Anda di halaman 1dari 12

RPP PDE 1 Gustifa Fauzan

Teknik Ketenagalistrikan 1308960




PEMERINTAH KOTA PAYAKUMBUH
DINAS PENDIDIKAN KOTA PAYAKUMBUH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PAYAKUMBUH
Jl. Soekarno - Hatta / Anggrek I Payakumbuh Telp/Fax: (0752) 92123
Email: smkn2pyk@yahoo.co.id Website: www.smkn2payakumbuh.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan : SMK N 2 Payakumbuh
Kelas/Semester : X/2
Bidang Studi Keahlian : TIPTL, TJTL dan TOI
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Topik : Pengawatan
Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.1. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan
dasar elektromekanik
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan
pekerjaan dasar elektromekanik
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan
pekerjaan dasar elektromekanik
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
3.1. mendeskripsikan penggunaan peralatan tangan (hand tool)
4.1. Menggunakan peralatan tangan (hand tool) untuk menyelesaikan elektromekanik

RPP PDE 1 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

C. Indikator : Memahami tentang pengawatan

Dimensi Indikator Pencapaian
Fakta 1. Menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur
mekanik
2. Menyebutkan macam-macam diagram
Konsep/prinsip 3. Menjelaskan pengertian diagram pengawatan
4. Menjelaskan manfaat diagram pengawatan
Prosedur 5. Memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout,
diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal
Keterampilan 6. Membuat resume digram pengawatan
7. Membuat diagram layout
8. Membuat diagram internal
9. Membuat diagram penyambungan
10. Membuat diagram terminal
11. Membuat diagram garis tunggal

D. Tujuan Pembelajaran

Dimensi Tujuan Pemebelajaran
Fakta 1. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur
mekanik
2. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menyebutkan macam-macam diagram
Konsep/prinsip 3. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menjelaskan pengertian diagram pengawatan
4. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menjelaskan manfaat diagram pengawatan
Prosedur 5. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout,
diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal
Keterampilan 6. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat resume digram pengawatan
7. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram layout
8. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram internal
9. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram penyambungan
10. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram terminal
11. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram garis tunggal



RPP PDE 2 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

E. Materi Ajar : Pengawatan

F. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

G. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning ( Penemuan )

H. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Durasi
waktu
Pertemuan
ke
1. Awal/Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
4. Guru membagikan bahan ajar kepada siswa
20 menit
1,2 & 3
2. Kegiatan Inti

Mengamati (20 menit)
1. Siswa mengamati peraturan K3
2. Siswa mengamati rambu-rambu K3
3. Siswa mengamati alat pelindung Diri
4. Siswa mengamati alat-alat Tangan
5. Siswa mengamati alat bertenaga
6. Siswa mengamati alat ukur mekanik
7. Siswa mengamati prosedur kerja
8. Siswa Mengamati gambar kerja

Menanya (20 menit)
1. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang peralatam hand tool, power tool
dan alat ukur mekanik
2. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang diagram pengawatan
3. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang manfaat diagram pengawatan
4. Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang urutan langkah cara pembuatan
digram layout, diagram internal, diagram
penyambungan, digram terminal dan diagram garis
tunggal



145 Menit

RPP PDE 3 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

Menalar (20 menit)
1. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang peralatam
handtool, power tool dan alat ukur mekanik
2. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang diagram
pengawatan
3. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang tentang manfaat
diagram pengawatan
4. Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang urutan langkah
cara pembuatan digram layout, diagram internal,
diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal

Mencoba (60 menit)
1. Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan peralatam handtool,
power tool dan alat ukur mekanik
2. Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan diagram pengawatan
3. Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan manfaat diagram
pengawatan
4. Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan urutan langkah cara
pembuatan digram layout, diagram internal,
diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal




RPP PDE 4 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

Menyajikan (25 menit)
1. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
peralatam handtool, power tool dan alat ukur
mekanik
2. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
diagram pengawatan
3. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
manfaat diagram pengawatan
4. Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang urutan
langkah cara pembuatan digram layout, diagram
internal, diagram penyambungan, digram terminal
dan diagram garis tunggal

3. Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran berikutnya
15 Menit


I. Sumber Pembelajaran
1. Silabus
2. LKS
3. Jobsheet
4. PUIL 2000
5. Training manual Electrical electronic Industry, Australian Goverment Service,
Canbera
6. Industrial Control Wiring Guide, Second Edition, Bob Mercer, Newnes, 2001
7. Buku referensi dan artikel yang sesuai

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Kunci dan
Pedoman
Penilaian
1. Sikap Sosial Pengamatan Rating scale
Individual
LP1 Deskripsi
Rating scale
Individual
Fakta
1. Menyebutkan peralatan
hand tool, power tool dan
alat ukur mekanik
2. Menyebutkan macam-
macam diagram

Tes Skor LP 2
Produk

Kunci LP 2
Produk


RPP PDE 5 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

Konsep/prinsip
1. Menjelaskan pengertian
diagram pengawatan
2. Menjelaskan manfaat
diagram pengawatan
Tes Skor LP 3
konsep:
RTK
Kunci LP 3
konsep

Prosedure:
Memahami urutan langkah
cara pembuatan digram
layout, diagram internal,
diagram penyambungan,
digram terminal dan diagram
garis tunggal
Tes Skort LP 4
prosedure:
RTK
Kunci LP 4
prosedure

Keterampilan:
1. Membuat resume digram
pengawatan
2. Membuat diagram layout
3. Membuat diagram internal
4. Membuat diagram
penyambungan
5. Membuat diagram
terminal
6. Membuat diagram garis
tunggal
Unjuk Kerja
Keterampilan
Assessmen
Kinerja
Keterampilan
LP 4
Keterampilan
: RTK
Dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru

K. Daftar Pustaka
L. Zainurmalang. (2013, 05). Jenis-Jeni Beban Listrik. Diperoleh 10 Februari 2014,
dari http://zainurmalang.blogspot.com/2013/05/jenis-jenis-beban-listrik.html

Sofyan . (2013, 17). Mengenal MCB. Diperoleh 07 MAret 2014 dari
http://iptech.wordpress.com/417-2/

http://bkl-listrik-smk1kdw.blogspot.com/2008/12/kontaktor.html

Payakumbuh, April 2014
Guru Pamong Guru Mitra Guru PPLK PPG




Drs. Amir Yunus, MT M. Ikrar Dinata, S.Pd Gustifa Fauzan, SP.d
NIP. NIP. NIM: 1308960

Mengetahui
Kepala SMKN 2 Payakumbuh



Drs. Dalius
NIP. 196507011990031006

RPP PDE 6 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

Lampiran 1.
INSTRUMEN UNTUK MENILAI KOMPETENSI SIKAP

Bubuhkan KB, B atau SB pada Tabel sesuai hasil pengamatan.
Tabel
Rekapitulasi Skor Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
No Nama Siswa
Skor Sikap Spiritual dan Sosial
K
e
t
a
a
t
a
n

m
e
n
j
a
l
a
n
k
a
n

A
a
g
a
m
a

K
r
e
a
t
i
f
i
t
a
s

K
e
j
u
j
u
r
a
n

K
e
d
i
s
i
p
l
i
n
a
n

K
e
c
e
r
m
a
t
a
n

K
e
t
e
k
u
n
a
n


T
a
n
g
g
u
n
g

j
a
w
a
b

K
e
r
j
a
s
a
m
a

T
o
l
e
r
a
n
s
i

K
e
s
a
n
t
u
n
a
n

K
e
r
e
s
p
o
n
s
i
f
a
n

K
e
p
r
o
a
k
t
i
f
a
n

R
a
t
a
-
r
a
t
a

1. ABDUL AZIS
2. ABDUL RAHIM
3. ABDUL ROMA
4. ADE MARTIAS
5. AFDHAL
6. ALEXANDER AGUNG
7. ALFAN
8. ALFHIARDI
9. ALFIAN
10. ALFITRA TOMINOFRI
11. ANANG PUTRA YUNATA
12. ANDRI NOVRIANTO
13. ARYA NOVENDRA
14. BOY KARLANI
15. BUDI RAHMAN
16 FAHMI SAHAB
17 FRANSISCO DINO
18 GUNTUR ARIADI
19 HENDRA INDRA
LESMANA

20 INDAH NURAINI
21 KEVIN ERIK SANDAI
22 M. ARIF SAPUTRA
23 M. ILHAM AZHARI
24 M. RIDWAN FAJRI

RPP PDE 7 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

25 RAHMAN
26 RIKHAR NOVRIANTO
27 RIO TORNADO
28 RIRI ARDIANTO
29 RIVALDO
30 ZAFRAN

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

Indikator Penilaian Sikap
Indikator sikap menjalan agama dalam pembelajaran pengkabelan listrik
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada mejalankan agama pada kegiatan
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada menjalankan agama pada kegiatan pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah menjalankan agama pada kegiatan menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kreatifitas dalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak kreatif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada kreatif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya kratif dalam kegiatan diskusi kelompok/praktek
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap kejujuran dalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada sikap kejujuran dalam kegiatan diskusi
kelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap kejujuran pada kegiatan diskusi
kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya kejujuran pada kegiatan diskusi
kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap kedisiplinan dalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap disiplin dalam kegiatan diskusi
kelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap disiplin pada kegiatan diskusi
kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap disiplin pada kegiatan diskusi
kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



RPP PDE 8 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

Indikator sikap kecermatan dalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap cermat dalam kegiatan diskusi
kelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap cermat pada kegiatan diskusi
kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap cermat pada kegiatan diskusi
kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap ketekunan dalam pembelajaran pengkabelan listrik:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bersikap tekun dalam kegiatan diskusi
kelompok/praktek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada bersikap tekun pada kegiatan diskusi
kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya bersikap tekun pada kegiatan diskusi
kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok/praktek:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggung jawab dalam kegiatan
diskusi kelompok/praktek.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bertanggung jawab dalam
kegiatan diskusi kelompok/praktek tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggung jawab dalam kegiatan
diskusi kelompok/praktek secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kesantunan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten



RPP PDE 9 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

Indikator sikap keresponsifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap keproaktifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten






















RPP PDE 10 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

Lampiran 2.
RUBRIK TES PENGETAHUAN
Fakta
No Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Peserta didik dapat :
1. 1. Menyebutkan peralatan
hand tool, power tool dan
alat ukur mekanik
2. Menyebutkan macam-
macam diagram
Tes Tertulis Pilihan Ganda
(PG)


Konsep/prinsip
No Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Peserta didik dapat :
1. 1. Menjelaskan pengertian
diagram pengawatan
2. Menjelaskan manfaat
diagram pengawatan
Tes tertulis Tes Uraian

Prosedure
No Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Peserta didik dapat :
1. Memahami urutan langkah
cara pembuatan digram
layout, diagram internal,
diagram penyambungan,
digram terminal dan
diagram garis tunggal
Tes tertulis Tes Uraian







RPP PDE 11 Gustifa Fauzan
Teknik Ketenagalistrikan 1308960

Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama dan Nomor :
Kelompok :

No. Aspek Penilaian Skor Catatan
A Observasi/Mengamati
1. Relevansi
2. Kelengkapan
3. Pembahasan
B. Diskusi
4. Keterampilan mengkomunikasikan
5. Keterampilan mendengarkan
6. Keterampilan berargumentasi
7. Keterampilan berkontribusi
C Presentasi
8. Keterampilan menjelaskan
9. Keterampilan memvisualisasikan
10. Keterampilan merespon
D Mencipta/Produk
11. Membuat diagram layout
12 Membuat diagram internal
13 Membuat diagram penyambungan
14 Membuat diagram garis tunggal
