Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran
: Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kelas/Semester
:X/1
Pertemuan Ke:15
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
Standar Kompetensi
: Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kode Standar Kompetensi : 071. DKK. 2
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan Langkah Instalasi Sistem Operasi
Indikator
:
Nilai PBKB yang
Aspek
Indikator
dikembangkan
Informasi paket instalasi
sistem operasi yang legal
disediakan
dalam
media
penyimpanan yang sesuai Gemar membaca, Jujur,
Kognitif
(HD, CD, FD, DVD atau Menghargai prestasi
Bekerja keras
media lainnya).
Installation Manual sistem
operasi sudah disediakan dan
dipahami.
Media paket instalasi sistem
operasi dipasang dan siap
diakses.
Disiplin, Rasa ingin tahu,
Perangkat komputer sudah
Psikomotorik
Tanggung jawab
dinyalakan, dengan
persyaratan hardware sesuai
dengan Installation Manual
Afektif
I.

II.

Log-sheet/report-sheet telah
disiapkan diperiksa

Rasa ingin tahu, Tanggung


jawab

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
A. Memilih sistem operasi yang diinstal secara teliti
B. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI
C. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk
instalasi sistem operasi berbasis GUI dan Text
D. Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi (mempartisi
format,dll)
MATERI POKOK
A. Konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis GUI
B. Konsep dasar manajemen media penyimpan
C. Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI

D. Jenis dan cara pengaturan BIOS


E. Jenis-jenis file dan aplikasinya
III.

METODE PEMBELAJARAN
A. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode
: Ceramah, diskusi, demonstratif

IV.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (+ 20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan doa bersama
2. Melakukan presensi
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Jujur, Komunikatif, Rasa ingin tahu.

B. Kegiatan Inti (+ 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif
jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 6 siswa.
b. Guru menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI.
c. Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan system operasi
d. Guru Menggali pemahaman siswa tentang memilih sistem
operasi yang akan digunakan
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, Rasa ingin tahu

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
praktek dalam kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan
mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta
memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Jujur, mandiri, Rasa ingin tahu.

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI
c. Guru mengarahkan mempersiapkan proses instalasi sistem
operasi
Nilai PBKB yang diharapkan :Tanggung Jawab, Disiplin

C. Kegiatan Akhir (+ 30 menit)


1. Guru memberikan penguatan
2. Guru memberikan kesimpulan / rangkuman materi
3. Guru mereview kembali materi dari pertama
4. Guru mengevaluasi materi dan memberikan tugas
Nilai PBKB yang diharapkan :Jujur, Kerja Keras, Kreatif

V.

PENILAIAN

A. Soal
1. Persiapan apa saja yang digunakan sebelum memformat hardisk
pada sistem C:\ !
2. Software apa sajakah yang digunakan untuk memformat hardisk !
3. Sebutkan langkah-langkah menginstal OS Windows posisi hardisk
masih kosong !
B. Kunci Jawaban
1. Persiapan dalam memformat hardisk pad sistem C:\
a. Membackup data / mengamankan data ke dalam CD atau
lainnya
b. Membackup driver
c. Mempersiapkan buku petunjuk instal / buku referensi
d. Mempersiapkan software format atau partisi
e. Mempersiapkan CD Operating Sistem
2. Software yang digunakan memformat hardisk :
a. Dapat lewat DOS dengan cara ketik Fdisk
b. Software Partition Magic
c. Pada Windows 7 dapat gunakan Partition Wizard
3. Langkah-langkah menginstal OS Windows posisi hardisk masih
kosong !
a. Masuk pada BIOS kemudian setting Boot pada CD ROM
b. Restart PC, Boot Lewat CD ROM
c. Format Hardisk, bila perlu buatlah partisi
d. Instal Windows pada drive yang dipilih
e. Selanjutnya melakukan beberapa setting seperti : lokasi, waktu
dll
f. Tunggu sampai dengan instalasi selesai
C. Rubrik Penilaian
Aspek
Aspek Sikap
1.Kebersihan alat dan
perlengkapan
2.Keselamatan dan
kesehatan kerja
3.Ketepatan perencanaan
penyelesaian modul
Aspek Kognitif
1. Kemampan menjawab
soal latihan
2. Kemampan
menjawab soal
evaluasi
3. Kemampuan

Skor
(1-10)

Bobot

Nilai

Keterangan

Syarat lulus
siswa minimal
mencapai nilai
75

10
5
5
10
5

membuat kesimpulan
Aspek Psikomotor
1. kemampuan memilih
dan menginstal SO
2. Kemampuan
melakukan
penggunaan peralatan
3. Kemampuan
menganalisis
permasalahan
4. Kemampuan membuat
laporan
Jumlah
VI.

10
20
20
10
100

ALAT DAN BAHAN


A. Komputer
B. Internet
C. Software CD Windows XP, CD Linux

VII. SUMBER BELAJAR


A. Modul Sistem Operasi Dasar
B. Source Sistem Operasi Komputer
C. Buku Manual Sistem Operasi Dasar 1
Tawangsari, 11 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid

Sriyoko, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
: Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kelas/Semester
:X/1
Pertemuan Ke: 6 12
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
Standar Kompetensi
: Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kode Standar Kompetensi : 071. DKK. 2
Kompetensi Dasar
: Melaksanakan instalasi software sistem operasi
sesua installation manual
Indikator
:
Nilai PBKB yang
Aspek
Indikator
dikembangkan
Data yang tepat dilengkapi
Jujur, Gemar membaca, Kerja
Kognitif
sesuai hasil instalasi software
keras
sistem operasi
Pada layar muncul pesan bahwa
proses instalasi telah berhasil
dilaksanakan sesuai dengan Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin
Psikomotorik
installation manual. Proses tahu
instalasi sistem operasi sesuai
installation
manual
sudah
dilaksanakan
Seluruh konfigurasi instalasi
dilaksanakan berdasarkan SOP
Tanggung jawab, Disiplin
Afektif
(Standar Operation Procedures)

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
A. Melaksanakan keamanan, keselamatan kerja dalam instalasi sistem
operasi
B. Melakukan langkah-langkah instalasi sistem operasi
C. Menginstal sistem operasi berbasis GUI

II. MATERI POKOK


A. Langkah instalasi sistem operasi
B. Instalasi driver periferal pendukung (misal : motherboard, vga, sound,
NIC, dan lain-lain)
C. Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (misal : pengaturan user,
time zone, dan lain-lain)
III. METODE PEMBELAJARAN
A. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode
: Ceramah, diskusi, demonstratif, presensi

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal/Pendahuluan (+) 20 menit
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan doa bersama
2. Melakukan presensi
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Jujur, Disiplin, Bersahabat, Komunikatif, Tanggung
Jawab, Rasa ingin tahu.

B. Kegiatan Inti (+) 130 menit


1. Eksplorasi (30 menit)
Guru memberikan penjelasan tentang tentang cara menginstal SO
sesuai dengan SOP
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Bertanggung jawab

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
praktek dalam kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan
mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta
memberikan tanggapan.
c. Menginstall sistem operasi berbasis GUI
d. Mengatur konfigurasi sistem operasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Tanggung jawab, Disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI
dan berbasis Text
c. Guru mengarahkan mempersiapkan proses instalasi sistem
operasi sesuai dengan SOP
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, bekerja keras

C. Kegiatan Akhir (+) 130 menit


1. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
2. Guru menilai kemampuan siswa (postes).
3. Mereview kembali materi dari pertama
4. Evaluasi materi
Nilai PBKB yang diharapkan : Menhargai prestasi, bersahabat/Komunikatif

V.

PENILAIAN
A. Soal :
1. Apakah yang dimaksud dengan Sistem Operasi ?
2. Sebutkan macam macam sistem operasi jaringan ?
3. Sebutkan kelebihan sistem operasi jaringan windows dan linux?
B. Kunci Jawaban
1. Sistem operasi adalah
terdapat pada sistem
layanan ke pemakai
pemanfaatan sumber

suatu pengelola seluruh sumber-daya yang


komputer dan menyediakan sekumpulan
sehingga memudahkan penggunaan dan
daya sistem komputer. Dalam jaringan

komputer, sistem operasi diperlukan untuk mengorganisasi seluruh


sumber daya yang terdapat dalam jaringan.
2. Macam-macam sistem operasi jaringan
a. Microsoft Windows (Win NT, Win 2000 Server, Win Server
2003)
b. Linux (Redhat, Mandrake, Debian, SUSE, Caldera dll)
c. UNIX
d. Free BSD
e. San Solaris
3. Kelebihan sistem operasi
a. Microsoft Windows
1. Mudah
2. Banyak digunakan di instansi dan perusahaan
3. Dukungan software aplikasi banyak
b. Linux
1. Free/tanpa berbayar
2. Dikembangkan dengan konsep open source
3. Dapat dikembangkan dan didistribusikan secara free
Rubrik Penilaian
Aspek
Aspek Sikap
1. Kebersihan alat dan
perlengkapan
2. Keselamatan dan kesehatan
kerja
3. Ketepatan perencanaan
penyelesaian modul
Aspek Kognitif
1. Kemampan menjawab soal
latihan
2. Kemampan menjawab soal
evaluasi
3. Kemampuan membuat
kesimpulan
Aspek Psikomotor
1. kemampuan memilih dan
menginstal SO
2. Kemampuan melakukan
penggunaan peralatan
3. Kemampuan menganalisis
permasalahan
4. Kemampuan membuat laporan
Jumlah

Skor
(1-10)

Bobot

Nilai

Keterangan

5
10
5
5
10
5
10
20
20
10
100

Syarat lulus
siswa
minimal
mencapai
nilai 75

VI.

ALAT DAN BAHAN


A. Unit Komputer
B. CD Instalasi Windows, Linux

VII. SUMBER BELAJAR


A. Modul Sistem Operasi
B. Internet
C. Buku Manual Sistem Operasi 1
D. Source Sistem Operasi
Tawangsari, 11 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid

Sriyoko

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
: Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kelas/Semester
: X/ 1
Pertemuan Ke: 13 15
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
Standar Kompetensi
: Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kode Standar Kompetensi : 071. DKK. 2
Kompetensi Dasar
: Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan
sistem operasi dan melakukan troubleshooting
sederhana
Indikator
:
Nilai PBKB yang
Aspek
Indikator
dikembangkan
Proses instalasi sistem operasi
Jujur, Disiplin, Tanggung
Kognitif
sesuai installation manual sudah Jawab
dilaksanakan.
Sistem operasi dijalankan dan
Kerja keras, mandiri
Psikomotor
diitutup tanpa error (kesalahan).
Afektif
I.

rasa ingin tahu, peduli

Sistem Operasi ditutup tanpa


lingkungan
error

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
A. Memilih sistem operasi yang diinstal secara teliti.
B. Melaksanakan keamanan, keselamatan kerja dalam instalasi sistem
operasi.
C. Mengecek hasil instalasi secara teliti dan tidak terburu-buru
D. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI
E. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk
instalasi sistem operasi berbasis GUI
F. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi
G. Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi, termasuk
menjalankan dan menutup sistem operasi
H. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting
yang terjadi pada sistem operasi

II. MATERI POKOK


A. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI
B. Menyediakan perangkat komputer dengan konfigurasi hardware yang
sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI
C. Mempersiapkan software dan hal-hal yang memperlancar proses
instalasi
D. Menjelaskan, file, folder konfigurasi pada sistem operasi berbasis GUI
E. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi

F. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting


yang terjadi pada sistem operasi
III.

METODE PEMBELAJARAN
A. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode
: Ceramah, diskusi, Praktikum Lab,
demonstratif, presensi

IV.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (+ 20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Nilai PBKB yang dikembangkan : Religius, Disiplin, jujur

B.

Kegiatan Inti (130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif
jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 6 siswa.
b. Guru menjelaskan konsep dasar mengecek hasil instalasi.
c. Guru memberikan penjelasan tentang troubleshooting
sederhana pada system operasi
d. Guru Menggali pemahaman siswa tentang troubleshooting pada
SO
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, Rasa ingin tahu

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
praktek dalam kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan
mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta
memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang dikembangkan :Tanggung jawab, Komunikatif

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantudalam menguraikan troubleshooting sederhana
pada sistem operasi
c. Guru menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah
kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya.
Nilai PBKB yang dikembangkan :Disiplin, kerja keras, mandiri

C. Kegiatan Akhir (+ 30 menit)


1. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
2. Guru menilai kemampuan siswa (postes)
3. Mereview kembali materi dari pertama
4. Evaluasi materi
Nilai PBKB yang dikembangkan :kreatif, jujur dan tanggung jawab

V.

PENILAIAN
A. Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan driver ?
2. Tanpa driver apakah pheriferal dapat dioperasikan ?
3. Bagaimana bila CD Driver ita hilang?
B. Kunci Jawaban
1. Driver adalah software bawaan pada saat pembelian periferal PC
yang digunakan sebagai kjembatan antara OS dengan periferal
tersebut agar periferal dapat digunakan dengan maksimal
2. Tanpa driver beberapa periferal dapat digunakan (misalnya flasdis
pada windows XP), karena sebenarnya windows XP sudah
menyediakan driver standar (untuk plug and play) namun beberapa
periferal harus menggunakan driver (biasanya pada periferal baru
misal printer baru dll.)
3. Apabila driver itu hilang sedangkan periferal tersebut tidak dapat
dioperasikan, maka kita harus mendownload melalui internet,
cobalah kunjungi situs pembuatnya misal www.acer.com (untuk
mendownload driver sound dll)
C. Rubrik Penilaian
Aspek

Aspek Sikap
1. Kebersihan alat dan
perlengkapan
2. Keselamatan dan kesehatan
kerja
3. Ketepatan perencanaan
penyelesaian modul
Aspek Kognitif
1. Kemampan menjawab soal
latihan
2. Kemampan menjawab soal
evaluasi
3. Kemampuan membuat
kesimpulan
Aspek Psikomotor
1. Kemampuan konfigurasi sistem
2. Kemampuan menginstall multi
sistem operasi pada sebuah PC
3. Mengecek hasil instalasi sistem
operasi
4. Kemampuan membuat laporan
Jumlah

Skor
(1-10)

Bobot

Nilai

Keterangan

5
10
5
5
10
5
10
20
20
10
100

Syarat lulus
siswa
minimal
mencapai
nilai 75

VI.

ALAT DAN BAHAN


A. Unit Komputer
B. Tools kit
C. CD Master Windows, Linux

VII. SUMBER BELAJAR


A. Modul Sistem Operasi
B. Internet
C. Buku Manual Sistem Operasi 1
D. Source Sistem Operasi

Tawangsari, 11 Juli 2011


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid

Sriyoko, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
: SMK TUNAS BANGSA TAWANGSARI
Mata Pelajaran
: Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kelas/Semester
: X/ 1
Pertemuan Ke: 16 25
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
Standar Kompetensi
: Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kode Standar Kompetensi : 071. DKK. 2
Kompetensi Dasar
: Melakukan Troubleshooting
Indikator
:
Aspek

Kognitif

Psikomotorik

Afektif

Indikator

Nilai PBKB yang


dikembangkan

Troubleshooting
dilakukan
sesuai Installation Manual
Menjelaskan langkah-langkah
pengoperasian sistem operasi
jaringan,
termasuk
Gemar membaca, Jujur,
menjalankan dan menutup
Bekerja keras
sistem operasi jaringan
Menjelaskan langkah-langkah
penanganan
terhadap
troubleshooting yang terjadi
pada sistem operasi jaringan
Penyelesaian troubleshooting
secara benar.
Mengatur konfigurasi sistem
operasi jaringan.
Mengaktifkan service pada
system.
Menata
hak
akses Kreatif, Disiplin
administrator dan user pada
sistem operasi jaringan.
Menginstal driver berbagai
jenis.
Megecek hasil instalasi
Melaksanakan keamanan dan
keselamatan kerja dalam
pengoperasian peralatan
Mengikuti
prosedur
dan Kerja keras, Tanggung
penyiapan dan pelaksanaan jawab
tindakan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
A. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi jaringan berbasis GUI
B. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk
instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI
C. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi jaringan
D. Memasang media paket instalasi sistem operasi
E. Mengidentifikasi jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem
operasi jaringan
F. Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi jaringan (mempartisi,
dll)
G. Menginstal sistem operasi jaringan
H. Mengikuti prosedur pelaksanaan memberikan pilihan setting sesuai
dengan pemahaman terhadap tujuan yang digariskan.
I. Mengikuti prosedur pemeriksaan dan membuat dokumentasi hasil
pemeriksaan sesuai dengan insatalation manual
II. MATERI POKOK
A. Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi
B. Mengidentifikasi jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem
operasi jaringan
C. Media instalasi untuk sistem operasi jaringan
III. METODE PEMBELAJARAN
A. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
B. Metode
: Ceramah, diskusi, Praktikum Lab,
demonstratif, presensi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (+ 20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan doa bersama
2. Melakukan presensi
3. Guru menjelaskan dan memberi motifasi, informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Jujur, Didiplin, Komunikatif

B. Kegiatan Inti (+ 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif
jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang menyusun langkahlangkah konfigurasi seup BIOS.
c. Guru memberikan penjelasan tentang tata cara pengaturan aktifasi
komponen system operasi
d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang
tersedia dalam aktifasi setup BIOS dan komponen
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
praktek dalam kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan
hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
c. Menginstal driver berbagai jenis
d. Megecek hasil instalasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Tanggung jawab, Mandiri

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantudalam menguraikan langkah-langkah seup BIOS
c. Guru menguraikan aktifasi komponen PC pada sistem operasi
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin

C. Kegiatan Akhir (+ 30 menit)


1. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
2. Guru menilai kemampuan siswa (postes).
3. Mereview kembali materi dari pertama
4. Evaluasi materi
5. Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, kreatif, Menghargai prestasi,
Mandiri.

V. PENILAIAN
A. SOAL :
1. Bagaimana cara menjalankan setup/sistem operasi GUI melaui DOS?
2. Apa bedanya scandisk yang otomatis dijalankan sewaktu proses setup,
dibandingkan dengan scandisk yang kita jalankan sendiri di luar proses
setup?
3. Apa yang dimaksud dengan serial number dalam proses instalasi?
4. Dalam sistem komputer dikenal istilah driver/adapter. Dalam hal ini,
apakah yang dimaksud dengan driver tersebut ?
B. Kunci Jawaban :
1. Booting melalui DOS. Kemudian switch ke hard disk/CD ROM
diamana source/master sistem operasi berada. Cari file setup.exe.
Jalankan dengan mengetikkan setup, lalu tekan enter. Ikuti instruksi
yang kreluar pada layar monitor.
2. Proses setup yang otomatis dijalankan ketika setup hanya berfungsi
untuk mendeteksi hard disk apakah ada error/problem ataukah tdak,
dan tidak bisa memperbaiki jika sungguh-sungguh ada problem.
Sedangkan scandisk yang dijalankan sendiri di luar setup dapat
mendeteksi dan sekaligus memperbaiki jika ada problem yang terjadi.
3. Serial number adalah angka/kode tertentu (yang dikeluarkan oleh
perusahaan/pemilik lisensi software) untuk verifikasi legalitas software
yang digunakan. Jika serial number yang dimasukkan benar, maka
proses akan diteruskan, tapi jika salah instalasi akan dibatalkan. Serial
number ini biasanya tertulis pada cover CD master sistem operasi.

4. Driver adalah pengarah, artinya sebuah software yang perlu diinstal,


yang akan berfungsi sebagai jembatan komunikasi antara komputer
dengan device tertentu sehingga kerja sistem bisa maksimal.
C. RUBRIK PENILAIAN
Aspek

Skor
(1-10)

Aspek Sikap
1. Kebersihan alat dan
perlengkapan
2. Keselamatan dan
kesehatan kerja
3. Ketepatan
perencanaan
penyelesaian modul
Aspek Kognitif
1. Kemampan
menjawab soal latihan
2. Kemampan
menjawab soal
evaluasi
3. Kemampuan
membuat kesimpulan
Aspek Psikomotor
1. Kemampuan
memeriksa SO yang
telah diinstal
2. Kemampuan
melakukan
penggunaan peralatan
3. Kemampuan
menganalisis
permasalahan
4. Kemampuan membuat
laporan
Jumlah
VI.

ALAT DAN BAHAN


A. Unit Komputer
B. CD Driver Motherboard
C. CD Master Windows, Linux

Bobot

Nilai

Keterangan

5
10
5

5
10
5

10
20
20
10
100

Syarat lulus
siswa minimal
mencapai nilai
75

VII. SUMBER BELAJAR


A. Modul Sistem Operasi
B. Buku Manual Sistem Operasi 1
C. Source Sistem Operasi
Tawangsari, 11 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid

Sriyoko, S.Kom
