Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun pelajaran
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Maros


: Bahasa dan Sastra Indonesia
: XII / Genap
: 2009-2010
: 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi :
1.1 Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca
intensif
Kompetensi dasar :
11.2 Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraph
induksi, deduksi, dengan membaca intensif
Indikator :
1. Menentukan kalimat kesimpulan paragraph induktif analogi, generalisasi, dan
sebab akibat
2. Menentukan kalimat kesimpulan untuk paragraph deduktif dan silogisme
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menemukan kalimat kesimpulan dari paragraph induksi (analogi,
generalisasi, sebab akibat) dan deduksi (silogisme)
B. Materi Pembelajaran :
1. Ciri-ciri paragraf induksi analogi, generalisasi dan sebab akibat
2. Ciri-ciri paragraph deduksi dengan penalaran silogisme
3. Kalimat kesimpulan analogi, generalisasi, dan sebab akibat
4. Kalimat kesimpulan silogisme
C. Model dan metode pembelajaran
1. Model : langsung, Inquiri
2. Metode : penugasan, Tanya jawab, diskusi
D. Kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
No

Kegiatan
a. Kegiatan awal (15
menit)

LAngkah-langkah
pembelajaran
1) Guru melakukan

Waktu (menit)
10

apersepsi dengan
mengajukan
tanyaan tentang
paragraph induktif

dan deduktif (TM)


2) Guru
menginformasika
n judul dan
Kegiatan Inti (65
menit)

manfaat
pembelajaran
(TM)

b.
1) Siswa membaca

contoh paragraph
induktif yang

10

terdapat dalam
LKS yang
disiapkan guru
(PT)
2) Siswa

menentukan
kalimat utama

paragraphparagraf tersebut
(PT)
3) Siswa

10

menentukan cirriciri paragraph


induktif (PT)
4) Siswa membaca

contoh paragraph
induktif,generalis
asi, analogi, sebab
akibat yang tersaji
dalam LKS (PT)
5) Siswa mencari
cirri-ciri

5
10

paragraph induktif
generalisasi,
analogi dan sebab
akibat
6) Siswa

menentukan
kalimat
kesimpulan
c.

paragraphparagraf tersebut
(PT)
7) Siswa melaporkan
hasil kerjanya
(PT)
8) Siswa dan guru
membahas
jawaban yang
benar

1) Siswa ditugaskan
mencari contoh
paragraph induktif
analogi,
generalisasi dan
sebab akibat
(KMTT)
2) Siswa
menyimpulkan
hasil
pembelajaran
dengan oenguatan
dari guru (TM)
2. Pertemuan kedua (2 x 45 menit)
No
a.

Kegiatan belajar
Pengalaman belajar
Kegiatan awal (15
1) Guru melakukan
menit)

Waktu (menit)
10

apersepsi
dengan
menanyakan
tugas siswa
tentang
paragraph
induktif analogi,

generalisasi, dan
sebab akibat
(TM)
2) Guru
menginformasik
an tujuan
b.

Kegiatan Inti (60

pembelajaran

menit)

dan teknik

pembelajaran
(TM)
1) Siswa membaca
contoh
paragraph
deduksi dengan
pengembangan
penalaran

15

silogisme (PT)
2) Siswa
menentukan
cara pembuatan
kalimat
kesimpulan
silogisme
dengan bantuan
dari guru
3) Siswa

c.
Kegiatan Inti (60

mengerjakan

menit)

soal-soal tentang

30

silogisme yang
tersaji dalam
LKS (PT)
4) Siswa

melaporkan
hasil kerjanya
5) Siswa dan guru

10

membahas
jawaban yang
benar (TM)
1) Siswa
ditugaskan
membuat lima

10

contoh
pengembangan
silogisme dan
mengembangka
nnya dalam
bentuk
paragraph
2) Siswa

menyimpulkan
hasil
pembelajaran
dengan
penguatan dari
guru
E. Alat / Sumber /Bahan :
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku-buku pelengkap, majalah, Koran

3. Bahan : contoh-contoh paragraph


F. Penilaian dan Tindak Lanjut:
1. Prosedur
a. Jenis penilaian :
1) Tugas individu
2) Ulangan harian
b. Bentuk penilaian
1) Jawaban singkat
2) Uraian
c. Instrumen penilaian
1) Tugas individu
a) Guntinglah contoh paragraph induksi analogi, generalisasi dan
sebab akibat lalu ditempelkan di buku latihan
b) Tulislah lima buah contoh pengembangan penarikan
kesimpulan silogisme dan buatlah dalam bentuk paragraf
2) Ulangan harian (terlampir)
d. Kunci jawaban dan skor penilaian
1) Tugas individu : bobot penilaian 40 %
Skor maksimal untuk paragraph 5 dan bobot maksimal 50
Skor maksimal untuk contoh silogisme yang ditulis siswa 5 dab
bobot maksimalnya 50
2) Ulangan harian bobot 50 %
No
1.1.a
1.b

Kunci jawaban
Paragraf ke 3
Ide pokok paragraph

Skor
1
1

Bobot
1
5

ke 3 : tumbuhan dapat
dimanfaatkan sebagai
bahan pengobatan
Ide penjelas

paragraph ke 3:
a. Mahkota
dewa,kumis
kucing, ekstra
mengkudu
untuk
penyakit
diabetes
b. Mentimun,
rebusan daun
alpukat, irisan
pisang muda
untuk
penyakit darah
tinggi
c. Ekstrak akar
alang-alang
untuk panas

dalam
d. Rebusan daun
jambu untuk
mengatasi
diare
e. Rebusan daun
sirih untuk
antiseptic
Paragraf induksi

1.c
2.

generalisasi
ciri-ciri paragraph

induktif:
1
a. Kalimat utama
terdapat pada
bagian akhir

paragraph
b. Paragraph ini
diawali
dengan

kalimatkalimat
2

penjelasan
yang bersifat
khusus dan
kalimat utama
yang bersifat
umum pada
3.

akhirnya
a. Paragraph

induktif sebab
akibat
b. Paragraph
induksi
generalisasi
c. Paragraph

1
1

induksi
analogi
d. Paragraph

5
1

induksi
generalisasi
e. Paragraph
induksi sebab
akibat

4.

Kalimat kesimpulan
(Ide pokok) :
a. Pohon tidak

boleh ditebang
sembarangan
b. Televisi

1
5

berdampak
buruk bagi

prestasi anak
c. Pohon
mangga akan

5
1

berbuah lebat
dan manis
seperti papaya
d. Tugas

sebaiknya
diketik

computer
e. Riano tidak
naik kelas
Bunaken menjadi

2.

milik pemerintah
Panji harus

mengenakan jas Lab


SMA Negeri 2 Maros

II.I

merupakan sekolah
internasional
Moli harus

dikarantina
Jumlah

16

3) Penskoran nilai akhir:


(Nilai tugas individu x 40) + (Nilai Ulangan x 60)
100
Contoh :
NIlai Tugas Individu = 80
Nilai ulangan harian = 74
NIlai akhir (Nilai K.D) :
= (80 x 40) + (74 x 60)
100
= 76,4

5. Program tidak lanjut


a. Remedial :

yang berstandar
4.

5
100

Siswa yang belum mencaoai nilai KKM (70) ditugaskan untuk


mencari contoh paragraph induksi generalisasi, analogi, dan sebab
akibat dan silogisme
b. Pengayaan:
Siswa yang telah tuntas dapat melanjutkan untuk menulis berbagai
pola paragraph induktif dan deduktif
Maros , Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Maros

Guru Mata pelajaran

DRS. H. Muslimin Z.N.,Mp.I


NIP. 19601231 198003 1 105

Dra. Arni Anggrainy Hamid


NIP. 19661118 199203 2 009

ULANGAN HARIAN
K.D MENENTUKAN KALIMAT KESIMPULAN (IDE POKOK) DARI
BERBAGAI POLA PARAGRAF INDUKSI DAN DEDUKSI
KELAS XII SEMESTER GENAP
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
1. Wacana
Manfaat tumbuhan sebagai pengobatan alternatif
Para ahli pada masa kini telah berusaha mencari berbagai pengobatan untuk
berbagai penyakit. Banyak perusahaan obat di berbagai Negara telah berhasil
memproduksi obat-obatan. Sayangnya, produksi obat-obatan itu terbuat dari proses
kimiawi yang banyak mengandung efek samping sehingga penelitian terus berlanjut
untuk mencari alternative lain bagi bahan obat.
Sekarang telah banyak ditemukan tumbu-tumbuhan yang berkhasiat untuk
menyembuhkan penyakit. Hal ini telah banyak dibuktikan baik melalui penelitian

maupun melalui kebiasaan turun temurun. Terrnyata, resiko atau efek sampingnya
relative lebih ringan dan lebih mudah diatasi.
Penyakitt diabetes atau gula darah telah dibuktikan dapat diatasi dengan
meminum ramuan dari tumbuh-tumbuhan seperti mahkota dewa, kumis kucing,
ekstra buah mengkudu. Darah tinggi yang merupakan penyakit yang banyak diderita
masyarakat Indonesia dapat diturunkan dengan mengkonsumsi mentimun, rebusan
daun alpukat atau irisan pisang muda. Ekstrak akar alang-alang telah terbukti ampuh
untuk mengatasi panas dalam. Hal-hal ini membuktikan bahwa tumbuh-tumbuhan
memang diciptakan tuhan agar dapat dimanfaatkan manusia tidak saja sebagai bahan
makanan tetapi juga sebagai bahan-bahan pengobatan berbagai penyakit.
Patut isyukuri pula, Indonesia menyimpan sumber alam yang berupa ragam
tumbuh-tumbuhan terbesar di dunia. Sehingga bermacam-macam tumbuhan dapat
kita teliti dan diolah menjadi pengobatan alternative berbagai penyakit.
1. Bacalah wacana di atas dengan seksama,
a. Tentukan paragraph yang berupa paragraph induktif!
b. Tentukan ide pokok dan ide penjelas dari paragraph tersebut
c. Tentukan pula penalaran yang terkandung dalam paragraph tersebut
2. Jelaskan tiga cirri paragraph induktif!
3. Tentukan jenis penalaran yang terkandung dalam paragraph induktif di bawah ini
:
a. Dari pohon dapat kita peroleh buah-buahan. Selain itu, kita juga dapat
memperoleh kayu yang dapat digunakan untuk membuat pintu,kursi, meja dan
sebagainya. Pohon juga dapat melindungi kita dari terik matahari. Tempattempat menjadi indah dan bagus kalau banyak ditanami pohon. Pohon yang
ditanam digunung dapat menahan air hujan, sehingga air tetap tersedia di
dalam tanah. Selain itu, pohon juga dapat mencegah terjadinya banjir. Karena
pohon dapat memberikan kita banyak kegunaan, kita sebaiknya tidak
menebang pohon seenaknya.
b. Di rumah Anti jarang menonton TV. Ayahnya melarang Anti menonton TV
sejak magrib sampai pukul 21.00. ayahnya ingin Anti menjadi anak pandai
seperti Bowo, anak Pak Amin pegawai kantornya. Bowo jarang menonton TV
karena di Rumah Pak Amin tidak ada TV. Ayah Anti tidak mau anaknya
menjadi bodoh dan malas seperti Rian, keponakannya, yang kerjanya seharian
menonton TV setelah pulang sekolah. Ayah Anti berpendapat bahwa televise
dapat berefek buruk bagi prestasi belajar anaknya.
c. Tumbuhan Pepaya di halaman rumah Andi selalu disiram air cucian ikan oleh
Ibunya, sehingga, pohon papaya itu berbuah sangat lebat dan manis. Ibu pun
menyuruh Andi menyiram pohon mangga yang baru ditanamnya dengan air
cucian Ikan. Karena , menurut ibu mangga tersebut akan berbuah lebat dan
manis juga seperti pohon papaya tersebut.
d. Tugas Rina diketik dengan computer sehingga rapih dan mendaat nilai yang
baik. Tugas Ani pun mendpat nilai yang baik karena diketik dengan computer.
Nilai tugas Dian yang diketik dengan komputerpun sangat baik. Dengan

demikian jika ingin mendapat nilai yang baik, tugas harus diketik dengan
computer.
e. Riano jarang menginap dirumahnya. Ia sering berkumpul dengan temantemannya sampai larut malam. Entah apa yang mereka kerjakan, sehingga
Riono sering begadang sampai malam. Karena sering begadang, dia sering
pusing dan lemas. Akhirnya badannya tidak pernay sehat dan ia jarang masuk
sekolah. Ketika kenaikan kelas, Riano dinyatakan tidak naik kelas karena
4.

hampir semua pelajaran tidak dikuasainya.


Tulislah ide pokok yang terdapat dalam paragraph diatas!

II. Lengkapi silogisme di bawah ini :


1. Semua pantai yang berpotensu sebagai tempat wisata menjadi milik
pemerintah. Bunaken salah satu pantai yang berpotensi sebagai tempat wisata
di Menado.

..
2. Premis umum : Semua siswa yang akan mengikuti ujian praktik IPA di
laboratorium harus mengenakan jas Lab
Premis khusus : Panji mengikuti ujian praktik IPA di laboratorium.
Kesimpulan :
3. Premis Umum : setiap sekolah yang berstandar internasional menggunakan
teknologi informatika dalam pembelajarannya
Premis
khusus

..
Kesimpulan : SMA Negeri 1 Maros menggunakan teknologi informatika
dalam pembelajarannya
4. Setiap binatang yang masuk ke dalam Negara Indonesia harus dikarantina.
Moli

adalah

binatang

yang

masuk

Indonesia

ke

dalam

Negara

LEMBAR KERJA SISWA


Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi waktu : 2 x45 menit
A. KOMPETENSI DASAR
Membaca intensif berbagai pola paragraph
B. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi ciri-ciri berbagai teks induktif
2. Menentukan cirri-ciri paragraph induktif generalisasi, analogi, sebab akibat
3. Memberi contoh paragraph induktif generalisasi, analogi dan sebab akibat
C. MATERI POKOK
Teks induktif yang mengandung generalisasi, analogi, sebab akibat
D. PELATIHAN
1. Bacalah contoh-contoh paragraph di bawah ini, tentukan letak kalimat
utamanya!
Paragraph 1 : Sebab akibat
Beberapa pohon tanaman hias di halaman rumah tidak mau berbunga seperti
tanaman sejenisnya yang lain. Tanaman tersebut tiap hari disiram dan tidak
terlewat untuk diberi pupuk. Ternyata tanaman tersebut tidak mendapat sinar
matahari, karena terhalang oleh pohon kayu besar yang ditanam di pinggir
jalanan
Paragraph 2 : Analogi
Sebuah sekolah memiliki seorang guru yang pandai. Guru tersebut lulusan IKIP
Jakarta. Tahun 1998 sekolah tersebut kekurangan guru bahasa Indonesia, karena
perkembangan jumlah kelas. Kepala sekolah mengambil guru bahasa Indonesia
yang lulus IKIP Jakarta. Karena menurut anggapannya guru tersebut pasti smaa
pandainya dengan guru bahasa Indonesia yang sudah ada.
Paragraph 3 : Generalisasi
Ani, kelas XII IPS 1 sangat menyukai pelajaran menulis. Hasil tulisannya selalu
dimuat di Mading Sekolah. Tulisan Rinto selalu mendapat pujian dari guruguru, Rinto pun siswa kelas XII IPS 1. Selain itu Adi tidak pernah ketinggalan
jika ada lomba menulis di propinsi. Selama ini dengan tulisannya Adi selalu
meraih juara dalam soal tulis menulis. Adi juga siswa kelas XII IPS 1. Memang,
pada umumnya , siswa kelas XII IPS 1 memiliki kompetensi di bidang tulis
menulis
2. zsjTulislah cirri-ciri paragraph induktif

3. Apa yang dimaksud dengan paragraph induktif penalaran generalisasi, analogi,


dan sebab akibat?
4. Tentukan penalaran yang terdapat dalam paragraph-paragraf induktif di bawah
ini!
5. Tentukan kalimat kesimpulan pada paragraph di bawah ini!
a. Di Indonesia banyak terdapat daerah wisata seperti Bali yang terkenal
dengan pantai Kuta, Jawa tengah dengan candi Borobudur, Sumatra utara
dengan danau toba, jawa barat dengan tangkuban perahu. Umumnya,
Indonesia merupakan daerah wisata yang indah dan menarik serta dapat
menambah devisa Negara.
b. Sebuah pabrik kue mencoba memproduksi jenis kue yang agak lain dengan
biasanya, yakni kue yang rasanya enak, aromanya wangi, bentuknya
artistic, dan dibungkus dengan kemasan yang memikat. Kue ini dijual
dengan harga mahal tetapi anehnya sangat laku dijual di kota-kota
bandung, semarang, Surabaya, sehungga perusahaan mempunyai untung
yang besar. berdasarkan pengalaman ini, perusaan berkesimpulan bahwa
untuk konsumsi orang-orang yang tinggal di kota besar lainnya seperti
Jakarta dan medan perlu diproduksi kue sejenis karena selera mereka tidak
berbeda jauh
c. Selama ini, untuk menjangkau daerahnya diperluakn waktu yang relative
lama dan transportasi sulit. Daerah bapak warsito di daerah pedalaman pula
Kalimantan. Sudah lama daerah bapak warsito terisolasi dari daerah
lainnya, sehingga kemajuan di daerahnya pun melambat. Satu-satunya
transportasi te daerahnya adalah dengan perahu motor yang jumlanya
sangat terbatas. Hubungan transportasi dengan sungai memang terasa
lenbih cepat dari transportasi darat. Oleh karena itu sangat wajar ketika
bapak warsito diangkat menjadi bupati di Kalimantan tengah, hal yang
terpikir olehnya adalah membangun sarana transportasi darat. Seperti jalanjalan yang melintasi setiap daerah-daerah pedalaman di Kalimantan tengah
d. Mulai tanggal 2 april 1998, harga berbagai minyak bumi dalam negeri naik.
Harga minyak tanah, premium, solar, diesel, minyak pelumas, dll dinaikkan
karena pemerintah ingin mengurangi subsidi, dengan harapan supaya
ekonomi Indonesia menjadi wajar. Karena bahan bakar naik maka biaya
angkutan pun naik. Jika biaya angkutan naik harga barangpun akan naik
karena tambahan transport yang perlu diperhitungkan. Naiknya harga
barang akan terasar berat bagi rakyat. Dengan kata lain kenaikan barang
dan jasa harus diimbangi dengan usaha menaikkan pendapatan rakyat.
e. Jalan kebun jati akhir-akhir ini kembali macet. Lebih dari separuh jalan
kendaraan kembali tersita kegiatan perdagangan kaki lima. Untuk
mengatasinya pemerintah akan memasang pagar pemisah antara jalan
kendaraan dan ttrotoar. Pemasangan pagar di jalan kebun jati itu terpaksa

dilakukan mengingat pelanggaran kaki lima di lokasi itu sudah sangat


keterlaluan, sehingga menimbulkan kemacetan.
f. Orang tua saya pengusaha sepatu yang terbuat dari kulit sintetis. Sepatu
tersebut dipasarkan di Yogyakarta. Orang tua saya berpendapat, sepatu
tersebut bila dipasarkan di kota semarang akan jauh lebih laku. Sebab kota
Yogyakarta dengan Semarang tidak jauh berbeda.
g. Tito aktif di organisasi. Selain itu, Tito juga berprestasi di semua mata
pelajaran. Ani, setiap cawu selalu mendapat rangking di kelasnya. Ani
adalah sekretaris OSIS di sekolahnya. Jadi jika Andi siswa yang aktif di
kegiatan pecinta alam itu, pasti prestasi belajarnya jugaa baik
h. Bila dikaji lebih rinci, propinsi utama pemasok migrant ke provinsi Riau
adalah provinsi Sumatra utara, Sumatra barat, jawa timur, dab jawa tengah.
Adapun pemasok migrant di Kalimantan timur adalah provinsi jawa timur,
Kalimantan selatan, Sulawesi selatan, dan jawa tengah. Jadi tampaknya
provinsi yang mendominasi adalah provinsi jawa timur dan jawa tengah
serta propinsi-propinsi tetangga
i. Pemakaian bahasa Indonesia di seluruh daerah di Indonesia dewasa ini
belum dapat dikatakan serakah. Perbedaan struktur kalimat, lagu kalimat,
pergaulan seirng dikalahkan dengan mudah. Pemakaian bahasa Indonesia
sebagai bahasa pergaulan sering dikalahkan oleh bahasa daerah dan bahasa
prokem remaja. Dilingkungan surat kabar, radio, TV pemakaian bahasa
Indonesia belum lagi dapat dikatakan baik. Fakta-fakta ini menunjukkan
bahwa pengajaran bahasa Indonesia di sekolah-sekolah perlu ditingkatkan.
j. Tumbuhan memerlukan air untuk berkembang. Begitu juga manusia. Air
digunakan manusia untuk keperluan minum, mandi , dan memasak.
Tumbuhan memerlukan air untuk tumbuh dan berkembang biak. Bisa
dibayangkan

jika

tumbuhan

dan

manusia

kekurangan

air

maka

perkembangan hidupnya tidak akan sempurna


6. Carilah satu contoh paragraph induktif generalisasi, analogi, sebab akibat dari
Koran atau majalah
