Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Boedi Oetomo Cilacap


Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Semeseter : XII/5
Materi Pokok : Pemasangan Panel Listrik Sistem 3 Fasa
Alokasi Waktu : 24 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Memahami prinsip kerja sinkronisasi 3.4.1 Menjelaskan forward sinkronisasi
sistem tenaga listrik sistem tenaga listrik
3.4.2 Menjelaskan reverse sinkronisasi
sistem tenaga listrik
3.4.3 Menjelaskan methode sinkronisasi
sistem tenaga listrik
4.4. Mencontohkan prinsip kerja 4.4.1 Melakukan forward sinkronisasi
sinkronisasi sistem tenaga listrik sistem tenaga listrik
4.4.2 Melakukan reverse sinkronisasi
sistem tenaga listrik
4.4.3 Mengidentifikasi methode
sinkronisasi sistem tenaga listrik

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa menjelaskan forward
. sinkronisasi sistem tenaga listrik sesuai dengan buku teks secara santun dan
bertanggungjawab
2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat menjelaskan reverse
. sinkronisasi sistem tenaga listrik sesuai dengan buku teks secara santun dan
bertanggungjawab
3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat menjelaskan methode
. sinkronisasi sistem tenaga listrik sesuai dengan buku teks secara santun dan
bertanggungjawab

D. Materi Pembelajaran :
1. Forward sinkronisasi,reverse sinkronisasi,metode sinkronisasi
2. Prinsip sinkronisasi sistem tenaga listrik

E. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat :
a. Spidol
b. Papan Tulis
c. Laptop
d. Media Presentasi
e. LCD

2. Bahan :
Modul Pekerjaan Dasar Elektromekanik, LKPD

F. Sumber Belajar :
Sahisnu, T. Radya dan M. Zulfi Khibron. 2020. Instalasi Tenaga Listrik SMK/MAK Kelas XII.
Yogyakarta: Penerbit Andi.

Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (330 menit)
a. Kegiatan Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca
Literasi
b. Critical  Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan
Thinking beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan
 Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut melaui
kegiatan ekplorasi gerak secara individual, berpasangan, atau
berkelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama dan disiplin,
sehingga ditemukan gerak yang efektif dan efisien sesuai dengan
kebutuhan setiap siswa
c. Collaboration  Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
 Peserta didik diminta berdiskusi tentang forward sinkronisasi sistem
tenaga listrik
d. Communicatio  Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil diskusi
n didepan kelas
 Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
e. Creativity  Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi pada LKPD
dengan kreatifitas masing masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1.Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang forward sinkronisasi sistem tenaga listrik
2.Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (330 menit)
a. Kegiatan Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca
Literasi
b. Critical  Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan
Thinking beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan
 Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut melaui
kegiatan ekplorasi gerak secara individual, berpasangan, atau
berkelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama dan disiplin,
sehingga ditemukan gerak yang efektif dan efisien sesuai dengan
kebutuhan setiap siswa
c. Collaboration  Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang
 Peserta didik diminta berdiskusi tentang reverse sinkronisasi sistem
tenaga listrik
d. Communicatio  Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil diskusi
n didepan kelas
 Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
e. Creativity  Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi pada LKPD
dengan kreatifitas masing masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1.Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang reverse sinkronisasi sistem tenaga listrik
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (330menit)
a. Kegiatan Peserta didik diajak untuk pembiasaan membaca
Literasi
b. Critical  Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan
Thinking beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan
 Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut melaui
kegiatan ekplorasi gerak secara individual, berpasangan, atau
berkelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama dan disiplin,
sehingga ditemukan gerak yang efektif dan efisien sesuai dengan
kebutuhan setiap siswa
c. Collaboration  Peserta didik diminta membentuk kelompok 3-4 orang

Peserta didik diminta berdiskusi tentang methode sinkronisasi sistem
tenaga listrik
d. Communicatio  Perwakilan kelompok dipanggil untuk mempresentasikan hasil diskusi
n didepan kelas
 Kelompok lain menanggapi atau bertanya dari hasil persentasi
perwakilan tiap kelompok
e. Creativity  Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil persentasi pada LKPD
dengan kreatifitas masing masing
Kegiatan Penutup (15 menit)
1.Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang methode sinkronisasi sistem tenaga listrik
2. Guru memberikan penghargaan kepada team yang terbaik
3. Guru Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual dan Sosial

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Ada pada Saat Penilaian
penilaian pembelajaran untuk dan
observasi berlangsung pencapaian
(terlampir) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Penilaian Observasi : Jurnal (Terlampir)


Instrumen Jurnal Pengamatan Sikap

No. Waktu Nama Catatan Butir Sikap Ttd Tindak


Siswa Perilaku Lanjut

2. Teknik Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


a. Tes tertulis (Uraian/tabel)
b. Penugasan (Lembar kerja)
c. Format Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


. Butir Pelaksanaan
Instrumen
Tertulis Esai/Uraian Terlampir Setelah Penilaian
seluruh pencapaian
rangkaian pembelajaran
proses
pembelajaran
Penugasan Tugas tertulis Terlampir Saat Penilaian
berbentuk esai pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran

3. Teknik Penilaian Keterampilan


a. Praktik dan portofolio : Mengembangkan teks prosedur
b. Format Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


. Butir Pelaksanaan
Instrumen
Praktik dan Lembar penilaian Terlampir Saat Penilaian
portofolio praktikk dan pembelajaran untuk
portofolio berlangsung pembelajaran

4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah
KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang
menyesuaikan
b. Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan
nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga
materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap
skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
f. Soal Remidial
1. Jelaskan pengertian instalasi tenaga listrik !
2. Jelaskan pengertian syarat ekonomis !
3. Jelaskan pengertian syarat keamanan
4. Jelaskan pengertian syarat keandalan !
5. Jika terpasang 1300 VA maka kapasitas MCB utama pembatasnya adalah ….
Penskoran Remidial
Nilai = Jumlah Skor Perolehan / skor maksimal x 100
2. Pengayaan

Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang
sudah diberikan mengenai peralatan listrik yang menggunakan pemanas

Cilacap, 28 Februari 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap Guru Mata Pelajaran

Dewan Twi Kusumaningtyas, S.Hum Ismi Dina Solikha, S.T.


LAMPIRAN

1. Bahan Ajar
Sahisnu, T. Radya dan M. Zulfi Khibron. 2020. Instalasi Tenaga Listrik SMK/MAK Kelas
XII. Yogyakarta: Penerbit Andi.

Internet.

2. LKPD
Instrumen
Jelaskan urutan urutan dan warna sesuai puil 2000 penghantar 3 fasa?

Gambarkan pengawatan PHB yang ada di lab bengkel?

Sebutkan komponen yang digunakan pada panel yang sudah kalian gambar
beserta harganya?
3.
4. Media Pembelajaran
Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop, media presentasi, LCD.

5. Instrumen Penilaian
a. Soal

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian
1.3.1. Siswa dapat Tes Jelaskan urutan urutan dan warna sesuai puil 2000
merencanakan instalasi tertulis penghantar 3 fasa?
3 fasa
1.3.2. Siswa dapat Tes Gambarkan pengawatan PHB yang ada di lab
menjelaskan gambar tertulis bengkel?
instalasi tenaga
berdasarkan
perencanaan
1.3.3. Siswa dapat Tes Sebutkan komponen yang digunakan pada panel
memperkirakan jenis tertulis yang sudah kalian gambar beserta harganya?
dan jumlah material
untuk suatu instalasi

b. Skor penilaian
Tahapan Skor max
Peserta didik menjawab sangat tepat 4
Peserta didik menjawab tepat 3
Peserta didik menjawab kurang tepat 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0
6. Lembar kerja/jobsheet
LKPD ITL

Cilacap, 28 Februari 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap Guru Mata Pelajaran
Dewan Twi Kusumaningtyas, S.Hum
Ismi Dina Solikha, S.T.
