Anda di halaman 1dari 4

Gambar Potongan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
Kelas/Semester : X/II
Alokasi Waktu : 16 JAM
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknikdan Bisnis Sepeda
Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. KD 3.7
Menganalisis gambar potongan berdasar jenis potongan orthogonal
2. KD 4.7
Menyajikan jenis gambar potongan berdasar jenis potongan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Mengetahui gambar potongan berdasar jenis potongan orthogonal
 Menentukan gambar potongan berdasar jenis potongan orthogonal
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Membuat gambar potongan berdasar jenis potongan orthogonal
D. Tujuan Pembelajaran
 Disediakan data dari sumber buku panduan gambar teknik siswa diharapkan mampu menganalisa
gambar potongan berdasar jenis potongan orthogonal
 Disediakan data dari sumber buku panduan gambar teknik siswa diharapkan mampu membuat gambar
potongan berdasar jenis potongan orthogonal
E. Materi Pembelajaran
 Gambar potongan
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Sanitifik
Model : Discavery Lerning
Metode : Diskusi, penugasan, ceramah bervariasi

RPP Gambar Teknik SMK Binakarya Mandiri TSM - 1


Gambar Potongan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa dan guru bersama-sama memulai pembelajaran dengan


berdo’a.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(apersepsi)
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Guru menjelaskan manfaat dan metode pembelajaran 20 menit
5. Siswa menerima informasi ruang lingkup materi yang akan
disampaikan , langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait gambar potongan berdasar jenis potongan
orthogonal
6. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok berdasarkan
absen/diacak, dan membagikan Lembar Kerja yang harus diisi oleh
kelompok.
Inti Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
1. Siswa (dalam kelompoknya) memperhatikan tayangangambar
peralatan dan alat ukur yang di gunakan dalam melaksanakan dasar-
dasar membuat garis gambar teknik ditampilkan guru. (Mengamati)
2. Guru memberikan permasalahan yang cukup menantang untuk
memicu sikap berfikir kritis siswa(Menanya), yaitu :
 Langkah-langkah membuat gambar potongan berdasar jenis
potongan orthogonal
Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Peserta didik didalam kelompoknya mendiskusikan permasalahan
yang terjadi.Untuk menambah wawasan siswa, guru memaparkan
atau meminta siswa untuk melihat tujuan mempelajari langkah-
langkah membuat gambar potongan berdasar jenis potongan 200 menit
orthogonal
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
1. Peserta didik di dalam kelompoknya mencari data/informasi
sebanyak-banyaknya (minimal dari buku siswa) untuk menjawab
persoalan-persoalan yang disajikan. (Mengumpulkan informasi/
mencoba).
2. Untuk memudahkan mencari data, kelompok siswa diarahkan untuk
membagi persoalan yang ada untuk dibagi habis oleh anggota
kelompok yang ada.
3. Siswa/kelompok siswa yang mengalami kesulitan menerima arahan /
tentang persoalan yang dihadapinya
4. Siswa/kelompok siswa menerima motivasi dari guru untuk terus
mencari informasi sebanyak-banyaknya.
Fase 4: Data Proccessing (pengolahan data)
1. Masing-masing siswa/kelompok kecil dalam kelompok menyampaikan
hasil temuannya, untuk diolah oleh kelompok, secara berurutan
sesuai dengan pokok permasalahan.
2. Salah seorang anggota kelompok mernuliskan poin-poin penting dari
setiap persoalan yang ditanyakan

Fase 5: Generalization(menarik kesimpulan/generalisasi)


1. Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara bergiliran

RPP Gambar Teknik SMK Binakarya Mandiri TSM - 2


Gambar Potongan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. (Mengkomunikasikan)


2. Peserta didik/kelompok lain mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji.
3. Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh guru, berkaitan
dengan materi sistem pengisian

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk membuat


rangkuman materi belajar (Konfirmasi).
2. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a, dan
memberikan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan 50 menit
siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu
Pengetahuan Bahan Teknik.
4. Guru memberikan tes tertulis selama 40 menit
5. Guru melakukan penilaian
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tertulis
b. Penugasan
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
1. Mengetahui 1. Siswa dapat Tes tulis Terlampir di
3.7
gambar potongan menganalisis Jobset
Menganalisisga
berdasar jenis gambar
mbar potongan
potongan orthogonal potongan
berdasar jenis
potongan 2. Siswa dapat
2. Menentukan gambar menentukan
potongan berdasar gambar
jenis potongan potongan
orthogonal
Kunci Jawaban Soal:
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
3. 3 4 (10/12) * 100 = 83,33
Jumlah 10
b. Keterampilan

RPP Gambar Teknik SMK Binakarya Mandiri TSM - 3


Gambar Potongan

KD 4.7 Menyajikan sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal

Kategori
IPK
1 2 3 4
1. Membuat Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam
gambar Membuat gambar kesalahan >1 kesalahan Membuat gambar
potongan potongan berdasar Membuat gambar Membuat gambar potongan berdasar
berdasar jenis jenis potongan potongan potongan berdasar jenis potongan
orthogonal berdasar jenis jenis potongan orthogonal
potongan potongan orthogonal
orthogonal orthogonal
Tidak Menggunakan Menggunakan Menggunakan
menggunakan peralatan dengan peralatan dengan peralatan dengan
peralatan yang tepat dan tidak tepat dan tepat dan
tepat dan tidak diletakkan pada diletakkan pada diletakkan dengan
diletakkan pada posisi yang tepat posisi yang tepat tepat, dilakukan
posisi yang tepat atau sebaliknya dengan waktu yang
singkat
2. Menyajikan
sketsa gambar
benda 2D
Dinilai dengan job sheet terlampir
sesuai aturan
proyeksi
orthogonal

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remidial dilakukan dengan memberikan tugas-tugas tambahan yang berupa
rangkuman materi mengenai gambar potongan dari berbagai sumber
Pengayaan dilakukan dengan pelibatan siswa pada saat praktik

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
OHP, Modul, job sheet.
2. Alat
Pinsil, Jangka, Pena, Penggaris, Sablon, Meja Gambar
3. Bahan
Perlengkapan hambar teknik
4. Sumber Belajar
Modul Pembelajaran Gambar Teknik Otomotif

Bekasi, 1 Juni 2017


Kepala Program Pengajar

............................ ..........................................

RPP Gambar Teknik SMK Binakarya Mandiri TSM - 4
