RPP Prakarya Dan Kewirausahaan Kelas X Alat Komunikasi Sederhana
RPP Prakarya Dan Kewirausahaan Kelas X Alat Komunikasi Sederhana
(RPP)
Sekolah
:
Matapelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester
: X Rekayasa/Ganjil
Materi Pokok
: Alat Komunikasi Sederhana
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator:
Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
2. Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
3. Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
Page 1
D. Materi Pembelajaran
Komunikasi merupakan proses penyampaian pesan yang berisi informasi dari satu pihak
kepada pihak lainnya. Kegiatan ini hampir dilakukan oleh manusia di semua aktivitas
hariannya. Manusia dapat menyampaikan pesannya secara langsung dan juga melalui
media perantara. Banyak sekali alat yang dapat digunakan untuk menyampaikan pesan.
Pada pembelajaran ini, kita akan membicarakan pembuatan alat komunikasi.
1.
2.
Sistem Komunikasi
Kita dapat melakukan komunikasi melalui cara langsung atau tidak
langsung.
Komunikasi berasal dari kata comunicare dalam bahasa latin yang berarti
membaca bersama atu menggunakan bersama.
Dapat didefinisikan 5 komponen yang saling mempengaruhi, yaitu:
a. komunikasi, yaitu menyampaikan pesan
b. pesan atau informasi yang dikirim ke penerima
c. saluran yaitu media atau komunike
d. komunikan, yaitu pengirim dan penerima
e. dampak yaitu tujuan, perubahan atau akibat
3.
4.
Proses
Keluaran
Page 2
3. Sumber Belajar:
a. Tim Pesanggrahan Guru. 2013. Prakarya dan Kewirausahaan Untuk SMAMA/MK. Jakarta: Penerbit Yrama.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
(menit)
Pendahuluan
10
Inti
70
Penutup
10
Page 3
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
(menit)
Page 4
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai
: Pengetahuan
Bentuk Penilaian
: Tes Tulis
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Standar Kompetensi Lulusan/SKL:
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, p
diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial d
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu peng
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.
Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan k
sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
3.
4.
Kompetensi Dasar/KD:
3.2 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Page 5
Materi Pokok:
Komunikasi merupakan proses penyampaian pesan yang berisi informasi dari satu pihak
kepada pihak lainnya. Kegiatan ini hampir dilakukan oleh manusia di semua aktivitas
hariannya. Manusia dapat menyampaikan pesannya secara langsung dan juga melalui
media perantara. Banyak sekali alat yang dapat digunakan untuk menyampaikan pesan.
Pada pembelajaran ini, kita akan membicarakan pembuatan alat komunikasi.
1.
2.
Sistem Komunikasi
Kita dapat melakukan komunikasi melalui cara langsung atau tidak
langsung.
Komunikasi berasal dari kata comunicare dalam bahasa latin yang berarti
membaca bersama atu menggunakan bersama.
Dapat didefinisikan 5 komponen yang saling mempengaruhi, yaitu:
f. komunikasi, yaitu menyampaikan pesan
g. pesan atau informasi yang dikirim ke penerima
h. saluran yaitu media atau komunike
i. komunikan, yaitu pengirim dan penerima
j. dampak yaitu tujuan, perubahan atau akibat
3.
4.
Keluaran
Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a.
disediakan.
b.
c.
d.
Soal
1.
Proses
Page 6
Sikap
Kriteria
Hasil
Pengamatan
Ya
Jujur
Disiplin
Tanggung jawab
Keaktifan di kelas
Tidak
Page 7
Kerjasama
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Page 8
Lampiran 3
Kompetensi yang akan dinilai
: Penilaian presentasi
Bentuk Penilaian
: Pengamatan presentasi kelompok
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator
Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
Tugas Presentasi Kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
1
2
Hasil Penilaian
Baik
Cukup
Kurang
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
PERSIAPAN PRESENTASI :
a. Membuat slide presentasi
b. Keterlibatan dalam diskusi kelompok
PELAKSANAAN
a. Kemampuan presentasi di depan guru dan
teman-temannya
b. Kemampuan menjawab pertanyaan dari
Page 9
teman-temannya
c. Kejelasan membuat ruang lingkup presentasi
3
PENYAJIAN PRESENTASI
a. Kelengkapan bahan presentasi
b. Tampilan slide presentasi
c. Kejelasan menampilkan teks, gambar dan
animasi dalam presentasi
Skor Maksimum
36
Page 10