Anda di halaman 1dari 24

Rpp ( Surah Alfatihah) Qur'an Hadits kelas 1 MI kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Madrasah

: MIS BAKTI

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Quran Hadits

I/I
Materi

: Surat Al-Fatihah

Alokasi
Waktu

: 1 x 35 Menit

A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara


mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa


yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B.
Kompetensi Dasar
1.
Mengenal ayat Q.S al-Fatihah
2.
Melafalkan Q.S al-Fatihah secara benar dan fasih
3.
Menghafalkan Q.S al-Fatihah secara benar dan fasih

C.
Indikator Pembelajaran
1
Menyebutkan urutan surat al-Fatihah secara benar benar
2
Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih
3

Menghafalkan surat al-Fatihah secara benar


D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
melalui prosesiswa dapat
1.
Menyebutkan urutan surat al-Fatihah secara benar benar
2.
Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih
3.
Menghafalkan surat al-Fatihah secara benar
E.
Materi Pokok
SURAT AL-FATIHAH

F.
Metode pembelajaran
a.
Ceramah

b.
Demonstrasi
c.
Simulasi
d.
Drill
G.
Media pembelajaran
Slide
Kartu potongan ayat
Video
Gambar
H.
Alat
Papan Tulis
Spidol
I.
Sumber
Al-Quran
Jus Amma
Buku Paket Quran Hadits,
Penerbit : Kementerian Agama RI
Buku Paket Qur,an Hadits,
Penerbit : Erlangga, hal. 2
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan (5 Menit)

a.
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.
Guru, menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik
c.
Guru memberi motivasipeserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
d.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan Surah Al-Fatihah
e.
Guru mempersiapkan alat peraga Media/alat peraga/ alat bantu biasa berupa
manual di papan tulis, kertas karton ( tuliasan besar dan mudah dilihat /
dibaca)
f.
Guru menyajikan atau menyanyikan lagu bersama
2.
Kegiatan Inti (25)
a.
Peserta didik mengamati gambar peraga/ kartu yang disajikan oleh guru ke
dalam kelas
b.
Peserta didik menanyakan gambar peraga / kartu kepada guru
c.
Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap gambar peraga
d.
Peserta didik memperhatikan guru melafalkan surat al-Fatihah ayat perayat
dengan seksama
e.
Peserta didik menirukan lafal yang diucapkan guru secara berulang-ulang
dengan semangat

f.
Peserta didik mengulang-ulang melafalkan surat al-Fatihah perindividu,
perkelompok dan bersama-sama
g.
Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan anak secara berulang
dengan menunjukkan kartu ayat-perayat
h.
Peserta didik mendemonstrasikan melafalkan ayat-ayat surat al-Fatihah
dengan benar dan fasih
i.
Guru mensimulasikan kartu ayar per ayat kepada peserta didik.
3.
Penutup (5 Menit)
a.
Guru melaksanakan penilaian secara lisan
b.
Guru merefleksi dengan pernyataan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
c.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut pembelajaran
d.
Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa serta salam
K.
Penilaian
Jenis
dan teknik penilaian
1.
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu
menjawab pertanyaan pada kolom ayo berlatih

Format Penilaian

NO
Aspek
Kriteria
1
2
3
4
1
Saya
hafal surat al-Fatihah ayat 1 sampai 3

2
Saya bisa menghafal surat al-Fatihah ayat 4 sampai 6

3
Saya
hafal surat al-Fatihah ayat 7

4
Saya
hafal surat al-Fatiha ayat 1-7

Instrumen terlampir
Kriteria penilaian
4 : kategori

= peserta didik lancar menghafal lancar

dengan makhrajnya
3 : kategori

= peserta didik lancar menghafal

2 : kategori

= peserta didik kurang lancar menghafal

1 : kategori

= peserta didik belum lancar

Skor nilai

:
perolehan

nilai
Nilai akhir =

------------------Jumlah

skor

x 100 =

2.
Guru mengadakan penilaian sikap peserta didik terhadap kebiasaan melafalkan surat al-Fatihah.
Penilaian sikap
(afektif)

NO
Uraian
Nilai Sikap
1
2
3
4
1
saya
menerima surah al-Fatihah sebagai firman Allah

2
saya
selalu meminta hanya kepada Allah

Instrumen terlampir
Kriteria penilaian :
4:
selalu
3: sering
2: kadang-kadang
1 : pernah
Skor nilai :
Perolehan
nilai
Nilai akhir

------------------Jumlah

skor

x 100 =

3.
Guru memberikan penilaian terhadap peserta didik menjawab tugasku
didampingi orang tua untuk mengisi pormat pengamatan membaca surat al-Fatihah
ketiaka shalat
Format penilaian

No
Uraian
Nilai Sikap
1
2
3
4
1.
Saya
selalu membaca surat al-Fatihah dalam shalat

2
saya
gemar membaca surat al-Fatihah

Komentar

...........................

Paraf orang tua

.......................
Instrumen terlampir
Kriteria penialaian
4 : sering

= peserta didik melakuakan

5 sd 7 hari dalam sepekan


3 : kadang-kadang

= peserta didik melakukan 3 sd 4 hari dalam

sepekan
2 : pernah

= peserta didik melakukan 1

sd 2 hari dalam sepekan


1 : tidak pernah

= peserta didik tidak pernah

melakuakan
Skor nilai :
Perolehan
nilai
Nilai akhir =

------------------ x

100 =
Jumlah skor
4
Pengayaan
Kegiatan
tambahan yang diberikan kepada peserta didik yang sudah menghafal surat
al-Fatihah
dengan benar dan lancar deberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang
belum hafal dengan menjadi tutor sebaya dan membentuk kelompok untuk menyimak
(Murojaah) hafalan anggota kelompoknya
5
Remedial
Kegiatan
perbaikan hasil belajar peserta didik yang belum lancar ( belum memenuhi
target) melafalkan dan menghafalkan surat al-Fatihah, dibantu oleh tutor sebaya
dibawah bimbingan guru dan melakukan penilaian kembali
6

Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru
membuat buku penghubung yang berkaitan dengan kegiatanpembelajaran selama di
dalam kelas yang berisi menyelesaikan tugas dan pengamatan kebiasaan melafalkan
surat al-Fatihah dalam shalat di rumah dengan kolom komentar dan paraf

LAMPIRAN-LAMPIRAN
a.
Lampiran I
Nama

Kelas

Teknik Penilaian

: Penilaian diri

NO
Aspek
Kriteria
1
2
3
4
1
Saya
hafal surat al-Fatihah ayat 1 sampai 3

2
Saya bisa menghafal surat al-Fatihah ayat 4 sampai 6

3
Saya
hafal surat al-Fatihah ayat 7

4
Saya
hafal surat al-Fatiha ayat 1-7

Kriteria penilaian
4 : kategori

= peserta didik lancar menghafal lancar

dengan makhrajnya
3 : kategori

= peserta didik lancar menghafal

2 : kategori

= peserta didik kurang lancar menghafal

1 : kategori

= peserta didik belum lancar

Skor nilai

:
perolehan

nilai
Nilai akhir =

------------------Jumlah

skor
b.
Lampiran 2
Penilaian sikap
(afektif)
Nama

Kelas

Teknik Penilaian

: Penilaian diri

x 100 =

NO
Uraian
Nilai Sikap
1
2
3
4
1
saya
menerima surah al-Fatihah sebagai firman Allah

saya
selalu meminta hanya kepada Allah

Kriteria penilaian :
4:
selalu
3: sering
2: kadang-kadang
1 : pernah
Skor nilai :
Perolehan
nilai
Nilai akhir

------------------Jumlah

skor
c.
Lampiran 3
Nama

Kelas

x 100 =

No
Uraian
Nilai Sikap
1
2
3
4
1.
Saya
selalu membaca surat al-Fatihah dalam shalat

2
saya
gemar membaca surat al-Fatihah

Komentar

...........................

Paraf orang tua

.......................

Padang,
31Oktober 2014
Kepala Madrasah

Guru

Mata Pelajaran

Drs. Sondal Pramujaya, MA


Nip. 19610713 200701 1
015
200604 2 028

Nip. 19830310

Sri Kustati, M.Pd.I
