Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kahaungu Eti KD : 3.3; 4.3


Mata Pelajaran : Ekonomi Materi : Ketenagakerjaan
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan dalam pembangunan ekonomi.
- Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan dalam pembangunan ekonomi dan cara
mengatasinya.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Ketenagakerjaan

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mencermati berbagai sumber belajar yang relevan (termasuk lingkungan sekitar) tentang permasalahan
ketenagakerjaan dalam pembangunan ekonomi
 Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja
 Menyebutkan jenis-jenis tenaga kerja
 Mengidentifikasi masalah ketenagakerjaan
 Menjelaskan upaya meningkatkan kualitas tenaga kerja
 Menjelaskan sistem upah dan pengangguran
Pertemuan 2
 Membuat dan mengajukan pertanyaan serta berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
permasalahan ketenagakerjaan dalam pembangunan ekonomi
 Menemukan permasalahan ketenagakerjaan dalam pembangunan ekonomi melalui berbagai sumber
belajar
Pertemuan 3
 Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari berbagai sumber belajar
Pertemuan 4
 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan dalam pembangunan ekonomi dan cara mengatasinya
melalui media lisan dan tulisan
 Mendiskusikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan dalam pembangunan ekonomi dan cara
mengatasinya.
 Menyimpulkan hasil analisis masalah ketenagakerjaan dalam pembangunan ekonomi dan cara
mengatasinya.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
permasalahan ketenagakerjaan hasil analisis masalah spiritual dan sikap sosial dalam
dalam pembangunan ekonomi ketenagakerjaan dalam melakukan percobaan dan
sesuai dengan instrumen dan pembangunan ekonomi dan cara pemaparan hasil percobaan sesuai
rubric penilaian pengetahuan mengatasinya sesuai dengan dengan instrumen penilaian sikap
instrumen dan lembar ceklis (disiplin, tanggung jawab dan
penilaian Keterampilan kerjasama)

Mengetahui, Kamanggih, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Yansenia M. Mone, S,Th.M.Pd.K Muhammad Syarifudin, S. Pd


NIP. 19750131 200604 2 018 NIP. 19840311 201001 1 017
