(RPP)
Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
: SMA
: Prakarya dan Kewirausahaan
: X Pengolahan /Ganjil
:Pengolahan dan Wirausaha Pengawetan Bahan Nabati dan
Hewani
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Kompetensi Inti (KI)
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator
4.3 Membuat karya pengolahan pengawetan bahan nabati dan hewani yang berkembang
di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Indikator:
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:
Mengidentifikasi bahan pengolahan produksi pengawetan bahan nabati dan hewani
Mampu membuat produk pengolahan pengawetan bahan nabati dan hewani sesuai
dengan teknik dan prosedur.
Materi Pembelajaran
Pengertian sumberdaya perusahaan dikenal dengan istilah 6M, yakni Man
(manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan),
Method (cara kerja) dan Market (pasar).
Identifikasi kebutuhan sumberdaya pada sentra/perusaha-an produk
pengawetan bahan nabati dan hewani
Pembuatan karya/produk pengawetan bahan nabati dan hewani
berdasarkan kebutuhan sumberdaya (bahan, peralatan, keterampilan
bekerja & pasar) dan prosedur yang ditetapkannya (jenis, manfaat,
kandungan, teknik pengolahan, dan penyajian/penge-masan)
Penerapan keselamatan kerja
Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Project Based Learning
b. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
Alat/Media/Bahan
Bahan : Buku Prakarya kelas X ( disesuaikan dengan materi yang diajaran)
Page 1
Alat
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
(menit)
Pendahuluan
10
Inti
70
Penutup
10
Page 2
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
(menit)
Page 3
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai
: Pengetahuan
Bentuk Penilaian
: Tes Tulis
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Standar Kompetensi Lulusan/SKL:
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, p
diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial d
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu peng
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.
Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan k
sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
3.
4.
Kompetensi Dasar/KD:
3.2 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Page 4
Materi Pokok:
Komunikasi merupakan proses penyampaian pesan yang berisi informasi dari satu pihak
kepada pihak lainnya. Kegiatan ini hampir dilakukan oleh manusia di semua aktivitas
hariannya. Manusia dapat menyampaikan pesannya secara langsung dan juga melalui
media perantara. Banyak sekali alat yang dapat digunakan untuk menyampaikan pesan.
Pada pembelajaran ini, kita akan membicarakan pembuatan alat komunikasi.
1.
2.
Sistem Komunikasi
Kita dapat melakukan komunikasi melalui cara langsung atau tidak
langsung.
Komunikasi berasal dari kata comunicare dalam bahasa latin yang berarti
membaca bersama atu menggunakan bersama.
Dapat didefinisikan 5 komponen yang saling mempengaruhi, yaitu:
a. komunikasi, yaitu menyampaikan pesan
b. pesan atau informasi yang dikirim ke penerima
c. saluran yaitu media atau komunike
d. komunikan, yaitu pengirim dan penerima
e. dampak yaitu tujuan, perubahan atau akibat
3.
4.
Keluaran
Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a.
disediakan.
b.
c.
d.
Soal
1.
Proses
Page 5
Sikap
Kriteria
Hasil
Pengamatan
Ya
Jujur
Disiplin
Tanggung jawab
Keaktifan di kelas
Tidak
Page 6
Kerjasama
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Page 7
Lampiran 3
Kompetensi yang akan dinilai
: Penilaian presentasi
Bentuk Penilaian
: Pengamatan presentasi kelompok
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X Rekayasa/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator
Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
Tugas Presentasi Kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
1
2
Hasil Penilaian
Baik
Cukup
Kurang
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
PERSIAPAN PRESENTASI :
a. Membuat slide presentasi
b. Keterlibatan dalam diskusi kelompok
PELAKSANAAN
a. Kemampuan presentasi di depan guru dan
teman-temannya
b. Kemampuan menjawab pertanyaan dari
Page 8
teman-temannya
c. Kejelasan membuat ruang lingkup presentasi
3
PENYAJIAN PRESENTASI
a. Kelengkapan bahan presentasi
b. Tampilan slide presentasi
c. Kejelasan menampilkan teks, gambar dan
animasi dalam presentasi
Skor Maksimum
36
Page 9