramah Praktek di bengkel Diskusi Tanya jawab Penugasan Pengamatan F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran
1. Buku Gambar Teknik Listri 2. PUIL 2000 1) Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.
MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 12 - 13 TAHAPAN KEGIATAN 1. Kegiatan Awal (Pendahuluan ) 2. Kegiatan inti KEGIATAN 1) Salam dan doa 2) Pengkoordinasian kelas 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Mengantarkan tentang kompetensi menafsirkan gambar berbasis reley dan komputer yang akan dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh. 2. Menjelaskan/ memberi gambaran secara singkat materi yang akan dibahas tentang menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer yang benar dilanjutkan oleh siswa dengan cara membaca dan memahami 3. Setiap siswa membuat pertanyaaan dari hasil membaca dan memahami tentang menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer 4. Setiap siswa membaca kembali pertanyaan yang telah dibuat, kemudian siswa yang lain memperhatikan yang selanjutnya memberikan jawaban dari pertanyaan tersebut. 5. Guru memberikan tambahan dari semua jawaban yang diberikan oleh siswa jika di rasa ada kekurangan 6. Siswa dan guru mengulas kembali poin-poin penjabaran secara menyeluruh. 1. siswa dan guru melakukan refleksi 2. siswa diberikan PR. 3. siswa diingatkan untuk mempelajari berikutnya. WAKTU ( MENIT ) 10

160

3. Kegiatan Akhir ( Penutup )

10 materi

Pertemuan -14 - 15 TAHAPAN KEGIATAN 1. Kegiatan Awal (Pendahuluan ) 2. Kegiatan inti

KEGIATAN 1) Salam dan doa 2) Pengkoordinasian kelas 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Pada bagian ini dilakukan penelaahan konsep konsep dari materi dengan cara pembahasan dari teori - teori penunjang, dilakukan diskusi / tanya jawab dan praktek yang berkenaan dengan konsep menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi

WAKTU ( MENIT ) 40 640

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2.

3.

4. 5. 6. 7.

dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa. Setiap siswa membaca materi yang akan dibahas kemudian mendiskusikannya dengan sesama siswa bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan. Siswa yang ditunjuk mempresentasikan hasil memembaca/mempelajari dari materi sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok. Setiap siswa mengerjakan soal latihan Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa mempresentasikannya Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya. 40 materi

1. Kegiatan Akhir ( Penutup )

1. siswa dan guru melakukan refleksi 2. siswa diberikan PR 3. siswa diingatkan untuk mempelajari berikutnya.

Pertemuan ke 16 TAHAPAN KEGIATAN 3. Kegiatan Awal (Pendahuluan )

KEGIATAN 1. Apersepsi a. Siswa diminta memberikan contoh salah gambar berbasis reley secara umum b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Motivasi Menghubungkan materi dengan kehidupan seharihari 1. Pada bagian ini dilakukan penelaahan konsep konsep dari materi dengan cara pembahasan dari teori - teori penunjang, dilakukan diskusi / tanya jawab dan praktek yang berkenaan dengan konsep menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer pada materi Mengerjakan pembuatan gambar berbasis relay dan komputer sesuai ketentuan yang berlaku. Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa. 2. Setiap siswa membaca materi yang akan dibahas kemudian mendiskusikannya dengan sesama siswa bila menghadapi salah satu pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

WAKTU ( MENIT ) 30

4. Kegiatan inti

480

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. Siswa yang ditunjuk mempresentasikan hasil memembaca/mempelajari dari materi sementara siswa yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok. 4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan 5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa mempresentasikannya 6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa. 7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara siswa lain menanggapinya. 2. Kegiatan Akhir ( Penutup ) 4. siswa dan guru melakukan refleksi 5. siswa diberikan PR 6. siswa diingatkan untuk mempelajari berikutnya. 30 materi

I. Bentuk Penilaian a. Bentuk Instrumen Penilaian : Essay b. Teknik Penilaian : Tertulis ( ulangan harian ), hasil praktek, penugasan dan pengamatan ( penilaian proses )

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRI
Nama Kelas : :

Pertemuan ke 12-13 Apa yang dimaksud dengan gambar berbasis relay Pertemuan ke 14 - 16 Apa yang dimaksud dengan gambar berbasis komputer

Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu) 1. Membuat karya tulis tentang gambar berbasis Relay atau komputer, sumber karya tulis buku paket pengelasan busur manual, majalah, Koran dan internet. 2. Memuat keliping tentang gambar-gambar yang berbasis relay dan komputer banyak dipergunakan dengan lengkap berikut keterangannya.. ( tugas kelompok) 3. Masing-masing kelompok membuat gambar skema rangkaian berbasis relay yang dilengkapi keterangannya 4. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .
MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar ) 1. Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang gambar berbasis relay dan computer dilengkapi dengan penjelasannya 2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan . ( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang ) 3. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar ( waktu istirahat ) yang sedang dibahas 4. Memberikan tugas secara individu tentang materi yang dibahas dalam bentuk rangkuman dari materi.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

K. Pedoman Penilaian Tugas Mandiri Aspek yang dinilai Hasil Akhir

No 1

Rubrik penilaian Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis dan menentukan hasil akhir dengan benar Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tapi hasil akhir salah Siswa dapat menyelesaikan soal dengan sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir benar Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit yang benar Siswa tidak bisa menjawab soal

Skor 100 90 70 40 0

Rumus
skor yang didapat Nilai Akhir = skor maksimal Misal : Skor yang didapat Skor maksimum Nilai akhir : 70 : 100 : 70/100 x 100 = 70 x 100

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur

Cianjur, 19 Juli 2013 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt

Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Bidang studi keahlian Kompetensi keahlian : Teknologi dan Rekayasa : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Kreteria Ketuntasan Minimum Kreteria Penetapan Ketuntasan Daya Kompleksitas Intake dukung

Standar kompetensi dan kompetensi dasar Menafsirkan gambar teknik listrik 4. Menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik ketenagalistrikan 5. Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri 6. Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer

KKM (%)

82

82

82

82

82 82

82 82

82 82

82 82

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur

Cianjur, 19 Juli 2013 Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt

Drs Ayi Damsur Stiana NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN

22
