Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN


( R PP)

Nama Sekolah : SMK Ar - Rahmah Cianjur


Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik
Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Semester : X /1
Pertemuan ke - : I, II , III, IV ,V, VI.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 6 kali pertemuan )
Standar kompetensi : Menafsirkan gambar teknik listrik

A. Kompetensi Dasar : Menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik


ketenagalistrikan

B. Indikator :
1. Siswa mampu menyiapkan standarisasi gambar teknik
2. Siswa dapat menjelaskan normalisasi gambar teknik.
3. Siswa mampu menentukan gambar tentang ketenagalistrikan yang dibuat sesuai PUIL.

C. Tujuan Pembelajaran
Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar
menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik dalam materi yang meliputi
pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan
ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar
( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk
dari modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan .
D. Materi Ajar
Pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas dan
ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol komponen list./elek) dan normalisasi gambar
(Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta diagram wiring)

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Perorangan dan kelompok
2) Metode :
Demonstrasi
Ceramah
Praktek di bengkel
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Pengamatan

F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran


1. Buku Gambar Teknik Listrik
2. PUIL 2000
3. Peralatan gambar
4. Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
Kegiatan 1. Apersepsi
Awal a) Dengan Tanya jawab siswa diminta memberikan
10
(Pendahuluan ) contoh gambar teknik listrik yang diketahui secara
umum.
b) Menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Motivasi
Menjelaskan materi dengan kehidupan
sehari-hari
Kegiatan 1) Mengantarkan tentang kompetensi yang akan
inti dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh. Dimana
untuk standar kompetensi tentang menafsirkan
gambar teknik listrik yang merupakan kompetensi
kejuruan terdiri dari 3 ( tiga ) kompetensi dasar yang
harus diselesaikan.
2) Menjelaskan/memberi gambaran secara singkat
materi yang akan dibahas yang meliputi pengetahuan
keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar (Alat
gambar, kertas dan ukuran, garis, angka dan hurup
serta simbol Komponen list./elek) dan normalisasi
gambar (Perspektif, skema rangk. dan instalasi
list.serta diagram wiring)
3) Setiap siswa membuat pertanyaaan dari hasil
membaca dari modul atau buku paket tentang materi 160
yang sedang dibahas.
4) Setiap siswa membaca kembali pertanyaan yang telah
dibuat, kemudian siswa yang lain memperhatikan
yang selanjutnya memberikan jawaban dari
pertanyaan tersebut.
5) Guru memberikan tambahan dari semua jawaban
yang diberikan oleh siswa jika di rasa ada kekurangan
6) Siswa dan guru mengulas kembali poin-poin
penjabaran tentang pengetahuan keterampilan dan
sikap dari standarisasi gambar (Alat gambar, kertas
dan ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol
Komponen list./elek) dan normalisasi gambar
(Perspektif, skema rangk. dan instalasi list.serta
diagram wiring)
Kegiatan 1) siswa dibimbing oleh guru membuat materi
Akhir pembelajaran
10
( Penutup ) 2) siswa dan guru melakukan refleksi
3) siswa diberikan PR.
4) siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2 -3
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
Kegiatan 1. Apersepsi
Awal Siswa diminta untuk nmenyebutkan macam-macam 50
(Pendahuluan ) normalisasi gambar teknik listrik.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi
Menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-
hari
Kegiatan 1. Pada bagian ini dilakukan praktek caracara
inti menentukan ukuran kertas dan menggambarkan
ukuran garis, angka dan hurup serta simbol komponen
listrik yang dipergunakan pada gambar teknik listrik .
Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi dengan
memberikan pertanyaan atau pembahasan dari
pertanyaan yang diajukan oleh siswa.
2. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas
dengan praktek gambar . dan mendiskusikannya
dengan sesama bila menghadapi salah satu pembahasan
yang kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan
membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan cara
cara menggambar salah satu standarisasi gambar
800
teknik listrikai. dan mempresentasikan hasil dari materi
dengan siswa, sementara siswa yang lainnya
menanggapi dan guru menyimpulkan hasil praktek
yang telah dilakukan..
4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan dan gambar
yang diberikan.
5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa
mempresentasikannya
6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil
gambar yang dibuat dan hasil tugas mandiri siswa.
7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi
pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara
siswa lain menanggapinya.

Kegiatan 1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi


Akhir pembelajaran 50
( Penutup ) 2. siswa dan guru melakukan refleksi
3. siswa diberikan PR
4. siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 3-4
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
Kegiatan 1. Apersepsi
Awal a) Siswa diminta kembali
(Pendahuluan ) menyebutkan kembali Alat gambar, kertas dan
ukuran, garis, angka dan hurup serta simbol 20
komponen list./elek secara umum.
b) Membahas PR yang dikira sulit
c) Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Motivasi
Menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-
hari
Kegiatan 1. Siswa di coba untuk dapat menyebutkan normalisasi
inti gambar seperti perspektif, skema rangkaian. dan
instalasi list.serta diagram wiring.
2. Siswa dicoba untuk menjelaskan deskripsi dan fungsi
dari masing masing normalisasi gambar yang
dipergunakan pada gambar teknik listrik.
3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan
atau menggambar bentuk-bentuk normalisasi yang
320
banyak dipergunakan dengan benar, sementara siswa
yang lain memperhatikan.
4. Siswa diberikan beberapa pertanyaan untuk
dikerjakan.( tugas mandiri )
5. Latihan diperiksa secara silang oleh siswa.
6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap
hasil hasil tugas mandiri siswa.

Kegiatan 1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi


Akhir pembelajaran 20
( Penutup ) 2. siswa dan guru melakukan refleksi
3. siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.

Pertemuan ke 5-6
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
Kegiatan 1. Apersepsi
Awal Siswa diminta untuk nmenyebutkan camac-macam 80
(Pendahuluan ) normalisasi gambar teknik listrik.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi
Menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-
hari
Kegiatan 1. Pada bagian ini dilakukan praktek caracara 1280
inti menggambar normalisasi gambar teknik listrik
seperti gambar perspektif, skema rangk. dan instalasi

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

list.serta diagram wiring. Pada bagian - bagian


tertentu selalu diselingi dengan memberikan
pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang
diajukan oleh siswa.
2. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas
dengan praktek gambar . dan mendiskusikannya
dengan sesama bila menghadapi salah satu
pembahasan yang kurang paham.Sementara itu guru
mengamati dan membimbing siswa yang mengalami
kesulitan.
3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan
caracara menggambar salah satu normalisasi
gambar teknik listrikai. dan mempresentasikan hasil
dari materi dengan siswa, sementara siswa yang
lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan hasil
praktek yang telah dilakukan..
4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan yang berupa
gambar maupun teori yang diberikan.
5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa
mempresentasikannya
6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap
hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa.
7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi
pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis
sementara siswa lain menanggapinya.

Kegiatan 1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi


Akhir pembelajaran 80
( Penutup ) 2. siswa dan guru melakukan refleksi
3. siswa diberikan PR
4. siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.

I. Bentuk Penilaian
Bentuk Instrumen Penilaian : Essay
Teknik Penilaian : Tertulis ( ulangan harian ),
penugasan dan pengamatan
( penilaian proses )

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRI
Nama :
Kelas :

Pertemuan ke 1

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jelaskan apa perlunya standar dalam gambar

Pertemuan ke 2
Gambarkan simbol-simbol bahan kelistrikan untuk instalasi listrik penerangan yang
sesuai dengan SNI

Pertemuan ke 3
Gambarkan bentuk-bentuk dan ukuran garis gambar yang dipergunakan pada gambar
instalasi kelistrikan.

Pertemuan ke 4
1. Apa yang dimaksud dengan normalisasi gambar instalasi listrik.
2. Apa yang dimaksud dengan prespektif gambar

Pertemuan ke 5
Apa yang dimaksud dengan diagram wiring

Pertemuan ke 6
Sebutkan ukuran-ukuran huruf yang dipergunakan pada gambar instalasi kelistrikan

Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu)


1. Membuat karya tulis tentang kelengkapan gambar teknik listrik sumber
karya tulis buku paket,majalah, koran dan internet.
2. Memuat keliping tentang gambar-gambar skema kelistrikan yang
banyak dipergunakan yang dilengkapai dengan keterangan gambar.

( tugas kelompok)
1. Masing-masing kelompok membuat gambar rangkaian listrik yang sederhana yang
dilengkapi dengan keterangan komponen listrik yang digunakan tersebut :
2. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar )


1. Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan
peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang
standarisasi gambar teknik listrik dilengkapi dengan penjelasan nya
2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan tentang standarisasi dan
normalisasi gambar teknik listrik
.
( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang )
1. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar
( waktu istirahat ) tentang standarisasi atai normalisasi gambar teknik listrik
2. Memberikan tugas secara individu tentang materi materi standarisasi atau normalisasi
gambar teknik listrik dalam bentuk rangkuman .

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEDOMAN PENILAIAN

Aspek yang
No Rubrik penilaian skor
dinilai
1 Hasil Akhir Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
sistematis dan menentukan hasil akhir dengan 100
benar
Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
90
sistematis tapi hasil akhir salah
Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir 70
benar
Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit
40
yang benar
Siswa tidak bisa menjawab soal 0

Rumus
skor yang didapat
Nilai Akhir = x 100
skor maksimal

Misal :
Skor yang didapat : 80
Skor maksimum : 100
Nilai akhir : 80/100 x 100 = 80

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013


Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana


NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)


MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Bidang studi keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Kompetensi keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Kreteria Ketuntasan Minimum


Standar kompetensi dan Kreteria Penetapan Ketuntasan
KKM
kompetensi dasar Daya
Kompleksitas Intake (%)
dukung
Menafsirkan gambar teknik listrik
1. Menerapkan standarisasi dan
normalisasi gambar teknik
82 82 82 82
ketenagalistrikan

2. Menafsirkan gambar instalasi


ketenagalistrikan industri 82 82 82 82

3. Menafsirkan gambar berbasis


82 82 82 82
rele dan komputer

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013


Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana


NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN


( R PP)

Nama Sekolah : SMK Ar - Rahmah Cianjur


Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik
Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Semester : X /1
Pertemuan ke - : 7,8,9,10,11.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 5 kali pertemuan )
Standar kompetensi : Menafsirkan gambar teknik listrik

B.Kompetensi Dasar : Menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan industri

B. Indikator :
1) Siswa mampu menjelaskan cara kerja/interprestasi gambar instalasi ketenagalistrikan
industri.
2) Siswa mampu membuat gambar instalasi ketenagalistrikan sesuai ketentuan yang
berlaku.

C. Tujuan Pembelajaran
Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar
menerapkan standarisasi dan normalisasi gambar teknik dalam materi yang meliputi
pengetahuan, keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan
ukuran garis, angka dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar
( prespektif, skema rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari
modul dan SOP ( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan

D. Materi Ajar
Pengetahuan, pemahaman serta analisis yang dibutuhkan dalam menjelaskan cara
kerja/interprestasi tentang gambar relay dan komputer

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Perorangan dan kelompok
2) Metode :
Demonstrasi
Ceramah
Praktek di bengkel
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Pengamatan

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran

1. Buku Gambar Teknik Listrik


2. PUIL 2000
3. Peralatan gambar
4. Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 7
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
Kegiatan 3. Salam dan doa 10
Awal 4. Pengkoordinasian kelas
(Pendahuluan ) 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan 1) Mengantarkan tentang kompetensi yang akan 160


inti dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh. Dimana
untuk kompetensi dasar menafsirkan gambar
instalasi ketenagalistrikan industri merupakan
kompetensi dasar kedua yang harus dipelajarai dan
diselesaikan.
2) Mengarahkan siswa untuk dapat menafsirkan gambar
instalasi ketenagalistrikan industri melalui
penggalian infomasi pada buku manual dan data
spesifikasi dari pabrik / SOP
3) Mengarahkan siswa menuliskan kebuku catatan
hal-hal temuan baru hasil pembahasan materi
pembelajaran.
4) Mengarahkan beberapa orang siswa kedepan kelas
untuk menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan
didalam persiapan untuk menggambar instalsi
ketenagalistrikan,sementara siswa yang lain
memperhatikan dan diberi kesempatan untuk
bertanya.
5) Mengarahkan siswa menarik kesimpulan
pentingnya pemahaman mengenai gambar instalasi
ketenagalistrikan industri.
6) Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi
kesalahan-kesalahan yang sering terjadi ketika
menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan
industri dan menuliskannya kedalam buku catatan. .
7) Mengarahkan beberapa orang siswa kedepan kelas
menyebutkan kesalahan-kesalahan yang timbul ketika
menafsirkan gambar instalasi ketenagalistrikan
industri. .
8) Siswa diberikan beberapa pertanyaan untuk
dikerjakan.( tugas mandiri )
9) Latihan diperiksa secara silang oleh siswa.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 10


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10) Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap


hasil hasil tugas mandiri siswa

Kegiatan 1) Mereview pelajaran 10


Akhir 2) Menarik pertanyaan, memberi pertanyaan dan
( Penutup ) menjawab pertanyaan dari siswa
3) Memberikan test tulis
4) Memberikan PR / Tugas
5) Menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke 8-11
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
1. Kegiatan 1) Salam dan doa 70
Awal 2) Pengkoordinasian kelas
(Pendahuluan ) 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan 1. Pada bagian ini dilakukan praktek cara cara


inti penggunaan kertas gambar dan peralatan gambar
untuk pembuatan gambar instalasi ketenagalistrikan
industri.. Pada bagian - bagian tertentu selalu
diselingi dengan memberikan pertanyaan atau
pembahasan dari pertanyaan yang diajukan oleh
siswa.
2. Setiap siswa mencocokan antara materi yang dibahas
dengan praktek gambar.. dan mendiskusikannya
dengan sesama bila menghadapi salah satu
pembahasan yang kurang paham. Sementara itu guru
mengamati dan membimbing siswa yang mengalami
kesulitan.
3. Siswa yang ditunjuk untuk dapat memperaktekkan
1120
cara cara menggunakan peralatan gambar. Dengan
cara mempresentasikan hasil dari materi sementara
siswa yang lainnya menanggapi dan guru
menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok.
4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan yang
diberikan.
5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa
mempresentasikannya
6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap
hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa.
7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi
pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis
sementara siswa lain menanggapinya.

3. Kegiatan 1. siswa dibimbing oleh guru membuat materi 70


Akhir pembelajaran

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Penutup ) 2. siswa dan guru melakukan refleksi


3. siswa diberikan PR
4. siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.

I. Bentuk Penilaian
a. Bentuk Instrumen Penilaian : Essay
b. Teknik Penilaian : Tertulis ( ulangan harian ), hasil praktek, penugasan dan
pengamatan ( penilaian proses )

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRI
Nama :
Kelas :

Pertemuan ke 7
Apa yang dimaksud dengan kepanjangan dari PUIL dan SNI

Pertemuan ke 8-11
Apa yang dimaksud dengan gambar bagan dan gambar pengawatan instalasi lisreik industri.

Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu)


1. Membuat gamba instalsi ketenagalistrikan industri sumber : tulis buku
paket, majalah, Koran dan internet.
2. Memuat keliping gambar-gambar skema instalasi ketenagalistrikan.

( tugas kelompok)
1. Masing-masing kelompok membuat gambar instalasi untuk industri yang dilengkapi
dengan mekanisme kerja peralatan tersebut :
2. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar )


1. Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan
peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang peralalatan
gambar yang sering dipergunakan dengan penjelasan fungsinya
2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan.

( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang )


1. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar
( waktu istirahat ) tentang gambar instalasi ketenagalistrika
2. Memberikan tugas secara individu tentang materi yang sudah dibahas. dalam bentuk
rangkuman dari materi
K. Pedoman Penilaian

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 12


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Aspek yang
No Rubrik penilaian Skor
dinilai
1 Hasil Akhir Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
sistematis dan menentukan hasil akhir dengan 100
benar
Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
90
sistematis tapi hasil akhir salah
Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir 70
benar
Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit
40
yang benar
Siswa tidak bisa menjawab soal 0

Rumus
skor yang didapat
Nilai Akhir = x 100
skor maksimal

Misal :

Skor yang didapat : 80


Skor maksimum : 100
Nilai akhir : 70/100 x 100 = 80

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013


Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs. Ayi Damsur Stiana


NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)


MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Bidang studi keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Kompetensi keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Kreteria Ketuntasan Minimum


Standar kompetensi dan Kreteria Penetapan Ketuntasan
KKM
kompetensi dasar Daya
Kompleksitas Intake (%)
dukung
Menafsirkan gambar teknik listrik
1. Menerapkan standarisasi dan
normalisasi gambar teknik
82 82 82 82
ketenagalistrikan

2. Menafsirkan gambar instalasi


ketenagalistrikan industri 82 82 82 82

3. Menafsirkan gambar berbasis


82 82 82 82
reley dan komputer

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 13 JULI 2014


Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana


NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 14


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

Nama Sekolah : SMK Ar - Rahmah Cianjur


Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik
Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Semester : X /1
Pertemuan ke - : 12, 13, 14, 15, 16.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 5 kali pertemuan )
Standar kompetensi : Menafsirkan gambar teknik listrik

A. Kompetensi Dasar : Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer

B. Indikator :
1. Siswa mampu menjelaskan cara kerja/interprestasi gambar yang berbasis relay dan
komputer.
2. Siswa mampu membuat gambar berbasis rele dan komputer .

C. Tujuan Pembelajaran
Pencapaian standar kompetensi menafsirkan gambar teknik listrik dan kompetensi dasar
Menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer dalam materi yang meliputi pengetahuan,
keterampilan dan sikap dari standarisasi gambar ( alat gambar, kertas dan ukuran garis, angka
dan huruf serta simbol komponen listrik dan normalisasi gambar ( prespektif, skema
rangkaian dan instalasi listrik serta diagram wiring dengan petunjuk dari modul dan SOP
( Standard Operation Procedures ) ketenagalistrikan

D. Materi Ajar

Pengetahuan, pemahaman serta analisis yang dibutuhkan dalam menjelaskan cara


kerja/interprestasi tentang gambar relay dan komputer

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


3) Pendekatan : Perorangan dan kelompok
4) Metode :
Demonstrasi
Ceramah
Praktek di bengkel
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Pengamatan

F. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran
1. Buku Gambar Teknik Listri
2. PUIL 2000
1) Papan tulis, penghapus, OHP, Transparansi.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 15


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 12 - 13
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
1. Kegiatan Awal 1) Salam dan doa
(Pendahuluan ) 2) Pengkoordinasian kelas
10
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti 1. Mengantarkan tentang kompetensi menafsirkan


gambar berbasis reley dan komputer yang akan
dikuasai dan manfaat yang akan diperoleh.
2. Menjelaskan/ memberi gambaran secara singkat
materi yang akan dibahas tentang menafsirkan
gambar berbasis rele dan komputer yang benar
dilanjutkan oleh siswa dengan cara membaca dan
memahami
3. Setiap siswa membuat pertanyaaan dari hasil
membaca dan memahami tentang menafsirkan
gambar berbasis rele dan komputer 160
4. Setiap siswa membaca kembali pertanyaan yang
telah dibuat, kemudian siswa yang lain
memperhatikan yang selanjutnya memberikan
jawaban dari pertanyaan tersebut.
5. Guru memberikan tambahan dari semua jawaban
yang diberikan oleh siswa jika di rasa ada
kekurangan
6. Siswa dan guru mengulas kembali poin-poin
penjabaran secara menyeluruh.

3. Kegiatan 1. siswa dan guru melakukan refleksi


Akhir 2. siswa diberikan PR. 10
( Penutup ) 3. siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.

Pertemuan -14 - 15
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
1. Kegiatan 1) Salam dan doa
Awal 2) Pengkoordinasian kelas
40
(Pendahuluan ) 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan 1. Pada bagian ini dilakukan penelaahan konsep 640


inti konsep dari materi dengan cara pembahasan dari
teori - teori penunjang, dilakukan diskusi / tanya
jawab dan praktek yang berkenaan dengan konsep
menafsirkan gambar berbasis rele dan komputer
Pada bagian - bagian tertentu selalu diselingi

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 16


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

dengan memberikan pertanyaan atau pembahasan


dari pertanyaan yang diajukan oleh siswa.
2. Setiap siswa membaca materi yang akan dibahas
kemudian mendiskusikannya dengan sesama siswa
bila menghadapi salah satu pembahasan yang
kurang paham.Sementara itu guru mengamati dan
membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
3. Siswa yang ditunjuk mempresentasikan hasil
memembaca/mempelajari dari materi sementara
siswa yang lainnya menanggapi dan guru
menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok.
4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan
5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa
siswa mempresentasikannya
6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap
hasil diskusi dan hasil tugas mandiri siswa.
7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi
pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis
sementara siswa lain menanggapinya.

1. Kegiatan 1. siswa dan guru melakukan refleksi 40


Akhir 2. siswa diberikan PR
( Penutup ) 3. siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.

Pertemuan ke 16
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN ( MENIT )
3. Kegiatan 1. Apersepsi
Awal a. Siswa diminta memberikan contoh salah gambar 30
(Pendahuluan ) berbasis reley secara umum
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi
Menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-
hari
4. Kegiatan 1. Pada bagian ini dilakukan penelaahan konsep konsep 480
inti dari materi dengan cara pembahasan dari teori - teori
penunjang, dilakukan diskusi / tanya jawab dan
praktek yang berkenaan dengan konsep menafsirkan
gambar berbasis rele dan komputer pada materi
Mengerjakan pembuatan gambar berbasis relay dan
komputer sesuai ketentuan yang berlaku. Pada bagian
- bagian tertentu selalu diselingi dengan memberikan
pertanyaan atau pembahasan dari pertanyaan yang
diajukan oleh siswa.
2. Setiap siswa membaca materi yang akan dibahas
kemudian mendiskusikannya dengan sesama siswa bila
menghadapi salah satu pembahasan yang kurang
paham.Sementara itu guru mengamati dan
membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 17


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. Siswa yang ditunjuk mempresentasikan hasil


memembaca/mempelajari dari materi sementara siswa
yang lainnya menanggapi dan guru menyimpulkan
hasil diskusi setiap kelompok.
4. Setiap siswa mengerjakan soal latihan
5. Setiap siswa diberi tugas mandiri dan beberapa siswa
mempresentasikannya
6. Guru memberikan klarifikasi/penegasan terhadap hasil
diskusi dan hasil tugas mandiri siswa.
7. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan materi
pembelajaran yang ditugaskan di papan tulis sementara
siswa lain menanggapinya.

2. Kegiatan 4. siswa dan guru melakukan refleksi 30


Akhir 5. siswa diberikan PR
( Penutup ) 6. siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.

I. Bentuk Penilaian
a. Bentuk Instrumen Penilaian : Essay
b. Teknik Penilaian : Tertulis ( ulangan harian ), hasil praktek, penugasan dan
pengamatan ( penilaian proses )

J. Evaluasi, Tugas Terstruktur Dan Tidak Terstruktur

TUGAS MANDIRI
Nama :
Kelas :

Pertemuan ke 12-13
Apa yang dimaksud dengan gambar berbasis relay
Pertemuan ke 14 - 16
Apa yang dimaksud dengan gambar berbasis komputer

Tugas Terstruktur ( tugas perorangan/individu)


1. Membuat karya tulis tentang gambar berbasis Relay atau komputer, sumber karya tulis
buku paket pengelasan busur manual, majalah, Koran dan internet.
2. Memuat keliping tentang gambar-gambar yang berbasis relay dan komputer banyak
dipergunakan dengan lengkap berikut keterangannya..

( tugas kelompok)
3. Masing-masing kelompok membuat gambar skema rangkaian berbasis relay yang
dilengkapi keterangannya
4. Masing-masing kelompok menjelaskan dari gambar yang dibuat .

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 18


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tugas Tidak Terstruktur ( tugas khusus untuk siswa/i peringkat 5 besar )


1. Memberikan tugas secara langsung kepada siswa/i yang mendapatkan
peringkat 5 besar dikelasnya untuk menerangkan materi pembelajaran tentang gambar
berbasis relay dan computer dilengkapi dengan penjelasannya
2. Mencari data langsung (observasi) ke lapangan
.
( tugas khusus untuk siswa/i dari segi akademik kurang )
3. Melakukan diskusi langsung pengulangan materi pembelajaran diluar jam mengajar
( waktu istirahat ) yang sedang dibahas
4. Memberikan tugas secara individu tentang materi yang dibahas dalam bentuk
rangkuman dari materi.

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 19


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

K. Pedoman Penilaian Tugas Mandiri

Aspek yang
No Rubrik penilaian Skor
dinilai
1 Hasil Akhir Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
sistematis dan menentukan hasil akhir dengan 100
benar
Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
90
sistematis tapi hasil akhir salah
Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
sistematis tetapi tidak mendapatkan hasil akhir 70
benar
Siswa dapat menyelesaikan soal hanya sedikit
40
yang benar
Siswa tidak bisa menjawab soal 0

Rumus
skor yang didapat
Nilai Akhir = x 100
skor maksimal

Misal :

Skor yang didapat : 70


Skor maksimum : 100
Nilai akhir : 70/100 x 100 = 70

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013


Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana


NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 20


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)


MATA PELAJARAN DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Bidang studi keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Kompetensi keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Kreteria Ketuntasan Minimum


Standar kompetensi dan Kreteria Penetapan Ketuntasan
KKM
kompetensi dasar Daya
Kompleksitas Intake (%)
dukung
Menafsirkan gambar teknik listrik
4. Menerapkan standarisasi
dan normalisasi gambar
82 82 82 82
teknik ketenagalistrikan

5. Menafsirkan gambar
instalasi ketenagalistrikan
82 82 82 82
industri

6. Menafsirkan gambar
82 82 82 82
berbasis rele dan komputer

Kepala SMK AR-Rahmah Cianjur Cianjur, 19 Juli 2013


Penyusun

R.Halida Indriati.S.Si.,Apt Drs Ayi Damsur Stiana


NIP : 19570128 198503 1 006

MATA PELAJARAN :DASR KOMPETENSI KEAHLIAN 21
