Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP (2.1)
Sekolah : ................................
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP

A.  Kompetensi Inti :


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks iklan, slogan, dan poster, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster dari berbagai sumber yang
dibaca dan didengar.
2. Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster dari berbagai sumber.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.

Indikator
 Menentukan definisi teks iklan, slogan, atau poster.
 Mengidentifikasi unsur-unsur teks iklan, slogan, atau poster.
 menentukan jenis teks iklan, slogan, dan poster dan menunjukkan bukti pada teks yang
dibaca/didengar.

4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan memotivasi) dari
berbagai sumber.

Indikator
 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster.
 Menceritakan kembali isi iklan, slogan, atau poster..

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
 Pengertian dan Teks iklan, slogan, dan poster
 Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster
 Penyimpulan maksud suatu iklan.
 Menceritakan kembali iklan.

Keterampilan
 Praktik menentukan Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menceritakan kembali iklan.

2.  Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan
 Pengertian dan Teks iklan, slogan, dan poster
 Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster
 Penyimpulan maksud suatu iklan.
 Menceritakan kembali iklan.

Keterampilan
 Praktik menentukan Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menceritakan kembali iklan.

3.  Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengetahuan
 Pengertian dan Teks iklan, slogan, dan poster
 Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster
 Penyimpulan maksud suatu iklan.
 Menceritakan kembali iklan.

Keterampilan
 Praktik menentukan Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menceritakan kembali iklan.

Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri.

E.  Metode, Media/alat, dan Sumber Belajar


Metode : Diskusi, penugasan
Media/alat                   :  Buku, LCD Proyektor.
Bahan                          :  Teks iklan, slogan, dan poster
Sumber Belajar :
1. Mafrukhi, Sawali, Wahono. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
2. Harsiati, Titik Agus, Trianto, dan E. Kosasih. 2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Tim Penyusun. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia V. Badan Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa, Kemdikbud RI.
4. Sugihastuti dan Siti Saudah. 2016. Buku Ajar Bahasa Indonesia Akademik. Yogyakarta:
Pustaka Pelajar.

F.  Langkah-langkah Pembelajaran


1.   Pendahuluan
 Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan
mengabsen siswa.
 Guru bertanya-jawab tentang bentuk teks iklan, slogan, dan poster dalam kehidupan
sehari-hari. Pada bagian awal ini siswa disadarkan adanya teks iklan, slogan, dan poster
dalam komunikasi nyata. Hal ini bertujuan agar siswa lebih menyadari manfaat praktis
dan untuk berkontribusi dalam masyarakat. Dalam kehidupan sehari-hari, berbagai jenis
teks digunakan secara bersamaan atau sendiri-sendiri. Setiap jenis teks memiliki fungsi
yang saling berkaitan.
 Dibuka dengan contoh teks iklan, slogan, dan poster. Bertanya jawab tentang kata kunci
pada teks sehingga disebut teks iklan, slogan, dan poster.
 Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
 Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.

2.  Kegiatan Inti


Pertemuan Pertama (3 JP)
 Mengamati teks iklan, slogan, dan poster pada (Buku Marbi untuk SMP/MTs Kelas VIII
halaman 29).
 Mempertanyakan hal-hal yang terkait dengan teks iklan, slogan, dan poster (apa itu teks
iklan, slogan, dan poster, apa cirinya, dan apa bedanya dengan teks yang lain).
 Menggali informasi tentang teks iklan, slogan, dan poster.
 Menalar.
 Berdiskusi tentang ciri tokoh, latar, konflik, dan tema teks iklan, slogan, dan poster dalam
teks iklan, slogan, dan poster yang dibaca.
 Menyimpulkan hasil diskusi.
 Mengomunikasikan hasil diskusi.

Pertemuan kedua (3 JP)


 Mengamati pernyataan yang terkait dengan hakikat teks iklan, slogan, dan poster dalam
sebuah tabel (Buku Marbi untuk SMP/MTs Kelas VII halaman50-51).
 Menanya tentang hal-hal yang terkait dengan pernyataan dalam teks iklan, slogan, dan
poster.
 Menggali informasi tentang hal-hal yang terkait dengan pernyataan dalam teks iklan,
slogan, dan poster.
 Mendiskusikan ciri umum teks iklan, slogan, dan poster berdasarkan pernyataan yang
terdapat dalam teks yang telah diamati.
 Mengomunikasikan.
 Mempresentasikan ciri umum teks iklan, slogan, dan poster yang telah didiskusikan.
3.  Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
 Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
 Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
 Mewajibkan siswa siswa untuk membaca buku fiksi minimal satu buah. Hasil bacaannya
dituangkan pada jurnal harian membaca.
 Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.   Penilaian Pengetahuan
Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.
Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara kelompok.
Indikator Soal :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


1. Jelaskan perbedaan antara teks iklan, slogan, dan poster!
2. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster!

2.  Penilaian Keterampilan


Menceritakan isi teks iklan, slogan, dan poster!
 Bentuklah kelasmu menjadi beberapa kelompok! Setiap kelompok terdiri atas 5 atau 6
orang.
 Simpulkan isi teks iklan, slogan, dan poster pada Buku Marbi untuk SMP/MTs Kelas
VIII halaman 33-34) dengan bahasamu sendiri dengan cara.

3.  Pembelajaran Remedial


Aktivitas langkah-langkah pembelajaran remedial berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan langkah-langkah
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.

4.  Pembelajaran Pengayaan


Langkah-langkah Pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
 
                                                                          
Mengetahui ................., ......................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
   

............................ ............................
NIP ............................ NIP ............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2.2)
Sekolah : ................................
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP

A.  Kompetensi Inti :


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks iklan, slogan, dan poster, siswa mampu menelaah pola
penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster dari berbagai sumber yang dibaca
dan didengar.

C. Kompetetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat
bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar

Indikator
 Mengidentifikasi unsur teks iklan, slogan, dan poster.
 Menelaah pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster.
 Menelaah unsur kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
Unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.

Keterampilan
 Praktik mengidentifikasi unsur teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menelaah pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menelaah unsur kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.

2.  Materi Pembelajaran Remedial


Pengetahuan
Unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.

Keterampilan
 Praktik mengidentifikasi unsur teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menelaah pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menelaah unsur kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.

3.  Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengetahuan
Unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.

Keterampilan
 Praktik mengidentifikasi unsur teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menelaah pola penyajian teks iklan, slogan, dan poster.
 Praktik menelaah unsur kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.

Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri.

E.  Metode, Media/alat, dan Sumber Belajar


Metode : Diskusi, penugasan
Media/alat                   :  Buku, LCD Proyektor.
Bahan                          :  Unsur teks iklan, slogan, dan poster.
Sumber Belajar:
1. Mafrukhi, Sawali, Wahono. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
2. Harsiati, Titik Agus, Trianto, dan E. Kosasih. 2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Tim Penyusun. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia V. Badan Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa, Kemdikbud RI.
4. Sugihastuti dan Siti Saudah. 2016. Buku Ajar Bahasa Indonesia Akademik. Yogyakarta:
Pustaka Pelajar.

F.  Langkah-langkah Pembelajaran


1.   Pendahuluan
 Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan
mengabsen siswa.
 Guru bertanya-jawab tentang teks iklan, slogan, dan poster yang telah dipelajari dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Dibuka dengan hal-hal yang dapat menggairahkan suasana belajar dan ada hubungannya
dengan materi yang akan dipelajari.
 Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
 Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.

2.  Kegiatan Inti


Pertemuan Pertama (2 JP)
 Mengamati contoh pernyataan yang terkait dengan teks iklan, slogan, dan poster pada
Buku Marbi untuk SMP/MTs Kelas VIII halaman 34.
 Menanya tentang hal-hal yang terkait dengan teks iklan, slogan, dan poster (bagaimana
struktur teks, pola penyajian, dan penggunaan bahasa pada teks iklan, slogan, dan poster).
 Menggali informasi tentang unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster.
 Mengidentifikasi pola penyajian dan penggunaan bahasa pada teks iklan, slogan, dan
poster.
 Diskusi menelaah pola penyajian dan kebahasaan pada teks iklan, slogan, dan poster.

Pertemuan kedua (2 JP)


 Mengamati ciri kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster berdasarkan beberapa contoh
teks.
 Mempertanyakan hal-hal yang terkait dengan pola penyajian dan kebahasaan dalam teks
iklan, slogan, dan poster.
 Menggali informasi.
 Mendiskusikan pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster.
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang pola penyajian dan kebahasaan teks iklan,
slogan, dan poster.

Pertemuan ketiga (2 JP)


 Mengamati kembali contoh teks iklan, slogan, dan poster pada Buku Marbi untuk
SMP/MTs Kelas VIII halaman 29).
 Bertanya tentang pola penyajian dan kebahasaan dalam teks iklan, slogan, dan poster
yang dibaca.
 Menggali informasi tentang pola penyajian dan kebahasaan dalam teks iklan, slogan, dan
poster yang dibaca.
 Mendiskusikan pola penyajian dan kebahasaan dalam teks iklan, slogan, dan poster yang
telah dibaca.
 Menyimpulkan pola penyajian dan kebahasaan dalam teks iklan, slogan, dan poster yang
telah dibaca
 Mengomunikasikan hasil diskusi tentang pola penyajian dan kebahasaan dalam teks
iklan, slogan, dan poster yang telah dibaca.

3.  Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
 Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
 Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
 Siswa menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.   Penilaian Pengetahuan
Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.
Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


1. Jelaskan unsur- unsur teks iklan, slogan, dan poster!

2.  Penilaian Keterampilan

Bacalah teks slogan berikut dengan saksama!

“Tidak ada Hutan, Tidak ada Air, Tidak ada Kehidupan”

Terjemahkan maksud slogan tersebut ke dalam beberapa kalimat!

3.  Pembelajaran Remedial


Aktivitas langkah-langkah pembelajaran remedial berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan langkah-langkah
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.

4.  Pembelajaran Pengayaan


Langkah-langkah pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Mengetahui ................., ......................


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
   

............................ ............................
NIP ............................ NIP ............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
RPP (2.3)
Sekolah : ................................
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 4 JP

A.  Kompetensi Inti :


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dan mendiskusikan teks iklan, slogan, dan poster, siswa mampu menyajikan
gagasan, pesan, ajakan dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan dan tulis.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


4.4 menyajikan gagasan, pesan, ajakan dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan
dan tulis.

Indikator:
 Menentukan langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster
 Merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk bahan
penulisan slogan dan/poster
 Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah dirumuskan
 Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis dengn berbagai variasi.

D. Materi Pembelajaran
1.   Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
 Cara menyusun teks iklan, slogan, poster

Keterampilan
 Praktik merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk
bahan penulisan slogan dan/poster
 Praktik Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah dirumuskan.
 Praktik Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis dengn berbagai
variasi.
2.  Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
 Cara menyusun teks iklan, slogan, poster

Keterampilan
 Praktik merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk
bahan penulisan slogan dan/poster
 Praktik Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah dirumuskan.
 Praktik Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis dengn berbagai
variasi.

3.  Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengetahuan
 Cara menyusun teks iklan, slogan, poster

Keterampilan
 Praktik merumuskan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk
bahan penulisan slogan dan/poster
 Praktik Menulis iklan, slogan, atau poster berdasarkan konteks yang telah dirumuskan.
 Praktik Mempresentasikan iklan, slogan, dan/atau poster yang ditulis dengn berbagai
variasi.

Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri.

E. Metode, Media/alat, dan Sumber Belajar


Metode : Diskusi, penugasan
Media/alat                   :  Buku, video.
Bahan                          :  Langkah menulis teks iklan, slogan, dan poster.
Sumber Belajar:
1. Mafrukhi, Sawali, Wahono. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
2. Harsiati, Titik Agus, Trianto, dan E. Kosasih. 2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Tim Penyusun. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia V. Badan Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa, Kemdikbud RI.
4. Sugihastuti dan Siti Saudah. 2016. Buku Ajar Bahasa Indonesia Akademik. Yogyakarta:
Pustaka Pelajar.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.   Pendahuluan
 Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan
mengabsen peserta didik.
 Guru bertanya-jawab tentang teks iklan, slogan, dan poster yang telah dipelajari dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Dibuka dengan hal-hal yang dapat menggairahkan suasana belajar dan ada hubungannya
dengan materi yang akan dipelajari.
 Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang kan dicapai.
 Bertanya jawab tentang manfaat pembelaran yang akan dipelajari.
 Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.

2.  Kegiatan Inti


Pertemuan Pertama (2 JP)
 Mengamati dan mendiskusikan tabel langkah menyusun teks iklan, slogan, dan poster
pada Buku Marbi untuk SMP/MTs Kelas VIII halaman 37-39.
 Mempertanyakan langkah membuat teks iklan, slogan, dan poster.
 Menggali informasi dari berbagai sumber tentang langkah menulis teks iklan, slogan, dan
poster.
 Latihan menentukan langkah membuat teks iklan, slogan, dan poster.

Pertemuan Kedua (2 JP)


 Mengamati langkah membuat teks iklan, slogan, dan poster.
 Menanya hal-hal yang terkait dengan langkah membuat teks iklan, slogan, dan poster.
 Menggali informasi langkah tentang langkah membuat teks iklan, slogan, dan poster.
 Membaca berbagai buku dan mengamati berbagai objek yang sesuai untuk dikembangkan
menjadi teks iklan, slogan, dan poster.
 Menalar.
 Menyusun teks iklan, slogan, dan poster berdasarkan produk atau tema yang ada pada
Buku Marbi untuk SMP/MTs Kelas VIII halaman 39.
 Mencipta draft teks iklan, slogan, dan poster.
 Mengomunikasikan hasil.
 Memajang/ menukarkan hasil untuk meminta masukan dari teman/ guru.
 Menyunting dan memperbaiki teks iklan, slogan, dan poster.
 Memublikasikan hasil.

3.  Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
 Siswa bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan langkah-langkah
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
 Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
 Mewajibkan siswa siswa untuk membaca berbagai jenis teks iklan, slogan, dan poster
dari berbagai media cetak dan elektronik (internet). Hasil bacaannya dituangkan pada
jurnal harian membaca.
 Siswa menerima penyampaian tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan
berikutnya.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.   Penilaian Pengetahuan
Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.
Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


Jelaskan langkah-langkah menyusun teks iklan, slogan, dan poster!

2.  Penilaian Keterampilan


Buatlah teks iklan layanan masyarakat, slogan, dan poster tentang bahaya Narkoba!

3.  Pembelajaran Remedial


Aktivitas langkah-langkah pembelajaran remedial berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan langkah-langkah
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.

4.  Pembelajaran Pengayaan


Langkah-langkah Pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
                                                                            
Mengetahui ................., ......................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
   

............................ ............................
NIP ............................ NIP ............................
