Anda di halaman 1dari 13

BUKTI FISIK HASIL BIMTEK

PENINGKATAN KARIER GURU MATEMATIKA SMP SE KABUPATEN


BADUNG MELALUI KEGIATAN MGMP SMP KABUPATEN BADUNG
TAHUN 2015

Kegiatan Workshop ini dilaksanakan dari tanggal 7


sampai dengan 19 Desember 2015. Kegiatan ini diikuti
oleh guru-guru Matematika SMP Swasta maupun Negeri
se Kabupaten Badung yang berjumlah 30 orang.
Adapun hasil yang dicapai adalah kompetensi yang
berkaitan dengan Pengembangan Karier Guru, antara
lain :
1. Beberapa
contoh
Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) KTSP
2. Beberapa
contoh
Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013.
3. Pengembangan Bahan Ajar
4. Contoh Artikel/Best Practice
1. CONTOH RPP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah:
Mata pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:

SMP NEGERI 1 KUTA


MATEMATIKA
IX / GANJIL
5 Jam pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah sehari-hari,
yang merupakan pencerminan sikap positif dalam bermatematika
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
3.6 Memahami konsep kesebangunan dan kekongruenan geometri melalui pengamatan.
4.5 Menyelesaikan permasalahan nyata hasil pengamatan yang terkait penerapan
kesebangunan dan kekongruenan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Indikator KD pada KI-1
1.1.1 Tekun dalam mempelajari kongruen sebagai cermin menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
2. Indikator KD pada KI-2
2.1.1 Berusaha menemukan cara-cara baru pada saat menyelesaikan masalah matematika
(kreatif)
2.1.2 Melaksanakan tugas sesuai ketentuan (tanggungjawab)
2.2.1 Suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran
(rasa ingintahu)
2.2.2 Memiliki pendirian dalam melaksanakan presentasi laporan proses dan hasil tugas
projek (percaya diri)
3. Indikator KD pada KI-3
3.6.1 Menjelaskan ciri-ciri dua bangun yang sebangun

2. PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

BAHAN AJAR MATEMATIKA


Satuan Pendidikan

: SMP K 2 Harapan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: IX / Ganjil

Materi

: Bangun Ruang Sisi Lengkung


(Tabung)

I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, bola, bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya.
II. KOMPETENSI DASAR
1. Menentukan luas permukaan dan volume tabung, kerucut dan bola
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola
III. INDIKATOR
1. Menentukan jaring-jaring tabung
2. Menurunkan rumus luas permukaan dan volume tabung
3. Menggunakan rumus luas permukaan dan volume tabung dalam pemecahan masalah
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa dapat :
1. menentukan jaring-jaring tabung
2. menurunkan rumus luas permukaan dan volume tabung
3. menggunakan rumus luas permukaan dan volume tabung dalam pemecahan masalah
V. MATERI PEMBELAJARAN
Jaring Jaring Tabung

Luas Permukaan Tabung


Luas permukaan tabung :
=

2r 2 2rt

2r r t
=
Volume Tabung
Jika sebuah tabung jari-jari alasnya r dan tinggi tabung t, maka volumenya adalah

Volume = luas alas

tinggi =

r 2 t

LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk Kerja
1. Siapkan sebuah kaleng berbentuk tabung dan ukurlah jari-jari dan tingginya.
2. Diskusikan permasalahan berikut bersama teman kelompokmu.
3. Baca dan pahamilah setiap pertanyaan dengan baik, kemudian jawablah pada
titik-titik yang disediakan.
Soal
1. Lakukan kegiatan di bawah ini!
Jika bangun berikut dipotong berdasarkan sisi AD dan sisi lengkungnya, bangun
apakah yang kalian dapatkan ? Gambarlah pada kotak yang disediakan!

Bangun yang kalian gambarkan tadi disebut dengan jaring-jaring tabung.


Jaring-jaring tabung tersusun atas bangun:
a. Bagian sisi atas = ...............................................
b. Bagian selimut = ................................................
c. Bagian sisi bawah = ...........................................
2. Menemukan Rumus Luas Permukaan Tabung
Luas seluruh permukaan tabung dapat ditentukan dengan menjumlahkan seluruh
bangun datar penyusun jaring-jaring tabung.
a. Luas bagian sisi atas = luas .............
= .....................
b. Luas bagian selimut tabung = luas ...........
=pxl
= ............... lingkaran x .............. tabung
= .......... x ..........
= ...........
c. Luas bagian sisi alas = luas .............
= .....................
Luas permukaan tabung = Luas sisi atas + luas selimut + luas sisi alas
= ......................+ .................... + ...................
= ......................+ ....................
= ......................
Kesimpulan :

Luas Permukaan Tabung = .....

3. Menemukan Rumus Volume Tabung


Tabung merupakan prisma segi-n (tak terhingga), sehingga volume tabung dapat didekati
dengan volume prisma

Volume prisma = ..x


Volume tabung (dengan alas berbentuk ) = x ..
= x ..
=
Kesimpulan :

Volume Tabung = .....

4. Menggunakan rumus luas permukaan dan volume tabung dalam pemecahan


masalah
Lakukan kegiatan berikut!
1. Ukurlah jari-jari dan tinggi dari kaleng yang sudah dipersiapkan!
2. Hitunglah luas dan volume dari kaleng tersebut!
Diketahui :
Jari-jari = ...
Tinggi = ...
Ditanya:
Luas permukaan dan volume
Jawab:
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

SOAL LATIHAN

1. Tentukan luas sisi dan volume tabung berikut!

2. Diketahui luas selimut tabung 1.256 cm2. Jika = 3.14, dan jari-jari alas tabung 10cm,
tentukan:
a. Tinggi tabung;
b. Luas permukaan tabung.

3. Sebuah penampung minyak berbentuk tabung dengan keliling alasnya 88 m dan


tingginya 10 m. Sisi atas dan sisi lengkungnya akan dicat. Jika untuk mengecat 1 m 2
memerlukan biaya Rp.30.000,00, berapa biaya yang dibutuhkan untuk mengecat
penampung minyak itu?
4. Sebuah tabung diketahui jari-jarinya 6 cm, tingginya 7 cm, dan = 22/7. Hitunglah
volume tabung tersebut!
5. Sebanyak 165 liter oli dituangkan ke dalam tangki berbentuk tabung berdiameter 60
cm. Berapa cm kedalaman oli dalam tabung?

6. DAFTAR PUSTAKA
7.
8.

Djumanta dan Susanti. 2008. Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan. Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.
9. Sudirman. 1994. Cerdas Aktif Matematika Kelas IX. Penerbit Ganeca Exact: Bandung.

10.

Sulaiman, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika: Sekolah Menengah
Pertama/ Madrasah Tsanawiyah Kelas IX. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional : Jakarta.
11.

12.
13.
14.

18.
19.

Mengetahui,
Kepala SMPK 2 Harapan
15.
16.
17.

Mangupura,
Guru Mata Pelajaran,

Ni Made Rai Ermani, SH., MM


20.

Luhde irin Pradnyawati, M.Pd

21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.

3. ARTIKEL
45.

46.

BEST PRACTISE

47.

48.PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN BIMBINGAN


BELAJAR MATHEMATICA CLUB
49.Oleh
50.ETIK SRI MURTINI,S.Pd
51.PENATA TK I / III.d
52. 19790807 200604 2 012
53.

54.

SMP NEGERI 5 KUTA SELATAN

55. 0878600I6888 / 085057I23803/ srimurtinietik@gmail.com


56.
57.

1. 0
58.
59.

KUTA SELATAN,
KEPALA SMP NEGERI 5 KUTA
SELATAN

60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.

I NYOMAN SUANTANA,M.PD
NIP. I9690825 I99903 I 005

76.KATA PENGANTAR
77.
78.

Segala Puji Syukur kami panjatkan ke Hadirat Tuhan Yang Maha Esa,atas
limpahan nikmat dan rahmatNya,Penulis dapat mewujudkan laporan best practice ini
dalam meningkatkan motivasi hasil belajar siswa dengan ikut kegiatan matematika
club.

79.

Dengan segala kekurangan dan ketidak sempurnaan yang ada pada laporan ini,
mohon dimaklumi adanya. Laporan ini diharapkan dapat bermanfaat terutama bagi
penulis, dan siswa serta yang berkepentingan dalam kegiatan mathematic club yang
juga dapat meningkatkan mutu pendidikan. Untuk itu kritik positif dan saran dari semua
pihak sangat diharapkan guna diperbaikan dimasa yang akan datang.

80.
81.
82.
83.
84.
85.
86.
87.
88.
89.

Kuta Selatan, 9
Desember 205

90.
91.
92.
93.
94.
95.

Penulis

Etik Sri Murtini,S.Pd


NIP.I9790807 200604
2 0I2

96.
97.

98.

99. BAB I PENDAHULUAN


A. LATAR BELAKANG
100.
Mathematic club adalah sarana atau kegiatan untuk memperkenalkan
pembelajaran matematika agar lebih mudah untuk siswa dalam belajar matematika dan
menyukainya .Karena yang pada umumnya siswa tidak menyukai pelajaran matematika. Agar
siswa lebih termotivasi untuk tertarik dalam pelajaran matematika.Saya sebagai guru
matematika terdorong untuk lebih memotivasi siswa dengan bimbingan belajar melalui
matematika club.
101.
Siswa pada umumnya mempunyai anggapan bahwa belajar matematika itu sulit,
tetapi melalui kegiatan mathematic club ini saya ingin pembelajaran matematika itu
menyenangkan .Bukan hanya ceramah saja tapi juga melalui permainan yang menyenangkan,
agar gambaran sulit itu hilang.Pada penyaringan siswa yang ikut matematika club yang ikut I6
siswa dari I60 siswa SMPN 5 Kuta Selatan.
102.
Dengan belajar pada kegiatan mathematic club ini ,saya masih banyak
memiliki
keinginan atau target serta tujuan yang belum saya raih. Tujuan itu adalah supayadapa memiliki
siswa yang meraih prestasi yang dapat membanggakan sekolah maupun siswa tersebut, juga
saya sebagai pembinanya.
103.
B. PERMASALAHAN
104.
Berdasarkan hasil dari observasi awal yang telah dilakukan terhadap
pembelajaran dikelas yang difokuskan pada siswa yang mengikuti matematika club.
105.
Diperoleh permasalahan sebagai berikut :
a. Siswa kurang konsentrasi terhadap pelajaran matematika
b. Kesulitan dalam memilih siswa yang akan mengikuti suatu lomba
c. Kuranngnya kemampuan siswa dalam memecahkan suatu masalah.
106.
C. STRATEGI PEMECAHAN MASALAH
107.
Mengacu pada permasalahan yang muncul dalam pembelajaran
matematika dan sulitnya dalam penyaringan siswa yang akan mengikuti suatu lomba salah
satunya lomba OSN. Dengan adanya permasalahan ini kita meningkatkan motivasi
pembelajaran matematika dengan pembelajaran dengan cara permainan , yang kita adakan
melalui kegiatan matematika club.
108.
109.
110.
111.

112.

BAB II PEMBAHASAN
113.

A. Alasan pemilihan strategi pemecahan masalah.


114.
Dengan kegiatan matematika club ini semoga dapat sedikit membantu
menumbuhkan motivasi siswa untuk lebih menyukai dan meningkatkan pelajaran matematika.
Serta dapat meningkatkan perolehan juara dalam setiap lomba yang akan diikuti baik itu tingkat
kabupaten, ataupun propinsi serta nasional. Dengan melalui kegiatan matematika club ini dapat
membantu siswa yang motivasi belajar matematikanya tinggi untuk diikutkan dalam
penyaringan siswa siswi yang akan mengikuti lomba agar dapat memperoleh prestasi yang
diinginkan.
115.
Pada perjalanan pengalaman pertama yang saya peroleh di sekolah baru dalam
membina matematika club ini, saya diberikan tanggung jawab untuk memilih siswa yang akan
dikirim mengikuti OSN. Dari situlah saya melakukan

tahap yang pertama adalah tahap

penyaringan siswa, yang akan diikutkan lomba selanjutnya membina siswa tersebut supaya
lebih banyak menerima materi pelajaran yang difokuskan pada materi lomba.
116.
B. Hasil yang dicapai dari pemilihan.
117.

Hasil yang dapat kita capai yaitu kita dapat mendapatkan siswa yang akan

mengikuti lomba OSN , untuk mewakili dari sekolah kita SMPN 5 Kuta Selatan. Walaupun
belum secara maksimal siswa tersebut mengikuti pembinaan dan pembelajaran materi materi
OSN.
118.
C. Kendala- kendala yang dihadapi dalam melaksanakan kegiatan yang dipilih.
119.

Dalam pemilihan siswa yang akan diikutkan lomba OSN tersebut banyak

dihadapkan beberapa kendala yaitu kita ada pada sekolah baru yang siswanya baru kelas VII,
yang masih minim pengetahuan matematikanya. Disana saya berusaha memberikan bimbingan
siswa tersebut dengan materi matematika melalui matematika club, dan bimbingan diluar jam
sekolah. Karena terbatasnya waktu yang diberikan dan juga masih kurangnya pengetahuan
siswa pada materi pelajaran matematika, maka saya juga memberikan bimbingan belajar
dirumah siswa tersebut, Pada saat yang bersamaan saya melakukan pembinaan siswa dan
sekaligus dengan mengikuti adanya kegiatan persami yang diadakan oleh SMPN 5 Kuta
Selatan. Pada saat mengikuti kegiatan persami, saya juga mengadakan pembinaan pelajaran
matematika pada siswa yang akan mengikuti lomba. Dalam hal ini saya sebagai Pembina
sedikit mempunyai kekhawatiran apakah siswa tersebut mampu menerima materi yang saya
berikan dengan sekaligus mengikuti kegiatan yang lain.
120.

D.

Faktor- Faktor Pendukung.


121.

Diharapkan pada motivasi hasil belajar dengan bimbingan belajar kelompok melalui

matematika club ini dapat meningkatkan hasil belajar siswa. Karena bimbingan belajar melalui
matematika club ini mengarahkan dan meningkatkan penguasaan materi mtematika pada siswa.
Dan juga dapat melatih peserta didik untuk mengaplikasi cara belajar yang sederhana untuk
meningkatkan kreatifitas dan cara belajar mereka dalam memecahkan masalah matematika.
122.
E. Simpulan dan Saran.
I.
Simpulan.
123.
Dalam proses bimbingan belajar peserta didik dalam motivasi hasil belajar siswa
dalam pelajaran matematika adalah salah satunya mengikuti matematika club. Karena dengan
cara permainan siswa dapat menngkat dalam belajar matematika. Dimana kegiatan ini dapat
melibatkan aktivitas seluruh siswa yang mengikutinya tanpa adanya perbedaan status.
124.
Dalam kegiatan ini dapat meningkatkan kemampuan siswa terutama pada hasil belajar
ulangan siswa yang terus menerus mengalami peningktan pad rata-rata kelas.
125.
2 Saran.
126.
Model bimbingan pembelajaran dalam bentuk kelompok ini dapat memerlukan
waktu yaag banyak untuk pembinaan. Saran dari penulis agar para Pembina matematika
club ini dapat menambah waktu pembinaan di luar jam pelajaran,atau jam sekolah
127.
128.
129.
130.

131.
132.
133.
134.
135.
136.
137.
138.
139.
140.
141.
142.
