Anda di halaman 1dari 19

PANDUAN PENGEMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah
dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam
melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau
lapangan untuk setiap Kompetensi Dasar. Oleh karena itu, apa yang
tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung terkait dengan
aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu
Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi
yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya.
Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi
Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A. Mencantumkan identitas
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar
yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan
banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu
kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali
pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari
silabus yang disusun oleh satuan pendidikan

RPP Bahasa Inggris

B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran


Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang dapat di ukur
(operasional) yang ditargetkanuntuk dicapai dalam Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk
pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan
kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan
dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran
dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
C. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang diperlukan untuk mencapai
Kompetensi dasar. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu
pada materi pokok yang ada dalam silabus dan materi lain yang
menunjang pencapaian Kompetensi Dasar.
D. Mencantumkan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan sebagai metode atau cara (technique), tetapi
dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, hal ini
bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih
(approach).
E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar langkah-langkah kegiatan
pembelajaran setiap pertemuan harus dicantumkan,.sesuai dengan tujuan
pembelajaran dari tiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah
kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti,
dan kegiatan penutup. Dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan
karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai
dengan modelnya. kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan
kegiatan penutup harus ada dalam setiap pertemuan.
F. Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam
silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar
mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan
bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya,
sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, maka dalam RPP
harus dicantumkan judul buku X yang dipilih tersebut, pengarang, dan
halaman yang diacu.

RPP Bahasa Inggris

G. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan mengacu kepada indikator, teknik penilaian, bentuk
instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data.
Penyajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau
vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes
unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek maka rubrik penilaian
untuk test tersebut perlu juga dibuatkan.

RPP Bahasa Inggris

III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jenis Teks
Tema
Skill / Keterampilan
Alokasi Waktu

: ...................................
: ...................................
: ...................................
: ...................................
: ...................................
: ...................................
: ...................................

A. SK

: ...........................................................................................
: ...........................................................................................
B. KD
: ...........................................................................................
: ...........................................................................................
C. Tujuan Pembelajaran : .........................................................................
D. Materi Pembelajaran : ..........................................................................
E. Metode Pembelajaran : ..........................................................................
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : ............................................
Pertemuan 1
: ..........................................................................
: ..........................................................................
Pertemuan 2
: ..........................................................................
: ..........................................................................
dst
G. Sumber Belajar
H. Penilaian

: ..........................................................................
: ..........................................................................

Indikator
Pencapaian
.....

Teknik Penilaian Bentuk


Instrumen
.......

Contoh
Instrumen

Instrumen :
.................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................

RPP Bahasa Inggris

I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

SMP/MTs
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

: .
: Bahasa Inggris
: VII (Tujuh) / 1
: Transactional / Interpersonal
: Personal Life
: Mendengarkan
: 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan


interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get
things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang
mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa
orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri
/ orang lain, dan memerintah atau melarang
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat :
a. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.
b. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.
c. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
d. merespon ungkapan perkenalan orang lain
e. merespon ungkapan perintah
f. merespon ungkapan larangan.

RPP Bahasa Inggris

D. Materi Pembelajaran
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A : Good morning. How are you ?
B : Good morning. Fine thank you.
2. A : Hello, Im Nina. Nice to meet you
B : Hello, Im Renny. Nice to meet you, too
3. A : Dont do that !
B : No, I wont. Dont worry
4. A : Stop it !
B : Ok
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : name, live, address, dsb
c. Verbs : live, meet, do, stop, have
d. To be : is, am, are
e. Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
f. Ungkapan baku : - Good morning
- Dont worry
- Thanks
- Nice to meet you
- OK
- How are you ?
E. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique (Pre Listening, Whilst
Listening, Post Listening)
F. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan tentang identitas diri
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ( Kompetensi Dasar)
Yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
b. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
c. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
d. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
RPP Bahasa Inggris

e.
f.
g.
h.
3.

Mendengarkan percakapan tentang perkenalan


Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Merespon ungkapan-ungkapan : sapaan, perkenalan, perintah dan larangan.
Melakukan perintah yang diucapkan guru

Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM.
b. Menyimpulkan hal-hal yang telah di pelajari / dibahas / dilakukan.
c. Menugaskan peserta didik untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang
dipelajari
dalam situasi yang sesungguhnya.

G. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
b. Script percakapan atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
H. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
No

Indikator Pencapaian Teknik


Kompetensi

Bentuk

Contoh

Merespon Ungkapan
a. Sapaan orang Yang
sudah / belum
dikenal
b. Perkenalan diri
sendiri/orang lain

Tes Lisan

Merespon
ungkapan

Listen to the
expression &
give response

Tes Tulis

Pilihan ganda

Listen to the
expression and
choose A,B,C
or D

c. Perintah dan
larangan

Unjuk kerja

Melakukan
perintah guru

Do what the
Teacher says

RPP Bahasa Inggris

II. Instrumen Penilaian


A. Listen to the expressions and give your response orally
1.Good morning. How are you ?
..
2.Hi, Im Reno and you are ?
..
3.Are you Anisa ?
..
4.Hello, its nice to meet you
..
5.Who is that girl ?
..

B. Listen to the expressions and choose the best response: a, b, c or d.


1. A: Hello, how are you ?
B:
a. Fine, thanks
c. Thank you
b. Im Renny
d. Dont worry
2. A: Is that your sister, Anna ?
B:
a. Yes, it is
c. I dont know
b. No, shes not here
d. Very well, thanks.
3. A: Budi, this is my friend, Susan.
B : Hi, Susan
a. Fine, thanks.
c. Nice to see you
b. Its Ok
d. Im alright
4. A: Open the door !
B:
a. OK
c. Good
b. Fine
d. Really
5. Teacher : Dont be late again.
Student :
a. Alright, Sir
c. Ok, Sir
b. No, Sir
d. Fine, Sir
RPP Bahasa Inggris

C. Do the Followings :
1. Stand up
2. Look at me
3. Dont be noisy
4. Be quiet
5. Sit down
6. Take out Your English Book
7. Open to page 10
8. Close It
9. Put Your Hands on the desk
10. Dont move

D. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Untuk nomor III, tiap jawaban diberi skor 2.5
Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
III 10x 2 = 25
Jumlah 50
4. Nilai maksimal = 100
5. Nilai Peserta didik =

RPP Bahasa Inggris

SkorPerolehan
x10 0
SkorMaksimal

E. Rubrik Penilaian:
No.
I

II

III

Uraian

Skor

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

Setiap tindakan benar, tepat

2.5

Setiap tindakan kurang, tepat

1.0

Setiap tindakan salah

Mengetahui :
Kepala Sekolah

......................., ...................
Guru Mata Pelajaran

_________________________
NIP.

______________________
NIP.

RPP Bahasa Inggris

10

II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SMP/MTs
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jenis Teks
Tema
Skill / Keterampilan
Alokasi Waktu

: .
: Bahasa Inggris
: VII (Tujuh) / 1
: Teks fungsional pendek Pengumuman
: Kehidupan Sekolah (School Life)
: Membaca
: 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek


sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan
terdekat
B. Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis
fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan
berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat :
a. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.
b. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.
c. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
d. merespon ungkapan perkenalan orang lain
e. merespon ungkapan perintah
f. merespon ungkapan larangan.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks fungsional pendek Pengumuman tentang kegiatan sekolah:
2. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Mis : - announcement
- uniform
- be supposed to
- gather
- be ready
- flag ceremony
- punctual

RPP Bahasa Inggris

11

3. Ungkapan:
a.Kalimat kesantunan
Please be on time
b. Kalimat sederhana ( +, -, ? )
E. Metode /Teknik : Three-phase technique (Pre Reading, Whilst Reading, Post
Reading)

F. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
1
Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar kegiatan upacara di sekolah.
2
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait
pengumuman)
2. Membaca teks pengumuman
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pengumuman
- gagasan utama
- informasi rinci
- makna kata
- tujuan komunikatif
4. Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks
pengumuman
5. Membaca teks pengumuman lainnya
c. Kegiatan Penutup
1
Menanyakan kesulitan peserta didik dalam memahami teks pengumuman
2
Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas.
3
Menugaskan peserta didik mencari teks pengumuman lainnya dari koran /
majalah
RPP Bahasa Inggris

12

G. Bahan dan Sumber Belajar


- Contoh teks pengumuman
- Koran / majalah
- Perpustakaan
- Buku teks : ... (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman)
H. Penilaian
No.

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Teknik

Mengidentifikasi Tes lisan


berbagai
informasi dalam
teks
pengumuman

Bentuk

Uraian singkat

Contoh

Answer the
questions orally

I. Instrumen Penilaian
Give your answers orally based on the text below

Announcement
All students of Class Seven One are supposed to
gather in the school yard on Monday August 12 th,
2006 at 10 a.m. for practicing flag ceremony.
Please, be on time!
Chairman

1. Whats the text about ?


2. Who is the announcement for ?
3. What should the students of seven-one do ?
4. Why do they have to be there ?
5. Who gave the announcement?

RPP Bahasa Inggris

13

6. What does the word chairman mean ?


7. What is the purpose of the chairman ?
8. Mention three nouns in the text.
II. Pedoman Penilaian:
1. Tiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 8 x 5 = 40
3. Nilai maksimal 100
Skor Perolehan x 100
4. Nilai Peserta didik
Skor Maksimal
d. Rubrik Penilaian:
No.

Uraian

Skor

1 sd 8

Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan
lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat
dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat
dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal
kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan
lafal salah
Tidak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Mengetahui :
Kepala Sekolah

......................., ...................
Guru Mata Pelajaran

_________________________

______________________

RPP Bahasa Inggris

14

NIP.

NIP.

III.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jenjang

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: III / 2

Waktu

: 4 X 40

Tema / Topik

: Kehidupan Remaja

Jenis Teks

: Naratif

Skill

: Berbicara

I. Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan, fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar : 10.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari berbentuk narrative dan report.

III. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat : Menceritakan kembali teks naratif
yang didengar
Pertemuan II :
1. Mengungkap judul cerita yang akan diceritakan.
2. Menyebutkan tokoh / karakter utama dalam cerita

RPP Bahasa Inggris

15

3. Menyebutkan setting terjadinya cerita


4. Melakukan monolog dalam bentuk naratif

IV. Materi Pembelajaran


1. Teks naratif dengan judul Cinderela

2. Kosakata terkait tema dan jenis teks.


- Once

- Step Mother

- House maid

- Fortunetly

- Step Sister

- Prince

- Lukily

- Mean

- Princess

3. Grammar :
Simple Past :
The story called Cinderella
She was so pretty
She lived with her step mother and three step sisters
She met a handsome prince

Past Continuous :
While she was dancing, a prince came
She left her glass shoes while she was running home

4. Gambits
Can you guess?
You know what?
Certainly
Then, next, finally
At the end

V. Model Pembelajaran :
1. Building Knowledge

RPP Bahasa Inggris

16

2. Modelling
3. Join Contructions
4. Independent Contructions

VI. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :
1. Kegiatan Pendahuluan
o Salam dan tegur sapa
o Tanya Jawab tentang cerita yang pernah mereka dengar
o Menyampaikan tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
o Tanya jawab tentang ciri kebahasaan text naratif ( tatabahasa, kosakata,
ungkapan-ungkapan baku)
o Interaktif tentang cerita Cinderella (guru bercerita, peserta didik
menyimak)
o Peserta didik mengidentifikasi : Tokoh, setting, konflik, resolusi dari cerita
yang didengar
o Dengan bantuan pertanyaan dari guru peserta didik menceritakan kembali
cerita yang didengar
o Peserta didik menceritakan kembali cerita cinderella dengan menggunakan
bahasa sendiri secara individual
3. Kegiatan Penutup
o Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM
o Menanyakan manfaat dari bercerita
o Memberikan tugas untuk mencari cerita populer dari negara tetangga
untuk diceritakan pada pertemuan yad

Pertemuan II :
1. Kegiatan Pendahuluan
o Kegiatan Pendahuluan Salam dan tegur sapa

RPP Bahasa Inggris

17

o Tanya Jawab tentang cerita Cinderella


o Menyampaikan tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti
o Secara interaktif mengidentifikasi cerita populer dari daerah atau yang
mereka kenal (judul, tokoh, setting, konflik, resolusi)
o Peserta didik secara bergiliran menceritakan cerita hasil identifikasinya
o Beberapa peserta didik diminta menyampaikan cerita di depan kelas
(peserta didik lainnya bercerita di depan kelompok masing-masing)

3. Kegiatan Penutup
o Menanyakan kesulitan peserta didik selama menyiapkan materi
o Menanyakan manfaat dari membaca cerita negara tetangga
o Memberikan tugas untuk menulis cerita populer dari dalam negeri atau
negara tetangga untuk ddiskusikan pada pertemuan yad

VII. Penilaian
A. Indikator Penilaian
Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh Instrumen

Unjuk kerja

Uji Petik Berbicara

Retell the story about Cinderella

Pencapaian
Kompetensi
1. Menceritakan
kembali
2. Mengiden-

using your own words


Tes Lisan

Jawaban Singkat

What is the tittle of the story?

Tes Lisan

Jawaban Singkat

Who is the character of the story?

Tes Lisan

Jawaban Singkat

Where did the story happen?

Unjuk kerja

Uji petik berbicara

Tell me the story !

tifikasi judul
3. Menyebutkan
tokoh cerita
4. Mengidentifikasi Setting
5. Melakukan
monolog

RPP Bahasa Inggris

18

B. Rubrik Penilaian
No Uraian

Skor

Skor

Max

Perolehan

Lancar, Tanpa hambatan Isi benar, tatabahasa dan 30


kosa kata benar

Jawaban benar, dan tepat

10

Jawaban benar, tepat, lengkap

10

Jawaban benar, tepat, lengkap

10

Cerita lancar, tanpa keraguan, dengan ucapan dan 40


intonasi benar, pilihan kata benar, grammar benar
Jumlah

100

C. Instrumen Penilaian
1. Think of the story of Cinderella once again and try to retell it using your own
words?
2. What is the title of the story you are going to tell us?
3. Who are the characters of your story?
4. Where did the story happend?
5. Please tell us the story briefly and clearly

RPP Bahasa Inggris

19
