(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI 3
3.6. Menerapkan komunikasi efektif kehumasan
2. Kompetensi Dasar pada KI 4
4.6. Melakukan komunikasi efektif kehumasan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1 Menjelaskan defenisi teknik komunikasi efektif
2 Menggunakan elemen-elemen teknik komunikasi efektif
3 Mengemukakan teknik komunikasi efektif
4 Melakukan identifikasi teknik komuniaksi efektif yang akan digunakan
5 Melakukan komunikasi efektif sebagai tenaga humas sesuai dengan prosedur
teknik yang digunakan
E. Materi Pembelajaran
Teknik Komunikasi Efektif:
1. Defenisi komunikasi
2. Elemen-elemen komunikasi
3. Model-model komunikasi
4. Teknik-teknik komunikasi
5. Hambatan komunikasi
F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Metode: Ceramah, Diskusi, Presentase
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Menjelaskan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan
serta mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari, sehingga
bisa menambah motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
3. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
4. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaan tentang
komunikasi berdasarkan yang mereka ketahui
5. Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti : 105 menit
1. Mengamati :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang defenisi, elemen, model,
teknik dan hambatan dalam komunikasi efektif secara sederhana.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi mengenai
defenisi, elemen, model, teknik dan hambatan dalam komunikasi efektif
serta penerapannya dalam kehumasan dengan lebih mendalam.
- Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan setiap
anggota kelompok dengan membuat portofolio
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik membuat kesimpulan mengenai defenisi, elemen, model,
teknik dan hambatan dalam komunikasi efektif berdasarkan data yang
mereka peroleh dari berbagai sumber.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyampaikan hasil
diskusi mereka mengenai defenisi, elemen, model, teknik dan hambatan
dalam komunikasi efektif.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
- Masing-masing kelompok melakukan komunikasi efektif sebagai petugas
kehumasan.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya pada
kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kesimpulan akhir
dari hasil diskusi seluruh kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar
materi pelajaran yang telah diberikan.
3. Guru melakukan penilaian secara klasikal khususnya untuk aspek sikap yang
tercermin selama kegiatan pembelajaran, terutama kegiatan diskusi kelompok.
4. Guru melakukan penilaian secara klasikal terhadap pemahaman dan
penguasaan peserta didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan
memberikan pertanyaan secara lisan.
5. Salam penutup
J. PENILAIAN
Tes Tertulis:
1. Jelaskan pengertian komunikasi efektif dalam humas!
2. Sebutkan elemen-elemen komunikasi humas!
3. Sebutkan model-model komunikasi humas!
4. Jelaskan secara singkat teknik-teknik komunikasi humas!
5. Apa saya yang menjadi hambatan dalam komunikasi efektif?
Jawaban:
1. Komunikasi efektif dalam humas adalah komunikasi yang bertujuan agar penerima
dapat memahami pesan yang disampaikan oleh narasumber dari
instansi/lembaga/perusahaan sehingga dapat menimbulkan timbale balik guna
membangun nama baik suatu perusahaan/instansi/lembaga.
2. Elemen-elemen komunikasi humas:
1. Komunikator (sumber)
2. Pesan/stimulus
3. Saluran/media
4. Komunikan (penerima)
5. Hambatan/gangguan
6. Umpan balik (feedback)
7. Efek
8. Situasi
9. Filter (kerangka berpikir)
10. Pengatur
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI 3
3.7. Menerapkan penyusunan bidang kehumasan
2. Kompetensi Dasar pada KI 4
4.7. Menyusun pesan bidang kehumasan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1 Menjelaskan struktur umum penulisan
2 Mengidentifikasi bentuk/model penulisan
3 Menguraikan bahasa komunikasi penulisan
4 Mengemukakan pedoman pemakain bahasa dalam pers
5 Melakukan identifikasi bahan-bahan penyusunan pesan sesuai dengan tuntutan
kerja
6 Menyiapkan kelengkapan bahan-bahan penyususnan pesan yang akan digunakan
sesuai dengan kebutuhan
7 Menyusun pesan bidang kehumasan sesuai dengan kaidah penyusunan
E. Materi Pembelajaran
1. Struktur umum penulisan
2. Bentuk/model penulisan
3. Bahasa komunikasi
4. Pedoman pemakaian bahasa pers
F. Metode pembelajaran
3. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
4. Metode: Ceramah, Diskusi, Presentase
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Menjelaskan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan
serta mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari, sehingga
bisa menambah motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
3. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
4. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaan
mengenai kepenulisan dalam bidang kehumasan.
5. Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan.
J. PENILAIAN
1. Sebutkan struktur umum penulisan!
2. Kemukakan bentuk/model penulisan!
3. Jelaskan bagaimana bahasa komunikasi efektif yang digunakan dalam kehumasan!
4. Sebutkan pedoman pemakaian bahasa pers!
Jawaban:
1. Struktur umum penulisan:
Significant (penting)
Proximity (kedekatan)
Possibility (kemungkinan yang terjadi)
Mengandung unsur 5W 1H
2. Bentuk/model penulisan:
Penyajian deskriptif yang hanya memberikan suatu pengetahuan sebagai
kumpulan fakta apa adanya
Penjelasan deskriptif yang telah dikembangkan untuk menjadi tulisan baru
Jenis penyajian deskriptif yang disertai dnegan proses terjadinya.
3. Bahasa yang efektif dalam kehumasan:
Tipe penggunaan dan penulisan bahasa yang jelas
Tidak arogan
Tidak mengandung unsur sara
Tidak berbelit-belit
4. Pedoman pemakaian bahasa pers:
Ketelitian
Kejelasan, tidak berbelit-belit
Singkat dan padat tanpa mengurasi intisari yang terkandung dalam berita
Sederhana dan dapat diterima semua kalangan
Jujur, bukan merupakan berita bohong (hoax)
Keamanan, tidak menyangkut keselamatan rakyat ataupun Negara
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI 3
3.8. Menganalisis media komuniaksi humas
2. Kompetensi Dasar pada KI 4
4.8. Memilih media komunikasi Humas
E. Materi Pembelajaran
Media komunikasi humas:
1. Defenisi media komunikasi humas
2. Macam-macam media komunikasi humas
3. Ciri-ciri media komunikasi humas
4. Keunggulan dan kelemahan media komunikasi
F. Metode pembelajaran
5. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
6. Metode: Ceramah, Diskusi, Presentase
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Menjelaskan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan
serta mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari, sehingga
bisa menambah motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
3. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
4. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaan tentang
media komunikasi humas berdasarkan yang mereka ketahui
5. Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti : 105 menit
1. Mengamati :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang media komunikasi secara
sederhana.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi tentang defenisi,
macam-macam, cirri-ciri dan beserta keunggulan dan kelemahan media
komunikasi humas dengan lebih mendalam.
- Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan setiap
anggota kelompok dengan membuat portofolio
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik membuat kesimpulan tentang defenisi, macam-macam, cirri-
ciri dan beserta keunggulan dan kelemahan media komunikasi humas
berdasarkan data yang mereka peroleh dari berbagai sumber.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyampaikan hasil
diskusi mereka mengenai defenisi, macam-macam, cirri-ciri dan beserta
keunggulan dan kelemahan media komunikasi humas.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
- Kelompok menyajikan pengguaan media yang disesuaikan dengan pesan
yang akan disampaikan.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya pada
kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kesimpulan akhir
dari hasil diskusi seluruh kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar
materi pelajaran yang telah diberikan.
3. Guru melakukan penilaian secara klasikal khususnya untuk aspek sikap yang
tercermin selama kegiatan pembelajaran, terutama kegiatan diskusi kelompok.
4. Guru melakukan penilaian secara klasikal terhadap pemahaman dan
penguasaan peserta didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan
memberikan pertanyaan secara lisan.
5. Salam penutup
J. PENILAIAN
Tes keterampilan:
Buatlah kelompok yang terdiri dari 6 orang peserta didik, kemudian buat skenario
mengenai humas, dan identifikasi pemilihan media yang tepat dalam kegiatan humas
tersebut!
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI 3
3.9. Menerapkan pembuatan profil organisasi
2. Kompetensi Dasar pada KI 4
4.9. Membuat profil organisasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan defenisi profil organisasi
2. Menguraikan sistematika penyusunan profil organisasi
3. Mengemukakan tata cara pembuatan profil organisasi
4. Melakukan identifikasi kebutuhan pembuatan profil perusahaan dengan tepat
5. Menyiapkan kelengkapan bahan-bahan pembuatan profil informasi
6. Menyusun profil organisasi dengan dengan tepat sesuai dengan sistematika
penyusunan yang ditetapkan
E. Materi Pembelajaran
Pembuatan profil organisasi:
1. Defenisi profil organisasi
2. Sistematika penyusunan profil organisasi
3. Tata cara pembuatan profil organisasi
F. Metode pembelajaran
7. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
8. Metode: Ceramah, Diskusi, Presentase
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Menjelaskan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan
serta mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari, sehingga
bisa menambah motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
3. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
4. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaan tentang
profil organisasi dan sistematika penyusunan profil organisasi berdasarkan yang
mereka ketahui
5. Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti : 105 menit
1. Mengamati :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang pengertian dan sistematika
profil organisasi secara umum.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi tentang defenisi
dan sistematika penyusunan profil organisasi dengan lebih mendalam.
- Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan setiap
anggota kelompok dengan membuat portofolio
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik membuat kesimpulan tentang defenisi dan sistematika
penyusunan profil organisasi berdasarkan data yang mereka peroleh dari
berbagai sumber.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyampaikan hasil
diskusi mereka mengenai defenisi dan sistematika penyusunan profil
organisasi.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya pada
kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kesimpulan akhir
dari hasil diskusi seluruh kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar
materi pelajaran yang telah diberikan.
3. Guru melakukan penilaian secara klasikal khususnya untuk aspek sikap yang
tercermin selama kegiatan pembelajaran, terutama kegiatan diskusi kelompok.
4. Guru melakukan penilaian secara klasikal terhadap pemahaman dan
penguasaan peserta didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan
memberikan pertanyaan secara lisan.
5. Salam penutup
J. PENILAIAN
Tes keterampilan:
Buatlah kelompok yang terdiri dari 6 orang peserta didik, kemudian cari contoh mengenai
profil organisasi/perusahaan yang ada di Indonesia secara mendetail.
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI 3
3.10. Menerapkan perencanaan program kehumasan
2. Kompetensi Dasar pada KI 4
4.10. Menyusun rencana program kehumasan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan defenisi perencanaan program kehumasan
2. Menguraikan urgensi perencanaan program kehumasan
3. Mengemukakan model perancangan humas
4. Melakukan identifikasi kebutuhan perencanaan program humas yang akan
ditetapkan
5. Mengumpulkan data dan informasi terkait perencanaan program humas dengan
lengkap
6. Menyiapkan kelengkapan bahan-bahan perencanaan program kehumasan
7. Membuat perencanaan program kehumasan berdasarkan ketentuan yang berlaku
E. Materi Pembelajaran
Perencanaan program kehumasan:
1. Defenisi perencanaan program kehumasan
2. Urgensi perencanaan program kehumasan
3. Model perancangan humas
F. Metode pembelajaran
9. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
10. Metode: Ceramah, Diskusi, Presentase
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal : 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2. Menjelaskan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan
serta mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari, sehingga
bisa menambah motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
3. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
4. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaan tentang
defenisi dan urgensi program kehumasan
berdasarkan yang mereka ketahui
5. Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti : 105 menit
1. Mengamati :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang perencanaan program humas
secara umum.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi tentang defenisi
dan urgensi perencanaan program humas dengan lebih mendalam.
- Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan setiap
anggota kelompok dengan membuat portofolio
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik membuat kesimpulan tentang defenisi dan urgensi perencanaan
program humas berdasarkan data yang mereka peroleh dari berbagai sumber.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyampaikan hasil
diskusi mereka mengenai defenisi dan urgensi perencanaan program humas.
- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya pada
kelompok penyaji.
- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir : 15 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kesimpulan akhir
dari hasil diskusi seluruh kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar
materi pelajaran yang telah diberikan.
3. Guru melakukan penilaian secara klasikal khususnya untuk aspek sikap yang
tercermin selama kegiatan pembelajaran, terutama kegiatan diskusi kelompok.
4. Guru melakukan penilaian secara klasikal terhadap pemahaman dan
penguasaan peserta didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan
memberikan pertanyaan secara lisan.
5. Salam penutup
J. PENILAIAN
Tes Tertulis:
1. Jelaskan pengertian perencanaan program kerja humas!
2. Sebutkan alasan mengapa pentingnnya sebuah perencanaan program kerja humas!
3. Kemukakan manfaat perencaan program humas!
4. Identifikasi alat-alat yang dibutuhkan dalam pembuatan program kerja humas!
Jawaban:
1. Perencanaan program kerja humas yaitu proses dasar yang terdiri dari semua bentuk
kegiatan perencanaan komunikasi baik kegiatan ke dalam maupun keluar antara
organisasi/instansi/perusahaan kepada publik yang bertujuan untuk saling pengertian
dan mendapatkan citra baik.
2. Alasan penting harus membuat perencanaan humas:
Mengantisipasi perubahan lingkungan yang luas, seperti IPTEK dan SOSPOL.
Mengantisipasi persaingan, perubahan selera dan opini public terhadap organisasi
Menciptakan tujuan yang objektif, sasaran dan target yang ingin dicapai secara
rinci.
3. Manfaat:
Membantu pihak manajemen organisasi untuk mampu berdaptasi terhadap
perubahan
Mengefektif dan efisienkan koordinasi antar departemen yang terkait.
Mengefisienkan waktu, tenaga, biaya, dan upaya.
Menghindari resiko kegagalan
Menetapkan klasifikasi rencana kerja humas