Anda di halaman 1dari 16

TGTTGTTGTGTGTGTGTGTGTGTG

TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
MODEL PEMBELAJARAN TGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
TGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGT
GTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TOPIK
WAKTU

: SMA NEGERI 1 MANADO


: KIMIA
: X/1
: HUKUM-HUKUM DASAR KIMIA
: 1 x 30 MENIT

\RENCANA PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS :
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Waktu

: SMA NEGERI 1 MANADO


: KIMIA
: X/1
: 1x 30 menit

B. STANDAR KOMPETENSI :
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia
C. KOMPETENSI DASAR :
2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui
percobaan
D. INDIKATOR :
Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan
Membuktikan Hukum Proust melalui percobaan
Membuktikan berlakunya hukum kelipatan berganda (Hukum Dalton)
E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan
Siswa dapat membuktikan Hukum Proust melalui percobaan
Siswa dapat membuktikan berlakunya hukum kelipatan berganda (Hukum Dalton)

F. MATERI PEMBELAJARAN :
Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia :
1. Hukum Kekalan Massa (Hukum Lavoisier)
2. Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust)
3. Hukum Kelipatan Berganda (Hukum Dalton)
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model
: Cooperative Learning
Type : TGT
2. Metode
: Diskusi
H.

ALOKASI WAKTU :
1 30 menit

I. SKENARIO KEGIATAN/ PENGALAMAN BELAJAR:


1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan salam pembuka dan tujuan pembelajaran
Guru menimbulkan minat dan rasa ingin tahu dari siswa
2. Kegiatan Inti
Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan
Guru membentuk tim/kelompok
Guru memberikan worksheet/LKS pada masing-masing tim/kelompok dan memberikan
bimbingan
Guru membentuk kelompok turnamen
Guru mengadakan turnamen untuk setiap kelompok turnamen yang sudah dibentuk
Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

Guru memberikan penghargaan kepada tim/kelompok yang menjadi pemenang


3. Kegiatan Penutup
Guru membuat kesimpulan dan menyampaikan salam penutup
J. PENILAIAN AUTHENTIC ASSESSMENT :
1. Penilaian Psikomotorik Life Skills (terlampir)
2. Penilaian Afektif (terlampir)
K. MEDIA PEMBELAJARAN :
Alat : 1. Kartu Quiz Tournament
2. Worksheet
L. REFERENSI/ BUKU ACUAN :
1. Kimia untuk SMA Kelas X, Michael Purba
2. Chemistry For Senior High School X, (Bilingual) Sandri Justiana, Muchtaridi
3. Cerdas Belajar Kimia untuk Kelas X, Nana Sutresna

KELOMPO
K TGT KIMIA
WORKSHOP GURU MIPAIALISASI SEAMEO-RECSAM

WORKSHEET TGT
Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Topik

: KIMIA
: X/1
: Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia

1. Tuliskan bunyi Hukum Kekekalan Massa !


2.

Dilakukan percobaan reaksi pembakaran pita magnesium dengan oksigen, diperoleh data
di bawah ini. Lengkapi data tersebut dengan memperhatikan kecenderungan yang terjadi pada
data percobaan sebelumnya !
Percobaan
Sebelum reaksi
Sesudah reaksi
Magnesium
Oksigen
Magnesium oksida
1
24 gram
16 gram
40 gram
2
12 gram
8 gram
20 gram
3
48 gram
32 gram
gram (a)
4

gram (b)
2 gram
5 gram
5
6 gram
gram (c)
10 gram

3.
4.

Buatlah kesimpulan berdasarkan data pada tabel nomor 2 !


Dalam ruangan tertutup dipanaskan dengan sempurna 100 gram kalsium karbonat dan
gas karbon dioksida yang terjadi ditampung. Berat kalsium oksida setelah pemanasan
ditimbang 56 gram. Berapa berat gas karbon dioksida yang dihasilkan?
Sebanyak 56 gram besi direaksikan dengan 32 gram belerang dengan cara dipanaskan
sampai berpijar. Berapa berat besi II sulfida (FeS) yang terjadi?
Sebanyak 32 gram serbuk sulfur direaksikan dengan gas oksigen menghasilkan gas
sulfur dioksida sebanyak 64 gram. Berapakah massa gas oksigen yang bereaksi?
Tuliskan bunyi hukum perbandingan tetap !
Bila karbon dibakar dengan gas oksigen akan diperoleh senyawa Karbon dioksida. Hasil
percobaan tertera pada tabel berikut.
Reaksi Karbon dengan Oksigen
Massa Karbon
Massa Oksigen Massa Karbondioksida Unsur yang Bersisa
No
(gram)
(gram)
(gram)
(gram)
1.
3
8
11
2.
12
36
44
4 gram O
3.
26
64
88
2 gram C
4.
72
200
264
8 gram O

5.
6.
7.
8.

Apakah data di atas menunjukkan berlakunya hukum perbandingan tetap (Proust)?, jika
berlaku, berapa perbandingan massa karbon dan oksigen dalam senyawa karbondioksida?
9.
Dalam senyawa XY diketahui perbandingan massa X : Massa Y = 2:3. Jika terdapat 60
gram senyawa XY, tentukan massa masing-masing unsur dalam senyawa tersebut!
10.

Tuliskan bunyi hukum kelipatan perbandingan !


a. Tentukan perbandingan massa oksigen dalam senyawa CO dan senyawa CO2
berdasarkan tabel data percobaan berikut :
No.
Senyawa
Massa Karbon
Massa Oksigen
1
CO
12 gram
16 gram
2
CO2
12 gram
32 gram
b. Tentukan perbandingan massa klorin dalam senyawa FeCl2 dan senyawa FeCl3
berdasarkan tabel data percobaan berikut :
11.

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

No.
Senyawa
Massa Besi
Massa Klorin
1
FeCl2
56 gram
71 gram
2
FeCl3
56 gram
106,5 gram
12.
Buatlah kesimpulan tentang perbandingan massa oksigen dalam CO dan CO2 untuk
massa karbon yang tetap ; dan perbandingan massa klorin dalam FeCl2 dan FeCl3 untuk massa
besi yang tetap,berdasarkan data pada soal nomor 11 di atas !
13.
Dalam molekul air (H2O) perbandingan H : O = 1 : 8
Hidrogen peroksida (H2O2), Perbandingan H : O = 1 : 16
Maka berapa perbandingan O dalam air dan hidrogen peroksida ?
14.
Belerang dengan oksigen dapat membentuk senyawa yang berbeda yaitu senyawa SO2,
SO3, jika massa belerang pada senyawa tersebut sama maka perbandingan massa oksigen
dalam senyawa SO2, SO3 dapat dilihat pada tabel berikut
No

Senyawa

1.
2.

SO2
SO3

Massa Belerang
(gram)
32
32

Massa Oksigen
(gram)
32
48

Berapa perbandingan massa oksigen untuk massa belerang yang sama pada senyawa SO2,
SO3?
15.
Tembaga direaksikan dengan gas oksigen membentuk dua macam senyawa. Bila 128
gram tembaga yang direaksikan, ternyata senyawa yang pertama membutuhkan 32 gram gas
oksigen, sedangkan senyawa yang kedua dengan jumlah oksigen yang sama, tembaga yang
dibutuhkan sebanyak 256 gram. Tentukan perbandingan tembaga pada reaksi pertama dan
kedua!

KELOMPOK TGT KIMIA


WORKSHOP GURU MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAH

KUNCI JAWABAN WORKSHEET


Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Topik

: KIMIA
: X/1
: Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia

1. Hukum Kekekalan Massa : Dalam Sistem Tertutup, Massa zat sebelum dan sesudah reaksi
adalah sama
2. a. 80 gram
3.

b. 3 gram

c. 4 gram

Massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama

4. Massa gas karbon dioksida yang dihasilkan adalah = massa kalsium karbonat massa kalsium
okisda = 100-56 = 44
5. 88 gram
6. 32 gram
7. Hukum perbandingan tetap : Massa setiap unsur yang membentuk suatu senyawa mempunyai
perbandingan yang tetap
8. Perbandingan massa karbon dan massa oksigen dalam karbon dioksida selalu 3: 8
9. X = 2/5 * 60 = 24

Y= 3/5 * 60 = 36

10. Jika dua unsur dapat membentukl lebih dari satu senyawa dengan massa salah satu unsur yang
tetap, perbandingan unsur lainnya dalam kedua senyawa berbanding sebagai bilangan bulat
dan sederhana.
b.

11. a. OI : OII = 1 : 2
ClI : ClII = 2 : 3
12. Jika dua unsur dapat membentuk lebih dari satu senyawa dengan massa salah satu unsur yang
tetap, perbandingan unsur lainnya dalam kedua senyawa berbanding sebagai bilangan bulat
dan sederhana
13. 1:2
14. 2:3
15. Perbandingan tembaga dalam senyawa adalah 4:8 atau 1:2

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

16. N2 : H2 : NH3 = 1 : 3 : 2 maka volume H2 yang diperlukan 9 liter

INSTRUMEN QUIZ TOURNAMENT


Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/ Semester
: X/1
Topik
: Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia
NO. 1
NO. 5
Massa zat-zat sebelum reaksi dan sesudah Perbandingan massa NokumN
zat-zat
reaksi adalah sama, pernyataan di atas pembentuk senyawa adalah tetap, pernyataan di
merupakan bunyi hukum
atas merupakan bunyi Nokum
a Kekekalan massa
a Kekekalan massa
b.Perbandingan tetap
b.Perbandingan tetap
c.Kelipatan perbandingan
c.Kelipatan perbandingan
d.Perbandingan volum
d.Perbandingan volum
e.Perbandingan koefisien
e.Perbandingan koefisien
(Poin : 20)
(Poin : 20)
NO. 2
Lengkapi data percobaan berikut
No
1
2
3
4

Sebelum Reaksi
Besi
Gas oksigen
56 gram
16 gram
28 gram
8 gram
42 gram
12 gram
21 gram
6 gram

NO. 6
Lengkapi data percobaan berikut

Sesudah Reaksi
Besi oksida
72 gram
36 gram
54 gram
gram

N
o
1
2
3

Sebelum Reaksi
Gas
Hidrogen
1 gram
2 gram
3 gram

Gas
oksigen
8 gram
16gram
24gram

Sesudah
Reaksi
H20
9 gram
18 gram
27 gram

NO. 3

1:8
1:8
: .

(Poin : 20)

(Poin : 30)
Berdasarkan tabel data percobaan berikut
No
Sebelum Reaksi
Sesudah Reaksi
Besi
Gas oksigen Besi oksida
1
56 gram
16 gram
72 gram
2
28 gram
8 gram
36 gram
3
42 gram
12 gram
54 gram
4
21 gram
6 gram
27 gram
Dapat disimpulkan bahwa massa zat sebelum reaksi..
a. lebih besar dari massa zat sesudah reaksi
b. lebih kecil dari massa zat sesudah reaksi
c. sama dengan massa zat sesudah reaksi
d. 2 kali lebih besar dari massa zat sesudah reaksi

Perbandingan
H2 : O2

NO. 8
Perbandingan massa besi dengan belerang dalam
pembentukkan senyawa besi belerang adalah
7 : 4 , Jika 21 gram besi direaksikan maka
banyaknya belerang yang dibutuhkan adalah
a. 21 gram
b. 12 gram
c. 7 gram
d. 4 gram
e. 3 gram

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

e. 2 kali lebih kecil dari massa zat sesudah reaksi


(Poin : 50)
(Poin : 40)
NO. 4
NO. 7
Jika 4 gram gas hidrogen beraksi dengan 32 Berdasarkan tabel data percobaan berikut
Sebelum Reaksi
Sesudah Perbandingan
gram gas oksigen maka massa H20 yang N
o
Reaksi
H2 : O2
terbentuk adalah .
Gas
Gas
H20
a 16 gram
c.36 gram
Hidrogen oksigen
b.32 gram
d.42 gram
1
1 gram
8 gram 9 gram
1:8
e.48 gram
2
2 gram
16gram 18 gram
1:8
3

3 gram

24gram

27 gram

1:8

Dapat disimpulkan bahwa


(Poin : 40)

(Poin : 50)

NO. 9

NO. 14

Jika dua unsur bersenyawa membentuk lebih


dari satu senyawa, maka massa unsur-unsur
yang bersenyawa dengan unsur lain yang
bermassa tertentu akan berbanding sebagai
bilangan bulat dan sederhana.
Pernyataan tersebut merupakan bunyi hukum ..
a Kekekalan massa
b.Perbandingan tetap
c.Kelipatan perbandingan
d.Perbandingan volum
e.Perbandingan koefisien
(Poin : 20)

Sebanyak 32 gram serbuk sulfur direaksikan


dengan gas oksigen menghasilkan gas sulfur
dioksida sebanyak 64 gram. Berapakah massa
gas oksigen yang bereaksi?
a.
b.

32 gram
64 gram
35 gram

c.

d. 38 gram
e. 45 gram

(Poin : 40)
NO. 15
No

Senyawa

1.
2.

SO2
SO3

Massa
Belerang
(gram)
32
32

Massa
Oksigen
(gram)
32
48

perbandingan massa oksigen untuk massa


belerang yang sama pada senyawa SO2, SO3
adalah......
a.
36:12 atau 1:3
d. 21:3
atau 7:1

b.

32 :48 atau 2:3

e. 36:18

atau 2:1

c.

30 : 15 atau 2 : 1
(Poin : 30)

NO. 11
Dari data percobaan berikut
No Senyawa Massa
Besi(Fe)
1
FeO
56 gram

NO. 10
Massa
Oksigen (O)
16 gram

Dari data percobaan berikut :


No Senyawa Massa
karbon (C)
1
CO
12 gram

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

Massa
Oksigen (O)
16 gram

2
Fe2O3
56 gram
24 gram
Perbandingan massa oksigen pada senyawa 1
dan senyawa 2 adalah .
a. 3 : 1
c. 1 : 3
e. 3 : 7
b. 3 : 2
d. 2 : 3
(Poin : 30)

NO. 13
Jika 16 gram belerang (S) bereaksi dengan 16
gram oksigen (O) dapat membentuk SO2 dan
16 gram belerang (S) bereaksi dengan 24 gram
oksigen dapat membentuk SO3 , maka perbandingan massa oksigen dalam SO2 dan SO3
masing-masing memiliki perbandingan .
a. 4 : 5
c. 2 : 3
e. 1 : 1
b. 3 : 2
d. 2 : 1
(Poin : 30)

2
CO2
12 gram
32 gram
Perbandingan massa oksigen pada senyawa 1
dan senyawa 2 adalah .
a. 1 : 4
c. 1 : 8
e. 1 : 2
b. 1 : 6
d. 1 : 32
(Poin : 30)

NO. 12
Dari data percobaan berikut
No Senyawa Massa
Massa
karbon (C)
Oksigen (O)
1
CO
12 gram
16 gram
2
CO2
12 gram
32 gram
Maka dapat disimpulkan bahwa jika dua unsur
dapat membentuk lebih dari satu senyawa
dengan massa salah satu unsur adalah tetap,
maka perbandingan unsur lainnya dalam kedua
senyawa tersebut .
a.selalu tetap
b.berbanding sebagai bilangan bulat
c.berbanding sebagai bilangan kompleks
d.berbanding sebagai bilangan prima
e.berbandingh sebagai bilangan pecahan
(Poin : 40)

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

KELOMPOK TGT KIMIA


WORKSHOP GURU MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 2004

KUNCI JAWABAN TURNAMEN


Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/ Semester
: X/1
Topik
: Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia
1. a
2. 27 gram
3. c
4. 36 gram
5. b
6. 1 : 8
7. Perbandingan massa unsur-unsur yang membentuk suatu senyawa adalah tetap
8. b
9. c
10. e
11. d
12. b
13. c
14. a
15. b

KUNCI TURNAMEN\

KELOMPOK TGT KHOP GURU MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 2004

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK AFEKTIF

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

: KIMIA
: X/1
: 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukumhukum dasar Kimia melalui percobaan
Jumlah

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Kemampuan Dasar

Minat

Semangat/ Motivasi

dapat Orang LainMenghargai Pen-

Nama Siswa

MainMentaati Aturan

No

Kerjasama

Aspek Afektif yang Dinilai

KELOMPOK TG
T KIMIA
WORKSHOP GURU MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 2004

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK


Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

: KIMIA
: X/1
: 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukumhukum dasar Kimia melalui percobaan

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

secara tertulisBerkomunikasi

InformasiMengolah

KesimpulanMenarik

Nama Siswa

secara lisanBerkomunikasi

No

Menggali informasi

Aspek Psikomotor (Life Skills)


yang Dinilai

Jumlah

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Kemampuan Dasar

KELOMPOK TGKIMIA
WORKSHOP MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 2

REKAPITULASI SKOR HASIL TURNAMEN


MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TOPIK
KELOMPOK

: KIMIA
: X/1
: HUKUM-HUKUM DASAR KIMIA

PEROLEHAN SKOR ANGGOTA


2
3
4

JUMLA

RATA-

H SKOR

RATA

I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

PERINGKAT

PREDIKAT TIM

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

KELOMPOK TGT K
WORKSHOP MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 200

TABEL SKOR HASIL TOURNAMENT


BERDASARKAN PEROLEHAN KARTU
MATA PELAJARAN
KELAS/ SEMESTER
TOPIK
KELOMPOK

: KIMIA
: X / I
: Hukum-Hukum Dasar Kimia

PEROLEHAN KARTU DAN SKOR ANGGOTA

JUMLA

TURNAME

KARTU
1
KARTU

2
SKOR

KARTU

3
SKOR

KARTU

4
SKOR

KARTU

5
SKOR

I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Fase
I

K E G I A T A N
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
- Tujuan : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat

Waktu
5

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

KARTU

SKOR

II
III
IV
V
VI
VII

membuktikan dan menjelaskan hukum-hukum dasar ilmu kimia


berdasarkan data percobaan serta menerapkannya dalam
perhitungan kimia
- Motivasi : Tahukah kamu tentang rumus kimia dari air ?
Berapa perbandingan massa unsur-unsur dalam air
tersebut ?
Pembentukan Kelompok Studi
Diskusi atau Kerja Kelompok membahas worksheet dan guru
memberikan bimbingan (scolfolding)
Diskusi kelas untuk validasi hasil kerja kelompok
Pembentukan kelompok turnamen
Turnamen
Penghargaan Kelompok

5
60
15
5
40
5

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia
