Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP)
Satuan Pendidikan
: SLTP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : VIII / II
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A.

Standar kompetensi
Memahami sifat sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian bagiannya serta menentukan
ukurannya.

B.
Kompetensi dasar
5.3 menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan
C.

1.
2.
3.
4.

Indikator
Akademik :
menemukan luas permukaan kubus.
menghitung luas permukaan kubus.
menemukan luas permukaan balok.
menghitung luas permukaan balok

D.

1.
2.
3.
4.

Tujuan pembelajaran
Akademik :
Siswa dapat menemukan luas permukaan kubus.
Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus.
Siswa dapat menemukan luas permukaan balok.
Siswa dapat menghitung luas permukaan balok.

limas.

Nilai Karakter :
1. Guru bersama siswa memulai pembelajaran dengan doa serta mendoakan siswa yang sedang
sakit.(Religius)
2. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan LKS yang diberikan oleh guru.
( Kerjasama)
3. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya dan meminta kelompok lain untuk menanggapi
pekerjaan temannya.(Percaya diri , Mandiri dan Kritis).
4. Guru memberikan penghargaan pada kelompok kelompok yang paling menonjol.(Saling
Menghargai)
E.
1.

Materi ajar
Luas permukaan kubus dan balok

F.

Sumber belajar
Buku Siswa (Sukino dan Wilson Simangunsong. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII, Jakarta:
Erlangga)

1.

2.
3.
G.

LKS 1 (Terlampir)
Soal tes hasil belajar (Terlampir)
Metode pembelajaran
Model pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
Metode
: Resitasi, Diskusi, dan Penemuan

H. Alat dan bahan


Gunting, penggaris dan alat tulis.
Model kubus dan balok.

I.

Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA
A. Pendahuluan : (10 menit)

Langkah 1
: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru datang tepat waktu.
2. Guru bersama siswa memulai pembelajaran dengan doa serta mendoakan siswa yang sedang
sakit.
3. Apersepsi
Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya dimana materi sebelumnya
mendukung materi yang akan dipelajari yaitu Unsur-unsur yang dimiliki bangun ruang dan Jaringjaring kubus & Balok.
Contoh :
Unsur-unsur yang dimiliki bangun ruang :
- Rusuk
- Sisi
- Titik sudut dst.
Luas Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang.
Jaring-jaring kubus dan balok adalah kubus dan balok yang diiris beberapa rusuknya, kemudian
direbahkan sehingga terbentuk sebuah rangkaian bangun datar.
4.
5.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta mengkomunikasikan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Motivasi
Memotivasi siswa dengan cara memberikan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenai luas permukaan kubus dan balok.
Contoh :
Guru bertanya kepada siswa Kalian pernah membuat kado untuk teman kalian berbentuk kubus
atau balok? (sambil menunjukkan alat peraga berbentuk kubus dan balok).
Misal ada permasalahan seperti ini Hanafi dan Muji seorang siswa di SMP Mutiara Bunda. Dia mau
memberi kado pada temannya, bendanya berupa kotak kecil. TernyataHanafi dan Muji tidak
mempunyai tempat untuk kadonya tersebut sehingga dia harus membuat tempatnya terlebih dahulu
sebelum dia memberikan pada temannya. Sebagai tempatnya, Hanafi ingin membuat kotak yang

mempunyai panjang, lebar, tinggi sama, sedangkan Muji ingin membuat kotak yang mempunyai
panjang, lebar, tinggi tidaksama .
Coba bantu Hanafi dan Muji untuk menentukan ukuran kertas yang dibutuhkan untuk tempat
kado Hanafi dan Muji tersebut.
B. Kegiatan Inti ( 55 menit )
Eksplorasi :
Fase-2 (Menyampaikan informasi)
1. Guru memberikan informasi baru kepada siswa.
Misal : cara menyelesaikan permasalahan luas permukaan kubus dan balok yang
berkaitan dalam kehidupan sehari-hari seperti permasalahan yang dihadapi hanafi dan muji.
2. Guru menginformasikan bahwa siswa akan bekerja dalam kelompok-kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan Luas permukaan kubus dan balok.
Fase-3 (Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kelompok belajar)
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar yang heterogen dengan anggota masing
masing 4 - 5 orang.
4. Membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada siswa.
5. Meminta perwakilan tiap kelompok untuk mengambil alat/media pembelajaran.
6. Guru meminta siswa membaca secara cermat pertanyaan pertanyaan yang ada pada LKS sekaligus
mengerjakannya dan melakukan kegiatan kegiatan yang termuat di dalamnya.

Elaborasi:
Fase-4 (Membimbing kelompok belajar dan bekerja)
7. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan LKS yang diberikan oleh guru.
8. Guru memantau pekerjaan siswa dalam kelompok dan memberikan bimbingan pada kelompok yang
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan LKS tentang luas permukaan kubus dan balok.
Konfirmasi:
Fase-5 (Evaluasi)
8. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan meminta
kelompok lain untuk menanggapi pekerjaan temannya.
9. Guru memberikan umpan balik
10. Guru melakukan evaluasi dengan meminta siswa mengerjakan soal tes yang diberikan oleh guru.
Fase-6 (Memberikan penghargaan)
10. Guru memberikan penghargaan pada kelompok kelompok yang paling menonjol dalam suatu hal
dengan tujuan untuk lebih memotivasi siswa dalam belajar sehingga siswa akan meningkatkan
belajarnya. Misalnya guru memberikan penghargaan pada kelompok yang kerjasamanya baik,
kelompok yang aktif, kelompok yang kompak dan bisa juga pada kelompok yang berani
menyampaikan pendapat.
C. Penutup ( 10 menit )
1. Guru menunjuk beberapa
pelajaran hari ini.

siswa

untuk

dapat

menarik

kesimpulan

yang

didapat

pada

2.

Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari yaitu luas permukaan kubus dan
balok.
Contoh :
Jadi rumus untuk menemukan luas permukaan kubus adalah 6 x s2 sedangkan luas permukaan balok
adalah 2x(p.l+p.t+l.t).
3. Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu volume balok dan kubus.
J. Penilaian
Teknik
: tes tulis dan tes lisan
: Lembar Kerja Siswa (LKS)

KISI KISI SOAL


Satuan Pendidikan

No.

: SMP
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Indikator

: Matematika
: VIII / 2
Soal

Kunci

1.
2.

Menemukan Rumus Luas Permukaan Kubus dan


Balok.
Menghitung Luas Permukaan Benda yang
berbentuk kubus dan balok.

LKS no.1

dilampirkan

Kuis no.1, 2

dilampirkan

RUBRIK PENILAIAN
Tingkat

Keterangan

No

Kriteria

1.

Pemahaman
terhadap
konsep Luas Permukaan kubus
dan balok.

1. Menunjukkan sedikit atau


tidak ada pemahaman
terhadap konsep
segitiga.
2. Menunjukkan pemahaman
terhadap sebagian besar
konsep segitiga.
3. Menunjukkan pemahaman
terhadap konsep
segitiga.
4. Menunjukkan pemahaman
yang lebih terhadap konsep
segitiga.

2.

Strategi

digunakan

1. Tidak menggunakan
strategi strategi yang
sesuai.
2. Menggunakan strategi
strategi yang kurang sesuai.
3. Menggunakan strategi
strategi yang sesuai.
4. Menggunakan strategi
strategi yang sangat sesuai.

3.

Komputasi

1. Komputasinya tidak benar.


2. Komputasinya kurang
benar.
3. Komputasinya sebagian
besar benar.
4. Komputasinya benar.

4.

Ketepatan dalam pengukuran

1. Ketepatan dalam
pengukuran tidak baik.
2. Ketepatan dalam
pengukuran kurang baik.
3. Ketepatan dalam
pengukuran baik.

strategi

yang

4. Ketepatan dalam
pengukuran sangat baik
5.

Kerjasama
kelompok

antar

anggota

1. Kerjasama antar anggota


kelompok tidak baik atau
tidak ada
2. Kerjasama antar anggota
kelompok kurang baik
3. Kerjasama antar anggota
kelompok baik.
4. Kerjasama antar anggota
kelompok sangat baik.

Luas Permukaan Kubus


1. Diberikan 1 model kubus lalu Berilah nama pada setiap rusuk-rusuk
kubus dengan huruf s, sehingga s adalah rusuk-rusuk kubus.
2. Ukurlah rusuk kubus.
3. Lalu guntinglah model kubus I dan II sehingga membentuk jaringjaringnya.
4. Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model kubus tersebut,
sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi yang kongruen.
5. Hitunglah luas permukaaan kubus pada tabel yang telah disediakan !
luas
no

1
2
3

panjang

Lebar

tinggi

..........

........

........

.........

...........

..........

........

.........

..........

..........

Sisi I

Sisi
II

Sisi
III

Sisi
IV

Sisi
V

Sisi
VI

.........

.....

......

.........

........

...........

.........

.......

......

........

........

...........

..........

......

.....

........

.........

kubus

Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan di atas, jika sebuah kubus


mempunyai panjang rusuk s satuan panjang. Tulislah rumus luas
permukaan kubus tersebut !
Luas permukaan kubus adalah
= sisi I + sisi II + ..........+ ...........+...........+.......
= ............ X ...........
= .............................
6. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban di atas?
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................

Luas Permukaan Balok


1.

2.
3.
4.
5.
6.

Diberikan 1 kotak berbentuk balok, lalu Berilah nama pada setiap


rusuk-rusuk balok dengan huruf p , l dan t dengan p adalah panjang
balok, l adalah lebar balok dan t adalah tinggi balok.
Ukurlah rusuk balok.
Lalu guntinglah model balok I dan II sehingga membentuk jaringjaringnya.
Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model balok
tersebut, sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi panjang.
Hitunglah luas permukaaan balok pada tabel yang telah disediakan !
luas

no

1
2
3

panjang

Lebar

tinggi

..........

........

..........

........

Sisi I

Sisi
II

Sisi
III

........

.........

...........

.........

..........
..........

Sisi
IV

Sisi
V

Sisi
VI

.........

.....

......

.........

........

...........

.........

.......

......

........

........

...........

..........

......

.....

........

.........

kubus

Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan di atas, jika sebuah balok


mempunyai panjang rusuk p satuan panjang, lebar rusuk l satuan
panjang dan tinggi t satuan panjang . Tulislah rumus luas permukaan
balok tersebut!
Rumus luas permukaan balok adalah
= sisi I + sisi II + ..........+ ...........+...........+.......
= (p x t ) + (p x t) + (...x...) + (....x...) + (....x.....) + (...x....)
= 2 x (p x t ))+ (2 x ........) + (2 x ..........)
= 2 x ((p x t) +...........+............)
7. apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban di atas?
.....................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................

KUNCI JAWABAN

Luas Permukaan Kubus


1.

Diberikan 1 model kubus, misal rusuk kubus 10 cm dan 15 cm. Berilah


nama pada setiap rusuk-rusuk kubus dengan huruf s, sehingga s
adalah rusuk-rusuk kubus.

2. Lalu guntinglah model kubus I dan II sehingga membentuk jaringjaringnya.


3. Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model kubus tersebut,
sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi yang kongruen.
Alternatif

jawaban:

Misal :

4. Hitunglah luas permukaan kubus pada tabel yang telah disediakan !


luas
no

panjang

Lebar

tinggi

10

10

10

100

100

100

100

100

100

600

15

15

15

225

225

225

225

225

225

1350

S2

S2

S2

S2

S2

S2

6S2

Sisi I

Sisi
II

Sisi
III

Sisi
IV

Sisi
V

Sisi
VI

kubus

Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan di atas, jika sebuah kubus


mempunyai panjang rusuk s satuan panjang. Tulislah rumus luas
permukaan kubus tersebut!
Luas permukaan kubus adalah
= sisi I + sisi II + sisi III + sisi IV + sisi V + sisi VI
= S2+ S2+ S2+ S2+ S2+ S2
= 6 x S2
5. apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban diatas?
- Luas permukaan kubus dapat didapatkan dengan cara menjumlahkan
luas semua sisi pada kubus.
- Luas permukaan kubus adalah 6 x S2

Luas Permukaan Balok


1.

Diberikan 1 kotak kue berbentuk balok, misal rusuk balokmempunyai


panjang 12 cm, lebar 10 cm dan tinggi 4 cm. LaluBerilah nama pada
setiap rusuk-rusuk balok dengan huruf p , l dan t dengan p adalah
panjang balok, l adalah lebar balok dan t adalah tinggi balok.

2. Lalu guntinglah model balok I dan II sehingga membentuk jaringjaringnya.


3. Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model balok tersebut,
sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi panjang.
Misal :

4. Hitunglah luas permukaaan balok pada tabel yang telah disediakan!


no

panjang

Lebar

tinggi

luas

Sisi I

Sisi
II

Sisi
III

Sisi IV

Sisi V

Sisi VI

Balok

15

10

70

150

70

150

105

105

650

12

10

40

120

40

120

48

48

416

(px t)

(l x t)+ (p
xt) + (l
xt) + (p x
l)+ (p x t)
+ (px t)

(l x t)

(p x l)

(l x t)

(p x l)

(px t)

Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan di atas, jika sebuah balok


mempunyai panjang rusuk p satuan panjang, lebar rusuk l satuan
panjang dan tinggi t satuan panjang . Tulislah rumus luas permukaan
balok tersebut!
Rumus luas permukaan balok adalah
= sisi I + sisi II + sisi III + sisi IV + sisi V + sisi VI
= (l x t ) + (p x l) + (lxt) + (pxl) + (pxt) + (pxt)
= 2 x (p x t ))+ (2 x ( p x l )) + (2 x (l x t))
= 2 x ((p x t) +( p x l )+ ( l x t ))
5. apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban diatas?
- Luas permukaan balok dapat didapatkan dengan cara menjumlahkan
luas semua sisi pada balok.
- Luas permukaan balok adalah 2 x ((p x t) +( p x l )+ ( l x t ))

Soal Tes Hasil Belajar


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMP
: Matematika
: Kubus dan Balok
: VIII/ 2
: 2 45 menit

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !


1. Hitunglah luas permukaan kubus di bawah ini!

Ari akan memberi kado ulang tahun untuk toni,

agar tampak menarik, kotak kado itu akan dibungkus dengan kertas
kado.
Agar kertas kado yang dibutuhkan cukup, perlu mengetahui berapa
sentimeter persegi luas sisi kotak kado itu, bila panjangnya 15 cm,
lebar 20 cm dan tingginya 15 cm. Hitung luas kertas kado yang
dibutuhkan ari!
PEDOMAN PENSKORAN JAWABAN SOAL TES
No

Jawaban

Bobot Skor
Diketahui:

3.

Ditanya: luas permukaan kubus ?


Jawab:
L=6
s2
L=6

32

L=6

L = 54
Jadi luas permukaan kubus tersebut adalah 54 cm2.
Bobot total

15

5
25

4.

Diketahui:
Panjang (p) = 15 cm
Lebar (l)= 20 cm
Tinggi (t)=15 cm
Ditanya : Luas kertas kado yang dibutuhkan?

Jawab:

15

5
Jadi luas kertas kado yang dibutuhkan adalah 1650 cm2.
Bobot total
Jumlah Bobot Keseluruhan

25
50
