Anda di halaman 1dari 9

JAYA RAYA

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA


DINAS PENDIDIKAN
U K AS

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 39 JAKARTA


BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA

Quality
ISO 9001
SAI GLOBAL

Jl. Cempaka PutihTengah VI. No. 2 Jakarta Pusat 10510 Telp/Fax. : 021-4246845
Web: www.smkn39jkt.com e-mail : smk39jkt@plasa.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
NamaSekolah

: SMK N 39 Jakarta

Mata Pelajaran

: Teknik Dasar Otomotif

Kelas/Semester

: X/ 1

Pertemuanke

:1

Tema

: Mesin Konversi Energi

Sub Tema

: Menjelaskan Tentang Mesin Konversi Energi

AlokasiWaktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti ( KI ) :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong-royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, .
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis, konseptual, berdasarkan rasa
,teknologi, seni, budaya, ,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar ( KD ) :
1.1

Menambah

keimanan

dengan

menyadari

hubungan

keteraturan

dan

kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.


1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik yang


berkaitan dengan konsep dasar-dasar mesin.

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; teliti; cermat;


tekun;terbuka;kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan diskusi dan menggali informasi.

KAN

2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai


wujud implementasi melaksanakan diskusi.

3.1

Menjelaskan definisi energi

3.2

Menjelaskan definisi hokum kekekalan energi

3.3

Menjelaskan macam macam bentuk energi

4.1

Menjelaskan definisi mesin konversi energi

4.2

Menjelaskan Macam macam mesin konversi energi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Memahami pengertian energi
2. Memahami hukum kekekalan energi
3. Memahami macam macam bentuk energi
4. Memahami pengertian mesin konversi energi
5. Memahami Macam macam mesin konversi energi

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian energy secara benar.
2. Menyebutkan hokum kekekalan energ.
3. Menyebutkan macam macam bentuk energi
4. Menjelaskan pengertian mesin konvesi energi secara benar
5. Menjelaskan Macam macam mesin konversi energi

E. Materi Pelajaran

1. Definisi mesin konversi energy.


2. Definisi hokum kekekalan energy.
3. Macam macam bentuk energy
4. Definisi mesin konversi energy.
5. Macam macam mesin konversi energi
6. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan

: Sciantific Aproach

2. Metode

: Diskusi Dan Presentasi

3. Model

: Grup Investigasi

7. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan
A. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk


mengikuti proses pembelajaran.

Apersepsi

Guru mengabsen siswa sebelum mulai proses


pembelajaran.

Guru siswa menjadi beberapa kelompok setiap


kelomnya berisi 3 4 siswa secara heterogen.

15 menit

B. Kegiatan Inti

Guru menyampaikan materi pokok dan sub materi


yang akan di presentasikan dan di diskusikan oleh
masing masing kelompok

Guru memanggil masing masing ketua kelompok

Mengkoordin

untuk membagikan sub materi yang akan di

asikan materi

presentasikan dan di dikusikan oleh masing masing

yang akan di

kelompok secara koperatif dan bersifat penemuan dari

presentasikan

berbagai macam sumber belajar.

30 menit

Guru meminta pendapat kepada masing masing


ketua kelompok tentang materi yang akan di
presentasikan.

Ketua kelompok menyampaikan pendapat tentang sub


materi yg di berikan oleh guru

Ketua

Ketua kelompok menyampaikan apa yang di sampaikan

kelompok

oleh guru kepada masing masing anggota

berkoordinasi

kelompoknya.

dengan
anggota

15 Menit

Masing masing kelompok mendiskusikan materi


yang sudah di berikan guru.

kelompoknya

Guru menjelaskan tentang metode dan model


pembelajaran yang akan di gunakan.
15 Menit

Guru
Menjelaskan

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin di


capai.

Guru menjelaskan peraturan peraturan tentang


metode dan model pembelajaran

C. Kegiatan Penutup

Menggunakan metode yang disesuaikan dengan

Siswa

karakteristik peserta didik dan mata pelajaran, yang di


dapat

meliputi

proses

eksplorasi,

elaborasi,

dankonfirmasi.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

Guru
15 menit

kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten


dan terprogram .

Menyampaikan

rencana

pembelajaran

pada

Guru

pertemuan berikutnya.

V. Alat/bahan/SumberBelajar

Alat

: LCD, Proyektor, Laptop,

Bahan

: Power point materi, video animasi

SumberBelajar

: Mesin Konversi Enesrgi,

internet situs http

:// e - edukasi,

VI. Penilaian :
a. Berdasarkan hasil diskusi, setiap kelompok memaparkan proses kerja motor bensin 2
langkah sesuai dengan urutan yang benar

Metode

Bentuk Instrumen

Penilaian Sikap

Lembar pengamatan tentang sikap memiliki rasa ingin tahu;


objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan.
- Jelaskan definisi dari energy?
- Jelaskan definisi dari hokum kekekalan energy?
- Sebutkan macam macam bentuk energy?
- Jelaskan definisi dari mesin konversi energy?
- Sebutkan macam macam mesin konversi energy?

Test Lisan

Lembar Pengamatan Ranah Afektif

No. Nama Siswa

Jujur
Ya

Tidak

Aspek Yang Dinilai


Tanggung
Tekun
jawab
Ya
Tidak
Ya
Tidak

Peduli
Lingkungan
Ya
Tidak

Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah


Nama Siswa :
No.
1.
2.
3.
4.

Aspek Yang Dinilai


Rasa ingin tahu
Mampu bekerjasama dalam kelompok
Ketelitian dalam mengamat
i tampilan dari guru
Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom di isi dengan kriteria
3

= Baik

= Cukup

Nilai
2

Keterangan
1

= Kurang
Skor perolehan

Nilai

X 100
Skor Maksimal (12)

Kriteria Nilai
A

75 100

Baik

60 74

Cukup

60

Kurang

Rubrik Perilaku Ilmiah


No.
1.

Aspek Yang
dinilai
Rasa ingin tahu

Rubrik
3.
2.
1.

2.

Mampu
bekerjasama
dalam
kelompok

3.

2.

1.

3.

Ketelitian

3.
2.
1.

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif


mengamati dan bertanya
Menunjukkan rasa ingin tahu, kurang antusias, jarang
bertanya
Tidak antusias, pasif, dan jika tidak ditunjuk tidak mau
bertanya
Menunjukkan peran aktif dalam kerjasama kelompok,
berkomunikasi, mengemukakan pendapat yang konstruktif,
menjalankan tugas dalam perannya di kelompok
Menunjukkan peran aktif dalam kelompok, jarang
mengemukakan pendapat yang konstruktif, tugas dan
perannya kurang terlihat
Menunjukkan peran yang pasif dalam kelompok, tidak pernah
mengemukakan pendapat yang konstruktif, tidak menjalankan
perannya dalam kelompok

Mengamati tampilan dari guru dengan teliti dan dapat


mendeskripsikan pengamatan dengan benar
Mengamati tampilan dari guru namun kurang tepat dalam
mendeskripsikan pengamatan
Mengamati tampilan dari guru
dan tidak dapat
mendeskripsikan pengamatan dengan benar

4.

Keterampilan
berkomunikasi
pada saat
belajar

3.
2.
1.

Aktif dalam tanya-jawab, dapat mengemukakan ide dan


gagasan, dan menghargai pendapat siswa lain
Aktif dalam tanya-jawab, tidak ikut mengemukakan ide dan
gagasan, dan menghargai pendapat siswa lain
Aktif dalam tanya-jawab, tidak ikut mengemukakan ide dan
gagasan, dan kurang menghargai pendapat siswa lain

Lembar pengamatan presentasi


Aspek Penilaian
Nama
Siswa

No.

Komu
ni

Sistemati
ka penyam

Waw
a

Kasi

Paian

San

Keber
anian

Antusi
as

Gestured
anpenam
pilan

Jumlah
Skor

Nil
ai

Keterangan Skor :
Masing-masingkolomdiisidengankriteria
4

= BaikSekali

= Cukup

= Baik

= Kurang

Skor perolehan
Nilai

X 100
Skor Maksimal (24)

Kriteria Nilai
A = 80 100 :Baik Sekali

C=60 69

B=70 79

D= 60 :Kurang

:Baik

Mengetahui,
Kepala SMK N 39

Drs. Nur Pakih


NIP. 1968o6291998021002

:Cukup

Waka Kurikulum

Drs. Wasupi, M.Pd


NIP.196704271995121001

Jakarta, Agustus 2014


Guru Mata Pelajaran

Drs. Sarman
NIP. 196512101996021001

Ket
.
