Anda di halaman 1dari 14

18

RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Chapter 2: KETENAGAKERJAAN
12 jam (4XPertemuan, @3X45 menit)


Sekolah : SMAN 1 Tarumajaya
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat
1.2 Mengamalkan nilai-nilai agama dalam peranannya sebagai pelaku ekonomi
1.3 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan
pembangunan di Indonesia
1.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi
3.1 Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia
4.1 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di Indonesia

Indikator
1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
2. Menjelaskan penyebab pengangguran.
3. Menjelaskan macam-macam pengangguran
4. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia
5. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
6. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 kali pertemuan, @3x45 menit)











19
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya

RPP Chapter 1 : Ketenagakerjaan
PERTEMUAN I (3x45 menit)
dari 4 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan
kesempatan kerja.
b) Peserta didik dapat menjelaskan penyebab pengangguran.
c) Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis pengangguran
.
B. Materi Pokok
Ketenagakerjaan

C. Uraian Materi (terlampir di Modul)
1. pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
2. penyebab pengangguran.
3. macam-macam pengangguran

D. Pendekatan
Scientific Method:
Mengamati:
Membaca buku teks tentang pengertian ketenagakerjaan, kesempatan kerja, tenaga kerja dan angkatan
kerja, jenis-jenis tenaga kerja, upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja, sistem upah, dan pengangguran
Menanya:
Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang pengertian ketenagakerjaan,
kesempatan kerja, tenaga kerja dan angkatan kerja, jenis-jenis tenaga, upaya meningkatkan kualitas tenaga
kerja, sistem upah, dan pengangguran
Mengeksplorasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian ketenagakerjaan, kesempatan kerja, tenaga kerja
dan angkatan kerja, jenis-jenis tenaga, upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja, sistem upah, dan
pengangguran
melalui berbagai bacaan dan/atau browsing internet.
Mengasosiasi:
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait
serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan dan menemukan cara mengatasi
permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia dan di daerahnya
Mengomunikasikan:
Menyampaikan hasil analisis atau hasil observasi tentang cara mengatasi permasalahan ketenagakerjaan
di Indonesia dalam bentuk tulisan maupun lisan

E. Metode Pembelajaran
Take and Give, Diskusi kelompok dan penugasan pembuatan infografis

F. Skenario Pembelajaran

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I (3x45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk
belajar dengan menggunakan bantuan software classdojo secara online)
2. Penyampaian tujuan pembelajaran
3. Pemberian motivasi menggunakan tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan ketenagakerjaan di Indonesia
4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
a. pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan

5 menit

1 menit
4 menit

10 menit
20
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
kesempatan kerja.
b. penyebab pengangguran.
c. macam-macam pengangguran

B. Kegiatan Inti :
1. Setelah guru menayangkan video, guru mempersilahkan siswa untuk
membuat pertanyaan tentang tayangan tadi.
2. Guru menawarkan kepada siswa lain untuk menjawab
3. Guru menjelaskan materi dengan kompetensi yang ingin dicapai
4. Untuk memantapkan penguasaan peserta tiap siswa diberi masing-masing
satu kartu untuk dipelajari (dihapal) lebih kurang 5 menit
5. Semua siswa disuruh berdiri dan mencari pasangan untuk saling
menginformasi. Tiap siswa harus mencatat nama pasangannya pada kartu
contoh.
6. Demikian seterusnya sampai tiap peserta dapat saling memberi dan
menerima materi masing-masing (take and give).
7. Untuk mengevaluasi keberhasilan berikan berikan siswa pertanyaan yang
tak sesuai dengan kartunya (kartu orang lain).
8. Guru memberi evaluasi

100
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang
a. pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan
kesempatan kerja.
b. penyebab pengangguran.
c. macam-macam pengangguran
2. Guru memberikan tugas individu untuk membuat infografis tentang materi
yang barusaja dibahas
3. Post tes secara terulis tentang
a. pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan
kesempatan kerja.
b. penyebab pengangguran.
c. macam-macam pengangguran
4. Guru menginformasikan materi: Ketenagakerjaan pada pertemuan
berikutnya


15

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan :
Peta Konsep
Power point materi ketenagakerjaan , Video ketenagakerjaan di Indonesia
b. Sumber Belajar :
Modul EKonomi, Buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber

H. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)


Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001
21
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya


RPP Chapter 1 : Ketenagakerjaan
PERTEMUAN II (3x45 menit)
dari 4 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a) Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
b) Peserta didik dapat menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja
c) Peserta didik dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia
.
B. Materi Pokok
Ketenagakerjaan

C. Uraian Materi (terlampir di Modul)
a) cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
b) cara meningkatkan kualitas tenaga kerja
c) sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia

D. Pendekatan
Scientific Method:
Mengamati:
Membaca buku teks tentang pengertian ketenagakerjaan, kesempatan kerja, tenaga kerja dan angkatan
kerja, jenis-jenis tenaga kerja, upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja, sistem upah, dan pengangguran
Menanya:
Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang pengertian ketenagakerjaan,
kesempatan kerja, tenaga kerja dan angkatan kerja, jenis-jenis tenaga, upaya meningkatkan kualitas tenaga
kerja, sistem upah, dan pengangguran
Mengeksplorasi:
Mengumpulkan data dan informasi tentang pengertian ketenagakerjaan, kesempatan kerja, tenaga kerja
dan angkatan kerja, jenis-jenis tenaga, upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja, sistem upah, dan
pengangguran
melalui berbagai bacaan dan/atau browsing internet.
Mengasosiasi:
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait
serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan dan menemukan cara mengatasi
permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia dan di daerahnya
Mengomunikasikan:
Menyampaikan hasil analisis atau hasil observasi tentang cara mengatasi permasalahan ketenagakerjaan
di Indonesia dalam bentuk tulisan maupun lisan

E. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning yang sudah dimodifikasi, Diskusi kelompok dan penugasan pembuatan infografis

F. Skenario Pembelajaran

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN II (3x45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk
belajar dengan menggunakan bantuan software classdojo secara online)
2. Penyampaian tujuan pembelajaran
3. Pemberian motivasi menggunakan tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan ketenagakerjaan di Indonesia
4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
a. cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.

5 menit

1 menit
4 menit

10 menit
22
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
b. cara meningkatkan kualitas tenaga kerja
c. sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia


C. Kegiatan Inti :
Berikut adalah langkah-langkah pembelajaran berbasis masalah:
1. Penentuan masalah
Adan tiga permasalahan yang dipilih berdasarkan materi yaitu:
a. cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
b. cara meningkatkan kualitas tenaga kerja
c. sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia
Siswa di bagi dalam 6 kelompok besar sesuai dengan masalahnya. Ada dua
kelompok yang akan mendapatkan masalah yang sama.

2. Pemecahan masalah Pada tahap ini guru memfasilitasi para siswa untuk bekerja
dalam kelompok (4-6 orang siswa tergantung jumlah siswa dalam satu kelas )
untuk:

a. Mendiskusikan apa yang diketahui dari permasalahan yang ada dilihat
dari segi pengetahuan yang telah dimiliki sebelumnya. Apa yang diketahui
ini kemudian didiskusikan untuk mencari kesepakatan tentang batasan-
batasan mengenai permasalahan tersebut, serta memilah-memilah isu-isu
dan aspek-aspek yang cukup beralasan untuk diselidiki lebih lanjut.
Hasilnya berupa pernyataan permasalahan yang berperan sebagai titik awal
untuk penyelidikan dan dapat direvisi apabila suatu asumsi dipertanyakan
dan informasi baru muncul kepermukaan. Apa yang diketahui pada
masalah?

b. Melihat permasalahan dari apa yang tidak diketahui dan mendaftarkannya.
Disini anggota kelompok akan mendaftarkan pertanyaan-pertanyaan atau
isu-isu pembelajaran yang harus dijawab untuk memperjelas permasalahan.
Dalam fase ini, anggota kelompok akan menganalisa permasalahan menjadi
komponen-komponen, mendiskusikan implikasi-implikasi, mengajukan
berbagai penjelasan atau solusi, dan mengembangkan hipotesis kerja.
Hasil kegiatan ini berupa rumusan tujuan pembelajaran, informasi yang
dibutuhkan, dan bagaimana informasi ini diperoleh. Apa yang diketahui pada
masalah? Apa yang tidak diketahui? Isu apa yang perlu diperjelas?

c. Mendiskusikan, mengevaluasi, dan mengorganisir hipotesis dan mengubah
hipotesis. Setiap kelompok akan mendaftar Apa yang harus dilakukan
yang mengarah kepada sumberdaya yang dibutuhkan, siapa yang akan
dihubungi, artikel yang akan dibaca, dan tindakan yang perlu dilakukan oleh
para anggota. Dalam fase ini anggota kelompok akan menentukan dan
mengalokasikan tugas-tugas, mengembangkan rencana untuk
mendapatkan informasi yang dibutuhkan. Informasi tersebut dapat berasal
dari dalam kelas, bahan bacaan, buku pelajaran, perpustakaan, video, dan
dari seorang pakar tertentu. Apa yang diketahui pada masalah? Apa yang
tidak diketahui? Isu apa yang perlu diperjelas? Alternatif pemecahan Apa
yangkah yang harus dilakukan? Siapa yang melakukan?

3. Presentasi hasil kerja kelompok Pada langkah ini setiap kelompok akan
mempresentasikan pemecahan terhadap masalah yang ada dilanjutkan dengan
diskusi termasuk mendiskusikan materi yang dapat dikembangkan dari
permasalahan yang diajukan dan penyelesaian.

4. Pengembangan materi pembelajaran berdasarkan penyelesaian masing-masing

100
23
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
kelompok.Guru memberi evaluasi
C. Kegiatan Akhir :
1) Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang
a. cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
b. cara meningkatkan kualitas tenaga kerja
c. sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia
2) Guru memberikan tugas individu untuk membuat infografis tentang materi yang
barusaja dibahas
3) Post tes secara terulis tentang
a. cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
b. cara meningkatkan kualitas tenaga kerja
c. sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia
4) Guru menginformasikan materi: Ketenagakerjaan pada pertemuan berikutnya


15

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan :
Peta Konsep
Power point materi Ketenagakerjaan i , Video Ketenagakerjaan ,
b. Sumber Belajar :
Modul Ekonomi, buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber

H. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)



Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001




















24
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya


RPP Chapter 1 : Ketenagakerjaan
PERTEMUAN III (3x45 menit)
dari 4 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan III (Ranah Pengetahuan, Sikap dan Ketrampilan)
Membuat info grafis tentang:
Pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
Penyebab pengangguran.
Macam-macam pengangguran
Cara mengatasi masalah pengangguran di indonesia
Cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
Sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di indonesia.
.

B. Materi Pokok
Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi

C. Uraian Materi
- lihat di modul (lampiran)
D. Pendekatan
Scientific Approach (pendekatan ilmiah) yang meliputi Observing, Questioning, Associating, experimenting,
networking (Mengamati , Menanya, Mengekplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Pemberian tugas di kelas/luar kelas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN III
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk
belajar , gunakan bantuan software classdojo secara online)
2. Penyampaian tujuan pembelajaran : setiap siswa diharapkan mampu
merangkai semua informasi yang sudah diperoleh dalam bentuk infografis yang
menarik untuk dibaca dan dilihat

5 menit


1 menit
4 menit

10 menit
1. Kegiatan Inti :
2. Setiap siswa menyediakan alat-alat yang digunakan untuk membuat infografis
tentang materi yang sudah diajarkan dan dibahs bersama
3. Guru memberi evaluasi

100
C. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang
Pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan
kesempatan kerja.
Penyebab pengangguran.
Macam-macam pengangguran
Cara mengatasi masalah pengangguran di indonesia
Cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
Sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di indonesia..


15
25
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : kertas HVS A3, spidol, pensil warna, pensil, kertas kado, dal lain-lain
Peta Konsep
Power point materi Pembangunan Ekonomi , Video Pembangunan Ekonomi di Indonesia
b. Sumber Belajar :
buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber

H. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)




Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001























26
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya

RPP Chapter 1 : Ketenagakerjaan
PERTEMUAN IV (3x45 menit)
dari 4 pertemuan

PERTEMUAN IV (3x45 menit) : Test Formatif
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I (Ranah Pengetahuan)

1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
2. Menjelaskan penyebab pengangguran.
3. Menjelaskan macam-macam pengangguran
4. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia
5. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
6. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.

B. Materi Pokok
Ketenagakerjaan

C. SOAL
- terlampir

D. Pendekatan
-

E. Metode Pembelajaran
-

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN IV
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
a. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk ujian ,
gunakan bantuan software classdojo secara online)
b. Penyampaian tujuan : test

5

a. Kegiatan Inti :
1. Membagikan soal
2. Menunggu siswa mengerjakan soal dan memperhatikan, mencatat siswa yang jujur/tidak
jujur selama mengerjakan tugas

120
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengumpulkan lembar jawab
2. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya (Remedian atau
Pengayaan)


10

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Lembar soal


H. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)



27
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya

Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001















































Lampiran:
28
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
FORMAT PENGAMATAN SIKAP KI 1 dan KI 2
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

No
Nama Siswa
Tanggung
Jawab

Jujur Disiplin Peduli Kerja Keras
Pertemuan ke: I 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25
26.
27.


29
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
No
Nama Siswa
Tanggung
Jawab

Jujur Disiplin Peduli Kerja Keras
Pertemuan ke: I 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.

























30
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya


INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
2) Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c) Tidak mencontek waktu ulangan
3) Disiplin
a) Selalu hadir di kelas tepat waktu
b) Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c) Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
4) Tanggung jawab
a) Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b) Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c) Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d) Partisipasi dalam kelompok
5) Peduli
a) Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b) Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c) Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d) Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
6) Kerja keras
a) Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
b) Menunjukkan sikap pantang menyerah
c) Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:
1) Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian
dalam waktu tertentu.
2) Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
3) Kriteria penilaian KI1 dan KI 2
Jujur
A jika 2 indkator penilaian terpenuhi
B jika hanya 1 indikator terpenuhi
C jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi
Disiplin
A jika 3 indikator penilaian terpenuhi
B jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhi
C jika hanya 1 indikator terpenuhi
Tanggungjawab
A jika 2 indkator penilaian terpenuhi
B jika hanya 1 indikator terpenuhi
C jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi
Peduli
A jika 3 indikator penilaian terpenuhi
B jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhi
C jika hanya 1 indikator terpenuhi
Kerja Keras
A jika 2 indkator penilaian terpenuhi
B jika hanya 1 indikator terpenuhi
C jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi

31
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
